IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
 Правила форума Правила раздела

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мой аквариум "Payk"
Раук
Отправлено: 26.02.2010, 22:29
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Из: Новосибирск (кировский район)

Добрый вечер!!!

выкладываю свой аквариум, для осуждения и ваших советов!

Запустил его уже давненько, но отнести меня можно к разряду начинающий, ибо он у меня просто стоял, сильно им не занимался (все было самотеком)

Начну с крышки, 4 лампы Т5 по 21Вт (мощнее не нашел)

Прикрепленное изображение

ну вот собственно и сам аква (300л), вода немного мутная (в прошлый месяц вода 2раза зацвела, понять не могу почему, после этого мутный, вот как раз, посоветуйте, что можно сделать, что бы вода стала прозрачной (раньше вода сама была кристальной, без каких либо добавок))

--------------------
Мир прекрасен, ибо в нём есть Я

mycos
Отправлено: 27.02.2010, 9:40
+Цитировать сообщение

Activist

Из: Новосибирск

Солнце уже весеннее, у меня почти все аквариумы цвести пытаются. Если на Ваш водоём попадают солнечные лучи - прекратите эту радость и будет счастье. Если солнечный свет не попадает, то сценариев масса, начать в любом случае стоит с нормализации обслуживания, а потом решить, хотите ли Вы задавить водоросли растениями, химией или изменением условий содержания аквариума.

Tasha#
Отправлено: 27.02.2010, 16:51
+Цитировать сообщение

Veteran

Затенить аквариум от прямых солнечных лучей, не кормить рыбу дней 5-6, выключить свет в аквариуме дня на 3, сделать подмену дробно в течении этих 5-6 дней заменить % 50-70 воды мелкими порциями( ну к примеру в 3 захода по 20-25%).

поменять губку на фильтре на мелкопористую, можно еще стакан обернуть снаружи в 2-3 слоя синтепона .
И терпеливо подождать.

Это если без химии пробовать воевать с цветением.

Navi
Отправлено: 28.02.2010, 0:19
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: -Кольцово-

Если не хотите терпеливо ждать и боитесь заморить затемнением аквариумную флору(хотя нет, это не про Вас) - лучшее спасение от цветения воды это Уф стерилизатор. А если грамотёшки пока не хватает и с причинами цветения не в силах разобраться, затемняй-не затемняй - вновь зацветёт. Тут кстати недавно один товарищ продавал сей девайс не задорого

--------------------
Jebo3150B (400л),268Вт света,CO2,внешник JBL cr.proffi500
Jebo 338 (35л), 48Вт, СО2,внешник JAD-05

Navi
Отправлено: 28.02.2010, 0:27
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: -Кольцово-

Цитата(Tasha# @ 27.02.2010, 17:51) *
Затенить аквариум от прямых солнечных лучей, не кормить рыбу дней 5-6, выключить свет в аквариуме дня на 3, сделать подмену дробно в течении этих 5-6 дней заменить % 50-70 воды мелкими порциями( ну к примеру в 3 захода по 20-25%).

Ни в коем случае не делать подмен - с ними придёт жратва для этих маленьких вредных одноклеточных ayayay.gif Подмены возможны только после радикального затемнения(дней 5) и желательно не менее 50% в раз - состав воды резко меняется и эта процедура добивает остатки одноклеточных blink.gif

--------------------
Jebo3150B (400л),268Вт света,CO2,внешник JBL cr.proffi500
Jebo 338 (35л), 48Вт, СО2,внешник JAD-05

Tasha#
Отправлено: 28.02.2010, 0:31
+Цитировать сообщение

Veteran

при затенении и отсутствии кормления рыб именно дробная подмена мелкими порциями ....
Можно конечно и УФ, но можно и набравшись терпения без технических ухищрений обойтись.

маленькие вредные одноклеточные питаются не только тем, что с водой при подмене досталось, чаще их вспышку провоцирует перекорм и слишком плотная посадка рыбы при не очень уверенной механической фильтрации и повышенном содержании органики в грунте.

Раук
Отправлено: 28.02.2010, 23:29
+Цитировать сообщение

Newbie
*

мдя. уже вижу свои косяки:)

1) солнечные лучи попадают на мой аквариум, будет исправляться:)
2) подмена воды и чистка аквариума происходила раз в месяц, а то и реже бывало!

--------------------

mycos
Отправлено: 02.03.2010, 7:18
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(Раук @ 28.02.2010, 23:29) *
мдя. уже вижу свои косяки:)

1) солнечные лучи попадают на мой аквариум, будет исправляться:)
2) подмена воды и чистка аквариума происходила раз в месяц, а то и реже бывало!

- ayayay.gif , нельзя так рыбу "любить". Подмены воды для скаляра надо держать на уровне 50 % в неделю, например, в 2 подхода. Для таких подмен запаситесь шлангом длиной от аквариума до унитаза + 2 метра, сливайте только шлангом, причём, один раз в неделю сливайте через сифон(покупать его лучше вместе со шлангом, померяйте сразу чтобы без переходников соединялся). В Вашем случае с сифоном можно делать обе чистки, так как растения у Вас условные, просто грунт под ними и в пределах 5 см от корней не трогайте. Заливка шлангом или ведром - решение каждого, я например, и так, и так заливаю, причём зависит решение не от объёма аквариума, а от особенностей рельефа и населённости жилплощади на пути кран-аквариум. Мыть фильтр в Вашем случае можно раз в неделю, если он загрязняется уже ко второй подмене - нормализуйте кормление.
Сейчас всё это может казаться ужасно нудным и долгим, но через месяц-другой тренеровок все эти действия будут занимать у Вас максимум 30 минут и оно того стОит. Скаляр - рыба благодарная и в ответ на хорошие условия содержания радует и размером, и бодливостью, и плавниковостью.

Раук
Отправлено: 08.03.2010, 0:52
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Начнем с того, что я жуткий лентяй (а лень двигатель прогресса;)) и фраза "Подмены воды для скаляра надо держать на уровне 50 % в неделю, например, в 2 подхода" меня очень сильно огорчила, возникло сомнение: 2раза в неделю бегать с ведром и менять воду, жесть не хочу:)!!! Задумался, надо покупать шланг подлиннее да и чтобы он был с грушей, пошел в магазин, естественно длину в 6 метров я не нашел:), заглянул в Леруа Мерлен, чудо, есть прекрасный шланг, покупаю 6 метров, но остается вопрос с грушей... Ладно, решил этот вопрос оставить на потом! Придя домой разговорились с отцом, он сказал что грушу можно поискать на авто-барахолке (ехать уже не хотелось), а так же в разговоре пришла идея, надо найти движок который будет воду гонять по шлангу! Но где же его взять? и тут меня озарило "зачем искать его? он же есть практически в каждом аквариуме города:), это фильтр"

покажу все в картинках, я конечно понимаю, что не первый это придумал, но а вдруг кому поможет;)

1) сам фильр

2)нам нужно отделить насос, в принципе, проблем с этим не должно быть, если конечно конструкция позволяет это сделать:)

3)вот такой вот, он, насос!

4)вот сам шланг (стоимость его 79р за метр в Леруа Мерлен)

5)вставляю шланг в фильтр (естественно туда откуда выходит вода), второй конец шланга унес в вану

6) ну и в нижнее отверстие (куда засасывает воду) я вставляю шланг с сифоном, получилась вот такая конструкция

от греха подальше помещаю насос в воду, и включаю, ура, конструкция пашет, давление конечно не сильное:) но для чистки хватит, теперь без всяких лишних движений я могу чистить грунт, больше мне не придется бегать с ведром, ураааа, уж очень это утомляло!!!

буду наедятся, что мой прогресс движущий ленью кому то поможет:)

--------------------

Mishutka
Отправлено: 08.03.2010, 16:35
+Цитировать сообщение

Member
**

Из: Академгородок

А без помпы у вас вода разве не текла? Вроде как, если уровень унитаза ниже уровня аквариума, она и так должна была течь - достаточно в шланг воды набрать для этого.

Раук
Отправлено: 08.03.2010, 19:33
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Цитата(Mishutka @ 08.03.2010, 16:35) *
А без помпы у вас вода разве не текла? Вроде как, если уровень унитаза ниже уровня аквариума, она и так должна была течь - достаточно в шланг воды набрать для этого.

мдя.... чувствую лоханулся по этому поводу laugh.gif

Данная система придумывалась в желании облегчить чистку, в мозгах возникла механика, а о простейшей физике то и думать забыл:))))

--------------------

Ответить в данную темуНачать новую тему