Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оффшорное программирование по два доллара за час, - это не к нам
Alex Alexeev
Отправлено: 05.05.2006, 8:15
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




На Форуме все давно обсуждалось.
http://news.ngs.ru/more/20672.php
Спасибо всем участникам дисскуссий, особенно вменяемым оппонентам, за помощь в выработке аргументации. druzja.gif


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
Dimitri
Отправлено: 05.05.2006, 9:09
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1193
Регистрация: 01.06.2004
Пользователь №: 2522




Хороший материал, спасибо!
Я вот только не понял, как связано это:
QUOTE
Годовая выручка не человека должна быть от 100 до 150 тысяч.
И сколько у нас таких IT-компаний?
Есть одна такая, называется Intel. Остальным надо готовиться к поглощению, если они хотят выжить.

и вот это:
QUOTE
В свою очередь, мелкие фирмы получат от Технопарка не столько площади, сколько комплекс услуг для поддержки венчурного бизнеса.

Вы уж определитесь там, к чему им готовиться - к переходу в технопарк или к поглощению biggrin.gif

А тема вероятной конкуренции за человеческие ресурсы с СО РАН не раскрыта совершенно sad.gif
 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 05.05.2006, 9:41
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




QUOTE (Dimitri @ May 5 2006, 09:09)
Хороший материал, спасибо!
Я вот только не понял, как связано это:
QUOTE
Годовая выручка не человека должна быть от 100 до 150 тысяч.
И сколько у нас таких IT-компаний?
Есть одна такая, называется Intel. Остальным надо готовиться к поглощению, если они хотят выжить.

и вот это:
QUOTE
В свою очередь, мелкие фирмы получат от Технопарка не столько площади, сколько комплекс услуг для поддержки венчурного бизнеса.

Вы уж определитесь там, к чему им готовиться - к переходу в технопарк или к поглощению biggrin.gif

А тема вероятной конкуренции за человеческие ресурсы с СО РАН не раскрыта совершенно sad.gif

в самом интревью тема была раскрыта достаточно полно, Какие закроются, какие будут поглащены, какие выживут, получив внешний импульс в развитии в виде угрозы, что со старт-ап и спиноин-офф фирмами, но автор, по видимому, решил в популярной статье в эти дебри, понятные нам с Вами, не углубляться. wink.gif Отсюда и внутренне противоречие.
про кадры просто не спросили. biggrin.gif


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
String
Отправлено: 05.05.2006, 9:43
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7708
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 3437




QUOTE (Dimitri @ May 5 2006, 09:09)
Вы уж определитесь там, к чему им готовиться - к переходу в технопарк или к поглощению  biggrin.gif

Выбор тут за самими фирмами. cool.gif
QUOTE
А тема вероятной конкуренции за человеческие ресурсы с СО РАН не раскрыта совершенно  sad.gif
Да не пугает эта тема никого, кроме Вас. В том смысле, что хороших ученых переманивают на Запад - зарплатами И научным оборудованием. Это и есть реальная проблема, и, с этим ничего не поделаешь.

Но зато всем ясно, что без прикладной науки - фундаментальной придет хана и очень быстро. Не того боитесь, не с тем боретесь. cool.gif
 
Перейти в начало страницы
Dimitri
Отправлено: 05.05.2006, 10:15
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1193
Регистрация: 01.06.2004
Пользователь №: 2522




QUOTE (Alex Alexeev @ May 5 2006, 10:41)
но автор, по видимому, решил в популярной статье в эти дебри, понятные нам с Вами, не углубляться.  wink.gif Отсюда и внутренне противоречие. 
про кадры просто не спросили.  biggrin.gif

Ну это несерьезно - я отлично знаю, как готовятся так называемые "интервью" в НГС. У Вас был шанс скорректировать что угодно - от списка вопросов до вариантов ответов (в пределах ограничения на размер материала). biggrin.gif
Ладно, подождем новых материалов.
 
Перейти в начало страницы
Dimitri
Отправлено: 05.05.2006, 10:27
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1193
Регистрация: 01.06.2004
Пользователь №: 2522




QUOTE (String @ May 5 2006, 10:43)
QUOTE
А тема вероятной конкуренции за человеческие ресурсы с СО РАН не раскрыта совершенно  sad.gif
Да не пугает эта тема никого, кроме Вас. В том смысле, что хороших ученых переманивают на Запад - зарплатами И научным оборудованием. Это и есть реальная проблема, и, с этим ничего не поделаешь.

Тут сложно не согласиться с Вами. В этом смысле строительство технопарка - стратегически верно, т.к. в перспективе оно способно частично решить проблему оттока научных кадров за рубеж. Но почему Вы не обращаете внимание на тактические вопросы - в какой срок и каким образом следует достичь поставленных целей? Что если в следующие пять лет мы столкнемся с кризисом в ННЦ СО РАН (вызванным, например, тем же кадровым голодом)? Конечно, в среднесрочной перспективе кризис этот будет преодолен (у СО РАН достаточно ресурсов для того, чтобы выжить), но в результате может пропасть динамика развития того же технопарка.

(вместо резюме) Правильно ли я понимаю, что Ваша позиция такова: "Строим технопарк, а академики пусть приспосабливаются, как им выжить в новых условиях"?

QUOTE
Но зато всем ясно, что без прикладной науки  - фундаментальной придет хана и очень быстро. Не того боитесь, не с тем боретесь.  cool.gif

Терпеливо повторяю - ни с кем и ни с чем на форуме я не борюсь.
За фундаментальную науку я тоже спокоен как слон - уж на нее-то строительство технопарка никак не повлияет.
 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 05.05.2006, 10:29
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




QUOTE (Dimitri @ May 5 2006, 10:15)
Ну это несерьезно - я отлично знаю, как готовятся так называемые "интервью" в НГС. У Вас был шанс скорректировать что угодно - от списка вопросов до вариантов ответов (в пределах ограничения на размер материала). biggrin.gif
Ладно, подождем новых материалов.

В данном случае все было не так.
Вопросы прислали, я сказал что подъеду.
минут сорок отвечал на вопросы, потом получил вариант статьи и пару мест подчистил, а в остольном согласился, что я это действительно говорил.
Если журналистам выкручивать руки и пытаться сделать свой материал, то лучше писать самому. biggrin.gif


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 05.05.2006, 10:31
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




QUOTE (Dimitri @ May 5 2006, 10:27)
(вместо резюме) Правильно ли я понимаю, что Ваша позиция такова: "Строим технопарк, а академики пусть приспосабливаются, как им выжить в новых условиях"?

Правильно.
И "академики" и местные инноваторы


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
String
Отправлено: 05.05.2006, 10:37
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7708
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 3437




QUOTE (Dimitri @ May 5 2006, 10:27)
"Строим технопарк, а академики пусть приспосабливаются, как им выжить в новых условиях"?

Все должны реагировать на изменения окружающего мира. Мир жесток. Устроить детский садик в отдельно взятой стране удалось разок - но оказалось, что это еще более жестокий мир.
 
Перейти в начало страницы
Dimitri
Отправлено: 05.05.2006, 12:55
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1193
Регистрация: 01.06.2004
Пользователь №: 2522




QUOTE (String @ May 5 2006, 11:37)
Все должны реагировать на изменения окружающего мира. Мир жесток. Устроить детский садик в отдельно взятой стране удалось разок - но оказалось, что это еще более жестокий мир.

Игнорировать интересы научных и производственных коллективов Академгородка (питательной среды для грядущего технопарка), безусловно, жестоко. (Правда, при чем тут отсылка на некую отдельно взятую страну, я не понял - можно подумать, что в этой стране не было непродуманных решений. Да было сколько угодно!)

Но в данном случае я вижу прямую аналогию с другим известным процессом - рубки сука, на котором сидишь. Поэтому и характеризую его другим словом - глупо.
 
Перейти в начало страницы
gutterboy
Отправлено: 05.05.2006, 13:15
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 18546
Регистрация: 16.11.2004
Пользователь №: 4931




QUOTE (Dimitri @ May 5 2006, 13:55)
Игнорировать интересы научных и производственных коллективов Академгородка (питательной среды для грядущего технопарка), безусловно, жестоко. (Правда, при чем тут отсылка на некую отдельно взятую страну, я не понял - можно подумать, что в этой стране не было непродуманных решений. Да было сколько угодно!)

Но в данном случае я вижу прямую аналогию с другим известным процессом - рубки сука, на котором сидишь. Поэтому и характеризую его другим словом - глупо.

Вы видите свою собственную аналогию. Основанную на Вашем ассоциировании, на Вашем восприятии. Ваше восприятие ограничено и направлено Вашим опытом и знаниями. С остальными людьми также, но их опыт и знания иные. Соотв-но, часть остальных этой аналогии не видит и находит её неуместной, неадекватной, субъективной. Вам пределается обосновать свою позицию, если это позиция, доводами - Вы пробуете, у Вас не получается.
Вот и все, что произошло. Теперь Вам осталось решить, что лучше - попытаться понять причину неудачи или упорствовать в неудаче и заблуждениях. Ваш ход.


--------------------
1)Учим матчасть. 2)Не проецируем. 2A)Если проецируем, то отвечаем не мне. ©2006 gutterboy
 
Перейти в начало страницы
Петр Петрович
Отправлено: 05.05.2006, 18:37
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 303
Регистрация: 03.05.2006
Пользователь №: 24234




cbs_zz.gif Просматривая комментарии к интервью на НГСе натолкнулся на высказывание :
Soft 0
05.05 16:13
Почему-то никто не вспоминает,что ТЕХНОПАРК под эгидой СОРАН уже существует.
И лет 7-8 уже благополучно переваривает бюджетные ассигнования в поддержку инновационной деятельности.
Сначала им руководил г-н Васьков, после
г-н Шокин (могу и ошибиться)
Каких таких выдающихся успехов добилась эта структура, что её решили повторить только в более глобальных масштабах?
Где же победные реляции о прорыве в инновациях? Каких выдающихся успехов добилась сия структура? Сколько денежек она уже упела освоить?
И почему теперь надо вложить сто раз по столько же, чтобы получить тот же эффект?
Только одно разумное объяснение теперешней бурной деятельности - коммерческая застройка Академа с получением прибыли группой товарищей. При этом прибыль будет существенно больше при условии участия господдержки при строительстве коммуникаций. В этом и суть привлечения бюджетного финансирования под такими красивыми лозунгами

*****************************************************************
И впрямь. ТЕХНОПАРК уже есть - почему бы не ознакомить общественность с результатами его деятельности и не опереться на его, несомненно, положительный опыт??? wink.gif
 
Перейти в начало страницы

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия