Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> сносить не лес, а хрущовки, предложение Толоконского
житель
Отправлено: 18.04.2006, 20:22
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 16.04.2006
Пользователь №: 23381




Губернатор предлагает сносить не лес, а хрущовки. И на их месте строить новое жилье. Если это возможно в Москве, то почему нельзя в Академгородке, где продажные цены на жилье приближаются к московским?
Подробнее на
http://www.navigato.ru/14/index.php?afname...ademgorodok.htm
Давайте обсудим.
 
Перейти в начало страницы
zO_om
Отправлено: 18.04.2006, 20:30
+Цитировать сообщение


Blue-eyed Vampire
****

Группа: Участник
Сообщений: 845
Регистрация: 31.12.2005
Пользователь №: 18650




Губернатор предлагает очень дельную мысль, если бы не несколько "но":
1. Куда девать текущих жильцов этих хрущёвок? Как показывает практика (бараки Иванова 8, 10 как минимум) строитель жилья никоим образом не хочет вселять старых жителей в новостройки бесплатно.
2. Допустим, старые жильцы вселяются в новостройки. Где им жить в процессе сноса, постройки новых зданий, починки коммуникаций и т.п.?
3. Доступного карману жилья в академе станет существенно меньше.

Если эти "но" губернатором решаются - то я за. Если нет - соответственно, против.


--------------------
"Ты пытался быть таким же, как он - получай, ты стал никем!" © Слот (Клон)
 
Перейти в начало страницы
Tanya
Отправлено: 18.04.2006, 20:34
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Модератор
Сообщений: 5386
Регистрация: 16.06.2003
Из: Городок <-> Угут
Пользователь №: 584




Если это не дичайшая финансовая филантропия губернатора, решившего на ровном месте резко улучшить наши жилищные условия, то сомнительно, что в доме, который построят на месте моей теоретически почившей хрущёвки, вообще будут квартиры, равноценные 1-2 комнатным хрущёвским квартирам. Логично: в новое жильё - новые жильцы. Как-то я не готова ради замечательной идеи выселяться на Затулинку. Поправьте, пожалуйста, если я неправильно поняла алгоритм такой "перестройки". dry.gif
 
Перейти в начало страницы
Улыбчивая
Отправлено: 18.04.2006, 20:34
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 394
Регистрация: 22.01.2006
Из: Пирогова
Пользователь №: 19597




Нда, "но" безусловно мешают...
Но все же гораздо лучше снести дома, чем лес! Тем Академ и знаменит, что тут белочки дорогу беребегают...
 
Перейти в начало страницы
Black D
Отправлено: 18.04.2006, 20:37
+Цитировать сообщение


Ведьма
*****

Группа: Опытный
Сообщений: 1733
Регистрация: 19.05.2005
Пользователь №: 10322




QUOTE (Улыбчивая @ Apr 18 2006, 21:34)
Нда, "но" безусловно мешают...
Но все же гораздо лучше снести дома, чем лес! Тем Академ и знаменит, что тут белочки дорогу беребегают...

Если оплатите мне переезд в другое жилое помещение на хуже моего теперешнего в ВЗ - бусть бегают ваши белочки где им хочется.


--------------------
Игры в Свет и Тьму таким, как вы, не по плечу
Я же волен сделать с вами все, что захочу
(с) ФЗ
 
Перейти в начало страницы
Harah
Отправлено: 18.04.2006, 20:37
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 8335
Регистрация: 08.02.2005
Пользователь №: 7097




Моя сестра-архитектор говорит, что квартиры будут в новых таких домах давать не по метражу, а по типу квартиры - двухкомнатную бывшим владельцам двушки-хрущевки. По крайней мере, так в Москве делают.


--------------------
Где я могу получить зарплату? Моя фамилия Итого.
 
Перейти в начало страницы
BeLi@R
Отправлено: 18.04.2006, 20:39
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2657
Регистрация: 17.02.2005
Из: Академгородок
Пользователь №: 7432




QUOTE (Harah @ Apr 18 2006, 21:37)
Моя сестра-архитектор говорит, что квартиры будут в новых таких домах давать не по метражу, а по типу квартиры - двухкомнатную бывшим владельцам двушки-хрущевки. По крайней мере, так в Москве делают.

между "говорить" и "делать" в таких вопросах лежит, как правило, непреодилимая пропасть dry.gif


--------------------
I know not with what weapons WW3 will be fought,
but WW4 will be fought with sticks and stones... ©
 
Перейти в начало страницы
житель
Отправлено: 18.04.2006, 20:45
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 16.04.2006
Пользователь №: 23381




Мы тут действительно в лесу живем smile.gif. В столице, в Питере, в Екатеринбурге давно все это делают. При такой разнице между себестоимостью жилья и продажной ценой совсем не фокус построить одну высотку попроще, сселить туда народ из трех хрущовок, а на их месте сделать три элитных дома. И т.д.
Если кто скажет, что это невыгодно инвесторам - тот просто их агент. Выгоднее всего, конечно, даром участки получить под видом технопарка и сорвать куш, невиданный в цивилизованном обществе.
 
Перейти в начало страницы
Harah
Отправлено: 18.04.2006, 20:47
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 8335
Регистрация: 08.02.2005
Пользователь №: 7097




QUOTE (BeLi@R @ Apr 18 2006, 20:39)
QUOTE (Harah @ Apr 18 2006, 21:37)
Моя сестра-архитектор говорит, что квартиры будут в новых таких домах давать не по метражу, а по типу квартиры - двухкомнатную бывшим владельцам двушки-хрущевки. По крайней мере, так в Москве делают.

между "говорить" и "делать" в таких вопросах лежит, как правило, непреодилимая пропасть dry.gif

Вы считаете владельцев новосибирских хрущевок принципиально отличающимися от владельцев московских хрущовок? Снобизм, в чистом виде sad.gif


--------------------
Где я могу получить зарплату? Моя фамилия Итого.
 
Перейти в начало страницы
gutterboy
Отправлено: 18.04.2006, 20:47
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 18546
Регистрация: 16.11.2004
Пользователь №: 4931




Прально предлагает. Нефиг. Уровень жизни в АГ надо повышать, и быстро и эффективно его можно и нужно повысить просто заменой менее состяотельных жителей и более состоятельных. Надеюсь, не надо пояснять, что это существенно быстрее, чем ждать, пока сам уровень повысится.

Забавно, как после неудач со всякими надстройками модифицировалась идея. Строительный и риэлтерский бизнес, в отличие от АН, не спит и не дремлет, а занят делом. Своим. Причем грамотно играет, сразу по двум направлениям. Местные жители сами решили, что главная ценность АГ и ВЗ - лес, и нате - получили. Думать, блин, надо всегда и всем, даже жителям ВЗ. Иначе будет как обычно - плоды могут оказаться неожиданными. Читаем Ученика чародея и Обезьянью лапу.


--------------------
1)Учим матчасть. 2)Не проецируем. 2A)Если проецируем, то отвечаем не мне. ©2006 gutterboy
 
Перейти в начало страницы
Vasserman
Отправлено: 18.04.2006, 20:50
+Цитировать сообщение


Психонавт
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1816
Регистрация: 12.05.2005
Из: Sea of Possibilities
Пользователь №: 10043




Прямо не верится.. smile.gif Странно, что для того, чтобы задумались о столь
очевидном решении, понадобилось, чтобы его высказал Толоконский,
ну да ладно..

Вопрос в том, сохранит ли это решение лес? Там же проблема в высоком
налоге и в том, что СОРАН желает от него избавиться, если я ничего не путаю..


--------------------
One pill makes U larger/one pill makes U small
the ones that mother gives U/dont do anything at all
 
Перейти в начало страницы
gutterboy
Отправлено: 18.04.2006, 20:53
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 18546
Регистрация: 16.11.2004
Пользователь №: 4931




QUOTE (Vasserman @ Apr 18 2006, 21:50)
Прямо не верится.. smile.gif  Странно, что для того, чтобы задумались о столь очевидном решении, понадобилось, чтобы его высказал Толоконский, ну да ладно..

Вопрос в том, сохранит ли это решение лес? Там же проблема в высоком налоге и в том, что СОРАН желает от него избавиться, если я ничего не путаю..

А какая разница? какую ценность в этом случае сохраняет лес, если мы пытаемся думать, что АГ останется научным центром (ровно потому, что не останется)? в принципе, эстетично украшенная смерть лучше смерти в канаве, но только для родственников безвременно ушедшего.

Дамы и господа, я всерьез рекомендую тем, у кого хватает ума выйти из границ своего населенного пункта, присмотреться к проектам АГ. Вы сейчас в реальном времени, во времени развития цивилизации, наблюдаете, чем постиндустриал отличается от феодально-индустриальных обществ и почему американцы так легко (на взгляд из отсталой провинции) опережают остальных. Ключевое отличие - идеи и стратегии, ценности и миссии. Именно отсутствие этих вещей обеспечивает неудачи отставших социумов.

ЗЫ Поясняю. Был бы Толоконский в этом случае грамотным стратегом и думай он о развитии города, а не о каких-то более частных целях, он уже должен был бы иметь действующий проект комфортного дорогого жилья в какой-то приличной части города (вероятно, хотя бы части читающих что-то говорит, например, комбинация Американская деревня - Москва). Именно потому, что это сейчас главный источник напряжения и формирования ложных стратегий.


--------------------
1)Учим матчасть. 2)Не проецируем. 2A)Если проецируем, то отвечаем не мне. ©2006 gutterboy
 
Перейти в начало страницы
Vasserman
Отправлено: 18.04.2006, 21:00
+Цитировать сообщение


Психонавт
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1816
Регистрация: 12.05.2005
Из: Sea of Possibilities
Пользователь №: 10043




QUOTE (gutterboy @ Apr 18 2006, 21:53)
А какая разница? какую ценность в этом случае сохраняет лес, если мы пытаемся думать, что АГ останется научным центром (ровно потому, что не останется)?

Т.е., если строят на месте леса - то остаётся,
а если на месте старого жилья - нет?
Обьясните, увы, не понял..

Разница, для меня по крайней мере, есть, как бы то ни было..
Но это личное.. smile.gif


--------------------
One pill makes U larger/one pill makes U small
the ones that mother gives U/dont do anything at all
 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 18.04.2006, 21:02
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




Немножко в теме, поэтому попытаюсь ответить.
Вы будете смеяться, но решение этой проблемы опять таки завязано на технопарк. biggrin.gif Или на другой проект в ВЗ, который позволит инвестировать в инфраструктуру ВЗ от 2.5 миллиарда рублей. Повторюсь из прошлых топиков - основные проблемы вода и канализование.
На самом деле уже сейчас в УД СО РАН приходят застройщики предлагающие расселить несколько хрущовок и на ихместе построить более высотны дом. Но когда видят обременение в виде долевого участия в востановлении инженерной инфраструктуры то тихо уходят.
Так что все это возможно, но только после начала строительства технопарк, и если все будет по плану, то с 2008-2009 г.
Теперь по процедуре расселения.
Существует две схемы -
1. Застройщик покупает жилье на вторичном рынке и передает жильцам. Затем сносит дом и на его месте строит новое жилье.
2. Застройщик строит переселенческий дом, переселяет жильцов и далее как в п. 1.
При расселении брусчатых домов в Щ сейчас реализуются обе схемы.
Например для расселения домов на Рубиновой Роснефтегазстрой строит дом.
Другой застройщик предлагает квартиры на вторичном рынке.
кв.м. и комнаты При расселении предлагается жилье с тем же количеством комнат и по площади метр в метр. Другое дело что "хрущебное" жилье по современным нормам не проходит, поэтому предоставляется жилье лучшего качества, при этом жильцы ничего не платят.
Очень важно быть собственником жилья, поскольку живущие на условиях социального найма имеют меньше возможности при "торговле" с застройщиком. Например при расселении по п.1 выбор микрорайона для будущего проживания.
При расселении жилого фонда в Советском районе СО РАН придерживается принципа расселения в том же микрорайоне.
Как я понимаю со следующего года решение этих проблем перейдет в веденье ТСЖ или подобных струтур, так что эти вопросы при выборе способа управления жильем тоже надо иметь в виду.


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
gutterboy
Отправлено: 18.04.2006, 21:03
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 18546
Регистрация: 16.11.2004
Пользователь №: 4931




QUOTE (Vasserman @ Apr 18 2006, 22:00)
QUOTE (gutterboy @ Apr 18 2006, 21:53)
А какая разница? какую ценность в этом случае сохраняет лес, если мы пытаемся думать, что АГ останется научным центром (ровно потому, что не останется)?
Т.е., если строят на месте леса - то остаётся, а если на месте старого жилья - нет?
Обьясните, увы, не понял..
Разница, для меня по крайней мере, есть, как бы то ни было..
Но это личное.. smile.gif

Очень просто, проще некуда. Строим на месте хрущёвок. Спрашиваем - кто будет заселять построенное по окончании строительства? для этого рисуем жизненный цикл и считаем базовые параметры - издержки, спрос, цикл формирования предложения и т.д.

А личную разницу на публичном ресурсе обсуждать скучно.

Смотрите оба варианта, нарисованных Алексом. Теперь пытаемся материализовать варианты, придать им реалистичные свойства.


--------------------
1)Учим матчасть. 2)Не проецируем. 2A)Если проецируем, то отвечаем не мне. ©2006 gutterboy
 
Перейти в начало страницы

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия