Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обнародованы документы по делу выпускника гимназии № 5, исправлявшего оценки
редактор
Отправлено: 04.02.2019, 16:35
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Супермодератор
Сообщений: 39964
Регистрация: 23.12.2004
Пользователь №: 5815




В распоряжении редакции Academ.info есть копии заявления о возбуждении уголовного дела в отношении ученика гимназии № 5, ходатайства о признании потерпевшей стороной гимназии № 5 (через 2 года после заявления!) и ответа Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России

Читать далее


--------------------
Академ.Инфо — информационный портал Академгородка.
 
Перейти в начало страницы
Миша В. Рыцаревъ...
Отправлено: 05.02.2019, 13:57
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 72
Регистрация: 16.04.2008
Из: г. Истра Московской области (ранее- Академгородок ("Щ")).
Пользователь №: 70738




Да, резонансным это оказалось событием (да еще и известным на всю страну). Подобная "химия" в учебных заведениях бывает, бывала она и в СССР, однако каким-то образом выделился в сми почему-то все же один такой случай (и еще напомню, что ранее (с 90х по 2000ные годы) подобное приобретало массовые формы- в виде объявлений о продаже дипломов, аттестатов. Удивительно много было тогда таких объявлений (и в метро спамово с такими табличками промоутеры стояли)- и по-моему слишком мало кто на этом палился)).
Что я об этом думаю (и мои воспоминания, как с этим дети "химичили" и во времена СССР) мне захотелось высказаться (и тоже не менее массово, чем разошлась сама эта новость. Чтобы создать (и "допилить") такие материалы- это надо времени (и умственных сил) потратить не меньше, чем например на написание серьезных сочинений, которые нам задавали на некотрых из уроков в школах. Большинство тех заданий мне были неинтересны (и безсмысленны) а то, что я регулярно делаю в сети- уже наоборот ( https://vk.com/academinfo?w=wall-34199185_26426%2Fall )).

Я учился в школе (и потом в ПТУ) лишь во времена СССР. И подобная "химия" вполне была и тогда (но в чем-то иначе. В основном подобные махинации совершали лишь в собственных дневниках и тетрадях- влезть с этим делом в классные журналы детям было уже намного трудней (хотя и все равно влазили и тоже на этом попадались (и еще многие тогда озадачивались- а как заполучить "левую" справку от врача, чтобы обосновать свои прогулы?))) В большинстве случаев дети это пытались делать из за боязни неприятностей с родителями- а ремня схлопотать в те времена (и особенно во времена при царях) было куда более распространено, чем сейчас (а во времена при царях хорошей порки можно было схлопотать еще и за онанизм (в некоторых странах бывала за это административная и даже и уголовная ответственность). И бывали подобные средневековые предразсудки распространены и в СССР (либо детей немало тогда пугали, что якобы это очень вредно (могли и к детским психиатрам из за этого сводить))).
Обычно плохие оценки или подтирали чернильной резинкой (это такие специальные резинки, которые гораздо более абразивные, чем обычные) или аккуратно подцарапывали бритвочкой (и еще все тогда думали,- а какой бытовой химией это можно вытравить?) Но все это безследно сделать не получалось- а это грозило и дополнительными неприятностями (и попадались (и еще был способ- пролить чернила в область плохой оценки, якобы случайно)). И еще был способ (в чем-то более радикальный)- вырвать из тетради (или дневника) страницу с плохой оценкой и переписать все заново (в т.ч. и списав исправленное такое задание у кого-то (а списывали тогда часто- а за это тоже "неуд" можно было получить)). И в таких случаях у попадавшихся на этом учителя пронумеровывали страницы в их дневниках (а иногда и в тетрадях), заверяли каждый такой номер страницы своей подписью- вырвешь- сразу будут тогда видны тогда следы тогда от этого.
Еще в случае плохих оценок (или неудов) учителя могли вызывать родителей в школу (или не вызывая родителей просто сообщить им об этом). Обычно путем соответствующих записей в дневниках,- в чем провинился (или просто, что "прошу зайти в школу"). Такую надпись уже никак не удалить и не переправить- приходилось тогда или такую страницу вырывать или временно спрятать дневник от родителей сказав, что якобы в школе его забыл. Тогда вполне был другой способ- вызывать родителей по телефону. И хотя во времена СССР телефонов не то что мобильных вообще не было,- даже и проводные домашние телефоны-то были тогда далеко не у всех, но вот телефоны служебные на работе были уже везде (предприятия тогда телефонизированы были гораздо лучше квартир)- звонили тогда учителя с этим делом родителям на работу (а сейчас иначе- сейчас родители могут получать sms и о том, когда их ребенок через школьные турникеты и вошел и вышел, какие вообще оценки получал, еще о чем-либо).

И а какие провинности у детей в школах были наиболее распространены в СССР? (А сейчас? (А часто ли сейчас бывают замечания, что отвлекался на уроке на гаджеты?)) В СССР не было гаджетов (хотя нет, были- например электронные карманные игры (вроде "Ну погоди" http://back-in-ussr.com/2014/03/karmannye-...lektronika.html (а в 90е были в моде карманные электронные игры "Тамагочи")). Еще были тогда (и начиная со времен перестройки) и кассетные плееры), однако дети все равно немало находили, на что и на другое на уроках отвлекаться можно- например и жвачки на уроках жевали и болтали а иногда приносили с собой и кассетные плееры и слушали их в наушниках. Еще хотя в те времена и не было никаких sms (раз мобильников не было), однако тогда и живьем на уроках болтали и еще тогда было в моде на маленьких кусках бумаги писать записки (малявы) и передавать их (вполне себе чатились так). Неуды получали не за это а в случаях, если кто не реагировали на замечания и продолжали "неудно" далее так себя вести (а это было немалой нервотрепкой для учителей, с этим часто не удавалось справиться- приходилось пытаться тогда воздействовать на таких детей через родителей (еще могли сбегать с уроков, прогуливать уроки)).

И что касается еще неудов, то бывало и так, то при определенных их формах таких учащихся учителя могли направлять даже и к психиатрам ("психарь"). И по возможности таковых специалистов самих в школу приглашали (чтобы таких учеников и с занятий не снимать (и заодно чтобы разбирательства такие вести в присутствии и родителей и учителей)). Обычно к таким врачам направляли (с младших классов) в случае энуреза (ночное недержание мочи) а старшеклассников- если они пытались от армии по таким заболеваниям откосить. И всех, кто явно в голове тараканил. А также в случае каких-либо психологических травм (а бывало такое и из за буллинга и из за домашнего насилия), если кто получал сотрясение мозга (драки, спорт), если кто пробовал алкоголь, "травку", токсикомания, в случае безсонницы (и еще некоторые из родителей считали, что ребенка (особенно еще не достигшего юношескаго возраста) необходимо направить к детскому психиатру из за онанизма)). Была и еще одна причина, когда учителя (или родители) определенных учащихся могли поставить под наблюдение к таким специалистам. Например если у кого-либо в семье умер кто-либо из родственников- чтобы наблюдать, а как это нервная система выдерживает и не надо ли каких дополнительных мер? Столкнулся тогда с этим и я, когда у меня умер отец (1943-1980). Он был очень и высококвалифицированным и очень одаренным человеком, однако вот случилась вот такая вот потеря (особенно тяжелая также и для института ИТПМ и для бердскаго аэроклуба). А чем более человек хороший, тем тяжелее переживаешь такую потерю. Пережил я тогда это, но необратимых изменений мой разсудок от таких стрессов все же не претерпел. Однако временно ухудшался (в тот период у меня ухудшилась и внимательность и успеваемость, бывало очень плохое настроение, ночью я стал бояться темноты (и оставаться один), иногда бывали безпричинные страхи ночью (но страшных снов почти не было) а днем страхи, испуги могли также возникнуть, если вдруг в каком-либо дворе (или по тв) я или увидел похоронную процессию или если услышал издалека похоронный марш (в "брежние времена" такие оркестры нанимали намного чаще, чем сейчас). Меня конечно больше других за все мои слабости тогда жалели а тот врач таблетки мне прописал все же не сильнее простой валерианы (а потом оно и само у меня все то прошло)).

И кроме того школьник по-украински- школяр (а детский- дитячий (а родители- батькИ (а детское питание- это дитячее харчувание)).



--------------------
Запрашивает Миша Рыцаревъ! ( vk.com/id38624877 )
 
Перейти в начало страницы

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия