Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прежние "одежки" НГУ трещат по швам
редактор
Отправлено: 16.03.2006, 13:27
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Супермодератор
Сообщений: 39967
Регистрация: 23.12.2004
Пользователь №: 5815




Обсуждение статьи "Прежние "одежки" НГУ трещат по швам"
 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 16.03.2006, 13:27
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




на удивление взвешенная статья. Автор правда не упомянула, что один из голосов против - ее.
Удивила фраза:
QUOTE
Александр Дубынин утверждал, высказывая мнение доктора биологических наук, профессора Н.Н.Лащинского, что данный лес уникален ввиду своей самовозобновляемости. С другой стороны, декан факультета экономики НГУ Г.М.Мкртчан заявил, что с эколого-экономической точки зрения "этот лес – обыкновенный лес, и он упадет в течение лет 40-50".
В итоге, после компетентных и дилетантских высказываний общественности о лесе.... 

Интересно, кто компетентен из двух упомянутых ораторов, а кто дилетант? wink.gif


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
gutterboy
Отправлено: 16.03.2006, 13:43
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 18546
Регистрация: 16.11.2004
Пользователь №: 4931




Вообще-то, приблизиться к разумному можно лишь более детальным обсуждением, вести которое вряд ли кто планирует. Я, напр, вообще не понимаю словосочетание "эколого-экономическая точка зрения", я могу проделать процедуру дешифрования и восстановления смысла и попытаться о чем-то догадаться, но само сочетание является бессмысленным набором букв. В том простом значении, что оно неконвенционально. А неконвенциональность в серьезных темах вызывает сомнение в наличии разума у авторов текста.


--------------------
1)Учим матчасть. 2)Не проецируем. 2A)Если проецируем, то отвечаем не мне. ©2006 gutterboy
 
Перейти в начало страницы
Hommer
Отправлено: 16.03.2006, 13:55
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 11901
Регистрация: 24.03.2003
Из: Демакова
Пользователь №: 385




Не понимаю, зачем универу расширяться. Набирают народ - а нафига? Кому универ поставляет кадры? Майкрософту с Интелом?

Если бы универ строил корпуса на свои заработанные бабки - да хоть застройся. А то ж опять переводить бабки будет на новых дармоедов...
 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 16.03.2006, 13:56
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




QUOTE (gutterboy @ Mar 16 2006, 13:43)
Вообще-то, приблизиться к разумному можно лишь более детальным обсуждением, вести которое вряд ли кто планирует. Я, напр, вообще не понимаю словосочетание "эколого-экономическая точка зрения", я могу проделать процедуру дешифрования и восстановления смысла и попытаться о чем-то догадаться, но само сочетание является бессмысленным набором букв. В том простом значении, что оно неконвенционально. А неконвенциональность в серьезных темах вызывает сомнение в наличии разума у авторов текста.

Конвенционально. biggrin.gif
Достаточно посмотреть специальность по которой Гагик докторскую защищал.


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 16.03.2006, 14:12
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




QUOTE (e-shapiro @ Mar 16 2006, 14:07)
Хотите сказать, что достаточно знания темы докторской диссертации уважаемого человека, чтобы довериться его мнению? А, кстати, как из дисера следует беспристрастность мнения? smile.gif Думаю, экологическая экспертиза надежнее.

Наличие докторской по проблемам экологии хотя бы какое-то свидетельство компетентности. wink.gif


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 16.03.2006, 14:14
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




Экспетизу "по нашему участку", включая и землеотводы для НГУ Н.Н. Лащинский и проводил. За обследование леса слева от Пирогова ни кто не платил и экспертиза просто не проводилась.


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
gutterboy
Отправлено: 16.03.2006, 14:30
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 18546
Регистрация: 16.11.2004
Пользователь №: 4931




QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 16 2006, 13:56)
Конвенционально. biggrin.gif
Достаточно посмотреть специальность по которой Гагик докторскую защищал.

Наопмните мне, с каких пор текст одной конкретной диссертации стал всеобщей конвенцией. Я невнимательно слежу за новостями и, видимо, пропустил это сообщение. smile.gif Если серьезно, то Вы вполе болезненный укол в его адрес сделали. biggrin.gif


--------------------
1)Учим матчасть. 2)Не проецируем. 2A)Если проецируем, то отвечаем не мне. ©2006 gutterboy
 
Перейти в начало страницы
*Саша Зайцева*
Отправлено: 16.03.2006, 14:33
+Цитировать сообщение





Гость







Уважаемый Alex Alexeev - (13:27 / 16.3.2006)!
Цитата:
на удивление взвешенная статья. Автор правда не упомянула, что один из голосов против - ее.
Удивила фраза:

цитата:
Александр Дубынин утверждал, высказывая мнение доктора биологических наук, профессора Н.Н.Лащинского, что данный лес уникален ввиду своей самовозобновляемости. С другой стороны, декан факультета экономики НГУ Г.М.Мкртчан заявил, что с эколого-экономической точки зрения "этот лес – обыкновенный лес, и он упадет в течение лет 40-50".
В итоге, после компетентных и дилетантских высказываний общественности о лесе....

Интересно, кто компетентен из двух упомянутых ораторов, а кто дилетант?

Во-первых, как журналист не имела права выражать собственного мнения и говорить о том, что один из 4-х голосов "против" был мой. Вы преувеличиваете мое значение, большое спасибо:) Но я птица другого полета, в данном случае мое дело было рассказать о том, что происходило. И рассказать об этом объективно.
Что я и сделала.
Если кого-то это интересует, поддерждаю - мой голос был "против".
Главным образом против расплывчатых формулировок.
Второе - Ваш комментарий к моей цитате, увы, не точен - основывается не неверных посылках.
Конкретно: цитата разорвана. Обратите внимание, пожалуйста, на предложение, стоящее выше того, от которого Вы начали цитировать меня:
В многоголосом споре даже мнения специалистов-экологов относительно участка леса на Пирогова разделились, не говоря уже о мнении тех, кто оценивает лес чисто с эстетической точки зрения.
Поэтому Ваша ирония несколько неуместна.
 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 16.03.2006, 14:48
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




QUOTE (Саша Зайцева @ Mar 16 2006, 14:33)
Ваш комментарий к моей цитате, увы, не точен - основывается не неверных посылках Конкретно: цитата разорвана. Обратите внимание, пожалуйста, на предложение, стоящее выше того, от которого Вы начали цитировать меня:
В многоголосом споре даже мнения специалистов-экологов относительно участка леса на Пирогова разделились, не говоря уже о мнении тех, кто оценивает лес чисто с эстетической точки зрения. Поэтому Ваша ирония несколько неуместна.

Принимается, просто за Гагика было обидно.
А вообще статья взвешенная. Поздравляю.


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 16.03.2006, 14:51
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




QUOTE (gutterboy @ Mar 16 2006, 14:30)
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 16 2006, 13:56)
Конвенционально. biggrin.gif
Достаточно посмотреть специальность по которой Гагик докторскую защищал.

Наопмните мне, с каких пор текст одной конкретной диссертации стал всеобщей конвенцией. Я невнимательно слежу за новостями и, видимо, пропустил это сообщение. smile.gif Если серьезно, то Вы вполе болезненный укол в его адрес сделали. biggrin.gif

Есть такое направление у экономистов
Экология
так влт Гагик Мкртчиквич именно там специалист. Типа доктор уже лет 20-ть.
Мне кажется что такая специальность подразумевает владение смежным предметом, а именно экологией.
В чем я его обидел, не очень понял.


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
gutterboy
Отправлено: 16.03.2006, 15:21
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 18546
Регистрация: 16.11.2004
Пользователь №: 4931




QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 16 2006, 14:51)
Есть такое направление у экономистов
Экология
так влт Гагик Мкртчиквич именно там специалист. Типа доктор уже лет 20-ть.
Мне кажется что такая специальность подразумевает владение смежным предметом, а именно экологией.
В чем я его обидел, не очень понял.

Какое направление, у кого есть... cbs_zz.gif
Очень просто. Если я общаюсь в узком кругу своей команды, я могу использовать наш внутренний язык. Если я работаю с аудиторией, то пытаться одновременно продать ей идеи из моей диссертации - не самая разумняа стратегия. Смысл такой коммуникации - довести свой мессадж. Пример здесь и наблюдается - я не самое необразованное существо, я умею восстанавливать смысл, но не понимаю, почему я это должен делать за оратора. Я могу догадаться, что речь идет о воздействии на систему в рамках экономической деятельности (что, кстати, делает термин ненужным - человек уже часть экологической системы), я даже могу додуматься, что подразумевается попытка денежного измерения (внутренне, конечно, похихикаю, но догадаюсь), но еще раз - это работа оратора, автора. Я не желаю грузить свой мозг деятельностью по дешифрированию его частного жаргона в рамках задачи, в которой упомянтая диссертация неинтересна.
Экологическая экспертиза и оценка, анализ этой части проекта имеет целью прогнозы развития экологической системы, а не донесение до публики идей конкретного отдельного доктора наук. Я хочу тарелочку с котлетами, а тарелочку с мухами - плиз, на соседний столик.

ЗЫ Смешной параллельный пример. Я тут проекты в стиле ньюампир назвал эстетическим дерьмом. Мне один из оппонентов решил показать глубину своих знаний и в рамках показа пытался продать знание термина "фукнциональная архитектура". Анекдотизм ситуации в том, что это термин не только про далекое прошлое, но и сугубо "советский". В оригинальной литературе юзается термин functional furniture по отношению к Гропиусу, Баухаузу и т.п., юзается как лейбл слоган from follows function, а все это вместе (и другое) обозначается термином modern architecture. Т.е., продажа провинции за столицу. Я, ясен пень, не купил. biggrin.gif Если мы хотя бы думаем о каком-то масштабе мирового бизнеса, начинаем с юзания конвенционального языка вместо местечкового жаргона.


--------------------
1)Учим матчасть. 2)Не проецируем. 2A)Если проецируем, то отвечаем не мне. ©2006 gutterboy
 
Перейти в начало страницы
SPV
Отправлено: 16.03.2006, 15:27
+Цитировать сообщение


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 12.03.2006
Пользователь №: 21627




Александра Зайцева, спасибо за действительно хорошую и объективную статью.
 
Перейти в начало страницы
Ерлан
Отправлено: 16.03.2006, 15:53
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7873
Регистрация: 26.04.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9537




QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 16 2006, 13:27)
на удивление взвешенная статья. Автор правда не упомянула, что один из голосов против - ее.

А что в этом плохого? Или хорошего?


--------------------
Постмодернистская презумпция отказа от референции дезавуирует адекватность текстовой семантики
 
Перейти в начало страницы
*Aprelle*
Отправлено: 16.03.2006, 18:46
+Цитировать сообщение





Гость







Да, Саш, ты объясни нам непонятливым по-русски, как может быть решение _утверждено_ абсолютным большинством, голосовавшим _против_ ?
 
Перейти в начало страницы

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия