Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Министр образования НСО доволен результатами дистанционного обучения
редактор
Отправлено: 21.05.2020, 16:09
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Супермодератор
Сообщений: 40026
Регистрация: 23.12.2004
Пользователь №: 5815




В информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь» 19 мая прошла пресс-конференция с министром образования Новосибирской области Сергеем Владимировичем Федорчуком, посвященная завершению учебного года, проведению государственной итоговой аттестации и планам по вступительной кампаниию.
Читать далее


--------------------
Академ.Инфо — информационный портал Академгородка.
 
Перейти в начало страницы
Doraemon
Отправлено: 21.05.2020, 16:31
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 11031
Регистрация: 11.11.2002
Из: Академ
Пользователь №: 69




У самого этого "довольного" министра дети-то есть школьного возраста? Такое ощущение, что он вообще не в курсе, как реально обстоят дела!


--------------------
Машина - не роскошь, а помеха на дороге!
 
Перейти в начало страницы
BSK
Отправлено: 21.05.2020, 16:55
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 4336
Регистрация: 08.07.2009
Пользователь №: 112211




Будь оно проклято это дистанционное образование!
 
Перейти в начало страницы
prosto ya
Отправлено: 21.05.2020, 17:40
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 10320
Регистрация: 31.03.2009
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 103500




Цитата(BSK @ 21.05.2020, 16:55) *
Будь оно проклято это дистанционное образование!

Воистину! dry.gif


--------------------
Жить надо так, чтобы депрессия была у других.
 
Перейти в начало страницы
Prince
Отправлено: 21.05.2020, 18:02
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Модератор
Сообщений: 15110
Регистрация: 15.01.2006
Из: ВЗ
Пользователь №: 19344




Плюс дистанционного обучения: пореже видеть учителей, которые бывают неадекватными...
 
Перейти в начало страницы
Doraemon
Отправлено: 22.05.2020, 11:47
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 11031
Регистрация: 11.11.2002
Из: Академ
Пользователь №: 69




Цитата(BSK @ 21.05.2020, 17:55) *
Будь оно проклято это дистанционное образование!

И это полностью вина новосибирского минобра и лично министра! Вместо того, чтобы высказывать своё удовлетворение тем, о чем не имеешь ни малейшего представления, надо было вникнуть в тему, организовать обучение учителей, закупку необходимого ПО (если требуется)!
А то я смотрю, все педагоги выкручиваются кто как может - разве это нормально?


--------------------
Машина - не роскошь, а помеха на дороге!
 
Перейти в начало страницы
Alexkas
Отправлено: 22.05.2020, 23:53
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3417
Регистрация: 28.05.2005
Пользователь №: 10579




Цитата(Doraemon @ 22.05.2020, 11:47) *
Цитата(BSK @ 21.05.2020, 17:55) *
Будь оно проклято это дистанционное образование!

И это полностью вина новосибирского минобра и лично министра! Вместо того, чтобы высказывать своё удовлетворение тем, о чем не имеешь ни малейшего представления, надо было вникнуть в тему, организовать обучение учителей, закупку необходимого ПО (если требуется)!
А то я смотрю, все педагоги выкручиваются кто как может - разве это нормально?

А кто обучать то будет? Есть подозрение что такое обучение вылилось бы в формальное заслушивание бесконечных нормативных актов и рекламных брошюр от всяких дистанционных образовательных платформ, переведённых на русский язык автоматическим переводчиком.


--------------------
абыРвалГ
 
Перейти в начало страницы
Doraemon
Отправлено: 23.05.2020, 1:29
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 11031
Регистрация: 11.11.2002
Из: Академ
Пользователь №: 69




Цитата(Alexkas @ 23.05.2020, 0:53) *
Цитата(Doraemon @ 22.05.2020, 11:47) *
Цитата(BSK @ 21.05.2020, 17:55) *
Будь оно проклято это дистанционное образование!

И это полностью вина новосибирского минобра и лично министра! Вместо того, чтобы высказывать своё удовлетворение тем, о чем не имеешь ни малейшего представления, надо было вникнуть в тему, организовать обучение учителей, закупку необходимого ПО (если требуется)!
А то я смотрю, все педагоги выкручиваются кто как может - разве это нормально?

А кто обучать то будет? Есть подозрение что такое обучение вылилось бы в формальное заслушивание бесконечных нормативных актов и рекламных брошюр от всяких дистанционных образовательных платформ, переведённых на русский язык автоматическим переводчиком.

Вот пусть сам и обучает, если некому больше!

P.S.: Про нормативные акты точно подмечено - я сейчас сам прохожу дистанционное обучение по инклюзивному образованию, т.е. по работе со студентами, имеющими ограниченные физические возможности (ОВЗ). Изучил 4 раздела из 6, единственное, что пока узнал: не все люди с ОВЗ - это инвалиды! Остальное - это, действительно, перечисление постановлений правительства, локальных нормативных актов, статей из закона об образовании и т.д. и т.п. Ну ещё, зачем-то, пытаются впихнуть данные о том, какие пандусы должны быть (наклон, длина, высота перил, покрытие), какая должна быть ширина дверей, какое количество специальных туалетов и т.п. чушь! А я всего лишь научный руководитель студента (без ОВЗ, слава богу), и я при всем желании не буду строить пандусы, расширять дверные проемы и переоборудовать туалеты "в достаточном количестве"!


--------------------
Машина - не роскошь, а помеха на дороге!
 
Перейти в начало страницы
Prince
Отправлено: 23.05.2020, 11:16
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Модератор
Сообщений: 15110
Регистрация: 15.01.2006
Из: ВЗ
Пользователь №: 19344




В эпоху Интернета, конечно, не стоит сильно голову информацией засорять.
Если что-то будет нужно, найдётся. Вон, даже доктора в гугле способ лечения ищут laugh.gif
 
Перейти в начало страницы
Doraemon
Отправлено: 23.05.2020, 17:38
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 11031
Регистрация: 11.11.2002
Из: Академ
Пользователь №: 69




Цитата(Prince @ 23.05.2020, 12:16) *
В эпоху Интернета, конечно, не стоит сильно голову информацией засорять.
Если что-то будет нужно, найдётся. Вон, даже доктора в гугле способ лечения ищут laugh.gif

Про докторов слышал из первых уст sad.gif

В интернете найти можно все, но там полно всякого мусора, и поэтому смысл всех этих обучений в том, чтобы в сжатом виде дать человеу нужную информацию, а по факту получается, что кормят тем же мусором!
Тоже само и с техникой безопасности - людей заставляют учить, например, с какими газами могут работать беременные женщины, а с какими нет! И все это должны учить даже рядовые сотрудники, хотя, в их организации, нет ни газов, ни беременных женщин!


--------------------
Машина - не роскошь, а помеха на дороге!
 
Перейти в начало страницы
BSK
Отправлено: 23.05.2020, 21:06
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 4336
Регистрация: 08.07.2009
Пользователь №: 112211




НГУ - в карантине,
Все в маски укутаны.
То ли вирус – скотина,
То ли мы куканутые.


(Два месяца дистанционного преподавания прошли не без последствий. huh.gif )
 
Перейти в начало страницы
tetra
Отправлено: 23.05.2020, 22:05
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 4860
Регистрация: 16.03.2008
Пользователь №: 68494




Цитата(prosto ya @ 21.05.2020, 18:40) *
Цитата(BSK @ 21.05.2020, 16:55) *
Будь оно проклято это дистанционное образование!

Воистину! dry.gif


А что так? Для меня так праздник, точка роста, без ДО я бы не изучила столько, да и ученики мои тоже. Есть отличные ресурсы, например классрум в гугле, там столько всего интересного. Мне нравится ДО, многое из того, что сейчас делаю, оставлю на учёбу в реале, например, проверку домашних работ. Из недостатков вот что: 1)проводить по 5-6 уроков ежедневно онлайн намного тяжелее, чем в классе у доски; 2) подготовка к уроку занимает значительно больше времени, чем сам урок, он должен быть расписан по минутам, как кино.
 
Перейти в начало страницы
Si je n'exis...
Отправлено: 23.05.2020, 22:38
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1050
Регистрация: 29.08.2011
Пользователь №: 171352




Цитата(tetra @ 23.05.2020, 23:05) *
Цитата(prosto ya @ 21.05.2020, 18:40) *
Цитата(BSK @ 21.05.2020, 16:55) *
Будь оно проклято это дистанционное образование!

Воистину! dry.gif


А что так? Для меня так праздник, точка роста, без ДО я бы не изучила столько, да и ученики мои тоже. Есть отличные ресурсы, например классрум в гугле, там столько всего интересного. Мне нравится ДО, многое из того, что сейчас делаю, оставлю на учёбу в реале, например, проверку домашних работ. Из недостатков вот что: 1)проводить по 5-6 уроков ежедневно онлайн намного тяжелее, чем в классе у доски; 2) подготовка к уроку занимает значительно больше времени, чем сам урок, он должен быть расписан по минутам, как кино.

как вы думаете, не изжило ли себя очное образование как таковое? учеников такие мысли посещают?
 
Перейти в начало страницы
lib
Отправлено: 23.05.2020, 23:04
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2137
Регистрация: 15.06.2008
Пользователь №: 74606




Цитата(tetra @ 23.05.2020, 22:05) *
А что так? Для меня так праздник, точка роста, без ДО я бы не изучила столько, да и ученики мои тоже. Есть отличные ресурсы, например классрум в гугле, там столько всего интересного. Мне нравится ДО, многое из того, что сейчас делаю, оставлю на учёбу в реале, например, проверку домашних работ. Из недостатков вот что: 1)проводить по 5-6 уроков ежедневно онлайн намного тяжелее, чем в классе у доски; 2) подготовка к уроку занимает значительно больше времени, чем сам урок, он должен быть расписан по минутам, как кино.

Насчет праздника не знаю, на мой взгляд слегка изнурительно для препода, но с точкой роста соглашусь. Благодаря университету, пустившему нас на свои гугл-платформы, мы завершили учебный год по содержанию не слишком отклоняясь от привычного объема. Механизация тренировок к ЕГЭ по математике серьезное подспорье. Залили тест в форму, школьники ответили, робот проверил, выдал результат моментально, на камеру с каждым обсудили все его огрехи, не отходя от кассы его результатов. Проверять вторую часть вручную тяжеловато, но не невозможно. Работы предварительной по цифровизации очень много, времени на подготовку тратится больше. Пока не изобрели прибора, чтобы можно было знания непосредственно из головы в систему заливать smile.gif , поэтому приходится много технической работы выполнять по нарезке-сканированию-загрузке. Еще плюсы есть, ученики могут посмотреть занятия в записи, некоторые пересматривают на самом деле, уточняют то, что не успели понять сходу. Но наша школа необычная, а университет технические возможности предоставил очень серьезные для ФМШ, поэтому наше дистанционное обучение скорее исключение, чем правило.


--------------------
Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :).
 
Перейти в начало страницы
slawas
Отправлено: 23.05.2020, 23:36
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 5015
Регистрация: 03.05.2005
Пользователь №: 9788




Школа ладно, как-нибудь справится наверное, со знаком плюс, вобрав в себя лучшее... а вот многие (большинство?) ВУЗы наверное не переживут трансформации/конкуренции, появляется реальная возможность учиться у лучших, многое должно измениться.


--------------------
Нужны ли мы нам? (с) Кристобаль Хунта
 
Перейти в начало страницы

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия