IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В России могут запретить микрозаймы для физлиц
редактор
Отправлено: 07.05.2016, 13:16
+Цитировать сообщение

Patriarch

Законопроект о запрете выдавать гражданам микрозаймы внесен в Госдуму. Инициаторы документа, депутаты законодательного собрания Челябинской области объясняют свое предложение низким уровнем финансовой грамотности населения, что не позволяет адекватно оценивать стоимость микрозайма и свои финансовые возможности. А в перспективе это приводит к невозврату микрокредитов.

Читать далее

--------------------
Academ.club - сервис бесплатных объявлений Советского района, Бердска и Кольцово

По рекламе на сайте: (383) 330-32-30, е-mail: 3303230@gmail.com

aspopov
Отправлено: 07.05.2016, 13:48
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Солнечная система

Запрещать, конечно, проще всего. "Запретите мне телевизор, а то я не могу его не смотреть/самостоятельно выбирать, что смотреть, а что нет."

А можно еще ввести экзамены и "права" на получение микро- и вообще любых кредитов. Без сертификата надежного заемщика не выдавать.

--------------------
Homo homini lupus ест.

Answerser
Отправлено: 07.05.2016, 13:53
+Цитировать сообщение

Veteran

А чо, всё правильно!
Зачем мелочиться - обуем и оденем товарища тыщ на сто сразу, в ближайшем банке!
Как были с низким уровнем финансовой грамотности населения, так и..

Spirit orange
Отправлено: 07.05.2016, 14:59
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(aspopov @ 07.05.2016, 13:48) *
Запрещать, конечно, проще всего. "Запретите мне телевизор, а то я не могу его не смотреть/самостоятельно выбирать, что смотреть, а что нет."

А можно еще ввести экзамены и "права" на получение микро- и вообще любых кредитов. Без сертификата надежного заемщика не выдавать.
Ну так давайте и рэкит запрещать не будем. А ведь именно таким способом эти фирмочки долги выбивают.
В реале от них пользы для потребителей никакой в виду запредельных процентов. А нормальные проценты не рентабельны, см. выше. Криминал кормить?
Так что это тот редкий случай когда я за запрет.

--------------------
Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй

Krusty the Clown
Отправлено: 07.05.2016, 15:14
+Цитировать сообщение

Experienced

Не надо ничего запрещать, Америка стала мировым лидером не потому что там все запрещали а прямо наоборот.
Тех кого эти ребята обувают на сотни годовых процентов
жалеть не надо они это заслуживают.
У нас полно и таких кто берет потребительские кредиты и в банках а это тоже зло. Все эти категории граждан рождены чтобы более приспособленные и смышленые могли их стричь и жить в своё удовольствие.

Altx
Отправлено: 07.05.2016, 15:32
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(Krusty the Clown @ 07.05.2016, 15:14) *
Не надо ничего запрещать, Америка стала мировым лидером не потому что там все запрещали а прямо наоборот.
Тех кого эти ребята обувают на сотни процентов
жалеть не надо они это заслуживают.

++++, вот здесь абсолютно согласен. Народ, который так переживает за этих заемщиков, просто не знает эту публику. Либо наоборот - сами являются им подобными и потому верещат-)

Цитата(Krusty the Clown @ 07.05.2016, 15:14) *
У нас полно и таких кто берет потребительские кредиты и в банках а это тоже зло. Все эти категории граждан рождены чтобы более приспособленные и смышленые могли их стричь и жить в своё удовольствие.

А вот здесь с вашими словами не согласен - так вы даете ложный повод для, типа, "благородного" "народного гнева"-) Я бы лучше сказал так - в этом случае деньги перетекают от более безответственных к более ответственным - и именно потому это правильно и даже в общем-то, не побоюсь этого громкого слова, справедливо.

L.00.ker
Отправлено: 07.05.2016, 15:46
+Цитировать сообщение

Guru

Цитата(Spirit orange @ 07.05.2016, 14:59) *
В реале от них пользы для потребителей никакой в виду запредельных процентов. А нормальные проценты не рентабельны, см. выше. Криминал кормить?

На самом деле вы неправы.
Вот взяла у меня сестра микрокредит на 5 тысяч на месяц. Через месяц отдала 6 тысяч.

Я пытался ей объяснить что это 240% годовых, на что получил вполне доходчивый ответ. Она получила необходимую сумму прямо сейчас, на покупку безделушки и за это удовольствие потом через месяц отдаст всего тысячу рублей.

Это я к чему. Эффективный процент не всегда имеет значение.

Altx
Отправлено: 07.05.2016, 15:55
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(L.00.ker @ 07.05.2016, 15:46) *

Вот взяла у меня сестра микрокредит на 5 тысяч на месяц. Через месяц отдала 6 тысяч.

Я пытался ей объяснить что это 240% годовых, на что получил вполне доходчивый ответ. Она получила необходимую сумму прямо сейчас, на покупку безделушки и за это удовольствие потом через месяц отдаст всего тысячу рублей.

И это тоже верно. Основная масса "сочувствующих" и "сопереживающих" не понимает еще одного момента - эти кредиты для того, чтобы перехватить небольшие деньги на небольшой срок, ради которых никакой банк связываться не станет, и потому в абсолютном значении суммы там обычно мизерные. Ну а то, что кто-то берет там большие суммы, а потом затягивает с отдачей на месяцы и годы - так это его проблемы, и вообще - вы уверены, что он вообще собирался в этом случае отдавать? и кто еще вообще в этом случае пострадавший?

Катейко
Отправлено: 07.05.2016, 17:07
+Цитировать сообщение

Activist

Из: Новосибирск

Скорее всего полиция не хочет возиться с коллекторами-беспредельщиками, вот и продавили.

Regyna
Отправлено: 07.05.2016, 17:22
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Новосибирск, Щ

Цитата
Народ, который так переживает за этих заемщиков, просто не знает эту публику. Либо наоборот - сами являются им подобными и потому верещат-)

Ни разу НЕ переживаю за подобных заемщиков, наоборот, резко против них. (Вам никогда по ночам не звонили, с называнием ФИО неизвестного вам ни разу таварисча, с требованиями тотчас же погасить его долги? Мне так звонили: в подобных конторах данные, как оказалось, можно указать любые, их не проверяют.)
Когда самой доводится срочно перезанять на пару-тройку дней, даже на неделю до зарплаты, к родственникам и/или друзьям обращаюсь. (Как и они ко мне.) Но ежели вдруг по всем фронтам отказ вдруг случится -- затяну пояс и пережду.
Увы, не каждый на подобное способен. Оценить собственные возможности в том числе. Пример (совершенно реальный, мне известный): "Мне хочется по-человечески отдохнуть с семьей, подскажите, как быть". (Речь идет о желании получить очередной кредит. У чела при этом кредиты на миллионы рублей давно уже идут, чел много лет лишь потребляет, но по поводу "отдавать придется" ни разу не подумал. И это при кредитах в крупных банках, уже немаленьких. Т.е. "разруха в головах". )
Микрокредиты зло, с этим полностью согласна. Но и по поводу прочих кредитов некоторые ведь совершенно голову не включают: "Хачю!" -- и все дела.

--------------------
Не хочу вас расстраивать, но у меня всё ХО-РО-ШО!

Krusty the Clown
Отправлено: 07.05.2016, 18:33
+Цитировать сообщение

Experienced

Трудно понять конечно тех людей которые живут от зарплаты до зарплаты и вынуждены брать кредит на "отдых". Адское существование без надежды

ShaDE
Отправлено: 07.05.2016, 18:43
+Цитировать сообщение

Guru

Цитата(Altx @ 07.05.2016, 16:55) *
Цитата(L.00.ker @ 07.05.2016, 15:46) *

И это тоже верно. Основная масса "сочувствующих" и "сопереживающих" не понимает еще одного момента - эти кредиты для того, чтобы перехватить небольшие деньги на небольшой срок, ради которых никакой банк связываться не станет, и потому в абсолютном значении суммы там обычно мизерные. Ну а то, что кто-то берет там большие суммы, а потом затягивает с отдачей на месяцы и годы - так это его проблемы, и вообще - вы уверены, что он вообще собирался в этом случае отдавать? и кто еще вообще в этом случае пострадавший?

чем плоха кредитная карта, там ещё и безпроцентные месяц-полтора есть

--------------------
enjoy the silence

fg1
Отправлено: 07.05.2016, 18:49
+Цитировать сообщение

Member
**

Могут,построят,сделают,откроют,создадут и т.д. Когда уже будут новости,что запретили, построили,сделали,открыли,создали и т.д. sad.gif

Bato
Отправлено: 07.05.2016, 18:50
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(Катейко @ 07.05.2016, 18:07) *
Скорее всего полиция не хочет возиться с коллекторами-беспредельщиками, вот и продавили.

Я думаю схема несложнее.
Да не запретили пока, а "могут запретить".

Катейко
Отправлено: 07.05.2016, 18:56
+Цитировать сообщение

Activist

Из: Новосибирск

Цитата(Bato @ 07.05.2016, 18:50) *
Цитата(Катейко @ 07.05.2016, 18:07) *

Я думаю схема несложнее.
Да не запретили пока, а "могут запретить".

Запретят, мысль уже витает в воздухе, как СТО после Максвелла. Осталось дождаться, пока кто-нить ее оформит).

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему