Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

 Правила форума Правила раздела
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Возможно ли содержание на улице короткошерстной собаки, Вопрос опытным собаководам
Airin
Отправлено: 04.04.2014, 20:07
+Цитировать сообщение


Опытный
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 6203
Регистрация: 15.09.2005
Из: Где-то в темном лесу...
Пользователь №: 13970




Собственно история такая.Началась она так http://forum.academ.org/index.php?showtopi...t=800&start=800 (там есть и фото).
Вкратце. На территорию автобазы, где находится наш офис, прибился фенотипичный ротвейлер. Точнее, к нам он прибежал, спасаясь от окрестных собак. Пес примерно 1,5-2,5 года, не чистопородный, неухоженный, но потрясающе ласковый и воспитанный. Сначала его привязали около ворот (до приезда хозяина). Хозяин приехал, на собакина посмотрел, был им очарован и велел, чтобы псу сделали будку, купили ошейник и цепь. Будку сегодня уже привезли, шикарное строение на столбиках, по габаритам на хорошего кавказца. Пока будка не утеплена, пес ночует у охранников. Кормят приемыша как на убой, благо тут же рядом кафе, работники которого таскают ему еду чуть ли не ведрами. На ветеринарный осмотр и прививки мы его свозим. Это я все рассказываю к тому, что пес никоим образом не обижен, а наоборот, обласкан и окружен заботой и вниманием. Уточню, что объявлений о его пропаже нет и на наши объявления, размещенные по всем возможным сайтам, никто не откликнулся.
Но! Меня беспокоит то, что ротвейлер - все-таки не уличная собака. Хоть этот и не чистый ротер и шерсть у него подлиннее, но он явно жил в квартире и подшерстка у него практически нет. Что с ним будет зимой? Можно ли такой собаке жить зимой в будке, пусть даже и утепленной? Есть ли пса шанс остаться у нас (и что требуется от нас в таком случае) или лучше все-таки искать ему хозяина с квартирой?


--------------------
Все, что ни делается - делается к лучшему
 
Перейти в начало страницы
Лигия
Отправлено: 04.04.2014, 20:33
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 305
Регистрация: 11.12.2006
Из: Барнаул
Пользователь №: 36216




Ротвейлеры все-таки живут на улице, к сожалению (пишу о служебных собаках УФСИН), но при хорошем питании и очень хорошо утепленной будке. К зиме у него появится подшерсток, он более-менее приспособится к температуре. Хотя, если пес воспитанный и ласковый, и есть возможность пристроить его, лучше найти ему владельца с теплой квартиркой
 
Перейти в начало страницы
IGF
Отправлено: 04.04.2014, 20:46
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 330
Регистрация: 01.01.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 155258




В нашем Приюте больше 10 лет назад обретались поочередно несколько ротвейлеров. И ночевали зимой просто в закрытом сарае на сене при -37 гр. Наверное, если держать его постоянно на улице, то к холодам обрастет шерстью поплотнее. Будочку накрыть коврами (благо, сейчас все от них усиленно избавляются), набить к зиме сеном побольше, повесить шторку из того же ковра да еще как следует кормить - и заживет ваш ротор совсем даже неплохо.
 
Перейти в начало страницы
82Lalia
Отправлено: 04.04.2014, 20:46
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 880
Регистрация: 06.12.2011
Из: Анапский р-он, ст. Гостагаевская
Пользователь №: 177670




У наших соседей жил фенотип ротвелера на улице, абсолютно нормально. Прожил правда не долго, машина сбила.


--------------------
Жизнь прекрасна как ее не крути
 
Перейти в начало страницы
ПакЮлия
Отправлено: 24.04.2014, 11:28
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8508
Регистрация: 02.03.2003
Из: НСО, Барышевский сельсовет, садоводческое некоммерческое товарищество "Ключи-4 восточные"
Пользователь №: 340




На фотографии по указанной ссылке (в конце темы?) собака с гладкой шерсткой. Может он и фенотипичный ротвейлер, но шерсть у него самая настоящая гладкая.
Я видела помеси с "гладкой" шерстью. Там шерсть была с сильным густым настоящим подшерстком. Попробовать стоит. Но тут на форуме есть примеры, когда гладких замораживали владельцы и это происходит "внезапно".


--------------------
https://www.facebook.com/UlaPakFermer
 
Перейти в начало страницы
Skykin
Отправлено: 14.08.2014, 8:23
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7432
Регистрация: 09.12.2004
Из: Академ - ВЗ
Пользователь №: 5456




В академе довольно-таки много лет жил ротер в будке, вроде вполне себе жил и подшерсток хороший пустил даже.
Но следить, конечно надо - утеплить ему прямо хорошо-хорошо.
У знакомых доберман прибился к их собаке в будку, тоже так и остался жить в будке (но вдвоем, наверное, теплее)


--------------------
Чиканука.
 
Перейти в начало страницы
Airin
Отправлено: 26.09.2014, 9:39
+Цитировать сообщение


Опытный
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 6203
Регистрация: 15.09.2005
Из: Где-то в темном лесу...
Пользователь №: 13970




Будку утеплили эструзионным пенополистиролом (20мм), запенили щели и обшили вагонкой, вход завесили двойной шторкой (внутренняя плотная ткань, верхня кожаная), на пол постелили два туристических вспененных коврика, утеплитель типа войлочного и два куска ковра (все одно сверху другого). Сено положим попозже, ближе к зиме. Надеюсь будет достаточно unsure.gif


--------------------
Все, что ни делается - делается к лучшему
 
Перейти в начало страницы
ПакЮлия
Отправлено: 17.10.2014, 8:10
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8508
Регистрация: 02.03.2003
Из: НСО, Барышевский сельсовет, садоводческое некоммерческое товарищество "Ключи-4 восточные"
Пользователь №: 340




Лучше то, что накапливает влагу на пол не стелить. Снег все равно в будку проникает и под теплом собаки тает. Ей лежать будет мокро. Лучше просто коврик вспененный - идеальное решение.
ПиЭс Я тоже постелила что то накапливающее влагу. В итоге Кавказ не заходил к будку в самые сильные ветра и дожди (они только тогда в нее заходят) !
Я подошла посмотреть и вижу - подстилка - лед. Когда собака на нее ложилась, она растаивала и намокала. Теперь там только деревянное дно без щелей и собакер будкой пользуется.


--------------------
https://www.facebook.com/UlaPakFermer
 
Перейти в начало страницы
dead sheet
Отправлено: 17.10.2014, 8:53
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1475
Регистрация: 22.04.2009
Из: Нижневартовс
Пользователь №: 105737




активный обогрев будки еще можно.
у меня так бордос живет - в будке всегда +18.

В этом году водяную батарею повесил. в прошлые - стоял маслянный обогреватель , термометр и контролер ОВЕН - сам температуру поддерживал.


--------------------
Газпром - Мечты сбываются.
 
Перейти в начало страницы
Airin
Отправлено: 17.10.2014, 22:36
+Цитировать сообщение


Опытный
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 6203
Регистрация: 15.09.2005
Из: Где-то в темном лесу...
Пользователь №: 13970




Цитата(dead sheet @ 17.10.2014, 8:53) *
активный обогрев будки еще можно.
у меня так бордос живет - в будке всегда +18.

В этом году водяную батарею повесил. в прошлые - стоял маслянный обогреватель , термометр и контролер ОВЕН - сам температуру поддерживал.

Будка находится на территории автобазы, ага, будет кто-то там тридцатиметровый удлинитель делать для того, чтобы в будку обогреватель поставить... Пожарники их на месте закопают даже через асфальт.


--------------------
Все, что ни делается - делается к лучшему
 
Перейти в начало страницы
Airin
Отправлено: 17.10.2014, 22:40
+Цитировать сообщение


Опытный
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 6203
Регистрация: 15.09.2005
Из: Где-то в темном лесу...
Пользователь №: 13970




Цитата(ПакЮлия @ 17.10.2014, 8:10) *
Лучше то, что накапливает влагу на пол не стелить. Снег все равно в будку проникает и под теплом собаки тает. Ей лежать будет мокро. Лучше просто коврик вспененный - идеальное решение.
ПиЭс Я тоже постелила что то накапливающее влагу. В итоге Кавказ не заходил к будку в самые сильные ветра и дожди (они только тогда в нее заходят) !
Я подошла посмотреть и вижу - подстилка - лед. Когда собака на нее ложилась, она растаивала и намокала. Теперь там только деревянное дно без щелей и собакер будкой пользуется.

Пенка туристическая вспененная там есть под ковриками, попросила каждый день проверять, чтобы подстилка сухая была - неделю назад все было сухо, собак из будки даже вылезать не хотел, только нос высовывал, чтобы ситуацию контролировать)). Если намокнет, коврики уберут и постелят сено на пенку. Спасибо!


--------------------
Все, что ни делается - делается к лучшему
 
Перейти в начало страницы
ПакЮлия
Отправлено: 18.10.2014, 17:00
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8508
Регистрация: 02.03.2003
Из: НСО, Барышевский сельсовет, садоводческое некоммерческое товарищество "Ключи-4 восточные"
Пользователь №: 340




Цитата(Airin @ 17.10.2014, 23:40) *
Цитата(ПакЮлия @ 17.10.2014, 8:10) *
Лучше то, что накапливает влагу на пол не стелить. Снег все равно в будку проникает и под теплом собаки тает. Ей лежать будет мокро. Лучше просто коврик вспененный - идеальное решение.
ПиЭс Я тоже постелила что то накапливающее влагу. В итоге Кавказ не заходил к будку в самые сильные ветра и дожди (они только тогда в нее заходят) !
Я подошла посмотреть и вижу - подстилка - лед. Когда собака на нее ложилась, она растаивала и намокала. Теперь там только деревянное дно без щелей и собакер будкой пользуется.

Пенка туристическая вспененная там есть под ковриками, попросила каждый день проверять, чтобы подстилка сухая была - неделю назад все было сухо, собак из будки даже вылезать не хотел, только нос высовывал, чтобы ситуацию контролировать)). Если намокнет, коврики уберут и постелят сено на пенку. Спасибо!

Каждый день - слишком трудозатратно. Лучше просто не стелить. Я не сразу обнаружила что подстилка изо льда размокает! Ну подумаешь лёд? У меня Кавказ в снегу добровольно валяется. И на ветру. А потом глядь - и мокро! Неожиданно обнаружилось. Хотя я каждый день просматривала.


--------------------
https://www.facebook.com/UlaPakFermer
 
Перейти в начало страницы

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия