Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> алкоголь надо продавать по карточкам!
sv221
Отправлено: 04.04.2015, 10:41
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2950
Регистрация: 07.03.2010
Пользователь №: 132550




Наша задача - снизить уровень подушевого потребления алкоголя до условно-безопасного уровня (скажем, 2л. спирта на человека в год).

Что делается сейчас:
- Увеличены цены на алкогольную продукцию. Эффект мал, т.к. большинству работающего населения всё равно удаётся выкроить денег столько, чтобы пить сверх нормы.
- Введён запрет продажи алкоголя ночью и в ларьках. Не выполняется.
- Обозначена необходимость воспитания "культуры пития". Воспитание не проводится.

Что я предлагаю.
Все точки продажи алкогольной продукции оборудуются специальными терминалами. Каждый человек получает индивидуальную карту на приобретение алкоголя. Продажа осуществляется только по этой карте1. Личный норматив задаётся для каждого человека, возрастной группы индивидуально. При покупке алкогольной продукции система списывает с личной квоты, выделенной, скажем, человеку на месяц, определённую часть. Отчётность отдела по продаже алкоголя производится по продажам с карт, т.е. "из-под полы" продать невозможно.

В результате мы получаем:
- гарантированное непревышение заданной квоты на продажу алкогля каждому лицу
- возможность гибкого управления квотами. Например, если человек задержан по пьянке, норматив ему автоматом урезается. Для алкоголиков - возможность аннулировать квоты членам их семей, чтобы исключить возможность вымогательства ими дополнительной выпивки с близких. Возрастные коэффициенты.

Главное, что когда управление квотами осуществляется государством, исключён личный мотив, который в настоящее время осложняет контроль за потреблением лиц, приверженных к злоупотребленям алкоголем, поскольку родственники и близкие люди всегда оказывюатся источником послабления для человека с алкогольной зависимостью.

--------------
1 Технически это, на мой взгляд, не сложнее, чем скрестить карточную систему оплаты муниципального транспорта с некоторой упрощённой версией системы "город".
 
Перейти в начало страницы
CCR
Отправлено: 04.04.2015, 10:47
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1467
Регистрация: 26.02.2014
Пользователь №: 348907




Проходили этот бред под названием талоны. Тут даже кто не пил, в условиях дефицита захочет выпить. Вообще какое дело другим, что кто-то спивается, если в России больше делать нечего, кроме как поиграть в кремлевского патриота.
 
Перейти в начало страницы
alex2000
Отправлено: 04.04.2015, 10:53
+Цитировать сообщение


Forestarius
**********

Группа: Модератор
Сообщений: 22113
Регистрация: 29.11.2006
Из: (_:_)
Пользователь №: 35305




Хрень полная. Навеяно инициативой слишком умных госдумовцев, которые сигареты женщинам младше 40 лет предлагали продавать запретить? Да что вас (мн.), особо одарённых, только на ограничительные меры то тянет? Это запретить, то закрыть, сиё вообще уничтожить... Надоели уже.


--------------------
Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх. (с) Ю. Шевчук
Daddy love you (с)
 
Перейти в начало страницы
O.Nakuva
Отправлено: 04.04.2015, 10:54
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 6371
Регистрация: 21.06.2014
Пользователь №: 365657




Цитата(sv221 @ 04.04.2015, 10:41) *
- гарантированное непревышение заданной квоты на продажу алкогля каждому лицу

А как это будет связано с реальным потреблением?


--------------------
Вас не шокирует, что я курю?
 
Перейти в начало страницы
Helgerd
Отправлено: 04.04.2015, 11:02
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 6180
Регистрация: 29.09.2006
Пользователь №: 31351




Цитата(O.Nakuva @ 04.04.2015, 10:54) *
Цитата(sv221 @ 04.04.2015, 10:41) *
- гарантированное непревышение заданной квоты на продажу алкогля каждому лицу

А как это будет связано с реальным потреблением?

Разумеется, никак - даже если бы подобный бред и воплотили в жизнь. smile.gif Но Вам что, жалко? Дайте человеку побредить пофантазировать! supdup.gif Фантазии, конечно, странноватые, но уж какие есть...


--------------------
Болотная зелёновая тварь
 
Перейти в начало страницы
Rebekka
Отправлено: 04.04.2015, 11:07
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Модератор
Сообщений: 33474
Регистрация: 22.03.2005
Из: у высокой сосны
Пользователь №: 8470




А почему вы решили разместить свою тему в разделе "Политика"?

Само предложение, имхо, неправильное. С чего бы взрослых людей ограничивать в потреблении любого продукта, не запрещённого законом?


Переписывала пару раз своё сообщение, чтобы все обидные и резкие слова заменить другими))


--------------------
Не бойтесь искушений, их всё равно не избежать)
 
Перейти в начало страницы
O.Nakuva
Отправлено: 04.04.2015, 11:07
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 6371
Регистрация: 21.06.2014
Пользователь №: 365657




Цитата(Helgerd @ 04.04.2015, 11:02) *
Но Вам что, жалко?

Нет, что Вы!
Я просто интересуюсь. В перспективе могу даже свою карточку отдать. Особо желающим.


--------------------
Вас не шокирует, что я курю?
 
Перейти в начало страницы
alex2000
Отправлено: 04.04.2015, 11:07
+Цитировать сообщение


Forestarius
**********

Группа: Модератор
Сообщений: 22113
Регистрация: 29.11.2006
Из: (_:_)
Пользователь №: 35305




А ТС не бывший ли активист трезвенников местных и не только, по имени Сергей, по фамилии на К? Очень похоже.


--------------------
Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх. (с) Ю. Шевчук
Daddy love you (с)
 
Перейти в начало страницы
alex2000
Отправлено: 04.04.2015, 11:09
+Цитировать сообщение


Forestarius
**********

Группа: Модератор
Сообщений: 22113
Регистрация: 29.11.2006
Из: (_:_)
Пользователь №: 35305




Цитата(O.Nakuva @ 04.04.2015, 11:07) *
Цитата(Helgerd @ 04.04.2015, 11:02) *
Но Вам что, жалко?

Нет, что Вы!
Я просто интересуюсь. В перспективе могу даже свою карточку отдать. Особо желающим.

Особо желающие не нуждаются в подобном. Ибо купить качественный спирт есть много способов.


--------------------
Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх. (с) Ю. Шевчук
Daddy love you (с)
 
Перейти в начало страницы
pvv
Отправлено: 04.04.2015, 11:21
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Модератор
Сообщений: 6124
Регистрация: 13.09.2004
Пользователь №: 3819




Автору все нравится, чтобы его пороли и ограничивали. И пытается свои делания распространить на других. Когда же вы повымрете. @.
Весна и полнолуние на нормальные головы эффект оказывают, а дефектные просто уносят.
 
Перейти в начало страницы
sv221
Отправлено: 04.04.2015, 14:39
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2950
Регистрация: 07.03.2010
Пользователь №: 132550




Цитата(CCR @ 04.04.2015, 11:47) *
Проходили этот бред под названием талоны. Тут даже кто не пил, в условиях дефицита захочет выпить


Пусть пьёт. 2 литра в год положено - хоть запейся. А больше - ни-ни. Вот и алкоголиков не будет.
Запрещать - правильно. Если человека не ограничивать, он превращается в скотину.


Цитата
Вообще какое дело другим, что кто-то спивается,

Пусть бы спивались себе где-нибудь в резервации. Но они среди нас, портят общий климат в стране. Не могут себя ограничить (а это нормально для человеческой природы) - нужно ограничивать принудительно.
Мне странно, что такие азы вам приходится растолковывать.

Цитата(alex2000 @ 04.04.2015, 11:53) *
Хрень полная. Навеяно инициативой слишком умных госдумовцев, которые сигареты женщинам младше 40 лет предлагали продавать запретить?

ну и ничего плохого. Можно вообще запретить, только здоровее будут. Самосад сажай, твоё дело. Да и то, чтобы в людных местах не коптил.
Цитата
Да что вас (мн.), особо одарённых, только на ограничительные меры то тянет? Это запретить, то закрыть, сиё вообще уничтожить..

Потому что дозволено и так уже слишком много. А если вредное дело - почему бы и не вывести его под корень? Наркотики стараются вывести, хотя, в общем-то, не так сильно они отличаются от других видов одурманивания, и насколько это вредно, вопрос спорный. С алкоголем - тоже спорный, потэтому и вводим квоту, чтобы не доводить до ситуации, когда это явный вред.

Мне странно ваше негодование. Алкоголик?

Цитата(O.Nakuva @ 04.04.2015, 11:54) *
Цитата(sv221 @ 04.04.2015, 10:41) *
- гарантированное непревышение заданной квоты на продажу алкогля каждому лицу

А как это будет связано с реальным потреблением?

Опосредовано.
Но даже если непьющие начнут барыжить водкой, общий норматив 2литра в год и то лучше, чем нынешнее "пей, братва, досыта".
Как минимум, если ввести определённый порядок в вопрос, это пойдёт пьющим на пользу. Ведь нынешнее отсутствие "культуры пития", в том числе и провоцируется его доступностью. Культура возникает на ограничениях, а вседозволенность и неумеренность превращает человека в скотину.

Цитата(Rebekka @ 04.04.2015, 12:07) *
Само предложение, имхо, неправильное. С чего бы взрослых людей ограничивать в потреблении любого продукта, не запрещённого законом?

Вы меня удивляете.
Пьют? Пьют. Меру - не знают. Оставлять на произвол? Но они ведь члены нашего общества. При этом себе они уже не хозяева. Значит, нужно их умерить извне. (Али будете спорить, что пьяница "сам делает свой выбор"? Чушь-то не надо говорить. Наркоманы, значит, не в состоянии сами соскочить, а пристрастившиеся к алкоголю "делают свой выбор". Бред.) Тем более, что пьющий человек социально опасен, да и просто противен. Общество должно себя защищать от разложившихся и только вставших на наклонную дорожку субъектов.

Цитата(O.Nakuva @ 04.04.2015, 12:07) *
В перспективе могу даже свою карточку отдать. Особо желающим.

Сие мне непонятно. Типа, сделаете доброе дело, "падающего - толкни"? Или в вашей культуре питие есть вкушение хлеба насущного?.. Мдя..



 
Перейти в начало страницы
Guru Permanga Na...
Отправлено: 04.04.2015, 14:47
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Опытный
Сообщений: 1965
Регистрация: 22.12.2004
Из:  Бандерштадт
Пользователь №: 5791




А зачем его вообще продавать? Имею в виду, что раз уж топик-стартером поставлена задача наиболее широкого распространения потребления алкоголя, то продавать не надо, надо даром раздавать. Речь, конечно, не о вкусных сортах хорошего вина и hard liquours, а о водке и бормотухе. Их, разумеется, нужно раздавать даром без половых, гендерных, возрастных, национальных, этнических, религиозных, расовых и прочих ограничений. Некоторые сомнения имею насчёт образовательных. Недавнее предложение Шнура об образовательном цензе на получение выпивки (только лицам с высшим образованием) выглядит очень привлекательно.
 
Перейти в начало страницы
O.Nakuva
Отправлено: 04.04.2015, 14:54
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 6371
Регистрация: 21.06.2014
Пользователь №: 365657




Цитата(sv221 @ 04.04.2015, 14:39) *
Культура возникает на ограничениях...

Нет, утверждение не только неверно, но и опасно.

Цитата(O.Nakuva @ 04.04.2015, 12:07) *
В перспективе могу даже свою карточку отдать. Особо желающим.

Сие мне непонятно. Типа, сделаете доброе дело, "падающего - толкни"? Или в вашей культуре питие есть вкушение хлеба насущного?.. Мдя..

Хорошо, не буду отдавать. Поменять я её на что-нибудь могу? Какие планы?


--------------------
Вас не шокирует, что я курю?
 
Перейти в начало страницы
alex2000
Отправлено: 04.04.2015, 15:01
+Цитировать сообщение


Forestarius
**********

Группа: Модератор
Сообщений: 22113
Регистрация: 29.11.2006
Из: (_:_)
Пользователь №: 35305




Цитата(sv221 @ 04.04.2015, 14:39) *
Мне странно ваше негодование. Алкоголик?

Вам будет легче, если отвечу "да" или "нет"? А странного ничего нет, если перечитаете мои буковки. Читайте, там всё есть.


--------------------
Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх. (с) Ю. Шевчук
Daddy love you (с)
 
Перейти в начало страницы
Guru Permanga Na...
Отправлено: 04.04.2015, 23:55
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Опытный
Сообщений: 1965
Регистрация: 22.12.2004
Из:  Бандерштадт
Пользователь №: 5791




Цитата(sv221 @ 04.04.2015, 14:39) *
Или в вашей культуре питие есть вкушение хлеба насущного?.. Мдя.
А в Вашей — нет? Мдя…
О пьянстве. Эту цивилизацию создали мы, пьяницы. Кук пил, Есенин пил, Менделеев пил, Бодлер — тот вообще черт-те что принимал. Пили матросы Колумба и всадники Чингиса.Самураи, монахи Шаолиня, последователи Христа (а втихую — и Мухаммеда) и многие, многие другие. Пьют моряки-подводники и космонавты на орбите. Эта наша цивилицация, мы ее создали и не собираемся ее уступать. Абстиненты ничего путного не придумали и не построили. Кроме йогов, конечно, которые придумали эту самую йогу и более ничего путного. Поэтому навязывать большинству свои правила — у абстинентов нет ни права (хотя бы в силу традиции), ни силы.
 
Перейти в начало страницы

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия