Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проблема мусорных баков на ВЗ, и возможное ее решение
Kolyasik
Отправлено: 07.10.2017, 13:03
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 139
Регистрация: 13.03.2009
Из: верхушка
Пользователь №: 101643




Здравствуйте!
Хочу обсудить с вами одну идею касательно проблемы мусора на Верхушке. Обращаться в инстанции потом буду я сам, а от форумчан мне бы хотелось услышать мнения и замечания.
Пожалуй начать немного издалека: я родился и прожил почти всю жизнь в Академе, тут же я и работаю в НИИ. Я люблю это место и очень благодарен его создателям, которые столько души в него вложили, что эта душевность и красота продолжает радовать жителей до сих пор! Я несколько лет прожил в Европе, и мне очень нравится, как там люди подходят к организации пространства, чтобы было и красиво и функционально даже при большой плотности населения. Но даже на фоне Европы Академ совершенно не теряет для меня своей привлекательности, так как такой концентрации леса и научной инфраструктуры я пока еще нигде не видел.
Тезисно изложу свою мысль:
1) Как вы знаете, мусорных баков на ВЗ почти нет, а выкидывать мусор по расписанию (например, у меня 7-30 и 17-30) далеко не все могут или хотят. Это приводит к загаживанию тех баков, что есть, и образованию самопроизвольных свалок мусора во дворах на местах остановки мусорной машины, которые ЖЭУ вывозит раз или два в неделю. Остальное время мусор просто валяется на земле и портит общий вид и настроение людям из близлежащих домов.
2) Как я понял, ЖЭУ хочет установить мусорные контейнеры, так как им не нравятся эти свалки, но натыкается на несогласие жильцов, которые опасаются, что вид и запах контейнеров смогут испортить качество их жизни. С этим опасением сложно не согласиться, один раз пройдя возле контейнеров около общежития в конце ул. Терешковой.
3) Установка контейнеров в одном дворе повлечет за собой мусорный коллапс, так как туда будут носить мусор жильцы в радиусе полкилометра.
4) Если себе представить стандартную установку контейнеров, то внешний вид двора скорее всего ужудшится.
5) Приходим к мысли о том, что если ставить контейнеры, то это нужно делать одновременно во всей ВЗ, делать это КРАСИВО (или никак), и чтобы у баков были крышки, что защищает от запаха (в Германии это отлично работает даже для особо вонючих контейнеров с органическим мусором).
6) Мне кажется, что в Академе живет много творческих людей, которые искренне любят это место, и хотели бы сделать его красивее. Если организовать открытый конкурс проектов мусорных площадок, то скорее всего на нем были бы представлены версии, которые были бы как функциональными, так и красивыми.
7) Есть опасение, что "бабки будут против", но если показать проект, который реально сделает двор красивее, уберет самопроизвольные свалки и позволит выносить (а то даже и сортировать, но это мечты) мусор в любое время, то даже эти страшные бабки могут поддержать проект - надо 3/4 жильцов согласно административному кодексу.
8) Поиск источника финансирования является задачей последующей за принципиальным решением проблемы, как более простая.
8) Я считаю, что Академ - уникальное место, и мне повезло тут родиться. Поэтому есть предложение подчеркнуть и развить эту уникальность, а заодним сделать Академ чище.
Несколько ссылок с примерами похожих проектов:
https://gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/news/77810/
http://fontanka.fi/articles/4529/
https://econet.ru/articles/4430-krasivye-mu...aki-v-gollandii
 
Перейти в начало страницы
Kolyasik
Отправлено: 07.10.2017, 13:08
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 139
Регистрация: 13.03.2009
Из: верхушка
Пользователь №: 101643




продолжение хороших примеров
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  musor1.jpg ( 456,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60
 
 
Перейти в начало страницы
Мария Горынцева
Отправлено: 09.10.2017, 16:52
+Цитировать сообщение


Еврейская душа
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 37033
Регистрация: 12.07.2004
Из: Академгородок, в!!! Верхней зоне
Пользователь №: 3032




А говорить "НА зоне" вас тоже в Европе научили?

По теме: вопрос мусорных контейнеров безусловно назрел.

Будочка на фото - плохая идея. В ней будут ночевать бомжи, а нарики станут делать закладки. Будет риск подвергнуться в такой будочке нападению.

Возле таунхауса на Золотодолинской стоят мусорные контейнеры. Кажется, они запираются на замок, поэтому там не нагажено.


--------------------
Все вопросы 8-9О5-95О-48-77
 
Перейти в начало страницы
sandcastle
Отправлено: 09.10.2017, 16:55
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 10784
Регистрация: 12.05.2009
Пользователь №: 107312




А здесь чем плохо продолжить https://forum.academ.info/index.php?showtopic=1070806 ?
 
Перейти в начало страницы
Kolyasik
Отправлено: 10.10.2017, 11:43
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 139
Регистрация: 13.03.2009
Из: верхушка
Пользователь №: 101643




Цитата(Мария Горынцева @ 09.10.2017, 16:52) *
А говорить "НА зоне" вас тоже в Европе научили?

По теме: вопрос мусорных контейнеров безусловно назрел.

Будочка на фото - плохая идея. В ней будут ночевать бомжи, а нарики станут делать закладки. Будет риск подвергнуться в такой будочке нападению.

Возле таунхауса на Золотодолинской стоят мусорные контейнеры. Кажется, они запираются на замок, поэтому там не нагажено.


Я не гуманитарий, но в связке с ВЗ я предлога "в" не слышал в речи людей. Почитал правило употребления в и на в справочнике Розенталя и не нашел ничего противоестественного в моем употреблении. На вскидку, предлог "в" в сочетании с "зоной" я встречал только в повести "Пикник на обочине". Если же вам не нравятся тюремные параллели, то тут поможет только переименование района.)
На Золотодолинской с эстетической точки зрения конструкция неплохая, но отсутствие крышек, ведет к наличию запаха, хотя там баки частично закрыты сверху.
В плане безопасности от нападения, есть менее глухие конструкции, например, та, что на фото. Для закладок нариков также хорошо могут подходить входы в подвал хрущевок, крыльцо девятиэтажек (где мусор и так накидан) - не думаю, что установка площадок сбора мусора позволит нарикам вздохнут спокойно.)

Цитата(sandcastle @ 09.10.2017, 16:55) *
А здесь чем плохо продолжить https://forum.academ.info/index.php?showtopic=1070806 ?

Проще заново начать, чем воскрешать.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  foto1.png ( 1,24 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 17
 
 
Перейти в начало страницы
Kolyasik
Отправлено: 10.10.2017, 12:32
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 139
Регистрация: 13.03.2009
Из: верхушка
Пользователь №: 101643




Кстати, вот еще неплохое решение - подземные баки. Они не воняют, так как температура под землей меньше, и не портят внешний вид.
http://ecobin.ru
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  foto3.JPG ( 164,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
 
 
Перейти в начало страницы
Смородина
Отправлено: 12.10.2017, 12:23
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Модератор
Сообщений: 6913
Регистрация: 29.03.2004
Пользователь №: 1947




Цитата(Kolyasik @ 07.10.2017, 13:08) *
продолжение хороших примеров

Это замечательно, а теперь покажите пример такого пустого и обширного двора здесь. Лучше не двора, а дворов, ибо идти к бакам за триста метров мало кто станет.
 
Перейти в начало страницы
Taniel
Отправлено: 12.10.2017, 12:27
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Опытный
Сообщений: 1503
Регистрация: 19.05.2003
Пользователь №: 526




Цитата
3) Установка контейнеров в одном дворе повлечет за собой мусорный коллапс, так как туда будут носить мусор жильцы в радиусе полкилометра.

За это бы не опасалась совсем, у нас все ленивые и просто никто не пойдет. Как валили у своего дома, так и будут.
 
Перейти в начало страницы
Harah
Отправлено: 12.10.2017, 12:31
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 8335
Регистрация: 08.02.2005
Пользователь №: 7097




Цитата(Taniel @ 12.10.2017, 12:27) *
Цитата
3) Установка контейнеров в одном дворе повлечет за собой мусорный коллапс, так как туда будут носить мусор жильцы в радиусе полкилометра.

За это бы не опасалась совсем, у нас все ленивые и просто никто не пойдет. Как валили у своего дома, так и будут.

На машинах зато едут - знакомые на Коптюга говорили, что частенько выбрасывали огромные мешки из багажников и на замечания делали "морду тяпкой". Может, и сейчас выбрасывают, просто мы давно не обсуждали эту тему.


--------------------
Где я могу получить зарплату? Моя фамилия Итого.
 
Перейти в начало страницы
Бвана Донда
Отправлено: 13.10.2017, 15:27
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 02.04.2007
Пользователь №: 45192




Я только за. Может, хватит уже дурака валять с особой атмосферой ВЗ? Представляете, в доме лежачий больной. Зимой испачканные памперсы можно складировать на балконе, до выброса, а вот летом караул. Это конечно, крайний случай, но мы вступили в “цивилизацию мусора” и надо соответственно реагировать.
По поводу запаха, думаю, опасения сильно преувеличены. У нас зима 8 месяцев в году. И почему кто-то думает, что контейнеры будут вонять больше, чем нынешние свалки. Вот стоят контейнеры на Терешковой, и что там сильно жуткий запах? Дык, вывозить надо чаще, особенно летом, и тащат туда со всей округи. Кстати, мусоропроводы в 9-этажках воняют куда сильнее.
Внешний вид портят? Свалки его тоже не украшают. А весной будет такой внешний вид на тающем снегу (+собачье дерьмо). А забитые пакетами урны возле магазинов.
Надо что-то делать, этой проблеме уже не годы, а десятки лет.
Цитата
3) Установка контейнеров в одном дворе повлечет за собой мусорный коллапс, так как туда будут носить мусор жильцы в радиусе полкилометра.

Абсолютно верно. Переполненные контейнеры на Терешковой, еще помню, у института геологии был вечно доверху с горкой и с боков обложен, пока его не убрали.
Цитата
6) Мне кажется, что в Академе живет много творческих людей, которые искренне любят это место, и хотели бы сделать его красивее. Если организовать открытый конкурс проектов мусорных площадок, то скорее всего на нем были бы представлены версии, которые были бы как функциональными, так и красивыми.

Сделать не только красивее, но и удобнее. Прежде всего, определиться, сколько помоек и где. Потом уже дизайн, на сколько денег хватит. Где-то можно сделать и попроще, где-то наоборот.
Цитата
7) Есть опасение, что "бабки будут против", но если показать проект, который реально сделает двор красивее, уберет самопроизвольные свалки и позволит выносить (а то даже и сортировать, но это мечты) мусор в любое время, то даже эти страшные бабки могут поддержать проект - надо 3/4 жильцов согласно административному кодексу.

Бабки также были против проводного интернета и кабельного ТВ. Что с этим поделать?
Тупо сделать так, как надо и не слушать “бабок”. Пусть потом пишут петиции, если хотят.
Думаю, если проблема санитарии в городе решается голосованием, а не нормативами это ненормально. Неужели нельзя решить “силовым” способом?

На пр. К.Маркса главная проблема с баками это бомжи, которые в них роются и разбрасывают мусор. Но поскольку баки рядом, дворники с этим быстро справляются. Плотность застройки аналогичная. Мой двор на Маркса по чистоте не уступает моему двору в ВЗ.
Будки делать нельзя, потому, что их засрут в буквальном смысле. Как остановки на трассе.
 
Перейти в начало страницы
Дворник
Отправлено: 13.10.2017, 16:42
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 29664
Регистрация: 17.07.2004
Из: ВЗ
Пользователь №: 3093




Цитата(Бвана Донда @ 13.10.2017, 16:27) *
Бабки также были против проводного интернета и кабельного ТВ. Что с этим поделать?
Тупо сделать так, как надо и не слушать ”бабок”. Пусть потом пишут петиции, если хотят.
Думаю, если проблема санитарии в городе решается голосованием, а не нормативами это ненормально. Неужели нельзя решить ”силовым” способом?


Лень идти искать нормативы, но в условиях ВЗ они, вероятно, окажутся за бабок. Здесь довольно тесно, а в нормативах прописано удаление баков на определенное расстояние от домов и детских площадок.

Всё-таки спросил у яндекса, он сразу сказал, что по санпин расстояние не менее 20 м и не более 100. У новостроек на Коптюга это легко соблюсти, а среди хрущовок проблематично.


--------------------
Some people would rather die, than think. In fact, they do.
 
Перейти в начало страницы
kitten
Отправлено: 13.10.2017, 21:08
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 11411
Регистрация: 10.10.2003
Пользователь №: 829




На героев труда, где маленькие дворы, баки уместились.
На Терешковой баки стоят. Везде стоят, кроме некоторых улиц в вз, которые почему-то обязаны срываться с работы, бросать все дела, детей и бежать ловить машину. Ну не бред ли... свалки, конечно, выглядят приятно и не пахнут.
 
Перейти в начало страницы
Бвана Донда
Отправлено: 14.10.2017, 16:21
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 02.04.2007
Пользователь №: 45192




Цитата(Дворник @ 13.10.2017, 16:42) *
Лень идти искать нормативы, но в условиях ВЗ они, вероятно, окажутся за бабок. Здесь довольно тесно, а в нормативах прописано удаление баков на определенное расстояние от домов и детских площадок.
Всё-таки спросил у яндекса, он сразу сказал, что по санпин расстояние не менее 20 м и не более 100. У новостроек на Коптюга это легко соблюсти, а среди хрущовок проблематично.

Ну, может и при этом удастся втиснуть хотя бы несколько дополнительных мусорных точек в ВЗ. Реально же людям неудобно. Кому сильно надо прогуляются и за 200-300 метров. А то ведь даже на машинах везут.
А может комбинировано, мусорные машины + баки?
 
Перейти в начало страницы
Дворник
Отправлено: 15.10.2017, 0:07
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 29664
Регистрация: 17.07.2004
Из: ВЗ
Пользователь №: 3093




Посмотрел на карту в 2ГИС внимательно, померил расстояния. На самом деле, есть места, где с виду тесно - это начало Морского, например, с самыми старыми домами. Но даже там найти локации, удовлетворяющие санпин, не так уж сложно, если хотеть. С утра, когда гулял, прикинул, куда вписать площадку для баков для своего и пары соседних домов - нашёл сразу две точки.


--------------------
Some people would rather die, than think. In fact, they do.
 
Перейти в начало страницы
timozzi
Отправлено: 15.10.2017, 0:47
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2854
Регистрация: 08.11.2002
Из: народа
Пользователь №: 64




Цитата(Kolyasik @ 10.10.2017, 11:43) *
Я не гуманитарий, но в связке с ВЗ я предлога "в" не слышал в речи людей. Почитал правило употребления в и на в справочнике Розенталя и не нашел ничего противоестественного в моем употреблении. На вскидку, предлог "в" в сочетании с "зоной" я встречал только в повести "Пикник на обочине". Если же вам не нравятся тюремные параллели, то тут поможет только переименование района.)

laugh.gif
зачет, окодЭмовские ботаны молча утираются

МГ, давайте еще про "на украине" и "в украине" подискутируем!


--------------------
based on true events
 
Перейти в начало страницы

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия