Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как правильно обустроить кормушки для белок и птиц
редактор
Отправлено: 13.11.2019, 9:58
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Супермодератор
Сообщений: 40002
Регистрация: 23.12.2004
Пользователь №: 5815




Специалисты часто советуют жителям Академгородка, как наилучшим образом обустроить кормушки для белок и птиц, чем полезно и безопасно их кормить.
Читать далее


--------------------
Академ.Инфо — информационный портал Академгородка.
 
Перейти в начало страницы
slonopotam
Отправлено: 13.11.2019, 12:09
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 446
Регистрация: 04.12.2006
Из: Щ
Пользователь №: 35684




И насыпали в кормушки сухари белого хлеба? blink.gif
 
Перейти в начало страницы
myrt
Отправлено: 13.11.2019, 13:30
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 46
Регистрация: 14.11.2004
Из: обьгэс
Пользователь №: 4884




грызуны и птицы являются переносчиками различных болезней, поэтому не следует убирать шелуху руками. а "удобство" важно только для человека, диким животным без разницы болтается кормушка на ветру или нет, так что не тащите в лес лишний пластик.
 
Перейти в начало страницы
sandcastle
Отправлено: 13.11.2019, 14:06
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 10784
Регистрация: 12.05.2009
Пользователь №: 107312




Цитата(myrt @ 13.11.2019, 14:30) *
грызуны и птицы являются переносчиками различных болезней, поэтому не следует убирать шелуху руками. а "удобство" важно только для человека, диким животным без разницы болтается кормушка на ветру или нет, так что не тащите в лес лишний пластик.

но садиться то на неподвижную кормушку всяко удобнее.
 
Перейти в начало страницы
Дворник
Отправлено: 13.11.2019, 15:09
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 29664
Регистрация: 17.07.2004
Из: ВЗ
Пользователь №: 3093




Цитата
* Кстати, насчет заколачивания кормушек к живым деревьям: д.б.н. Наталья Шамина посоветовала не делать этого ни в коем случае: нельзя ранить деревья, поскольку через рану, оказывается, с большой вероятностью заносятся споры грибков, и дерево в скором времени может заболеть и засохнуть.

Ух ты, а в 2007, когда её банда лесных сестёр "шиповала" деревья здоровенными "костылями", было можно. И грибки не заносились, и угрозы болезни и засыхания не было apps.gif Какие, всё-таки, лицемерные твари.


--------------------
Some people would rather die, than think. In fact, they do.
 
Перейти в начало страницы
Дворник
Отправлено: 13.11.2019, 15:13
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 29664
Регистрация: 17.07.2004
Из: ВЗ
Пользователь №: 3093




Кстати, если кого-то волнует проблема вытрясания шелухи из кормушек-бутылок, предлагаю вешать их горлышком книзу. Надо вытрясти - откручиваешь крышку и всё ссыпается в подставленный пакетик. Быстро, просто, гигиенично.


--------------------
Some people would rather die, than think. In fact, they do.
 
Перейти в начало страницы
Вахмурка
Отправлено: 13.11.2019, 16:38
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1297
Регистрация: 18.11.2004
Из: Щ
Пользователь №: 4982




А зачем в лесу шелуху в пакетик? Это ж натурпродукт. У меня на даче под кормушками за зиму приличный слой мульчи образуется.
 
Перейти в начало страницы
svet2011_a
Отправлено: 13.11.2019, 18:35
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 391
Регистрация: 17.04.2011
Пользователь №: 163655




очень хорошая идея у Дворника.
 
Перейти в начало страницы
zabor
Отправлено: 13.11.2019, 21:06
+Цитировать сообщение


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 09.04.2007
Пользователь №: 45657




Это я срезала изоленту с деревьев. Не в раздражении, а с сожалением – люди старались, делали как могли, не важно, что неудачно. Даже хотела оставить записку, но мешал дождь. Изолента была не брошена, а оставлена до следующего прихода: в одной руке папки с документами, в другой пакет с кормом, в зубах зонтик и тупой перочинный нож в третьей руке!
Теперь по существу:
1. Не знаю, какой специалист Вас консультировал, но белкам в городских условиях безопасней иметь свободно вращающуюся кормушку. Из естественных врагов здесь водятся разве что совы. Основная опасность для них – крупные собаки, коты, некоторые дети, нетрезвые люди и просто безумцы. Выпрыгивать из кормушки лучше непредсказуемо и в нужном им направлении, а не в заданном положением отверстия в кормушке. Когда я подошла к повешенной вами кормушке, то белка, сидевшая в ней, выпрыгнула прямо на землю, что не есть гуд.
2. К сожалению, мне придется заменить ваши кормушки, так как в них слишком большие отверстия. Я делаю их меньше для того, что бы не пролезали голуби, а только белки, синицы, ну и клюв дятла:) Ничего не имею против голубей, но они съедают все!
3. Хорошая идея с силиконом, но боюсь, что на морозе он отвалится так же, как отваливается изолента.
4. Я 15 лет, каждый день, ношу и рассыпаю по кормушкам по 7 кг корма – орехи, семечки, сухари-плюшки, это примерно 12 кормушек от 22 дома до лабкорпуса универа. Делаю я это в обеденный перерыв, по времени весь процесс занимает 30-40 минут, поэтому я буду экономить время и продолжать вытряхивать кормушки, а не бегать с совочком. Руками тоже не буду – аллергия на грызунов.
4. Цитата: «Или можно было поступить по-другому: повесить свои бутылки рядом, не портя уже установленные, благо деревьев много. Не думаю, что бутылки были дефицитом». Извините, но лучше бы Вы на себя посмотрели. Это Вы пришли, выбросили уже существующие кормушки и повесили свои. И вообще вмешались в работающий процесс в невежественной и противоречивой форме.

РS. Идея вешать кормушки вниз горлышком была бы хороша, если бы не было дождей и зимы. Через отверстия в банку насыпается снег и вода, все замерзает и не откалывается до весны.
 
Перейти в начало страницы
svet2011_a
Отправлено: 14.11.2019, 7:50
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 391
Регистрация: 17.04.2011
Пользователь №: 163655




Как полезно обсуждение этого вопроса. Значит в итоге: входы в кормушки делаем маленькими, не более 10 Х 10 см, со всех сторон устанавливаем (наклеиваем на герметике) кусочки пласт. профиля (можно другой материал, вдруг найдется более подходящий), чтоб края не были острыми, и подвешиваем на веревке за горлышко. Ценность данной темы - актуализация и предложенные пути решения вопроса острых краев бутылок-кормушек.
 
Перейти в начало страницы
Дворник
Отправлено: 14.11.2019, 22:55
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 29664
Регистрация: 17.07.2004
Из: ВЗ
Пользователь №: 3093




Цитата(Вахмурка @ 13.11.2019, 17:38) *
А зачем в лесу шелуху в пакетик? Это ж натурпродукт. У меня на даче под кормушками за зиму приличный слой мульчи образуется.

В лесу насыпанная под деревьями шелуха выглядит лишним мусором, это просто некрасиво. Там своих естественных отходов опадает вполне достаточно.


--------------------
Some people would rather die, than think. In fact, they do.
 
Перейти в начало страницы
Дворник
Отправлено: 14.11.2019, 23:00
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 29664
Регистрация: 17.07.2004
Из: ВЗ
Пользователь №: 3093




Цитата
РS. Идея вешать кормушки вниз горлышком была бы хороша, если бы не было дождей и зимы. Через отверстия в банку насыпается снег и вода, все замерзает и не откалывается до весны.

Что? Какие в перевёрнутой бутылке имеются отверстия, через которые в неё засыпаются снег и вода, замерзающие льдом до весны, так что ничего невозможно выковырять? Вы хоть раз это пробовали, или так, с высоты отсутствующего опыта?
Ваша идея пакостить людям и портить их кормушки ради собственных предрассудков, положительно, заслуживает восторга.


--------------------
Some people would rather die, than think. In fact, they do.
 
Перейти в начало страницы
Lola3
Отправлено: 15.11.2019, 7:25
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 6359
Регистрация: 10.04.2007
Из: Шлюз
Пользователь №: 45736




А ничего, что люди "для начала" выбросили её кормушки?


--------------------
Мой дом там, где мои кошки...
 
Перейти в начало страницы
svet2011_a
Отправлено: 15.11.2019, 9:19
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 391
Регистрация: 17.04.2011
Пользователь №: 163655




Лола3, топикстартер заменила кормушки - повесила новые кормушки с безопасными для белок входами. Это в интересах белок и птичек. Только дополнительно сделали их неподвижными (по своему разумению), завязав изолентой. Но Zabor, которая кормит многие годы (это похвально, но острые края входов в кормушки не заклеивала), оборвала их, оставив обрывки на земле. Нельзя никого осуждать (кроме упомянутого факта замусоривания) , каждый пытается делать что-то хорошее для зверушек. Просто надо понять, как лучшим образом их сделать (есть смысл проконсультироваться у специалистов).
 
Перейти в начало страницы
zabor
Отправлено: 15.11.2019, 11:54
+Цитировать сообщение


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 09.04.2007
Пользователь №: 45657




Удивительно, как мне все 15 лет удавалось обойтись без скандалов. Хожу мирно, смотрю где собираются осенью белки, вешаю кормушку и насыпаю туда еды. Чужие кормушки не трогаю, порванные заменяю. Края прорезей в банках всегда оклеиваю изолентой. Есть и с острыми краями, но не я их вешаю.
Что изменилось? Пришли люди, сказали – теперь класть еду будешь вот в эти банки, выгребать совочком, а если нет – то пакостник и злобный вандал. Отчего бы этим добрым людям не сделать что-нибудь свое – лес большой, деревьев много, как правильно здесь заметили.
Дворник, это вы тут похоже теоретик. Снег и дождь попадают в прорези для входа. Также добрые люди кладут в кормушку кашу, вареные овощи и прочее, это все замерзает. Что вы назвали моими предрассудками не знаю, создается впечатление, что значение этого слова вы не совсем понимаете.
 
Перейти в начало страницы

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия