Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Дело о мемах" в НГУ: все помирились. Подробности собрания
редактор
Отправлено: 06.11.2019, 23:29
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Супермодератор
Сообщений: 39954
Регистрация: 23.12.2004
Пользователь №: 5815




Публикуем детальный отчет о собрании в НГУ, на котором были расставлены все точки над "i" в споре о скандальном паблике в соцсетях. Цитаты приведены по аудиозаписям и сообщениям очевидцев, которыми располагает Академ.инфо. +
Собрание проходило вечером 5 ноября в НГУ в большой поточной аудитории.
Читать далее


--------------------
Академ.Инфо — информационный портал Академгородка.
 
Перейти в начало страницы
sandcastle
Отправлено: 07.11.2019, 0:58
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 10784
Регистрация: 12.05.2009
Пользователь №: 107312




Какая гадость . Казалось, бердские школьницы дуры, которые мемы постилис , а на этом фоне они и ничего так смотрятся .

Деканат подставился по полной . Деточек за мемчики отчислить хотели, о ужас .
 
Перейти в начало страницы
mime
Отправлено: 07.11.2019, 5:58
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 468
Регистрация: 09.04.2017
Пользователь №: 540136




Цитата
.....: все помирились. ....
Как в старом, добром мультфильме.


--------------------
Слишком тесная дружба со своей головой нередко приводит к внутренней коррупции.
 
Перейти в начало страницы
ono
Отправлено: 07.11.2019, 8:59
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Suspended
Сообщений: 87
Регистрация: 17.03.2019
Пользователь №: 746973




Да уж, уровень angry.gif

Там один студент двинул речь про первокурсников, вот он самая зрелая личность. Ставьте его на ответственные должности. (Суть всей несправедливости была в попрании прав первокурсников, именно)

Цитата
Четверокурсник факультета информационных технологий Александр не вытерпел — перелез через парты, взял микрофон и обратился к совету деканата:+

«Я могу высказываться резче, я даже не буду называть вас „уважаемый деканат“, потому что я вас не уважаю, — начал студент. — Старшие курсы, поднимите руки. Что вы сидели все предыдущие годы и допустили, что деканат так поступает с первокурсниками?»
 
Перейти в начало страницы
Twig
Отправлено: 07.11.2019, 10:21
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Опытный
Сообщений: 2741
Регистрация: 15.01.2004
Из: ВЗ
Пользователь №: 1226




Провокационное инфантильное высказывание.
То ли Александр не в теме событий, то ли скандалист, то ли "троллит", или не слишком умён...

Какой-то подростковый бунт.
 
Перейти в начало страницы
Alexkas
Отправлено: 07.11.2019, 10:58
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3416
Регистрация: 28.05.2005
Пользователь №: 10579




Судя по цитатам с этого собрания дело то вообще не в мемах, а в том как студенты между собой общаются. Однако тогда почему названия новостей так построены?
"Скандал про мемы в НГУ", "Отчислен по причине мем", "Дело о мемах" в НГУ: все помирились. Подробности собрания"


--------------------
абыРвалГ
 
Перейти в начало страницы
Дворник
Отправлено: 07.11.2019, 14:53
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 29664
Регистрация: 17.07.2004
Из: ВЗ
Пользователь №: 3093




Хм, хм... Предлагаю сравнить это с текстом на Тайге под заголовком
Цитата
«Самое безопасное — шутить про себя»: студенты физфака НГУ «раскаялись» за мемы и извинились за чувство юмора
и оценить степень схожести biggrin.gif Понятно, что зафиксированное в аудиозаписях должно совпадать, однако до смешного совпадают и выражения, описывающие происходящее от лица автора. Например:

Тайга
Цитата
После пылкого выступления студента ФИТ НГУ к аудитории обратился член деканата Зураб Силагадзе. Он сказал, что верит студентам, которые не хотели никого оскорблять, но заметил: «Надо смотреть, что получилось. Извините, почему вы извиняетесь, если ничего не было? Мы живем в свободной стране, но свобода подразумевает ответственность. Оскорблять других людей недопустимо».
<подзаголовок>
Далее студенты попытались выяснить, почему деканат не смог четко донести свою позицию по проблеме. Первокурсница физфака Ева-Катерина Крутько заметила, что взрослые и молодые люди по-разному смотрят на вещи в интернете.

Академия новостей
Цитата
После пылкого выступления студента ФИТ НГУ к аудитории обратился член деканата Зураб Силагадзе. Он сказал, что верит студентам, которые не хотели никого оскорблять, но заметил: «Надо смотреть, что получилось. Извините, почему вы извиняетесь, если ничего не было? Мы живем в свободной стране, но свобода подразумевает ответственность. Оскорблять других людей недопустимо».
Далее студенты попытались выяснить, почему деканат не смог четко донести свою позицию по проблеме. Первокурсница физфака Ева-Катерина Крутько заметила, что взрослые и молодые люди по-разному смотрят на вещи в интернете


Совпадение 100%, если не ошибаюсь, кроме подзаголовка, которым текст на Тайге разбит на две части. И таких мест много, либо совпадающих, либо отличающихся слегка переставленными словами. Текст Тайги опубликован рано утром, АН - поздно вечером 6 ноября. При этом на сайте АН требуют обязательно ссылаться на АН, а вот ссылки на Тайгу при поразительном сходстве статей почему-то не наблюдается.


--------------------
Some people would rather die, than think. In fact, they do.
 
Перейти в начало страницы
Z.Karlo
Отправлено: 07.11.2019, 18:06
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 11355
Регистрация: 09.04.2005
Пользователь №: 8995




"Отчисление происходит в рамке устава, а не права. Соразмерно должно быть, окончательное решение принимает ректор"

Хм... т-щ декан что-то крутит: при внимательном прочтении Устава выясняется, что там хорошо про шмутьё и активы расписано. А про отчисление подходит единственный пункт - 4.58.15, где написано, что ректор "принимает решения о ... применении дисциплинарных взысканий в соответствии с законодательством РФ".
А что там в законодательстве РФ про отчисление за буллинг? или не дай бог мем?

В теле Устава упомянуто про локальные нормативные акты - вот по ним всё и происходит.
Но там тоже процедура прописана - сроки есть, бумаги, представление от ОСО и Профсоюза студентов НГУ (он жив ещё?), ознакомление родителей испытуемого, уведомление о проекте приказа ректора....
Где всё это в данном случае?
Разодрались - потом перецеловались?

Или пёс с ними, с бумагами?

Там в НГУ, говорят, йуристов ростят, таки им есть что почитать. Кстати, цитированное в статье мнение студента юрфака на меня произвело впечатление.

Там в Уставе есть слова, что "ректор несёт ответственность за руководство воспитательной работой". Я б на его месте выгнал бы этих воспителл, набрал бы других, конечно, с соблюдением локальных нормативных актов.
Но я, о радость, не на его, на своём месте.


--------------------
Даже обезьяна иногда падает с дерева. А тут - я.
 
Перейти в начало страницы
X-man
Отправлено: 07.11.2019, 20:26
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2505
Регистрация: 09.01.2005
Из: Академгородок
Пользователь №: 6223




Цитата(sandcastle @ 07.11.2019, 1:58) *
Какая гадость . Казалось, бердские школьницы дуры, которые мемы постилис , а на этом фоне они и ничего так смотрятся .

Деканат подставился по полной . Деточек за мемчики отчислить хотели, о ужас .


Подставились вообще-то СМИ.
Цитата
Почему сейчас во всех СМИ пишут что отчисляют за мемы, а не за травлю? Вы разобрались в чем суть проблемы, но неправильно подали информацию?"

Декан Бондарь посчитал, что студенты изложили выгодную им точку зрения — «представить деканат в виде монстра, который отчисляет за мемы».
— Где хоть одна фраза, что мы отчисляем за мемы? — не согласился глава физфака.


Ну и все тоже повелись icon_smoke.gif

А СМИ они и есть СМИ. Им нужна сенсация grin.gif


--------------------
Ай спик Рашн!
 
Перейти в начало страницы
X-man
Отправлено: 07.11.2019, 20:37
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2505
Регистрация: 09.01.2005
Из: Академгородок
Пользователь №: 6223




Цитата(ono @ 07.11.2019, 9:59) *
Да уж, уровень angry.gif

Там один студент двинул речь про первокурсников, вот он самая зрелая личность. Ставьте его на ответственные должности. (Суть всей несправедливости была в попрании прав первокурсников, именно)

Цитата
Четверокурсник факультета информационных технологий Александр не вытерпел — перелез через парты, взял микрофон и обратился к совету деканата:+

«Я могу высказываться резче, я даже не буду называть вас „уважаемый деканат“, потому что я вас не уважаю, — начал студент. — Старшие курсы, поднимите руки. Что вы сидели все предыдущие годы и допустили, что деканат так поступает с первокурсниками?»



Сильно созрел. Студент другого факультета зачем-то пришел на собрание физфака и сказал чужому деканату что он его не уважает. Далеко пойдёт. icon_smoke.gif Интересно, рискнёт ли он своему деканату и декану Мих Миху сказать такие слова. grin.gif


--------------------
Ай спик Рашн!
 
Перейти в начало страницы
Дворник
Отправлено: 07.11.2019, 20:55
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 29664
Регистрация: 17.07.2004
Из: ВЗ
Пользователь №: 3093




Цитата(X-man @ 07.11.2019, 21:26) *
Подставились вообще-то СМИ.
....
Ну и все тоже повелись icon_smoke.gif
А СМИ они и есть СМИ. Им нужна сенсация grin.gif

Пфуй. А чем подтверждается, что какой-то "кибербуллинг" (обасурманились, блин, ни слова в простоте) был? В чём он выражался? Некоторое количество "мемов" в общий доступ попало. Там есть про кого-то из студентов, но больше про преподов и есть про самого декана. Откуда уверенность, что СМИ подставились, а разборки начались из-за "кибербуллинга", а не из-за личных обидок администрации? Там, в общем, довольно обидно могло показаться тому, кто "умножал на 1", "проходил кривые второго порядка" или декану лично.


--------------------
Some people would rather die, than think. In fact, they do.
 
Перейти в начало страницы
Петр Петрович
Отправлено: 08.11.2019, 9:01
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 303
Регистрация: 03.05.2006
Пользователь №: 24234




Цитата(X-man @ 07.11.2019, 20:37) *
....
Сильно созрел. Студент другого факультета зачем-то пришел на собрание физфака и сказал чужому деканату что он его не уважает. Далеко пойдёт. icon_smoke.gif Интересно, рискнёт ли он своему деканату и декану Мих Миху сказать такие слова. grin.gif

Вполне возможно ,что "декану Мих Миху " он не скажет. Почем нам знать, может он его очень сильно, горячо, всем сердцем, глубоко "уважает" biggrin.gif
 
Перейти в начало страницы
Бвана Донда
Отправлено: 08.11.2019, 10:09
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 02.04.2007
Пользователь №: 45192




Цитата(ono @ 07.11.2019, 8:59) *
Да уж, уровень angry.gif
Там один студент двинул речь про первокурсников, вот он самая зрелая личность. Ставьте его на ответственные должности. (Суть всей несправедливости была в попрании прав первокурсников, именно)
Цитата
Четверокурсник факультета информационных технологий Александр не вытерпел — перелез через парты, взял микрофон и обратился к совету деканата:+
«Я могу высказываться резче, я даже не буду называть вас „уважаемый деканат“, потому что я вас не уважаю, — начал студент. — Старшие курсы, поднимите руки. Что вы сидели все предыдущие годы и допустили, что деканат так поступает с первокурсниками?»


Скорее инфантил великовозрастный, а не зрелая личность. Вот устроится этот бунтарь на работу, он руководству так же заявит при случае или как? Я предполагаю ответ: или как. А то терпелку ему поправят. Особенно если это будет частная фирма. В своей голове ты можешь не уважать кого угодно и как угодно. Но ритуалы следует соблюдать. Университет как таковой это в некотором смысле орденская структура со своими традициями. Понятие иерархии и дистанции должно быть. Даже если это прямо не прописано в уставе. А студенты себе ровню нашли, а ”чо такова”.
У нас, в свое время была более веская причина конфликта – отказ от посещения военной кафедры, для тех, кто отслужил в СА. Но оскорблять декана нам не приходило в голову, хотя мы были очень злы на происходящее. Причем парни-заводилы тогда реально были готовы на отчисление, а не блефовали.
А может студент Александр подробнее расскажет, что он имел в виду, а то не очень понятен его пафос. Возможно, и правда есть проблемы. Можно здесь, мы выслушаем. Кому как не бывшим НГУшникам понять ваши проблемы. А Александр?
Короче мы, старичье, не поняли. Студент 4 курса НГУ сумеет доступно изложить?
 
Перейти в начало страницы
ono
Отправлено: 08.11.2019, 12:23
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Suspended
Сообщений: 87
Регистрация: 17.03.2019
Пользователь №: 746973




Цитата(Бвана Донда @ 08.11.2019, 10:09) *
Но ритуалы следует соблюдать. Университет как таковой это в некотором смысле орденская структура со своими традициями. Понятие иерархии и дистанции должно быть. Даже если это прямо не прописано в уставе.

Чем вы хвастаетесь, что хорошего в орденской структуре, кроме бесовщины?
 
Перейти в начало страницы
Басилий
Отправлено: 08.11.2019, 13:04
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 260
Регистрация: 03.08.2017
Пользователь №: 572835




Цитата
«Я призываю ученый совет дать этим людям возможность развиваться, а не уподобляться российской судебной системе», — закончил речь юрист.

Как точно, а главное - тонко подмечено.


--------------------
"Власть можно уважать - не уважать... но любовь к власти - это и есть рабство.".
Б. Немцов.
 
Перейти в начало страницы

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия