Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

 Правила форума Правила раздела
11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вязка собаки: подготовка, нюансы, проблемы, финансовый вопрос, Все аспекты
tani
Отправлено: 14.04.2006, 11:42
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2868
Регистрация: 20.03.2006
Пользователь №: 21960




Хочу получить советы по вязке, планируем вязаться в конце лета , как правильно выбрать партнера, на что обратить внимание, проблемы которые могут возникнуть и т.д...
Какии анализы, тесты надо иметь на руках, чем летом подкормить собаню.
Поделитесь опытом, плиз....


--------------------
Собака лает, караван идет.
 
Перейти в начало страницы
Yvette
Отправлено: 14.04.2006, 12:24
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7331
Регистрация: 12.08.2005
Из: Бердск Северный
Пользователь №: 12754




Какая порода у собаки ? Как правило хорошо советоваться с породником в клубе... В общем случае хорошо сделать общий анализ крови, анализ на стафилакокк (причем требовать тако же анализ от кобеля), если собака крупная , то ренген тазобедренного сустава (для ряда пород это снимок обязателен для допуска в разведение). Ну, и главное анализ собственного желания повязать - зачем? Ваше животное хороших линий, которые необходимо поддерживать в породе, является носителем редкого и востребованного качества и т.д...


--------------------
"Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав
 
Перейти в начало страницы
Regina
Отправлено: 14.04.2006, 12:45
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3810
Регистрация: 09.10.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 15030




Кроме анализа на золотистый стафилококк также хорошо бы и на уреаплазму сдать...


--------------------
No pasaran...
 
Перейти в начало страницы
shokoladnii zaia...
Отправлено: 14.04.2006, 16:10
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Опытный
Сообщений: 363
Регистрация: 02.06.2005
Пользователь №: 10792




QUOTE (tani @ Apr 14 2006, 11:42)
Хочу получить советы по вязке, планируем вязаться в конце лета , как правильно выбрать партнера, на что обратить внимание, проблемы которые могут возникнуть и т.д...
Какии анализы, тесты надо иметь на руках, чем летом подкормить собаню.
Поделитесь опытом, плиз....

Если у вас породистая собака, и вы решили заниматься разведением(а не размножением) и хотите улучшить экстерьерные качества своей собаки, то действительно лучше посоветоваться с породником. Когда вы выбрали партнера, проследите линию его предков, чтобы лучше познакомиться с ним. Просмотрите болезни, особенно обращайте внимание на слух и тазобедренный сустав(у предков и выбранного партнера).

Когда все выясните и уточните, надо назначить день вязки. У каждой собаки это особенность и вы должны знать ее оч. хорошо. Обычно по-моему вязка делается на 13-15 день течки(если я не ошибаюсь), но у моей к примеру был позже... На вязке, если вы будете присутствовать ведите себя спокойно и уверенно, ведь собака чувствует хозяина и сама очень волнуется, а если еще и вы будете, то ей будет очень неспокойно.

Затем будет поторная вязка через 1-2 дня

Когда вы повязали собаку, следует сделать УЗИ где-то через две недели, что бы выяснить беременна ли она и сколько у нее щенков(часто ошибаются в количестве, а в беременности редко)

Через месяц после вязки, то есть на второй месяц беременности начинайте кормить собаку кормом для щенков(если сидела на сухом) или посоветуйтесь с ветеринаром или породником насчет кормления натуралкой.

После родов вполне возможн у собаки будет авитаминоз, сходите к ветеринару, он проишет восстанавливающие витамины, чаще всего это пивные дрожжи для шерсти, рыбий жир или комплексные.

Кстати так как вы собираетесь вязаться в конце лета, когда клещевой период еще не будет закончен, после уточнения беременности обязательно снимите ошейник от клещей!!! Его не должно быть, это очень вредно для щенов и самой суки.Если так и будет, после каждой прогулки осматривайте собаку...

Вот. Вообще все написала smile.gif Удачи вам!


--------------------
бла бла бла
 
Перейти в начало страницы
tani
Отправлено: 14.04.2006, 17:33
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2868
Регистрация: 20.03.2006
Пользователь №: 21960




QUOTE (Yvette @ Apr 14 2006, 12:24)
Какая порода у собаки ? Как правило хорошо советоваться с породником в клубе... В общем случае хорошо сделать общий анализ крови,  анализ на стафилакокк (причем  требовать тако же  анализ  от кобеля), если собака крупная , то  ренген тазобедренного сустава (для ряда пород это снимок обязателен для  допуска в разведение). Ну, и главное анализ собственного желания повязать - зачем? Ваше животное хороших линий, которые необходимо  поддерживать в породе, является носителем редкого и востребованного качества и т.д...


Обязательно буду советоваться в клубе, но "один ум хорошо..." Ренген будем делать в два года, если ренген покажет что все "ok" срау и будем вязаться. Собственное желание есть и договоренность с заводчиком, что собака участвует в разведении, есть большое желание не просто "деток" поиметь, а реализовать конкретную мечту в породе, есть (вернее сказать был) образец к которому хочется прийти ( не факт что при первой вязке получиться).

Про анализы Regina спасибо, это все?

Еще имела я ввиду вот еще что, сейчас лето может дополнительные витамины, нагрузки. Есть ведь для людей программы.

Да, порода корса.

shokoladnii zaiacc спасибо за подробный ответ, точный день вязки понятное дело я пока не знаю будем делать мазки.
А про волнение Вы точно заметили, уже волнуюсь. Сейчас мы на сухом корме. smile.gif По этому и открыла ветку так рано чтоб все просчитать, ко всему подготовиться и договориться с хозяивами кобеля.



--------------------
Собака лает, караван идет.
 
Перейти в начало страницы
KRoss
Отправлено: 15.04.2006, 10:37
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 911
Регистрация: 11.10.2005
Пользователь №: 15113




Вы уже знаете где будете делать мазки? Я озабочена той же проблемой, но, обзвонив все клиники положительного ответа не получила. отказали и вет.фак-т и евровет и Энималз и тд и тп... Хотя Шмидт дал надежду на гормональный анализ в Евровете, но ошибся: не делают там ничего. Поделитесь инфой, если ее имеете, пожалуйста!
Про щенячий корм для беременной и кормящей: знаю плохие случаи. Все же для некоторых этот корм слишком жирный и протеиновый. Бывают аномалии в состоянии суки. Например, массовое появление подкожных жировиков. Слишком долгая лактация, тяжелый лактостаз. Добавьте суке мультивитамины с микроэлементами (во многих линиях есть спец, для беременных). Избегайте жирного корма.


--------------------
Kennel "Rossich"
http://www.gordonsetter.ucoz.ru/
 
Перейти в начало страницы
tani
Отправлено: 15.04.2006, 11:10
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2868
Регистрация: 20.03.2006
Пользователь №: 21960




"Вы уже знаете где будете делать мазки?"

Нет не знаю, но предполагаю, через знакомых ветов, в ближайшую неделю меня не будет в Н-ке пропрошу озаботиться этим вопросом свою заводчицу и отписать на форуме или в личку.

Еще где то сышала, что еть корма которые надо давать до вязки ( вроде Роял чтоб все удалось smile.gif) так ли это?

Про анализы вопрос - за сколько дней до вязки надо сдавать анализы суке и кобелю?

На момент вязки надо ли состовлять договор между владельцами кобеля и суки?
Если есть образец поделитесь плиз.







--------------------
Собака лает, караван идет.
 
Перейти в начало страницы
tani
Отправлено: 15.04.2006, 11:23
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2868
Регистрация: 20.03.2006
Пользователь №: 21960




Да и еще САМЫЙ главный вопрос, как кобеля Вы выбирали? Понятно, что по рекомендации заводчика, но заводчик может предложить 3-5 вариантов и у каждого свои плюсы-минусы, вязка первая, при наличии статистики можно говорить что "эти линии, вязать с этими классный результат или наоборот".
А еще истории ходят -
Вот повязали (изнасиловали), собаке кобель не понравился, она щеников кормить не стала. А потом ей двух женихов на выбор показали, выбрала она себе "прЫнца" и так они полюбились славно, и щеники собаке в радость и мать она хорошая оказалась

Вымысел? Ну не знаю вот вижу что моя лошадка "не равнодушна к маленьким, беленьким, пушистеньким, кобелькам. Обнимет передними лапами прижмет к груди, вижу, нравятся. biggrin.gif


--------------------
Собака лает, караван идет.
 
Перейти в начало страницы
KRoss
Отправлено: 15.04.2006, 11:25
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 911
Регистрация: 11.10.2005
Пользователь №: 15113




"Нет не знаю, но предполагаю, через знакомых ветов,"
Можно сделать , помимо или вместо мазка, анализ на прогестерон. Он намного точнее и современнее. На 3 день берется ан. крови и рассчитывается темп роста гармона в крови. Знакомым ветам подазавайте такой вопрос. Если будет результат, поделитесь, плииз! Можно в личку.

Договор с влад-м кобеля можно поискать в и-нете на породных сайтах. но, как правило, условий не много и их вполне можно и нужно прописать в акте вязке. Думаю, руководство Вашей породы подскажет и форму и типовые условия. У корс руководство весьма ответственное, насколько я знаю. На произвол судьбы они собак не бросают. Молодцы.

Анализы я б сдала месяца за 3 (перврначально). Вдруг, стаффилококк и проч гадость есть? тогда надо лечиться (это 4-5 недель)и сдавать контрольный мазок.


--------------------
Kennel "Rossich"
http://www.gordonsetter.ucoz.ru/
 
Перейти в начало страницы
tani
Отправлено: 15.04.2006, 11:56
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2868
Регистрация: 20.03.2006
Пользователь №: 21960




"Можно сделать , помимо или вместо мазка, анализ на прогестерон. Он намного точнее и современнее. "

Ok, выясню.

"На 3день" как я понимаю течки.

"Анализы я б сдала месяца за 3 (перврначально)."

Приеду, пойдем сдавать.


--------------------
Собака лает, караван идет.
 
Перейти в начало страницы
Mashkin
Отправлено: 15.04.2006, 15:24
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 833
Регистрация: 19.09.2005
Пользователь №: 14104




Про мазки: знакомый приезжает домой и берет мазки. Результаты в тот же день. По моему около 500 руб. стоит - могу ошибаться... Если интересно, узнаю телефон, напишу в личку.

Тань, снимок официальный обязателен на дисплаз (я так считаю хотя по правилам можно и без), и жениха будем искать отснятого.

Анализы - нужная вещь, но у кобеля можно не брать. Я думаю лучшей вариант "бесконтактная вязка" или даже не знаю, как ее назвать... когда суку показывают, забирают сперму, а потом вливают через катетер. Думаю самый безопасный вариант, и Москвичей не придется просить ничего задавать.


--------------------
Стильные Римские Каникулы www.stylishrome.com
 
Перейти в начало страницы
KRoss
Отправлено: 15.04.2006, 15:36
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 911
Регистрация: 11.10.2005
Пользователь №: 15113




Про мазки: знакомый приезжает домой и берет мазки. Результаты в тот же день. По моему около 500 руб. стоит - могу ошибаться... Если интересно, узнаю телефон, напишу в личку.

О, буду очень благодарна!!! Мне осенью обязательно надо протестировать суку, тк через год возможно повяжу.


Анализы - нужная вещь, но у кобеля можно не брать. Я думаю лучшей вариант "бесконтактная вязка" или даже не знаю, как ее назвать... когда суку показывают, забирают сперму, а потом вливают через катетер. Думаю самый безопасный вариант, и Москвичей не придется просить ничего задавать.

На сколько я знаю, инсеминация делается только здоровой спермой - раз, те предварительный мазок обоих партнеров обязателен.
Два, если действовать официально, то и клиника должна быть сертифицирована на эту услугу, получено разрешение РКФ и проч. и проч. и проч.
И, самое главное, эту процедуру НЕ рекомендуют делать НЕ развязанной суке. В Финляндии, правда, делают. Но там такой уровень клиник и врачей!!! Я б своей деффке "нашими" руками инсеминацию делать не стала...


--------------------
Kennel "Rossich"
http://www.gordonsetter.ucoz.ru/
 
Перейти в начало страницы
tani
Отправлено: 15.04.2006, 18:57
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2868
Регистрация: 20.03.2006
Пользователь №: 21960




QUOTE (KRoss @ Apr 15 2006, 15:36)

Анализы - нужная вещь, но у кобеля можно не брать. Я думаю лучшей вариант "бесконтактная вязка" или даже не знаю, как ее назвать... когда суку показывают, забирают сперму, а потом вливают через катетер. Думаю самый безопасный вариант, и Москвичей не придется просить ничего задавать.

На сколько я знаю, инсеминация делается только здоровой спермой - раз, те предварительный мазок обоих партнеров обязателен.
Два, если действовать официально, то и клиника должна быть сертифицирована на эту услугу, получено разрешение РКФ и проч. и проч. и проч.
И, самое главное, эту процедуру НЕ рекомендуют делать НЕ развязанной суке. В Финляндии, правда, делают. Но там такой уровень клиник и врачей!!! Я б своей деффке "нашими" руками инсеминацию делать не стала...

Угу, а вдруг, что "проткнут", страшненько...
Анализы будем просить сделать и сами сделаем.
Маша думаю отпишет Вам в личку по поводу мазка.


--------------------
Собака лает, караван идет.
 
Перейти в начало страницы
Mashkin
Отправлено: 16.04.2006, 9:30
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 833
Регистрация: 19.09.2005
Пользователь №: 14104




QUOTE
На сколько я знаю, инсеминация делается только здоровой спермой - раз, те предварительный мазок обоих партнеров обязателен.
Два, если действовать официально, то и клиника должна быть сертифицирована на эту услугу, получено разрешение РКФ и проч. и проч. и проч.
И, самое главное, эту процедуру НЕ рекомендуют делать НЕ развязанной суке. В Финляндии, правда, делают. Но там такой уровень клиник и врачей!!! Я б своей деффке "нашими" руками инсеминацию делать не стала...


Я узнала телефон сертифицированного врача в Москве. Он приезжает, берет сперму дома у кобеля, смотрит под микроскопом и потом вливает суке. Вливают, кстати, Тань, в шейку матки а не в матку (в матку размороженную вливают) мягким катетером, так что не проткнут.

KRoss, скажите, а в чем особенность оплодотворения неразвязанной суки? Я не нашла в инете...
Я собирала статистику в Нске - очень многие вяжут таким образом. Во-первых, повышается вероятность зачатия, во-вторых, уменьшается риск подхватить заразу. Если % живых сперматозоидов не высок, то можно взять 2-3 порции спермы и влить за раз. Вязали даже кобеля, у которого их было около 20%...

Да, и кто что думает по поводу замороженной спермы? Был ли опыт хотя бы у знакомых - знакомых?


--------------------
Стильные Римские Каникулы www.stylishrome.com
 
Перейти в начало страницы
Mashkin
Отправлено: 16.04.2006, 9:41
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 833
Регистрация: 19.09.2005
Пользователь №: 14104




Да, по поводу спецкормов. Они так же не всем идут. Отзывы совершенно разные - кто-то на "ура" ест и хорошеет, у кого-то аллергии. Нужно сначала попробовать взять у кого-нибудь немного, а то стоят огромных денег и выкидывать потом жалко.
Моя Стартер кушала (Роялка). Вроде нормально пошел.


--------------------
Стильные Римские Каникулы www.stylishrome.com
 
Перейти в начало страницы

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия