Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Только снос деревьев спасет лес Академгородка от гибели
редактор
Отправлено: 07.12.2018, 10:57
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Супермодератор
Сообщений: 39964
Регистрация: 23.12.2004
Пользователь №: 5815




О необходимости срочных мер спасения лесных массивов вокруг новосибирского Академгородка методом оздоровляющих вырубок заявили участники заседания Президиума СО РАН.

Читать далее


--------------------
Академ.Инфо — информационный портал Академгородка.
 
Перейти в начало страницы
Z.Karlo
Отправлено: 07.12.2018, 11:41
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 11355
Регистрация: 09.04.2005
Пользователь №: 8995




Я, напротив, искренне полагаю, что спасать его от гибели надо методом оздоровительного вывоза валежника и оздоровительного порубника.
Но я не спец, могу ошибаться.

Помнится мне, когда-то ЛОС работал не хуже зверя, лес чистил почём зря... хотя, конечно, не зря, а за деньги. Сейчас же "денег нет, но вы держитесь".
О! Пенсионеров пристроить на размельчение валежника и вынос его из леса в кошёлках. А то им пенсии повысят - хари наедят!


--------------------
Даже обезьяна иногда падает с дерева. А тут - я.
 
Перейти в начало страницы
Tiramisa
Отправлено: 07.12.2018, 11:48
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8210
Регистрация: 15.10.2007
Из: Городок, ВЗ
Пользователь №: 57619




Цитата(Z.Karlo @ 07.12.2018, 11:41) *
Я, напротив, искренне полагаю, что спасать его от гибели надо методом оздоровительного вывоза валежника и оздоровительного порубника.
Но я не спец, могу ошибаться.

Помнится мне, когда-то ЛОС работал не хуже зверя, лес чистил почём зря... хотя, конечно, не зря, а за деньги. Сейчас же "денег нет, но вы держитесь".
О! Пенсионеров пристроить на размельчение валежника и вынос его из леса в кошёлках. А то им пенсии повысят - хари наедят!

Когда был ЛОС, президиуму не надо было так напрягаться, чтобы снова выдумать велосипед smile.gif
ПС. Кстати, про валежник - до сих пор восхищаюсь. Считаю это лучшей фишкой нашего времени smile.gif


--------------------
Донт вори, би хэппи типа :)
 
Перейти в начало страницы
karamelika
Отправлено: 07.12.2018, 11:52
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1228
Регистрация: 12.01.2008
Пользователь №: 64220




Какие вырубки я наблюдала в окрестностях АГ - хорошие (визуально) деревья вырубались, а явно больные и падающие оставались на месте... Подозреваю, что и сейчас будет что-то подобное
 
Перейти в начало страницы
Местный житель
Отправлено: 07.12.2018, 12:53
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 170
Регистрация: 27.10.2017
Пользователь №: 596564




Статья 106 Лесного кодекса гласит:"В лесах, имеющих научное или историческое значение, проводятся рубки ухода слабой интенсивности с вырубкой лишь единичных погибших деревьев в случаях, не противоречащих целям использования лесов (п. 58 Правил ухода за лесами)". Санитарные рубки не только не запрещаются на территории ОКН, а являются одним из обязательных условий для сохранения ОКН. Статус ОКН никак не мешает уходу за лесом в Академгородке. Просто очень удобно ни... чего не делать и списывать своё безделье то на "зелёных", то на статус ОКН, то на небесные силы... Тонкость тут ,видимо, в том,что кого-то не устраивают просто "санитарные рубки", а нужны "сплошные рубки". Вот это законом действительно запрещено. "Поскольку по закону вырубать деревья в зеленых зонах запрещено, председатель СО РАН Валентин Пармон предложил рубить, опираясь на разрешение федерального центра провести в регионе эксперимент, направленный на разработку методики оздоровляющих вырубок"-ложь и чушь. Академики и вице-губернаторы несущие ахинею -одна из примет нашего времени. Бескорыстно ли делают подобные вещи?
 
Перейти в начало страницы
Мария Горынцева
Отправлено: 07.12.2018, 16:15
+Цитировать сообщение


Еврейская душа
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 37033
Регистрация: 12.07.2004
Из: Академгородок, в!!! Верхней зоне
Пользователь №: 3032




Цитата(Местный житель @ 07.12.2018, 13:53) *
Бескорыстно ли делают подобные вещи?

Нет, конечно.

Я предполагаю, чем могут такие "санитарные" порубки кончиться. Хотя вполне себе отдаю отчёт, что санитарные в пригородных лесных массивах меры необходимы.


--------------------
Все вопросы 8-9О5-95О-48-77
 
Перейти в начало страницы
Mikle`
Отправлено: 07.12.2018, 16:20
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3415
Регистрация: 05.02.2006
Пользователь №: 20202




Леса были да жили до людей и любой лес это сбалансированная экосистема из школьного курса биологии. Чем меньше туда люди лезут со своими корыстными целями, тем здоровее лес. А тут явный подлог, лес больной, надо рубить и рубят из года в год, сколько катаюсь по нашему лесу, пилят здоровые целые мощные деревья, а погибшие никому не нужны, жажда наживы короче. Но это только мнение, не надо с ним соглашаться.
 
Перейти в начало страницы
Мария Горынцева
Отправлено: 07.12.2018, 16:25
+Цитировать сообщение


Еврейская душа
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 37033
Регистрация: 12.07.2004
Из: Академгородок, в!!! Верхней зоне
Пользователь №: 3032




Цитата(Mikle` @ 07.12.2018, 17:20) *
Леса были да жили до людей и любой лес это сбалансированная экосистема из школьного курса биологии. Чем меньше туда люди лезут со своими корыстными целями, тем здоровее лес. А тут явный подлог, лес больной, надо рубить и рубят из года в год, сколько катаюсь по нашему лесу, пилят здоровые целые мощные деревья, а погибшие никому не нужны, жажда наживы короче. Но это только мнение, не надо с ним соглашаться.

Но пригородные леса - это уже не саморегулирующаяся система. Слишком велика антропогенная нагрузка. Поэтому да, приходится чистить.

Но таки да, нынче даже в Ботсаду видела здоровый сломанный тополь. Его явно не буря повалила (я знаю, как выглядят сломы после бури), а похоже, тянули тросом, чтобы сломать. Сердцевина была здоровёхонькой, такое дерево ветер не переломит на высоте примерно полутора метров от корней, его уж может с корнямы вывороить, либо оно устоит.


--------------------
Все вопросы 8-9О5-95О-48-77
 
Перейти в начало страницы
Местный житель
Отправлено: 07.12.2018, 16:43
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 170
Регистрация: 27.10.2017
Пользователь №: 596564




Сегодня общался с бывшим "академовцем", а ныне жителем иных краёв. Своё отношение к призывам академиков "рубить", он сформулировал коротко:"Ни стыда,ни совести". Соглашусь.
 
Перейти в начало страницы
Mikle`
Отправлено: 07.12.2018, 16:46
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3415
Регистрация: 05.02.2006
Пользователь №: 20202




Ну да, как то забыли уже "черных экологов", приезжали из города на Пазиках такие ребята и ломали здоровые деревья чтобы потом верха могли объявить лес больным, как будто сегодня что-то сильно поменялось. Больные деревья, а лучше совсем погибшие высохшие и упавшие можно просто пройтись пособирать, хотя по мне так в лесу итак достаточно деструкторов в лице всяких жучков и червяков которые эту древесину переработают лучше и выгоднее для самого леса. Я прекрасно помню как из Ельцовского леса летом грузовики вывозили напиленные деревья очень хорошего качества, а потом полянки находил в лесу от их деятельности. Учитывая как здорово сейчас продают лес Китаю за бесценок, вполне проглядывается кому и для чего все это надо.
 
Перейти в начало страницы
Bato
Отправлено: 07.12.2018, 17:33
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 9297
Регистрация: 20.06.2005
Пользователь №: 11307




Между ВЦ и Коптюга ужасный лес.
Могу фото выложить.
 
Перейти в начало страницы
Мария Горынцева
Отправлено: 07.12.2018, 17:39
+Цитировать сообщение


Еврейская душа
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 37033
Регистрация: 12.07.2004
Из: Академгородок, в!!! Верхней зоне
Пользователь №: 3032




Цитата(Mikle` @ 07.12.2018, 17:46) *
Ну да, как то забыли уже "черных экологов", приезжали из города на Пазиках такие ребята и ломали здоровые деревья чтобы потом верха могли объявить лес больным, как будто сегодня что-то сильно поменялось. Больные деревья, а лучше совсем погибшие высохшие и упавшие можно просто пройтись пособирать, хотя по мне так в лесу итак достаточно деструкторов в лице всяких жучков и червяков которые эту древесину переработают лучше и выгоднее для самого леса. Я прекрасно помню как из Ельцовского леса летом грузовики вывозили напиленные деревья очень хорошего качества, а потом полянки находил в лесу от их деятельности. Учитывая как здорово сейчас продают лес Китаю за бесценок, вполне проглядывается кому и для чего все это надо.

Жаль, нет кнопочки "лайк".


--------------------
Все вопросы 8-9О5-95О-48-77
 
Перейти в начало страницы
sardonyx
Отправлено: 07.12.2018, 17:42
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1676
Регистрация: 11.10.2005
Пользователь №: 15128




Цитата(Bato @ 07.12.2018, 18:33) *
Между ВЦ и Коптюга ужасный лес.
Могу фото выложить.

В том лесу скорее всего строить будут. И НГУ все равно еще расширять будут.

А вообще поздно леса спасать, теперь уж не важно, хорошую ли древесину под видом санитарных рубок спилят, или само сдохнет
 
Перейти в начало страницы
Astera
Отправлено: 08.12.2018, 1:10
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1408
Регистрация: 16.02.2006
Из: ВЗ
Пользователь №: 20614




Ну земля в АГ дорогая, нужно же куда-то застройщиков запустить.


--------------------
Услуги психолога, тел. 8-906-194-42-27
 
Перейти в начало страницы
livingboy
Отправлено: 08.12.2018, 2:47
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 46082
Регистрация: 10.05.2005
Пользователь №: 9989




Цитата(Mikle` @ 07.12.2018, 17:20) *
Леса были да жили до людей и любой лес это сбалансированная экосистема из школьного курса биологии. Чем меньше туда люди лезут со своими корыстными целями, тем здоровее лес. А тут явный подлог, лес больной, надо рубить и рубят из года в год, сколько катаюсь по нашему лесу, пилят здоровые целые мощные деревья, а погибшие никому не нужны, жажда наживы короче. Но это только мнение, не надо с ним соглашаться.
Чушь собачья. Недообразованность и опора на идиотические мифы - ключевая фича нонешней ну-типа-интилихенции. Один из этих мифов - что дичком, то круто, а человек зло.
Леса в естественной среде живут между лесными пожарами класса "полная зачистка". Именно эти пожары обеспечивают живучесть лесов. В случае городских лесопарковых зон, а иного в городской среде нет и быть не может, функцию более тонкой чистки должны выполнять руки человека.

Учиться вам надо. Если возрастное состояние мозга еще позволяет.


--------------------
Пусть народ сам решит, что ему обещать. (c)не-знаю-кто
 
Перейти в начало страницы

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия