Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наука, НТП и инновации, оффтопик из "Защитники лесов подписали..."
String
Отправлено: 15.09.2006, 10:42
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7708
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 3437




QUOTE (никита @ Sep 15 2006, 09:27)
Коту Грамферу- Оказывается Ботсад мешает поразить весь мир нашими научными достижениями? Лес встал стеной на пути развития Городка?Рассказываю своим друзьям из Америки и Германии-не верят.

У "отцов" технопарка нет стремления поразить мир чисто научными достижениями. Их цель - наладить цепочку между наукой и экономикой страны. Сделать так, чтобы наша наука работала не на западный мир, не на удивление его (странная вообще цель какая-то, очень детская), но и на Россию тоже. Без такой налаженной связи государству нет никакого резона развивать собственно науку. Лес - жалко. И что теперь?
 
Перейти в начало страницы
String
Отправлено: 15.09.2006, 10:57
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7708
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 3437




QUOTE (yelena @ Sep 15 2006, 10:51)
Извините, а как это согласуется с высказвнным ранее АА намерением пригласить западные хайтек компании в Технопарк, которые (опять же по словам АА) поглотят местные инновационные предприятия? Для выгоды и удобства последних.  wink.gif

Другого пути нет. У нас нет инновационной индустрии, как части экономики.
С другой стороны, нам все равно кто будет делать эту работу. Главное что здесь. А национальность инвестора - вопрос десятый.
 
Перейти в начало страницы
String
Отправлено: 15.09.2006, 11:15
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7708
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 3437




QUOTE (yelena @ Sep 15 2006, 11:03)
Верно. Инновационной индустрии в России, можно считать, нет. А тем росткам, которые всё-таки появляются, АА предлагает поглотиться Интелем и прочим.
Они ж не только инвесторы (действительно, без разницы, кто вкладывает деньги), но и будут распоряжаться производимой здесь ИС.

Ерунду говорите. Движитель инноваций - разум индивидов, прорывные идеи личностей. Все должно быть ради них, вся инфраструктура. Кому персонально клерки будут подчинятся - не важно. Пусть организационный аппарат по претворению идей в жизнь будет буржуйский - главное, что он будет взаимодействовать с нашими мозгами. Отдать львиную часть прибыли им за налаживание такой инфрастуктуры мне не жалко - потому что большАя величина этой прибыли сомнительна, как мин. Никак не больше трат на организацию нового.

Я сам в свое время бросил заниматься инновациями по причине крайней неэффективности нашей соответствующей инфраструктуры. Знаю, о чем говорю.

И потом АА говорил не о том, что Интел убьет местные фирмы. Он сказал, что скорее всего Интел убьет местные фирмы в конкурентной борьбе. Что есть большая разница.
 
Перейти в начало страницы
String
Отправлено: 15.09.2006, 12:14
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7708
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 3437




QUOTE (yelena @ Sep 15 2006, 12:08)
Я говорила исключительно о возможных последствиях стимулирования появления иностранных хайтэк компаний в АГ. И о следующем вИдении АА:
"А нашим компаниям думать о капитализации и готовиться к поглощению.
Вдумчиво выбирая удава.

Я помню, спасибо.

Но это просто мировой опыт. Инноваторы развивают свой бизнес до некоторого уровня затем продают крупным фирмам. Зарабатывают именно на этом. Чтобы начать новый проект. Это они сами делают - их не вынуждают. Все большие капиталы делаются именно на продаже бизнесов, так экономика устроена. Не пойму - чего Вас тут смущает?

ЗЫ. Собственно, все наши крупные не инновациионные фирмы тоже непрерывно думают (а некоторые делают) о продаже своего бизнеса. И ничего тут такого. Просто денег хочется. Сейчас, а не потом и чуть больше.

 
Перейти в начало страницы
ashoka
Отправлено: 15.09.2006, 12:17
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 696
Регистрация: 29.05.2005
Пользователь №: 10601




QUOTE (Кот Грамфер @ Sep 15 2006, 12:16)
QUOTE (String @ Sep 15 2006, 12:14)
Инноваторы развивают свой бизнес до некоторого уровня затем продают крупным фирмам.

Или на бирже. shy.gif

Ась? Почём сейчас акции. cкажем, Cофтлаба? biggrin.gif


--------------------
War requires creativity
 
Перейти в начало страницы
String
Отправлено: 15.09.2006, 12:21
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7708
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 3437




QUOTE (Кот Грамфер @ Sep 15 2006, 12:16)
QUOTE (String @ Sep 15 2006, 12:14)
Инноваторы развивают свой бизнес до некоторого уровня затем продают крупным фирмам.

Или на бирже. shy.gif

Или на бирже крупным фирмам. shy.gif
 
Перейти в начало страницы
ashoka
Отправлено: 15.09.2006, 12:27
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 696
Регистрация: 29.05.2005
Пользователь №: 10601




QUOTE (Кот Грамфер @ Sep 15 2006, 12:18)
Он пока не торгуется, но вполне мог бы и выйти на IPO. NASDAQ откуда взялся?

Когда тот же вопроc был задан публично М.Ю,Ш. (едва ли не Вашим покорным слугой), он ответил нечто вроде: "Не будет такого, не люблю я буржуйские игры - обманывать людей"

Как-то примерно так. smile.gif


--------------------
War requires creativity
 
Перейти в начало страницы
String
Отправлено: 15.09.2006, 12:29
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7708
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 3437




QUOTE (ashoka @ Sep 15 2006, 12:27)
Когда тот же вопроc был задан публично М.Ю,Ш. (едва ли не Вашим покорным слугой), он ответил нечто вроде: "Не будет такого, не люблю я буржуйские игры - обманывать людей"

Преубедят. Со временем. cool.gif
 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 15.09.2006, 12:30
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




QUOTE (ashoka @ Sep 15 2006, 12:17)
Ась? Почём сейчас акции. cкажем, Cофтлаба? biggrin.gif

Понятно речь идет о капитализации в рамках слияния и поглащения.
Я с ними обсуждал. Руководство поставило перед собой задачу достичь уровня 100 миллионов и продаться солидной компании (т.е. не слияние) например Sony.
Сейчас скорее всего первые десятки миллионов - оптимистично. нужно работать над брендом и защитой ИС.
По существу - большинство инновационных компаний сейчас работают как субподрядчики на моноклиентов. По сути покупается труд негров за 2 копейки. Схема через поглощения и слияния единственная работающая в этом мире для наукоемкого бизнеса. Есть исклюбчения типа Google, но это именно исключения.


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 15.09.2006, 13:07
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




QUOTE (yelena @ Sep 15 2006, 12:56)
Меня смущает то, что Россия - отсталая страна, и правила функционирования развититого инновационного бизнеса не применимы пока. Хочу сказать, что одним из последствий присутствия "иностранцев" может быть просто исчезновение отечественных инновационных компаний. Например, из-за кадровой проблемы: молодой человек как только становится носителем интеллектуального капитала (т.е. прибретает необходимую квалификацию) уходит из отечественной фирмы. Где поддержка отечественных инноваторов? grin.gif

Поддержка отечественных инноваторов в организации бизнес-инкубатора, в обеспечении сервисных услуг, в развитии венчурного финансирования, все это обсуждается и в этом направлении идет активная работа в рамках прооекта.


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
ПалСемёныч
Отправлено: 15.09.2006, 14:38
+Цитировать сообщение


svss
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8382
Регистрация: 06.08.2004
Из: ок.шк.166
Пользователь №: 3328




QUOTE (АлёшА @ Sep 15 2006, 14:00)
QUOTE (yelena @ Sep 15 2006, 12:56)
смущает?Меня смущает то, что Россия  - отсталая страна,
Ну вы сами отсталые. Ну что вы такое говорите ?? Сами то поняли ??
Чтоб ответить : "сам дурак" надо, без сомнения, очень много ума.
Россия - отсталая страна не по мнению автора поста в форуме , а по заключению комиссии ЮНЕСКО. Искать ссылку не буду. Quote не заслуживает.

Три частных признака отсталой страны -
эксплуатация природных ресурсов,
недостаточная забота о среде обитания (экономия на дворниках),
и поощрение вандализма (пример - Афганистан).

Слыхали, давеча памятник Сталину разрушили?
А до этого - памятник Дзержинскому ..
Это всё про нас.
 
Перейти в начало страницы
Dmitry Ivanov
Отправлено: 15.09.2006, 14:55
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 178
Регистрация: 08.02.2006
Из: Россия
Пользователь №: 20339




QUOTE (ПалСемёныч @ Sep 15 2006, 11:38)
QUOTE (АлёшА @ Sep 15 2006, 14:00)
QUOTE (yelena @ Sep 15 2006, 12:56)
смущает?Меня смущает то, что Россия  - отсталая страна,
Ну вы сами отсталые. Ну что вы такое говорите ?? Сами то поняли ??
Чтоб ответить : "сам дурак" надо, без сомнения, очень много ума.
Россия - отсталая страна не по мнению автора поста в форуме , а по заключению комиссии ЮНЕСКО. Искать ссылку не буду. Quote не заслуживает.

Три частных признака отсталой страны -
эксплуатация природных ресурсов,
недостаточная забота о среде обитания (экономия на дворниках),
и поощрение вандализма (пример - Афганистан).

Слыхали, давеча памятник Сталину разрушили?
А до этого - памятник Дзержинскому ..
Это всё про нас.

И ВЫ этим гордитесь?


--------------------
не важно где вы находитесь сейчас,
важно в какую сторону вы двигаетесь
 
Перейти в начало страницы
Nobody
Отправлено: 15.09.2006, 15:29
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 7289
Регистрация: 01.03.2005
Пользователь №: 7838




QUOTE (Dmitry Ivanov @ Sep 15 2006, 14:55)
И ВЫ этим гордитесь?

Интересно, в Германии стоят памятники Гитлеру?...
 
Перейти в начало страницы
петрович
Отправлено: 15.09.2006, 17:03
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7209
Регистрация: 11.02.2005
Пользователь №: 7211




QUOTE (String @ Sep 15 2006, 11:42)
QUOTE (никита @ Sep 15 2006, 09:27)
Коту Грамферу- Оказывается Ботсад мешает поразить весь мир нашими научными достижениями? Лес встал стеной на пути развития Городка?Рассказываю своим друзьям из Америки и Германии-не верят.

У "отцов" технопарка нет стремления поразить мир чисто научными достижениями. Их цель - наладить цепочку между наукой и экономикой страны. Сделать так, чтобы наша наука работала не на западный мир, не на удивление его (странная вообще цель какая-то, очень детская), но и на Россию тоже. Без такой налаженной связи государству нет никакого резона развивать собственно науку. Лес - жалко. И что теперь?

Вроде гаттербой не так давно доказал как дважды два, что наука АГ никому не нужна, соответственно цепочка будет прицеплена к пустому месту. Получалось у него, что ТП все же строить надо, но по каким-то другим причинам. "Зачем он здесь, вы спросите?"

Впрочем, есть неоспоримый аргумент, с чего это ТП должен быть именно в АГ, я лично увидел его только сегодня в какой-то из веток. СО РАН может дать под строительство землю, под видом своего пая в ТП. А муниципалитеты, районные и областные власти могут довольно дорого продать, или сдать в аренду, не суть важно, но выйдет накладно.


--------------------
Свободу котам! Права мышеловкам!
 
Перейти в начало страницы
String
Отправлено: 15.09.2006, 18:28
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7708
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 3437




QUOTE (петрович @ Sep 15 2006, 17:03)
Вроде гаттербой не так давно доказал как дважды два, что наука АГ никому не нужна, соответственно цепочка будет прицеплена к пустому месту. Получалось у него, что ТП все же строить надо, но по каким-то другим причинам. "Зачем он здесь, вы спросите?"

Он же - гаттербой cool.gif Кстати, ныне покойный. Поэтому - либо хорошо, либо никак. Впрочем, этот провокатор мне всегда нравился. Серьезно.
QUOTE
Впрочем, есть неоспоримый аргумент, с чего это ТП должен быть именно в АГ,  я лично увидел его только сегодня в какой-то из веток. СО РАН может дать под строительство землю, под видом своего пая в ТП. А муниципалитеты, районные и областные власти могут довольно дорого продать, или сдать в аренду, не суть важно, но выйдет накладно.
Разве не я был аффтором того поста? cool.gif Впрочем, это не единственный, и не главный аргумент. Но, единственный неоспоримый.
 
Перейти в начало страницы

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия