IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Covid-19 из лаборатории?
puha
Отправлено: 19.05.2021, 22:31
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академ

Это не доводы, это указание на метод, которым определяют искусственность происхождения последовательности нуклеотидов.
Я не знаю, как произошёл вирус, и я этим не занимаюсь.
Эту конкретную информацию я видела, но я поняла, что она учёных, которые этим занимаются, не убедила.

--------------------
Чем больше глупых поступков я совершаю, тем меньше их остаётся

:::
Отправлено: 19.05.2021, 22:49
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академгородок

Цитата(homelab @ 19.05.2021, 21:06) *
...
Зачем вы флудите, вы не сказали ничего определенного. Я спрашиваю конкретно о случае с Ковид-19.
Приведите хоть один факт, который косвенно говорит, что этот вирус передался от животного.

Уважаемый, мне даже доказывать ничего не нужно, не плодите лишних сущностей,
это вам (или кому-то еще) надо доказать, что вирус рукотворный ини как иначе
(бремя доказательства - на утверждающим, а утверждение - что вирус рукотворный)

Отправлено: 19.05.2021, 22:54
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(green @ 19.05.2021, 21:01) *
На мой взгляд, вероятность утечки из лаборатории очень большая. Аргументы за:

1. В Ухане занимались созданиями вирусов-химер на основе SARS. Это известный факт, подтвержденный научными публикациями авторов из Уханьского института. Подобных лабораторий в Китае есть еще разве что парочка, и я не видел чтобы они занимались именно SARS.

2. Китай не допустил и не провел публичного расследования с изучением лабараторных протоколов, состояния лаборатории и прочего. Инспекцию ВОЗ допустили в Ухань только через год и практически не дали никакой новой информации про проводимые в лаборатории эксперименты.

3. Китай на начальных этапах старался скрыть информацию о вирусе. Равно как пытается скрывать и сейчас, в частности, запретив публикацию каких либо научных материалов про ковид без одобрения на государственном уровне.

4. Уханьская лаборатория всего в 7 км от рынка морепродуктов, где была зафиксирована первая массовая вспышка.

5. Вишенка на торте - вирус исходно распространился в Ухане в районе начала декабря 2019. И в начале декабря Уханьская лаборатория переехала в новое здание. Эта информация стала известна только после визита экспертов ВОЗ в Китай. Вероятность того, что при переезде были нарушены требования безопасности - на мой взгляд, очень большая.

Если бы это было всего лишь одно географическое совпадение, это было бы уже очень подозрительно.
А так, лично я, практически на 100% уверен, что это была утечка, не преднамеренная, и вряд ли вируса, который делался как именно оружие. Просто кто-то из лаборантов или ученых "грязно поработал" как это называют российские микробиологи. И заразился сам, или заразил кого-то еще, и пошло-поехало по всему миру.

Это как бы ничего не доказывает, и не опровергает, просто информационный шум, неизвестно как связанный с поднятой темой
Единственно совпадение - географическое, что вспышка отказалась рядом с исследовательской лабораторией, это как бы
известно с самого начала, ничего по существу дела остальной инфошум не добавляет (предположения, допущения, интерпретация, но не факты)

Отправлено: 19.05.2021, 22:55
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(homelab @ 19.05.2021, 21:12) *
...
Итак, 4 косвенных свидетельства за гипотезу 1 и одно за гипотезу 0 (про рынок морепродуктов, хотя вроде бы родственный вирус распространен среди летучих мышей - интерсно китайцы их едят?).

Если для вас это свидетельства - то у меня для вас плохие новости
Впрочем, для сторонников теорий заговора это нормально, продолжайте popcorn.gif

Отправлено: 19.05.2021, 23:09
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(puha @ 19.05.2021, 21:31) *
Вообще происхождение вирусов оценивают по их последовательности РНК/ДНК. Если есть искусственные вставки в геном, их края можно увидеть, потому что есть стандартный набор методов для "конструирования".
Первоначально секвенировавшие геном сказали, что таких фрагментов нет. Потом было много информационного шума. Какое мнение у вирусологов сейчас, я не знаю, но судя по всему оно не поменялось.
А все эти конспирологические теории "Китай не пустил" и пр. чисто для канала RENTV

Рукотворить вирус можно, не обязательно копаясь руками в его геноме, но и например,
производя многократные циклы репродукции в клеточных культурах, на животных,
совместно с другими вирусами

Мне думается, что более правильным способом является построение филогенетического дерева,
там будет видно как расщеплялись геномы, и происходило это скачкообразно, или за счет точечных мутаций
Если будут грубые расхождения между расщеплением и ожидаемой скоростью мутации за отведенное время,
это будет убедительным доказательством рукотворного вмешательства в эволюцию вируса

puha
Отправлено: 19.05.2021, 23:58
+Цитировать сообщение

Patriarch

Любая мутация скачкообразна.
Филогенетические деревья давно построены. Только вот проблема в том, что не все коронавирусы описаны и секвенированы. Сосуществовать в одной клетке вирусы теоретически могут и в природе.

--------------------

Отправлено: 20.05.2021, 3:01
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(puha @ 19.05.2021, 23:58) *
Любая мутация скачкообразна.
Филогенетические деревья давно построены. Только вот проблема в том, что не все коронавирусы описаны и секвенированы. Сосуществовать в одной клетке вирусы теоретически могут и в природе.

Не об том речь ... есть естественная частота мутаций, и если выясниться, что ковид-19 резко набрал больше мутаций, чем положено, то это весомый аргумент в пользу его рукотворности

puha
Отправлено: 20.05.2021, 9:18
+Цитировать сообщение

Patriarch

Неизвестен предок у животных, относительно которого он "набирал мутации"

--------------------

Отправлено: 21.05.2021, 11:38
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(puha @ 20.05.2021, 9:18) *

Понимаю, а без этого очень сложно будет безоговорочно утверждать о искусственном происхождении ковид-19, не так ли?
Ну не обнаружите характерные вставки в геноме ... это лишь один из способов прокачки вирусов
Так понимаю, активно тему с рукоблудным происхождением ковида-19 педалируют пендосята, походу целый грантишко запустили
(нахлобучить кетай - это для них идея фикс) grin.gif

homelab
Отправлено: 21.05.2021, 21:58
+Цитировать сообщение

Veteran

Да, похоже вы правы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/SARS-CoV-2

Цитата
22 января 2020 года медицинский журнал «Journal of Medical Virologyruen» опубликовал исследование китайских учёных, в котором пять геномов вируса SARS-CoV-2 сопоставили с 276 известными геномными последовательностями коронавирусов, поражающих людей и различных животных. По мнению учёных, построенное филогенетическое древо коронавирусов показывает, что новые вирусы появились ориентировочно два года назад от одного общего предка путём гомологичной рекомбинации между коронавирусом летучей мыши и, возможно, коронавирусом китайских змей — южнокитайского многополосного крайта или китайской кобры (обе разновидности змей продавались на рынке в Ухане в качестве пищи).

Однако ряд исследователей в статье, опубликованной в журнале Nature, оспаривает подобный вывод китайских учёных и утверждает, что, с их точки зрения, маловероятно, что в качестве источника заражения могли выступить змеи, где наиболее вероятными кандидатами на эту роль являются млекопитающие и птицы. По мнению Пауло Эдуардо Брандао, вирусолога из Университета Сан-Паулу, китайские учёные не предоставили доказательств того, что змеи могут заражаться новым коронавирусом и служат для него носителем, в том числе поскольку нет надёжных доказательств наличия коронавирусов у носителей, кроме млекопитающих и птиц. Цуй Цзе, вирусолог из Шанхайского института Пастера, входивший в группу, выявившую в 2017 году вирусы, связанные с атипичной пневмонией у летучих мышей, сообщает, что полевые работы после вспышки атипичной пневмонии в 2002—2003 годах обнаружили такие вирусы только у млекопитающих.

Другая группа китайских учёных предположила, что источником вируса SARS-CoV-2 являются летучие мыши, поскольку РНК образцов SARS-CoV-2 на 96 % совпала с РНК вируса, который ранее находили у азиатских подковоносов (лат. Rhinolophus affinis). Кроме того, коронавирус SARS-CoV-2 на 79,5 % похож на вирус атипичной пневмонии, эпидемия которой началась в Китае в 2002 году. Исследователи из Южно-Китайского сельскохозяйственного университета в Гуанчжоу считают, что источником нового коронавируса могли стать панголины.

Авторы работы, опубликованной в Nature Microbiology, определили, что SARS-CoV-2 и вирус летучей мыши RaTG13, выделенный из летучей мыши вида Rhinolophus affinis, разделились от 40 до 70 лет назад. Рассчитанная с помощью трёх разных биоинформатических подходов максимальная вероятность этого события пришлась на 1948, 1969 или 1982 год. Изменения хозяина вируса обычно связаны с новыми адаптациями, позволяющими оптимально использовать клетки нового вида хозяина, SARS-CoV-2, по-видимому, практически не требовал значительной адаптации к человеку с момента начала пандемии. Наиболее близкий к SARS-CoV-2 вирус летучих мышей RmYN02 (общий предок около 1976 года) имеет явные доказательства коинфекции и эволюции у летучих мышей без участия других видов. Прародитель SARS-CoV-2 способен к эффективной передаче от человека к человеку в результате своей адаптивной эволюционной истории у летучих мышей, а не у людей.

Длина РНК-последовательности коронавируса составляет около 30 000 нуклеотидов. Четыре процента разницы с вирусом летучих мышей дает 1200 нуклеотидов. Если варианты вирусов разделились 40 лет назад, то каждый год у вируса человека должно меняться 30 нуклеотидов. Мне кажется это как-то многовато для естественных мутаций, даже если у подковоносов вирус мутировал также часто. Но я не уверен.
Частота появления мутаций в течение процесса копирования генома РНК вирусов и ретровирусов составляет 10-4–10-6 мутации на нуклеотид, что эквивалентно приблизительно одной мутации на геном, на один цикл репликации. Большинство мутаций просто вредны для вируса. Нужная мутация в плане вирулентности - явление редкое. И эта мутация должна пройти естественный отбор, сохранится и накопиться в человеческой популяции, чтобы на нее наложилось следующее улучшение.
Разница в 10% с вирусом атипичной пневмонии (вспышка 17 лет ранее) еще больше. Если так и дальше пойдет дело, то нам хана - мы просто не будем успевать делать вакцины. И такая ситуация вполне реальна. Когда в СССР начали работать микробиологические производства, то не удавадлсь достичь нужной концентрации клеток (биомассы). Причина оказалось в бактериофагах - там где много клеток - много появляется бактериофагов (много людей - много появляется вирусов.)

А если вирусы разделились 2 года назад, то вообще уж слишком. Китайцы конечно это прекрасно понимают, поэтому и предположили рекомбинацию с коронавирусом китайских змей.

Если же SARS-CoV-2 уже 40-70 лет с нами, тогда в крови должны быть антитела к вирусу, например, у тех же китайцев. Конечно, они будут бесполезны с новыми вариантами вируса (индийский и т.п.), но тесты должны показать их наличие.

Может я в чем-то заблуждаюсь?

homelab
Отправлено: 21.05.2021, 22:26
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(::: @ 19.05.2021, 22:55) *
Цитата(homelab @ 19.05.2021, 21:12) *
...
Итак, 4 косвенных свидетельства за гипотезу 1 и одно за гипотезу 0 (про рынок морепродуктов, хотя вроде бы родственный вирус распространен среди летучих мышей - интерсно китайцы их едят?).

Если для вас это свидетельства - то у меня для вас плохие новости
Впрочем, для сторонников теорий заговора это нормально, продолжайте popcorn.gif

Нет, я не сторонник теорий заговора. Я просто спрашиваю у умных людей, надеясь получить ответы.
В результате мы мы можем выяснить можно ли отбросить одну из гипотиз, но даже если мы ее отбросим, может оказаться что вот как раз ее и не стоило отбрасывать. Думается что ничего не принимать на веру и во всем сомневаться - это нормально для научных работников, но возможно ваш случай - исключение.

Ну, если кто читает журнал "Домашняя лаборатория" (который я делаю), то наверное уже знает, что пассаж с вирусом из Уханя придумал в 1981 г. писатель
Дин Кунц в романе "Глаза тьмы". Смотрите №4 за 2020 г., стр 408 журнала:
Цитата
Чтобы это понять, нужно вернуться в прошлое на двадцать месяцев. Именно
тогда один китайский ученый, Ли Чен, тайком эмигрировал в Соединенные Штаты и
привез с собой материалы о новом китайском бактериологическом оружии. Новый
вирус они назвали «Вухан-400», по названию города, рядом с которым находится
секретная лаборатория1, где создали этот вирус, и по эффективности он в сотни
раз превосходил все прочие микроорганизмы, разработанные в любом другом науч-
но-исследовательском центре нашей планеты.
«Вухан-400» — идеальное оружие. Действует только на людей. Не передается
никакими другими живыми существами. И, как спирохета, возбудитель сифилиса,
«Вухан-400» жизнеспособен вне человеческого организма не дольше минуты. Это
означает, что он не может навечно заражать объекты и даже целые территории,
как сибирская язва и другие опасные заболевания. А после смерти носителя «Ву-
хан-400» естественным образом погибает чуть позже, когда температура челове-
ческого тела опускается ниже восьмидесяти шести градусов по шкале Фаренгейта.
Вы понимаете, какие у него преимущества?

1Ухань по-английски Wuhan.

Но с другой стороны, китайцев могли и подставить, учитывая что перед возникновением очага инфекции в Ухане проводились Всемирные военные игры. Кстати китайцы утвреждают, что вирус занесли участники этих игр.

homelab
Отправлено: 21.05.2021, 22:44
+Цитировать сообщение

Veteran

Бывают ли вообще утечки опасных вирусов? Я не знаю. Кен Алибек выпустил книгу "Биологическая угроза", в которой изложил свою версию одной катастрофы.

Цитата
Со слов Алибека, этот вариант сибирки и был запущен в производство, в частности на биохимическом предприятии в г Свердловск, ныне - Екатеринбург. Предприятие находилось в промзоне города и нечем особенным не выделялось от других заводов и фабрик, находящихся рядом.
Но если бы посторонний попал внутрь цеха, то обнаружил бы фантастическую картину. Все входы и выходы имели герметичные шлюзы, а сотрудники там находились исключительно в скафандрах биологической защиты, проходя процедуру обеззараживания каждый раз, когда покидали операционную зону. Правда, такой наблюдатель долго не выжил бы, поскольку там как раз испаряли питательный раствор, в котором разводили споры.
Понятно, что все, что можно было считать жидкими, твердыми или газообразными отходами проходило тщательную обработку и/или фильтрацию. Все процедуры были четко регламентированы и подлежали неукоснительному соблюдению. И понятно, что пропускной режим там был организован под руководством КГБ. Все внутренние процессы были под грифом "совершенно секретно" и тоже контролировались соответствующими сотрудниками конторы.
В общем, все было серьезно, как на ядерном или ракетном производстве, но как мы помним по недавней практике, даже на ракету орбитального класса могут поставить датчик задом наперед или просверлить лишние дырки. Это уже культура производства, которая или есть или ее нет и страхом тут мало что решишь. Рано или поздно будет сбой.
В любом процессе, где нужен фильтр, время от времени его следует менять. Так было и в системе вентиляции на этом предприятии. По окончании очередного цикла производства, оно было остановлено и проводилась необходимая профилактика, в частности, понадобилась замена одного из фильтров вытяжной вентиляции.
30 марта (есть данные, что это произошло чуть позже - в начале апреля), техник извлек один из фильтров уже в конце смены и доложил об этом по команде, что следующая смена должна вставить в систему новый фильтр. Начальник смены, полковник Чернышов, получив этот доклад, обязан был внести его в журнал учета, чтобы новый начальник смены мог начать работу с того места, где была она закончена предыдущей сменой.
Алибеку не было известно, по какой причине Чернышов упустил этот момент и не внес в журнал запись о необходимости установки нового фильтра. В результате, был запущен новый цикл производства, но вытяжная вентиляция уже выдавала во внешнюю атмосферу воздух, содержащий споры боевого вида сибирской язвы.
Отсутствие фильтра обнаружили через несколько часов и устранили выброс отравы наружу, но было поздно, ветер унес споры на территорию соседней керамической фабрики и заразил рабочих, в основном мужчин, работавших в ночную смену. Практически все они умерли в течение недели.
Смертность этого вида сибирки - 85%, так что у того, кто вдохнул эти споры, шансов почти нет. Есть специальные процедуры с применением препаратов, которые не дают заразиться именно этим видом отравы, но они эффективны при применении до инфицирования, а уже после - бесполезны. Такой обработке подвергались работники биохимзавода, но соседи пали жертвой боевого вида сибирки.
С момента обнаружения утечки никто и ничего не предпринимал. Было решено посмотреть, будет ли кто-то поражен или все обойдется. Но когда стало понятно, что процесс пошел, были оповещены городские власти, а весь район - оцеплен войсками.
Местным жителям пояснили, что кто-то из торговцев на черном рынке продал некачественное мясо и его остатки съели бродячие собаки. В итоге, все собаки в округе были уничтожены, все торговцы посажены в тюрьму, а место подверглось тщательному обеззараживанию. Но и оно проводилось не очень удачно и зараза вышла за кольцо оцепления.
К счастью в воздух попало минимальное количество сибирки и в итоге, количество жертв едва превысило 100 человек, по одним данным - 105, по другим - 108. Тем не менее, в километре от этих мероприятий шла обычная жизнь и большая часть жителей города даже не подозревала, что происходит в нескольких кварталах от них.

homelab
Отправлено: 21.05.2021, 23:08
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(::: @ 21.05.2021, 11:38) *

Понимаю, а без этого очень сложно будет безоговорочно утверждать о искусственном происхождении ковид-19, не так ли?
Ну не обнаружите характерные вставки в геноме ... это лишь один из способов прокачки вирусов
Так понимаю, активно тему с рукоблудным происхождением ковида-19 педалируют пендосята, походу целый грантишко запустили
(нахлобучить кетай - это для них идея фикс) grin.gif

Да это верно, но не означает, что американцы не правы. Мы как раз и пытаемся понять насколько они правы.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60a6bcda9a79474788d949b5
Цитата
Республиканцы из комитета палаты представителей США по разведке заявили о «серьезных косвенных доказательствах» того, что вспышка COVID-19 могла произойти из-за утечки из Уханьского института вирусологии.
Как говорится в опубликованном на сайте комитета докладе, отсутствие сотрудничества со стороны Китая препятствовало международным усилиям по установлению настоящего источника вируса.
В качестве «улик» республиканцы назвали «информацию о возникновении инфекций из-за утечек из исследовательских лабораторий» и предупреждение американских дипломатов в Китае в 2017 году о том, что в Ухане занимаются «опасными исследованиями коронавирусов без соблюдения обязательных протоколов безопасности».
Также в публикации отмечается, что у некоторых исследователей лаборатории осенью 2019 года появились характерные для заболевания симптомы. Кроме того, республиканцы указали на причастность китайских военных к институту в Ухане.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в марте опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов о визите в город Ухань для выявления происхождения коронавируса. В нем утечку COVID-19 из лаборатории назвали «крайне маловероятной».
Также в документе говорится, что SARS-CoV-2, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное. Вторую версию — передачу человеку напрямую от животного — эксперты внесли в список гипотез «от возможных до вероятных». Миссия ВОЗ также сочла вариант возникновения COVID-19 через охлажденные продукты «возможным».
США и еще 13 стран опубликовали совместное заявление, в котором выразили озабоченность выводами из доклада и подчеркнули необходимость проведения «прозрачного и независимого» расследования происхождения коронавируса.

homelab
Отправлено: 28.05.2021, 19:20
+Цитировать сообщение

Veteran

Так что же, Ковид-19 имеет естественное происхождение? Боюсь, что достоверно это нельза утверждать. Просто с какой-то вероятностью. В биологии, микробиологии, вирусологии и генетике вообще все вероятностно. Попробуем сравнить с вирусами гриппа (который куда-то подевался ныне).

https://www.interfax.ru/russia/740580
Цитата
Коронавирус в 30 раз менее склонен к изменчивости, чем вирус гриппа, причем выявленные мутации не меняют структуру COVID-19, сообщил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии иммунологии Первого медицинского университета имени И.М.Сеченова академик РАН Виталий Зверев.
"Если сравнивать с гриппом, то склонность к мутациям у коронавируса в 30 раз ниже, чем у вируса гриппа", - сказал Зверев в среду на международной научно-практической конференции по вопросам противодействия COVID-19 и другим инфекционным заболеваниям.
По его словам, изменчивость коронавируса "немножко больше", чем изменчивость кори.
Он сообщил, что две выявленные мутации коронавируса "никаким образом не меняют структуру тех белков, против которых мы ведем войну, против которых мы создаем препараты и на которые мы хотим создать антитела".
Вместе с тем он отметил другую проблему коронавируса - "склонность к рекомбинации" и взаимодействию с другими вирусами.
При этом Зверев убежден, что с этой инфекцией удастся справиться, уже появляются лечебные препараты, которых надо ждать в следующем году.

Хорошо, а как вообще мутирует вирус гриппа?

https://www.euro.who.int/ru/health-topics/c...fluenza-emerges
Цитата
Антигенный дрейф

Вирусы гриппа постоянно меняются посредством процесса, называемого «антигенный дрейф». Он заключается в случайном накоплении мутаций в генах гемагглютинина (HA) и в меньшей степени нейраминидазы (NA), распознаваемых иммунной системой. Это наиболее ярко проявляется в вирусах гриппа А.
Как и в случае со всеми РНК-содержащими вирусами, мутации вирусов гриппа происходят часто, так как механизм репликации вируса не обладает корректирующим инструментом. Когда такие изменения вызывают мутации в антигенных сайтах генов НА или NA, снижающие или ингибирующие связывание с нейтрализующими антителами (основу для устранения инфекции у индивидуума), вирус может «уклониться» от иммунной системы.
Этот процесс объясняет возникновение эпидемий сезонного гриппа, которые могут отличаться по степени тяжести и наиболее затронутым возрастным группам. Это также объясняет несоответствие вакцины, когда один из штаммов, отобранных для вакцины, не полностью соответствует циркулирующим штаммам. В результате требуется ежегодно изменять состав вакцин против гриппа.
Антигенный дрейф в NA может привести к устойчивости к ингибиторам нейраминидазы. Антигенный дрейф может также позволить вирусу пересечь межвидовой барьер и перейти к новому хозяину.

Антигенный сдвиг

Еще большей проблемой общественного здравоохранения является процесс антигенного сдвига, или рекомбинация, благодаря которой происходит комбинирование как минимум двух различных вирусов, что приводит к замене HA (например, H3 заменяется на H5) и, следовательно, к образованию мозаичного вируса. Это явление может возникать, когда клетку инфицируют два разных вируса гриппа и во время репликации происходит обмен сегментами генома.
Свиньи могут быть заражены как вирусами гриппа животных (свиным и птичьим), так и вирусом гриппа человека. Поэтому свинья считается потенциальным «смесительным сосудом», в котором может возникнуть вирус с пандемическим потенциалом. Рекомбинация генома также характерна для водоплавающих птиц, особенно уток, которые, хотя и редко, с признаками болезни выделяют вирус в фекалиях в течение нескольких месяцев.
Вирусы, возникающие в результате антигенного сдвига, могут вызывать пандемии, так как они появляются внезапно и в популяциях, возможно не имеющих иммунитета и против которых ни одна из существующих вакцин не обеспечивает защиту. Вирус Н2, который появился в 1957 г. (А(H2N2), «азиатский грипп»), и вирус H3, который появился в 1968 г. (A (H3N2), «гонконгский грипп»), произошли из вирусов гриппа, циркулирующих среди птиц. Основываясь на опыте истории, пандемии гриппа можно ожидать, в среднем, 3–4 раза в столетие.

Адаптивная мутация

Помимо антигенного сдвига, пандемический вирус может возникать в процессе адаптивной мутации, например в вирусе, пересекшем видовой барьер, как это случилось с птичьим гриппом A (H5N1), перешедшем к человеку. Адаптивная мутация может повысить способность вируса прикрепляться к человеческим клеткам в ходе последующих раундов инфекции, повышая тем самым свою способность к передаче между людьми.

Поскольку, Ковид-19 сильно отличается от вида у летучих мышей и ранее против него не применялись вакцины, а другой источник не известен, то Антигенный дрейф и Адаптивная мутация в этом случае скорее всего не причем. Остается рекомбинация. Проблема в том, что точно неизвестно с каким еще вирусом некомбинировал SARS-CoV-2 и с вирусом ли.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  02.jpg ( 91,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

homelab
Отправлено: 31.05.2021, 23:04
+Цитировать сообщение

Veteran

У меня вопрос.
Есть ли еще примеры, чтобы вот так пандемия возникала в одном месте с нуля , как это случилось в Ухане.
Мне на ум пришла только Юстинианова чума, но в 2017 г. филогенетический анализ подтвердил теорию о том, что возбудитель чумы был занесен в Пелусий из долговременных природных очагов в популяциях грызунов в Китае, то есть чума уже где-то ходила и сохранялась. Переносчики возбудителя инфекции — блохи 55 различных видов, живущие на грызунах.

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему