Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> На что транжирит мэрия скудный городской бюджет
редактор
Отправлено: 15.10.2018, 11:17
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Супермодератор
Сообщений: 40009
Регистрация: 23.12.2004
Пользователь №: 5815




Снова случай, когда мелочь, подмеченная журналистом, выводит на большую тему. Речь о бюджете города, точнее о целях, на которые чиновники мэрии тратят наши деньги. Итак, история одного журналистского запроса и что в результате удалось узнать. Взгляд дилетанта, знакомого с госуправлением, Бюджетным кодексом и такими ключевыми в данном деле законами, как 131-й и 44-й…

Читать далее


--------------------
Академ.Инфо — информационный портал Академгородка.
 
Перейти в начало страницы
Басилий
Отправлено: 15.10.2018, 14:07
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 260
Регистрация: 03.08.2017
Пользователь №: 572835




Чиновников не должно быть много, скорее даже их должно быть мало, за счёт развития потенциала возможностей гражданского общества и самоуправления, но при этом все эти чиновники должны быть специалистами высочайшего уровня, а главное - уважать свою страну, заботиться о благосостоянии, здоровье и свободе граждан, работать на благо развития всего общества, вовремя предвидеть и устранять проблемы. Если чиновник хоть одного из этого списка не делает - то в лучшем случае это дармоед, а в худшем - вредитель и вор.

Нанимая или придерживая абсолютно ненужных, а порой даже ненадёжных людей в структурах власти, сама же власть дискредитирует себя и показывает, что она может работать только в направлении "осваивания" народных средств, что в переводе на обычный - на воровство, кумовство, обман, очковтирательство... Это очень наглядно подтверждается выделяемыми суммами на "благолепские" статьи расходов бюджета, которые никому (кроме чиновников) не смогут принести хоть толику пользы, ну и в принципе непроверяемы по факту и объёмам исполнения.

Граждане имеют право и обязаны требовать и добиваться от власти предельной открытости и максимальной ответственности, а власть обязана на такие запросы оперативно отвечать. Иначе встаёт вопрос: а зачем и кому такая аморфная власть нужна?

Поддержу автора статьи. Также требую от чиновников отчётов и ответов на поставленные вопросы.


--------------------
"Власть можно уважать - не уважать... но любовь к власти - это и есть рабство.".
Б. Немцов.
 
Перейти в начало страницы
che593
Отправлено: 15.10.2018, 22:20
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 22.10.2014
Пользователь №: 377997




Цитата(Басилий @ 15.10.2018, 15:07) *
Граждане имеют право и обязаны требовать и добиваться


Нельзя ли подробнее про обязанности?
М.б. есть и наказание за неисполнение оных? Все равно правами то почти и не пользуются...
В остальном согласен полностью.
 
Перейти в начало страницы
Аннунциата
Отправлено: 16.10.2018, 0:00
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 69
Регистрация: 22.07.2018
Пользователь №: 668310




Весь критический обзор я разбирать, конечно, не буду, но вступлюсь за мероприятия для благотворительных организаций.
Видимо, это только редактор полагает, что руководство благотворительной организацией - дело простое, как мычание. Подвесил внизу всплывающий баннер "поддержать академ.инфо" и знай собирай себе денежки.
Но в реальности это трудная работа, в которой есть множество нюансов и тонкостей. Как зарегистрировать и оформить такую организацию? Как подать заявку на грант? Как работать с крупными спонсорами? Как привлекать волонтеров и организовывать их деятельность? Какой штат должен быть у благотворительного фонда, кого туда привлекать? Наконец, благотворительные организации должны плотно и эффективно взаимодействовать (да, да!) с властными структурами. Более того, у них есть много масштабных совместных проектов.
Возможность обучаться, перенимать опыт, наконец, просто общаться, чтобы не опускать руки - бесценна.
Конечно, можно сказать - зачем тратить на это деньги, куда проще собрать их и перечислить, к примеру, собачьему приюту и на лечение мальчика Васи в Германии.
Но на деле это известная история про удочки и рыбу, только здесь бонусом к рыбной ловле идет еще (извините за пафос) развитие гражданского общества, когда волонтерская работа перестает восприниматься как непонятная экзотика, а становится доступной, понятной и (что немаловажно) почетной (а не "личным делом каждого" - сделал доброе дело и не отсвечивай, скромность украшает).
Я, конечно, не могу гарантировать, что каждый бюджетный рубль в этом направлении был потрачен с толком, но то, что это реальное направление для вложения средств - это правда.
 
Перейти в начало страницы
Ilyar
Отправлено: 16.10.2018, 9:05
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 30.12.2012
Из: "Щ"
Пользователь №: 244183




Пилят бюджет как надо, всё для себя любимых. А ведь должны работать только за прожиточный минимум по 12 часов в сутки, не хотят пусть гуляют, меньше чиновников, меньше проблем.
 
Перейти в начало страницы
johnikt
Отправлено: 16.10.2018, 9:56
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3353
Регистрация: 06.02.2006
Пользователь №: 20243




Все-таки не понял из текста статьи про ФЗ 131 и 44,которые выносились в заголовке статьи
А так ничего удивительно, даже в мелкой организации есть так называемые темные деньги, которые свободны от всяких требований на что их тратить и как за это отчитываться....Не удивительно, что в мэрии есть такое же подобие. Автору конечно не в домёк про это, он кричит - чиновники украли себе в карман. Возможно да, а возможно и нет....
 
Перейти в начало страницы
eddy2
Отправлено: 16.10.2018, 10:17
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 10942
Регистрация: 22.07.2005
Из: Щ
Пользователь №: 12216




А можно мне тоже чегонибудь потребовать?
Требую! Чтобы лучше, выше, и глубже!
Вот.
Спасибо.
 
Перейти в начало страницы
Басилий
Отправлено: 16.10.2018, 10:20
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 260
Регистрация: 03.08.2017
Пользователь №: 572835




Цитата(che593 @ 15.10.2018, 22:20) *
Цитата(Басилий @ 15.10.2018, 15:07) *
Граждане имеют право и обязаны требовать и добиваться

Нельзя ли подробнее про обязанности?
М.б. есть и наказание за неисполнение оных? Все равно правами то почти и не пользуются...
В остальном согласен полностью.

Я специально не стал удалять эту лакмусовую бумажку.
И я не оговорился - именно права и обязанности. Каждый гражданин имеет право и обязан требовать от власти исполнения вверенных функций. Наказание же за неисполнение вполне осязаемое - это качество нашей жизни.
Собственно, это встречные обязательства: так же как власть требует от любого из нас исполнения налогового законодательства, ненарушения уголовного кодекса, выполнения правил дорожного движения и пр.
В противном случае аморфной массой будет не только и не столько власть, сколько само общество, которое назвать гражданским даже с натяжкой не получится.

Если на тех же митингах граждане научатся не только выпускать пар, но и организованно защищать свои права (а это наука), проводя видео и фотосъёмку (для публикаций), оформляя все необходимые по основному закону бумаги, выражающие волю собравшихся и направляя их сначала по надзорным ведомствам у себя в регионе, а потом и в федеральный центр, то уверяю вас (во власти далеко не идиоты сидят), что в случае огласки серьёзных проблем и движению бумаг в нужном русле многие вопросы можно начать решать уже сейчас, не откладывая их на потом. Это тот потенциал, которым никто из нас по факту не пользуется. Мы привыкли, что всё важное и необходимое нам расскажет самовлюблённый ПЖ на президентской линии, а после с экрана и в эфире научно-популярно разжуют и положат в рот пропагандисты "Киселёв энд Соловьёв". Всех всё устраивает. Или всё же не всех и не всё?

Проведите анализ своей жизни:
- у вас хорошая работа и вы достаточно зарабатываете?
- вкусная и здоровая пища в вашей семье - это норма?
- вы имеете возможность повышать свои профессиональные навыки?
- у вас большая уютная квартира/дом, внутри красота и покой?
- ваши дети здоровы и прекрасно учатся и у них есть все шансы стать успешными?
- вы с семьёй два раза в год выезжаете на отдых (летом на море, зимой в горы)?
- у вас прекрасное здоровье и вы уверены в завтрашнем дне?
- вы постоянно посещаете бассейн, бегаете или ходите в тренажёрный зал?
- у вас хорошая машина и есть дача с баней и бассейном?
- ваши друзья и соседи такие же счастливые и жизнерадостные люди?
...
Или что-то из этого списка у вас не в порядке? А может ничего и рядом с этим списком нет?

Следующий шаг - это выявление источника проблем. И здесь многие делают ошибку, когда замыкаются в себе. Я неудачник, мне не везёт, поэтому...
Все проблемы решаются, надо только отбросить сомнения, научиться объединяться с единомышленниками для достижения хороших и замечательных целей и грамотно действовать сообща.


--------------------
"Власть можно уважать - не уважать... но любовь к власти - это и есть рабство.".
Б. Немцов.
 
Перейти в начало страницы
Аннунциата
Отправлено: 16.10.2018, 11:31
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 69
Регистрация: 22.07.2018
Пользователь №: 668310




Я не хочу зимой в горы. И не хочу дачу с баней.
Это прямо все обязательно?

И уж совсем непонятно, как мое и детей здоровье зависит от усилий правительства. Скорее можно вести речь о доступном и адекватном лечении и профилактике.
 
Перейти в начало страницы
Резервист
Отправлено: 16.10.2018, 14:46
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Модератор
Сообщений: 860
Регистрация: 22.01.2014
Пользователь №: 343572




Цитата(Аннунциата @ 16.10.2018, 0:00) *
Весь критический обзор я разбирать, конечно, не буду, но вступлюсь за мероприятия для благотворительных организаций.
Видимо, это только редактор полагает, что руководство благотворительной организацией - дело простое, как мычание. Подвесил внизу всплывающий баннер "поддержать академ.инфо" и знай собирай себе денежки.
Но в реальности это трудная работа, в которой есть множество нюансов и тонкостей. Как зарегистрировать и оформить такую организацию? Как подать заявку на грант? Как работать с крупными спонсорами? Как привлекать волонтеров и организовывать их деятельность? Какой штат должен быть у благотворительного фонда, кого туда привлекать? Наконец, благотворительные организации должны плотно и эффективно взаимодействовать (да, да!) с властными структурами. Более того, у них есть много масштабных совместных проектов.
Возможность обучаться, перенимать опыт, наконец, просто общаться, чтобы не опускать руки - бесценна.
Конечно, можно сказать - зачем тратить на это деньги, куда проще собрать их и перечислить, к примеру, собачьему приюту и на лечение мальчика Васи в Германии.
Но на деле это известная история про удочки и рыбу, только здесь бонусом к рыбной ловле идет еще (извините за пафос) развитие гражданского общества, когда волонтерская работа перестает восприниматься как непонятная экзотика, а становится доступной, понятной и (что немаловажно) почетной (а не "личным делом каждого" - сделал доброе дело и не отсвечивай, скромность украшает).
Я, конечно, не могу гарантировать, что каждый бюджетный рубль в этом направлении был потрачен с толком, но то, что это реальное направление для вложения средств - это правда.


1. От Вас мы пожертвований не ждем, это Вы не переживайте, кушайте даром. Тем более что Вы знаете как мы сидим и денежки собираем. Вам виднее. Но придется ответить откуда уверенность в несметных наших богатствах? Вы подарили? Или так, языком, как всегда...
2. Я лично учился, повышал свой профессиональный и образовательный уровень. И теперь занимаюсь делом, в котором профессионален. Никому не запрещаю идти тем же путем, но не за бюджетный (наш с вами) счет. Это касается и общественников. Не умеешь - не лезь. Хочешь - учись.
3. В нашем варианте всё это фейк, в не развитие гражданского общества. Имитация общественных процессов в угоду жулья от власти.

 
Перейти в начало страницы
sandcastle
Отправлено: 16.10.2018, 15:07
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 10784
Регистрация: 12.05.2009
Пользователь №: 107312




Вот мнение:
https://vk.com/shlyuz?w=wall-28425043_6091
Цитата
Вчера на сайте Academ.info вышла статья о некоторых особенностях бюджета г.Новосибирска в разрезе "общественных связей" мэрии.

Позвольте некоторые комментарии, которые можно назвать "Записки бывшего председателя Совета ТОС". Так как издание запрещает цитирование больше 4 предложений, отсылки придется искать самостоятельно.

По поводу "содействия ТОС в обеспечении помещениями, оборудованными мебелью, оргтехникой и телефонной связью". За 1 год выходит чуть больше 61 тысячи на 1 ТОС. Или 5000 в месяц. Наш Совет ТОС "Правые Чемы" имел удобное помещение в школе с коммунальными удобствами (свет, тепло, туалет), а также телефонную связь. В помещении была мебель, купленная мэрией, один раз делался кап.ремонт. Перепадали канцелярские товары, бумага, если оргтехника стояла на балансе - расходники. Лично у меня к это строке расходов претензий нет - за 5000 в месяц с коммуналкой полноценный офис/конференцзал/место для собраний, доступный полный день и в выходные, никакая общественная организация не получит. А ТОСы надо воспринимать именно как общественные независимые организации.

По поводу «Предоставления субсидий в сфере поддержки общественных инициатив». Эти субсидии включают в себя субсидии активистам (в зависимости от числа жителей ТОСа, на Шлюзе - около 80 000 в год на всех награжденных активистов, не больше 1000 рублей в квартал, не чаще 2 кварталов в год), зарплату председателя ТОС (60000 в год), и средства на мероприятия согласно комплексного плана - 80 000. Итого у нас получается примерно 220 000 в год. Минус НДФЛ (а все ТОСы с бюджетных денег должны уплатить НДФЛ, так как получатели - физические лица), получается 191 400 в год или около 16000 в месяц на ТОС типа Шлюза. Примерно рублю на жителя в месяц, или 12 рублей в год.

И я позволю себе все-же процитировать: "Но так или иначе за четыре года в городе набегает 209 миллионов за 4 года. Школу можно построить."

То, что система не идеальна, признать можно. И бредовые мероприятия - факт. И то, что лишение ТОСов указанного выше финансирования это мера воздействия на них - тоже факт. Но для многих ТОСов (для меня это синоним локального активизма) даже такая поддержка весьма кстати. Отсутствие ТОСа на Шлюзе - это свидетельство того, что Шлюз перерос ТОСы как формат гражданского взаимодействия. А там, где этот процесс еще идет, по моему мнению, надо продолжать поддерживать.

Хотя нам, участникам "У нас на Шлюзе", помещение бы тоже не помешало.
Евгений Крюков
 
Перейти в начало страницы
Аннунциата
Отправлено: 16.10.2018, 18:42
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 69
Регистрация: 22.07.2018
Пользователь №: 668310




Цитата(Резервист @ 16.10.2018, 14:46) *
От Вас мы пожертвований не ждем, это Вы не переживайте, кушайте даром.


(Удивилась) Раз так, верните мне 10 рублей, которые я вам перечислила!

Цитата(Резервист @ 16.10.2018, 14:46) *
Тем более что Вы знаете как мы сидим и денежки собираем. Вам виднее. Но придется ответить откуда уверенность в несметных наших богатствах? Вы подарили? Или так, языком, как всегда...


Я как раз думаю ровно наоборот. Думаю, поток пожертвований крайне скуден, именно из-за того, что вы не очень хорошо разбираетесь в фандрайзинге. И не будете хорошо разбираться, поскольку считаете это делом простым, незатейливым, не требующим каких-то особых знаний и умений: одни говорят "дайте денег", другие без вопросов дают. А это так не работает.

Цитата(Резервист @ 16.10.2018, 14:46) *
Я лично учился, повышал свой профессиональный и образовательный уровень. И теперь занимаюсь делом, в котором профессионален. Никому не запрещаю идти тем же путем, но не за бюджетный (наш с вами) счет. Это касается и общественников. Не умеешь - не лезь. Хочешь - учись.


Профессиональный общественник... это как Шурочка в "Служебном романе", что ли smile.gif? Так ведь речь о том и идет, что люди хотят этим заниматься и хотят учиться. Вопрос - за чей счет? Кто будет заниматься их образование? Власти и занимаются, даже вот в бюджет это заложили. А вы как это себе представляете?

Цитата(Резервист @ 16.10.2018, 14:46) *
В нашем варианте всё это фейк, в не развитие гражданского общества. Имитация общественных процессов в угоду жулья от власти.


Ну, в вашем - фейк, а я знаю эффективные городские общественные организации.
 
Перейти в начало страницы
Kern
Отправлено: 16.10.2018, 19:56
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2123
Регистрация: 10.03.2017
Пользователь №: 530478




Цитата(Басилий @ 16.10.2018, 10:20) *
..
- вы с семьёй два раза в год выезжаете на отдых (летом на море, зимой в горы)?
..
- вы постоянно посещаете бассейн, бегаете или ходите в тренажёрный зал?
- у вас хорошая машина и есть дача с баней и бассейном?
- ваши друзья и соседи такие же счастливые и жизнерадостные люди?
...
Или что-то из этого списка у вас не в порядке? А может ничего и рядом с этим списком нет?

..

Шо и это уже обязательно?!?
А если это не важно и не приоритетно?


--------------------
Каждый видит, каким ты кажешься, но мало кто чувствует, каков ты есть.
 
Перейти в начало страницы
A_Alexx
Отправлено: 16.10.2018, 21:14
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 42941
Регистрация: 30.09.2010
Из: ВЗ АГ
Пользователь №: 147488




Ну так:
Цитата
- вкусная и здоровая пища в вашей семье - это норма?
- вы имеете возможность повышать свои профессиональные навыки?
- ваши дети... прекрасно учатся и у них есть все шансы стать успешными?
- для многих, э-э, представителей электората, тоже не важно и не приоритетно. smile.gif
 
Перейти в начало страницы
Аннунциата
Отправлено: 16.10.2018, 21:21
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 69
Регистрация: 22.07.2018
Пользователь №: 668310




Цитата(A_Alexx @ 16.10.2018, 21:14) *
Ну так:
Цитата
- вкусная и здоровая пища в вашей семье - это норма?
- вы имеете возможность повышать свои профессиональные навыки?
- ваши дети... прекрасно учатся и у них есть все шансы стать успешными?
- для многих, э-э, представителей электората, тоже не важно и не приоритетно. smile.gif


Речь идет, как я понимаю, об утопии. Поскольку "счастья всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным" вообще ни в одной стране мира нет, ни с каким правительством.
 
Перейти в начало страницы

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия