Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Для сибирских и дальневосточных регионов пройдет конкурс на право размещения ОЭЗ
редактор
Отправлено: 21.09.2006, 8:43
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Супермодератор
Сообщений: 39993
Регистрация: 23.12.2004
Пользователь №: 5815




Обсуждение статьи "Для сибирских и дальневосточных регионов пройдет конкурс на право размещения ОЭЗ"
 
Перейти в начало страницы
*Наталья*
Отправлено: 21.09.2006, 8:43
+Цитировать сообщение





Гость







И почему мне кажется, что Нск опять будет в пролете?
 
Перейти в начало страницы
Конь Як
Отправлено: 21.09.2006, 11:05
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2036
Регистрация: 22.08.2006
Пользователь №: 29120




QUOTE (Наталья @ Sep 21 2006, 08:43)
И почему мне кажется, что Нск опять будет в пролете?

Не будет. Если сложить инвестиции РЕДа и государственные, то будет еще лучше.


--------------------
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так
 
Перейти в начало страницы
Конь Як
Отправлено: 21.09.2006, 11:22
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2036
Регистрация: 22.08.2006
Пользователь №: 29120




А уж когда частники рулят в свой карман, то куда как лучше!


--------------------
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так
 
Перейти в начало страницы
ashoka
Отправлено: 21.09.2006, 11:47
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 696
Регистрация: 29.05.2005
Пользователь №: 10601




QUOTE (Конь Як @ Sep 21 2006, 11:22)
А уж когда частники рулят в свой карман, то куда как лучше!

Сравните успешные частные проекты и успешные государственные. У какого из этих двух множеств больше мощность?


--------------------
War requires creativity
 
Перейти в начало страницы
D@R
Отправлено: 21.09.2006, 11:48
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 629
Регистрация: 27.09.2004
Пользователь №: 4024




QUOTE (Конь Як @ Sep 21 2006, 11:22)
А уж когда частники рулят в свой карман, то куда как лучше!

Те, кого вы назвали "частниками" (слово с явно выраженной негативной окраской), по крайней мере, сами хорошо живут и дают жить други. Не надо думать, что бизнес стремится заграбастать себе в карман все доходы населения. Это, как минимум, глупо. Бизес в отличие от государства стремиться к увеличению доходов населения, так как в основном зависит от них. А государству, наоборот, выгоден голодный народ, которым легко управлять с помощью "бесплатной жрачки", как это у нас раньше перед выборами было. Лично я предпочитаю, чтобы деньгами управляли люди не с политическим, а с финансовыми интересами, так будет надежней, и воровать не будут, т.к. воровать из собственного кармана достаточно странно.

По сути, ОЭЗ нам и не особо нужна, но она бы не помешала, если конечно, государство не попросит за это утоленя своих финансовых или иных амбиций. Если уж выбирать, то лучше жить без ОЭЗ, чем с ней и рукой чиновника в кармане.


--------------------
Пусть в день моей казни соберется много зрителей и пусть они встретят меня криками ненависти (с)Камю
 
Перейти в начало страницы
*Lacerta*
Отправлено: 21.09.2006, 12:10
+Цитировать сообщение





Гость







ОЭЗ-то - "промышленно-производственного и технико-внедренческого типа", т.е., это будет просто производство того, что разработано в тех ОЭЗ, конкурс на которые мы проиграли Томску! Утрирую, конечно, но общий смысл, полагаю, примерно такой.
 
Перейти в начало страницы
Dmitry Ivanov
Отправлено: 21.09.2006, 13:39
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 178
Регистрация: 08.02.2006
Из: Россия
Пользователь №: 20339




QUOTE (Lacerta @ Sep 21 2006, 09:10)
ОЭЗ-то - "промышленно-производственного и технико-внедренческого типа", т.е., это будет просто производство того, что разработано в тех ОЭЗ, конкурс на которые мы проиграли Томску! Утрирую, конечно, но общий смысл, полагаю, примерно такой.

Потрудитесь прочитать дейстующее законодательство об особых экономических зонах и постарайтесь разобраться в разнице между различными типами ОЭЗ.
Для облегчения этого процесса даю ссылку на сайт Федерального агентства по управлению особыми экономическми зонами.
www.rosoez.ru


--------------------
не важно где вы находитесь сейчас,
важно в какую сторону вы двигаетесь
 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 21.09.2006, 15:14
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




QUOTE (Dmitry Ivanov @ Sep 21 2006, 13:39)
Потрудитесь прочитать дейстующее законодательство об особых экономических зонах и постарайтесь разобраться в разнице между различными типами ОЭЗ.
Для облегчения этого процесса даю ссылку на сайт Федерального агентства по управлению особыми экономическми зонами.
www.rosoez.ru

Дмитрий, как то не политкорректно.
Тем более, что, как я понимю, будут зоны двух типов. Либо первые, либо вторые. Мое личное мнение, нам сейчас в эту бодягу ввязываться рано, нужно Технопарк сначала запустить. Распыляться на два проекта, провалить оба.
Самый сложный момент не инвестиции освоить и коробки построить, а обеспечить проекты резидентами. Если действующий Технопарк потребует внедренческие структуры живущие по правилам ОЭЗ тогда надо ввязываться.
Тем более вопросы обеспечения проектов трудовыми ресурсами - для Технопарка, если справимся уже хорошо, а если еще ОЭЗ Технико-внедренческого тиап, то совсем кранты.
Промышленно-производственную имеет большой смысл, при этом не в АГ, а в левобережье, например в Ленинском районе, ближе к предприятиям и к Толмачево.
Но это мое личное мнение.


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
Dmitry Ivanov
Отправлено: 21.09.2006, 16:08
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 178
Регистрация: 08.02.2006
Из: Россия
Пользователь №: 20339




QUOTE (Alex Alexeev @ Sep 21 2006, 12:14)
QUOTE (Dmitry Ivanov @ Sep 21 2006, 13:39)
Потрудитесь прочитать дейстующее законодательство об особых экономических зонах и постарайтесь разобраться в разнице между различными типами ОЭЗ.
Для облегчения этого процесса даю ссылку на сайт Федерального агентства по управлению особыми экономическми зонами.
www.rosoez.ru

Дмитрий, как то не политкорректно.
Тем более, что, как я понимю, будут зоны двух типов. Либо первые, либо вторые. Мое личное мнение, нам сейчас в эту бодягу ввязываться рано, нужно Технопарк сначала запустить. Распыляться на два проекта, провалить оба.
Самый сложный момент не инвестиции освоить и коробки построить, а обеспечить проекты резидентами. Если действующий Технопарк потребует внедренческие структуры живущие по правилам ОЭЗ тогда надо ввязываться.
Тем более вопросы обеспечения проектов трудовыми ресурсами - для Технопарка, если справимся уже хорошо, а если еще ОЭЗ Технико-внедренческого тиап, то совсем кранты.
Промышленно-производственную имеет большой смысл, при этом не в АГ, а в левобережье, например в Ленинском районе, ближе к предприятиям и к Толмачево.
Но это мое личное мнение.

Приношу извинения за некоторую резкость. В то же время хочу сказать, что уже достали пустые выкрики, которые можно вкратце охарактеризовать как "не знаю, не читал, не разбираюсь, но мне кажется что будет так".
Больше постараюсь на такого рода посты не реагировать.

Теперь предметно, касательно ОЭЗ.

1. В настоящий момент утверждены три типа ОЭЗ - "технико-внедренческие", "промышленно-производственные" и "туристско-рекреационные". В ближайшем времени будет утвержден еще один тип - "портовые". Возможно скоро Минсельхоз РФ обратится в Правительство и к Президенту о рассмотрении вопроса о создании ОЭЗ "агропромышленного типа".
2. Применительно к Академгородку имело бы смысл рассматривать вопрос о создании ОЭЗ "технико-внедренческого типа", однако, исходя из действующих правил создания и функционировани ОЭЗ это затруднительно.
В связи с этим для Академгородка оптимальным является именно создание Технопарка. Другое дело, что для резидентов Технопарка надо добиваться налоговых льгот, предусмотренных законом об ОЭЗ. Однако это имеет смысл на завершающей стадии строительства.
3. В части создания "промышленно-производственной" ОЭЗ - с точки зрения развития Новосибирской области это будет безусловным плюсом. Однако надо тщательно посмотреть промышленно-производственный потенциал, потенциальные рынки сбыта, конкурентные преимущества. Посмотрим что предложит Институт экономики в Стратегии развития Новосибирской области.


--------------------
не важно где вы находитесь сейчас,
важно в какую сторону вы двигаетесь
 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 21.09.2006, 16:59
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




QUOTE (Dmitry Ivanov @ Sep 21 2006, 16:08)
Однако надо тщательно посмотреть промышленно-производственный потенциал, потенциальные рынки сбыта, конкурентные преимущества. Посмотрим что предложит Институт экономики в Стратегии развития Новосибирской области.

wink.gif
Чувствую с сарказмом написано.


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
Dmitry Ivanov
Отправлено: 21.09.2006, 19:26
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 178
Регистрация: 08.02.2006
Из: Россия
Пользователь №: 20339




QUOTE (Alex Alexeev @ Sep 21 2006, 13:59)
QUOTE (Dmitry Ivanov @ Sep 21 2006, 16:08)
Однако надо тщательно посмотреть промышленно-производственный потенциал, потенциальные рынки сбыта, конкурентные преимущества. Посмотрим что предложит Институт экономики в Стратегии развития Новосибирской области.

wink.gif
Чувствую с сарказмом написано.

Вовсе нет.
Просто в заявке на создание особой экономической зоны необходимо серьезное экономическое обоснование необходимости такой зоны и эффекта (не только коммерческого но и бюджетного и социального) от ее создания.
Кроме того, такого рода проекты должны корреспондироваться со Стратегией развития региона.


--------------------
не важно где вы находитесь сейчас,
важно в какую сторону вы двигаетесь
 
Перейти в начало страницы

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия