Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> НТП -- отродье дьявола!.., Эмоции по поводу проекта выплёскиваем здесь
Chiv
Отправлено: 07.05.2006, 20:53
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1234
Регистрация: 23.03.2006
Пользователь №: 22099




Но мо флейм!

Неродившийся еще пока НТП - отродье дьявола!
России и российской науке этот приблуд никчему, объясняю одну из имхо.
Россия не та страна, где нужны резкие схватки при выкидыше того или иного
монстра. Возьмем историю прошлого столетия, где всё делалось быстро и необдуманно, и проанализируем. Любой глобальный политико-экономический проект, который был якобы необходим и создавался в торопях, оборачивался крахом.

Мои "дилетантские" примеры:
1. БАМ
2. Буран, а возможно и вся космонавтика, кроме спутников!!!
3. Афган
4. Перестройка по принципу трах и разбежались
5. Еще много чего, разные вторжения и помощи, например

Считаю на основе указанного, блицкриги нам противопоказаны мирозданием.
России нужен предельно гармоничный путь, вписывающийся во внутреннюю и внешнюю политику. Избавьте страну от излишних амбиций и этим вы достигнете
истинного процветания. НТП не место нигде в стране. Это продукт ЦРУ и их шпиков тут у нас.


--------------------
Keep your status-quo.

 
Перейти в начало страницы
Developer
Отправлено: 07.05.2006, 21:01
+Цитировать сообщение





Гость




unregistered


QUOTE (Chiv @ May 7 2006, 21:53)
Но мо флейм!

Неродившийся еще пока НТП - отродье дьявола!
России и российской науке этот приблуд никчему, объясняю одну из имхо.
Россия не та страна, где нужны резкие схватки при выкидыше того или иного
монстра. Возьмем историю прошлого столетия, где всё делалось быстро и необдуманно, и проанализируем. Любой глобальный политико-экономический проект, который был якобы необходим и создавался в торопях, оборачивался крахом.

Мои "дилетантские" примеры:
1. БАМ
2. Буран, а возможно и вся космонавтика, кроме спутников!!!
3. Афган
4. Перестройка по принципу трах и разбежались
5. Еще много чего, разные вторжения и помощи, например

Считаю на основе указанного, блицкриги нам противопоказаны мирозданием.
России нужен предельно гармоничный путь, вписывающийся во внутреннюю и внешнюю политику. Избавьте страну от излишних амбиций и этим вы достигнете
истинного процветания. НТП не место нигде в стране. Это продукт ЦРУ и их шпиков тут у нас.

У Вас первая строчка противоречит остальному сообщению. Как раз типичный флейм на основе ярлыков: "отродье дьявола" (без комментариев), "продукт ЦРУ и их шпиков" (здорово, Вы обвинили в работе на ЦРУ сразу массу людей: и менеджера Верховода, и предпринимателя Сосинского, и выдавших гарантии на кредиты под НТП менеджмент Сбера, ВТБ и Газпромбанка, и ещё целую массу людей, среди которых немало жителей Академгородка). Я уже молчу об аргументах...

Наконец, это оффтоп. В Вашем сообщении нет ни слова про науку, СО РАН и механизмы взаимодействия. Будь я модератором раздела, непременно удалил. Или перенёс куда-нибудь во флеймовую ветку.
 
Перейти в начало страницы
gutterboy
Отправлено: 07.05.2006, 21:25
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 18546
Регистрация: 16.11.2004
Пользователь №: 4931




QUOTE (Chiv @ May 7 2006, 22:23)
Перечисленные г-да всего лишь инвесторы, суть инвестмента (не ругайтесь, но видно доля у меня такая - Вас просвещать) - обернуть средства как можно быстрее.
....
Вы же человек гнущий свою линию. У Вас самолюбование преобладает над разумом, а это немногим нравится. Народ Вас не поддержит.

Ложь. Суть инвестмента - получение прибыли, сохранение капитала и использование денег для самоактуализации. Оборот - частный аспект, во многих слуачях вообще неважный. Для осознания факта рекомендую ознакомиться с отчетностью и учетом в авиапроме и судостроении. Можно также АЭС, горные разработки и т.д.
...
Без конца проецируете. Похоже, Вы в этом отношении безнадежны. Выраженный EF (EsFx) - почти диагноз.


--------------------
1)Учим матчасть. 2)Не проецируем. 2A)Если проецируем, то отвечаем не мне. ©2006 gutterboy
 
Перейти в начало страницы
АлёшА
Отправлено: 07.05.2006, 21:33
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 10249
Регистрация: 23.11.2005
Пользователь №: 17048




QUOTE (Chiv @ May 7 2006, 20:53)
Мои "дилетантские" примеры:
1. БАМ
2. Буран, а возможно и вся космонавтика, кроме спутников!!!
3. Афган
4. Перестройка по принципу трах и разбежались
5. Еще много чего, разные вторжения и помощи, например

Считаю на основе указанного, блицкриги нам противопоказаны мирозданием.
России нужен предельно гармоничный путь, вписывающийся во внутреннюю и внешнюю политику. Избавьте страну от излишних амбиций и этим вы достигнете
истинного процветания. НТП не место нигде в стране. Это продукт ЦРУ и их шпиков тут у нас.

Это ж надо было, при белом то свете такие слова наляпать.
Космонавтика была не нужна..БАМ не нужен...Кто сказал пану такую Буйду ??


--------------------
Блюз - это когда хорошему человеку плохо. А Попса - это когда плохому человеку хорошо.
 
Перейти в начало страницы
gutterboy
Отправлено: 07.05.2006, 21:35
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 18546
Регистрация: 16.11.2004
Пользователь №: 4931




QUOTE (Chiv @ May 7 2006, 22:34)
Я заколебался с офтопом сегодня, но не могу не откомментировать.
Инвестмент - действо прежде всего по сохранению своих средств, иначе это дотация, а то и субсидия. Мерится оборачиваемостью по времени. То есть чем быстрее, тем лучше. И только после того как начальный транш вернулся, оборот состоялся. А дальше насчет прибыли уже как получится.

Нет. Вы абсолютно безграмотны в простейших вопросах финанализа и управления финансами. Ясно указано - авиапром и судостроение. Если бы Вы были в теме, мгновенно бы сообразили, в чем дело (это простейшая вещь), и смогли обозначить указанное одной короткой фразой. Даю вторую попытку.


--------------------
1)Учим матчасть. 2)Не проецируем. 2A)Если проецируем, то отвечаем не мне. ©2006 gutterboy
 
Перейти в начало страницы
gutterboy
Отправлено: 07.05.2006, 21:42
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 18546
Регистрация: 16.11.2004
Пользователь №: 4931




QUOTE (Malcolm @ May 7 2006, 22:39)
QUOTE (Developer @ May 7 2006, 22:17)

Как бы Модератор раздела.

Developer, мои поздравления.

Честно говоря, я б эту ветку снёс в "Бесполезные вопросы"... но можно и так.

А перевести на русский? Девелопер попал в число полубогов?


--------------------
1)Учим матчасть. 2)Не проецируем. 2A)Если проецируем, то отвечаем не мне. ©2006 gutterboy
 
Перейти в начало страницы
Developer
Отправлено: 07.05.2006, 21:44
+Цитировать сообщение





Гость




unregistered


QUOTE (Malcolm @ May 7 2006, 22:39)
Честно говоря, я б эту ветку снёс в "Бесполезные вопросы"... но можно и так.

На самом деле в ветке может возникнуть полезная информация, которую организаторы смогут учесть в своей работе. smile.gif А в "Бесполезных вопросах" слишком много молодняка, который зафлудит полной бессмыленностью, и туда серьёзные люди вряд ли пойдут.
 
Перейти в начало страницы
Мария Горынцева
Отправлено: 07.05.2006, 21:55
+Цитировать сообщение


Еврейская душа
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 37033
Регистрация: 12.07.2004
Из: Академгородок, в!!! Верхней зоне
Пользователь №: 3032




Chiv, чем Вам не угодила космонавтика? Вы её считаете тоже непродуктивной и не окупившей себя (про окупаемость я не знаю, но что на национальный престиж она очень серьёзно работала - разве не факт)?



--------------------
Все вопросы 8-9О5-95О-48-77
 
Перейти в начало страницы
Chiv
Отправлено: 07.05.2006, 22:48
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1234
Регистрация: 23.03.2006
Пользователь №: 22099




QUOTE (Мария Горынцева @ May 7 2006, 21:55)
Chiv, чем Вам не угодила космонавтика? Вы её считаете тоже непродуктивной и не окупившей себя (про окупаемость я не знаю, но что на национальный престиж она очень серьёзно работала - разве не факт)?

Уважаемая МГ. Как Вы знаете, космонавтике в СССР придавалась роль скорее всего идеологическая (а далее и военная), нежели научная или роль, стимулирующая производство. Поэтому критичны были сроки, цели(как можно амбициознее). Исходя из сроков оказаться первыми перед западом и глобальности проектов(Вы уже знаете, была никому не нужная попытка высадки космонавта на Луну, проект Н1 вроде), из ВВП страны изымались средства гораздо большие, чем если бы цели и сроки были бы поскромнее. То есть напрягали непрофильные НИИ, КБ, заводы. Эта ведь большие накладные расходы. Плюс возможно многие проекты, типа Н1, не были на 100% готовы, а закончились плачевно. Благополучный полет Гагарина состоялся только чудом.

Это не означает, что я противник космонавтики, особенно противник спутниковой. Но я и не сторонник МКС, где многие идеи "Мир"а стали доступны амерам. Опять таки Китай не торопясь, съэкономив кучу денег на исследованиях (т.е. просто слямзил у нас кое-что), запустил свою ракету и практически скоро нас догонит.

Все это следствие поспешности советских руководителей.
P.S. Но играет ли престиж нынешней космонавтики сейчас на страну? Кроме необходимых бал. ракет и спутников, кос-ка думаю не нужна, по крайней мере на современном топливе.


--------------------
Keep your status-quo.

 
Перейти в начало страницы
Мария Горынцева
Отправлено: 07.05.2006, 23:13
+Цитировать сообщение


Еврейская душа
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 37033
Регистрация: 12.07.2004
Из: Академгородок, в!!! Верхней зоне
Пользователь №: 3032




Ну, допустим, что с космонавтикой всё обстоит так, как Вы описали (чисто гипотетически. И я думаю иначе). А БАМ чем нехорош? Тоже не окупился, тоже нескромен?


--------------------
Все вопросы 8-9О5-95О-48-77
 
Перейти в начало страницы
Chiv
Отправлено: 07.05.2006, 23:17
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1234
Регистрация: 23.03.2006
Пользователь №: 22099




QUOTE (Мария Горынцева @ May 7 2006, 23:13)
Ну, допустим, что с космонавтикой всё обстоит так, как Вы описали (чисто гипотетически. И я думаю иначе). А БАМ чем нехорош? Тоже не окупился, тоже нескромен?

А каков поток по нему? Стройка позиционировалась как резервная жд в случае интервенции с китайской границы. Но видимо, не разобрались.
А вообще, если быть гуманными и справедливыми, то лучше спросить у бывших строителей, которые до сих пор ютятся в тамошних кибитках.

P.S. Впрочем БАМ могут реанимировать всвязи с прокладкой трубы, но это уже случай, который кураторы проекта не рассматривали.


--------------------
Keep your status-quo.

 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 08.05.2006, 9:42
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




Как то все беззубо. Хотелось бы побольше полемичностии, задора. Например коментарии к моему интервью на NGS. http://news.ngs.ru/comments.php?id=20672. Вот где "полет" мысли и кипенье чувств biggrin.gif
По поводу спешки - единственный невосполнимый ресурс - время.
Есть масса проектов в Советские, да и постсоветские времена,которые удались и делались быстро:
Тюменская нефтяная эпопея, Гидроэнергетика Восточной Сибири и Якутии, Бомба, Космос, Академгородок (BTW), Есть проекты полугосударственные и негосударственные в последенее время - Капитализация Газпрома, Восстановление нашей металлургии - Евраз и Базел.
Да есть и неудачные проекты, но этоскорее связано не с качеством проектов, а с политической конъюнкутрой и макроэкономикой. Но это уже другая история.


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
Chiv
Отправлено: 08.05.2006, 10:38
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1234
Регистрация: 23.03.2006
Пользователь №: 22099




QUOTE (Alex Alexeev @ May 8 2006, 09:42)
Как то все беззубо. Хотелось бы побольше полемичностии, задора. Например коментарии к моему интервью на NGS. http://news.ngs.ru/comments.php?id=20672. Вот где "полет" мысли и кипенье чувств  biggrin.gif
По поводу спешки - единственный невосполнимый ресурс - время.
Есть масса проектов в Советские, да и постсоветские времена,которые удались и делались быстро:
Тюменская нефтяная эпопея, Гидроэнергетика Восточной Сибири и Якутии, Бомба, Космос, Академгородок (BTW), Есть проекты полугосударственные и негосударственные в последенее время - Капитализация Газпрома, Восстановление нашей металлургии - Евраз и Базел.
Да есть и неудачные проекты, но этоскорее связано не с качеством проектов, а с политической конъюнкутрой и макроэкономикой. Но это уже другая история.




Уважаемый г-н Алексеев, пост всего лишь призывает к осторожному подходу в деле создания НТП и что более важно, к предстоящей попытке НТП поглотить СОРАН, а уж если не поглотить, то затмить его на время или навсегда.

А вообще это эволюционный шаг назад в истории России.
Во первых гос. мужи-инвесторы, отнюдь немеценаты, набившие нефтедолларами все карманы, просто не знают куда их деть, суют их под дудку других вторых.
Вторые, частично прихлебалы, частично дети зашедшие в игрушечную лавку и очарованные новым слоганом и его "перспективами", принимающими красочную обертку за адекватное содержимое.
Третьи, которые думают что новоявленные технари и их парк могут только укрепить Науку, что полный вздор. Могу лишь заметить, что чистой Науке просто противопоказано техническое мышление. Наука - суть абстрактного ума, любая железячность - это как бельмо в глазу. Будет обидным превращение родной альма-матер в НГТУ№2.

А то что это эвол. шаг назад в истории, можно потвердить "официальным"(т.е. отказ от статуса супердержавы в будущем) провозглашением России себя страной развивающейся, т.е делающей упор на прикладные отрыжки Науки и ставящей себя в один ряд с Индией, Пакистаном, Бразилией и пр.

Впрочем, как я уже замечал о слабой преемственности поколений в России, остается уповать на то, что потомки вспомнят и возвеличат Науку и ее дом - Академию.

Резюме: Создание НТП - цивильный способ похоронить СОРАН.


--------------------
Keep your status-quo.

 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 08.05.2006, 11:17
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




QUOTE (Chiv @ May 8 2006, 10:38)
Уважаемый г-н Алексеев, пост всего лишь призывает к осторожному подходу в деле создания НТП и что более важно, к предстоящей попытке НТП поглотить СОРАН, а уж если не поглотить, то затмить его на время или навсегда.

А вообще это эволюционный шаг назад в истории России.
Во первых гос. мужи-инвесторы, отнюдь немеценаты, набившие нефтедолларами все карманы, просто не знают куда их деть, суют их под дудку других вторых.
Вторые, частично прихлебалы, частично дети зашедшие в игрушечную лавку и очарованные новым слоганом и его "перспективами", принимающими красочную обертку за адекватное содержимое.
Третьи, которые думают что новоявленные технари и их парк могут только укрепить Науку, что полный вздор.

Вы откуда то знаете о попытке "зоны внедрения" при СО РАН его поглотить?
Вы цифры посмотритев Со ран работают десятки тысяч научных сотрудников. Создание + 10 тысяч ориентированных на внедрение рабочих мест - это уже смерть и поглощение.

QUOTE
  Могу лишь заметить, что чистой Науке просто противопоказано техническое мышление. Наука - суть абстрактного ума, любая железячность - это как бельмо в глазу. Будет обидным превращение родной альма-матер в НГТУ№2.

А то что это эвол. шаг назад в истории, можно потвердить "официальным"(т.е. отказ от статуса супердержавы в будущем) провозглашением России себя страной развивающейся, т.е делающей упор на прикладные отрыжки Науки и ставящей себя в один ряд с Индией, Пакистаном, Бразилией и пр.

Впрочем, как я уже замечал о слабой преемственности поколений в России, остается уповать на то, что потомки вспомнят и возвеличат Науку и ее дом - Академию.

А что такое "чистая наука"? М.А. Лаврентьев какой наукой занимался, а С.Л. Соболев? Вы мне хоть одного академика-негуманитария назовите, который Чистой наукой занимался или занимается.
Правильно говорите о преемственности. Изучайте работы великих предшественников, которые и создали престиж нашей науке. А не занимайтесь демагогией основанной на невежестве.
QUOTE
 
Резюме: Создание НТП - цивильный способ похоронить СОРАН.

Резюме: Создание НТП - единственный цивильный способ сохранить СО РАН и Науку.


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
Мария Горынцева
Отправлено: 08.05.2006, 11:57
+Цитировать сообщение


Еврейская душа
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 37033
Регистрация: 12.07.2004
Из: Академгородок, в!!! Верхней зоне
Пользователь №: 3032




Единственных способов не бывает.
Как-то веет Единственно Правильным Учением (всё-таки сказывается прошлое Комсомольского Вождька).

Всем читать отзывы по сцылке, данной мусью Алексюевым. Кроме нашего румяненького Девелопера, подавляющее большинство говорит примерно следующее:
QUOTE
Редкостная ахинея!
Что за сленг - повелись, забили?
Какие-то непонятные лозунги, необдуманные утверждения!
Что значит заставить людей перейти к нормальному бизнесу?
Кроме комсомольского фанатизма и желания подмять под себя компании Академгородка -ничего нет.
Я не верю, что Алексеев и его сотоварищи по "Технопарку" смогут развивать технологические направления.
Торговый центр, гостиница, ночной клуб и жилье в элитной зоне Академгородка – вот направления деятельности так называемого "Технопарка".
Алексееву надо бы было пообщаться с теми людьми, которые задолго до его внедрения в структуру "Технопарка", инициировали процесс создания IT-парка.
Может тогда у него будет понимание того, что реально требуется наукоемким компаниям.
В целом, конечно ситуация выглядит как издевательство.
Уж если получилось захватить землю, то осваивайте, но не делайте шумихи на тему благородных целей. Это уже смешно!

http://news.ngs.ru/comments.php?id=20672

Если б они были честны (см. выделенный пассаж), я бы их даже уважала.


--------------------
Все вопросы 8-9О5-95О-48-77
 
Перейти в начало страницы

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия