IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
26 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> От любви до пыли – один шаг: премьера и бенефис в День театра, Новости academ.info
Каганов
Отправлено: 30.03.2008, 14:52
+Цитировать сообщение

Гость на Форуме

"спектакли либо способны развиваться, либо вылизаны технически".
В театре двух одинаковых спектаклей вообще не бывает - это по умолчанию, по природе театра.
И здесь нет никакого "или-или" между "развиванием" и "вылизанностью". Есть или-или между "чистой работой" и "грязной".
Техническая чистота исполнения - это просто признак мастерства. Не более того. И не менее.

Каганов
Отправлено: 30.03.2008, 15:09
+Цитировать сообщение

Гость на Форуме

Еще кстати, занятный круглый стол "Как опознать современное искуссство".
http://www.kinoart.ru/magazine/03-2007/now/howtorecognize/
и продолжение:
http://www.kinoart.ru/magazine/03-2007/now...owtorecognize2/

Гость Academ.info
Отправлено: 30.03.2008, 16:31
+Цитировать сообщение

Гость на Форуме

Александр:
Я не видел спектаклей вылизанных технически, и при этом способных привнести новую динамику в сюжет и исполнение на следующий же показ. Как я это для себя понимаю - потому, что внесение изменений требует заново "вылизывать технику", а на это требуется много времени. Я могу ошибаться. Если есть театры, способные совмещать - скажите как называются - мне действительно интересно. Если получится В. Стефаниеву совместить эти две вещи - буду рад.

Гость Academ.info
Отправлено: 30.03.2008, 16:33
+Цитировать сообщение

Гость на Форуме

Александр:
Я, как зритель, практик искусства, а не теоретик. Я прихожу, смотрю, получаю (или не получаю) то, за чем пришёл, делаю выводы. Мне не столь важно как это называется - современное или ещё какое искусство. Я знаю, что "меня зацепило". Я применяю свой, внутренний критерий искусства - искусство не для кого-то-там, а искусства для меня. Что это за критерий - каждый сам определяет. Из всех определений и пониманий, которые я встречал, мне более всего близко вот это:
http://aam.ugpl.de/?q=ru/iskusstvo
Мне было интересно понять, по какому "критерию" автор рецензии не считает прошедший спектакль искусством. По этому критерию для меня всё Ок. Не увидел я в спектакле "швов" и получил удовольствие от просмотра. И это - мой выбор. (с)

XXL
Отправлено: 30.03.2008, 16:41
+Цитировать сообщение

Зануда

Цитата(Гость Academ.info @ 30.03.2008, 10:03) *
модератор!
а где длинный такой ?
объясните - почему он удалён, равно как и удаляются вопросы о нём?
Это такая цензура у нас?

Общаться с модератором удобнее зарегистрировавшись, в ЛС. Тогда у Вас будут не только обязанности (соблюдать правила форума), но и права участника форума.
Я не знаю, что такое "длинный пост Стефаниева", я его не видела. Пойду искать, хотя подозреваю, что это будет непросто, потому что г-н Стефаниев тоже, судя по всему, предапчитает писать анонимно.

upd: Этот?
http://forum.academ.org/index.php?s=&s...t&p=5303211
Если да, то, возможно, редактор удалил его как агрессивный и истеричный. И еще с капслоком (который на этом форуме приравнивается к крику и никак не соответствует стилю и формату общения в разделах с усиленным п=модерированием)

--------------------
Hate makes you stupid

Гость Academ.info
Отправлено: 30.03.2008, 19:54
+Цитировать сообщение

Гость на Форуме

Валерий Стефаниев:
Я слишком хорошо пониаю, с кем имею дело, и в общем-то я драматург. Истеричность и агрессивность могла прочитываться только в множественных знаках вопроса. Если они так пугают - то обещаю использовать их меньше. Считаю свой пост адекватным и удаление его неправомерным, т.к. он не содержит и десятой части агрессии и истерики моих аппонентов. В противном случае прошу привести цитаты. Обращаю ваше внимание, что делаю запрос восьмой раз.

Гость Academ.info
Отправлено: 30.03.2008, 19:59
+Цитировать сообщение

Гость на Форуме

Валерий Стефаниев:
Мне всё-таки интересно, в чём обаяние статьи Каганова для публики. Чисто профессиональный интерес, прошу поделиться.

Гость Academ.info
Отправлено: 30.03.2008, 20:42
+Цитировать сообщение

Гость на Форуме

Валерий Дмитрниевич, ну Вы же сами эту статью старательно распиарили! А народ и повелся...

редактор
Отправлено: 30.03.2008, 21:01
+Цитировать сообщение

Patriarch

Длинный пост от незарегистрированного пользователя с подписью "Валерий Стефаниев" удалила я, поскольку он был написан в крайне оскорбительном тоне, крайне сбивчиво, агрессивно и истерично. Советую зарегистрироваться на форуме, тогда проще будет выяснять, каким тоном стоит общаться, каким нет.

--------------------
Academ.club - сервис бесплатных объявлений Советского района, Бердска и Кольцово

По рекламе на сайте: (383) 330-32-30, е-mail: 3303230@gmail.com

arhat
Отправлено: 30.03.2008, 21:25
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Изложу свои мысли по поводу данной рецензии.
Сразу скажу, я знаком с некоторыми артистами лично, и очень давно… чтобы все было честно.
И все же со своей субъективной точки зрения попробую посмотреть на проблему беспристрастно.
Итак …
«Никогда не ходите на премьеру!»
Аргументация этого утверждения очень странная, (не знаю как рассчитывается со своими корреспондентами Academ Info, но если оплата зависит от количества слов – то существование этого абзаца оправдано иначе – вряд ли) меня не убедила. Хочу сказать, что я очень много ходил на представления как в самодеятельные театры (в том числе и на премьеры, правда, не в международный день театра ;) )так и практически во все театры Новосибирска, и даже на выступления студентов нашего театрального института. Так вот, мое мнение: ХОДИТЕ, и не только на премьеры! Это, за редким исключением, очень живо свежо и интересно (Хеппи центр НЕ исключение)! Получите массу положительных эмоций и, конечно заряд бодрости и желания творить !!! (сужу по себе).

Читаем дальше…
«Почему тогда на премьере "Узора…" артисты пользовались только тремя способами издавания звука: обычной речью, подвыванием и надсадным криком?»
Критика интересная, но не конструктивная, и не аргументированная. А почему вы считаете, что этого не достаточно? Предложите хотя бы что-нибудь, может шепот или гайморический хохот? Я считаю, что для данной вещи это лишнее, и средства «издавания звука» подобраны очень грамотно.

«Или: театр – авторский, пьеса написана 10 лет назад. Означает ли постановка, что для бенефиса пьеса достаточно "вылежалась"?»
Я считаю что пьеса, описывающая события многовековой давности, в которой поднимаются вечные вопросы о любви и дружбе за 10 лет не могла перестать быть актуальной. И вообще вещи, сделанные в порыве вдохновения, от души, всегда переживут вещи, сделанные ради денег ;)

«Или вот: над чем время от времени смеялся зал?»
cbs_madlaugh.gif) весь кроме автора статьи…
Статья была опубликована на следующий же день после премьеры, возможно сейчас уважаемый Александр Каганов, уже понял над чем …
«Я предупреждал. Вопросы – дурацкие, потому что надо быть дураком, чтобы воспринимать самодеятельность талантливой научной молодежи как "высокое искусство".»

Вопросы – дурацкие, 100% согласен.
Со второй частью предложения не согласен, это очень зависит от того, кто этой молодежью руководит, насколько она талантлива и трудолюбива, и сколько сил вложено в “самодеятельность ”.Профессионал вместе с действительно талантливой молодежью может ВСЕ !

«Надо быть клиническим идиотом, чтобы ожидать от такой премьеры, да еще в День театра чего-то, кроме праздника "для своих". Но ведь продавались билеты! И покупались билеты! По цене вполне рыночной и совсем не символической.»

Парадокс…
Может быть, там было еще что-то, что автор не заметил, что было видно, только тем, кто пришел наслаждаться искусством, а не выискивать ошибки и критиковать. Я там был, и знаете, это там было то что заставляет душу разворачиваться и сворачиваться обратно. Мозг этого понять не может… Если хотите, был мощнейший энергообмен между актерами и зрителями.

«Ничего не понимаю.»
Наверно сначала стоит разобраться, а потом писать…

«В 1997 году Семен Верхградский, будучи главным режиссером "Старого дома", поставил спектакль "Проклятие меча" по повести Санъютея Энтё "Пионовый фонарь", режиссером по пластике приглашен был Валерий Стефаниев.»
К вопросу о профессионализме Валерия Стефаниева.

«Пьеса, как литературный материал, никакая»
… с точки зрения ув. Александра Каганова, что ж каждый имеет право на свое мнение. Мое мнение, пьеса пишется для сцены, это не рассказ и не роман…

«Но то пьеса.А на сцене, как пел Андрей Макаревич, "все наоборот"»
???... Почему именно Макаревич ? Я думаю в данном контексте лучше упомянуть Станиславского или Немировича-Данченко, они наверняка тоже хотя бы однажды говорили "все наоборот".

«Страсти в клочья, чего есть, того не отнимешь. Первая сцена: герой – поэт Хагивара и его друг, аптекарь Ямамото (Макс Родякин и Дмитрий Корольков) – на рыбалке.»
Страсти в клочья…очень интересная метафора, мне очень нравиться, эдакий журналистский финт ушами. Я скажу проще – ребята отыграли ВЕЛИКОЛЕПНО! я был в восторге !

«Оба в баскетбольных майках и трусах.»
Согласен с автором на все 100, шорты адидас – абсолютно не в тему Хэппи центр -1.

«Ямамото вопит с ощутимой интонацией Изи Кацмана, потомственного одесского скандалиста в третьем поколении.»
Тут прокомментировать ни как не мог, ни когда не слышал как вопит потомственный одесский скандалист в третьем поколении… Автору виднее.

«Последняя сцена: Хагивара, его возлюбленная О-Цую (Эльвира Николенко) и ее служанка О-Ёмэ (Евгения Клещёва) – орут!»
Навскидку могу вспомнить несколько классических спектаклей, в которых герои орут. Это театр, если для того чтобы зритель яснее понял идею, суть спектакля, надо, что бы герой орал, то пусть он орет.

«Все трое, как на кухне в общаге; слова можно разобрать, только если слегка приткнуть уши.»
Я сидел в середине зала, все было разборчиво… хотя если отвлекаться на анализ ошибок, то можно пропустить часть мимо ушей.
И еще моя искренняя зависть автору у которого в общаге была кухня, мы готовили еду в прихожей метр на полтора.

«Понятное дело, вопли обычные и вопли "любовно-завывательные" можно притянуть к японской мелодекламации дзёрури, а все происходящее объяснить традициями театров Кабуки, Кёген и загадочной японской душой. Благо драма объявлена создателями спектакля "эклектической", сиречь основанной на искусственном соединении разнородного.»
Мой отдельный респект автору статьи за расширение моего кругозора, я прочитал много интересного, про японский театр и его историю. Автор +1.

«Особенно в пластике. Любовные сцены – разумеется, в стандартах "контемпорари данс", в партере (читай – на полу), контактная импровизация называется. Временами переходит в танцы, напоминающие то танго, то вальс, то латину…»
Пластика у актеров Хеппи центра – это отдельный разговор, видно, что с ребятами работает профессионал, в Старый дом кого попало не позовут.

«Что самое смешное: ничего эротического, ничего чувственного, неплохо тренированные тела пытаются двигаться в унисон.»
Если автор хотел увидеть что-нибудь эротическое, то он явно ошибся в выборе места… Эротическое это скорее в стриптиз-бар. Ничего чувственного… у нас с Александром Кагановым разные понятия о том, что такое ”чувственное”, я увидел огромное количество чувств. Но, что тела у актеров “точеные” – согласен.
«Плохо получается, так ведь премьера. Еще притрутся.»
В одном месте действительно возникло ощущение, что актеры как будто ждут музыки, но я заметил заминку только один раз, в остальном по танцам и пластике замечаний нет. Как и большинство журналистов, автор… слегка преувеличивает, я все понимаю, работа такая, надо, чтобы новость была позначительнее.
«Когда говорят – сбиваются с текста в самых драматических местах, – ну премьера же! Волнуются люди!»
Дубль два. Заминка в тексте была только однажды, у одной актрисы, так что правильнее было бы сказать, «Когда она говорила, сбилась в тексте…». Да простит меня автор, что я муху превратил обратно в муху…
«И вообще, кто сказал, что пластику нужно оценивать исключительно с позиций классического балета»
Для меня очевидно что хореография может быть очень разной, видел Нотердам в хореографии спортивных танцев (в основном Латинской) , это было здорово. Короче оценивать пластику спектакля с позиций классического балета – бред.
«а к самодеятельным актерам, пусть и весьма неплохим, предъявлять требования как к…»
Как к кому? Элит-группа Хэппи Центр - самодеятельные актеры…ну-ну… Не собираюсь спорить, для начала надо договориться, что такое самодеятельный актер.

«Кстати, о пластике. Всю дорогу меня не отпускало ощущение, что есть в ней жесткий расчет: подвигались – зафиксировали для фотографа – поехали дальше. Так задумано, нет?»
Подвигались… этим емким словом автор описал две-три минуты хореографии. Все равно, что сказать: пописал немножко и отправил в Academ Info…
«Кстати, включать и выключать звук можно было бы и поаккуратнее, да и со светом тоже…»
Ага, косяков со светом и заминок с музыкой не было, значит “ можно было поаккуратнее…”. Складывается такое ощущение, что автор пришелна спектакль с блокнотиком, а там написано:” Косяки: текст, хореография, музыка, свет”. На против хореографии и текста галочки поставил, а на против музыки и света, эх не получилось…
Аккуратность музыки и света, как я думаю, зависит от количества прогонов на сцене, судя по цене аренды (это тысячи в час) их было не много(если вообще были).

«Ну да ладно. Одно жаль: не было программок.»
Согласен, Хеппи Центр еще -1.

«Каюсь, не запомнил я имен художника по костюмам (единственная вещь, внесшая хоть капельку гармонии в происходящее)»
Костюмы действительно шикарные!!! Покажите мне ”самодеятельный театр” с ТАКИМИ КОТЮМАМИ! ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ МАРИИ ФРИД.

«и исполнителя роли слегка хипповатого и нетрезвого "недоколдуна" Юсаи (хоть и второго плана, а по-настоящему актерская работа).»
Антон Кречетов, безусловно, сыграл очень хорошо, но почему автор его выделяет? Возможно его персонаж ближе по духу автору, чем остальные…
Мне особенно понравилась, как была сыграна роль служанки О-Емэ (Евгения Клещёва). Как говориться на вкус и цвет…

«Пустая сцена… Малого зала Дома ученых. Вообще пустая. Синий занавес – задник. Синие кресла в зале. И все.»
Отсутствие декораций… я не заметил, уж больно хорошее костюмы и грим создают нужную атмосферу. Я уверен, когда у ХеппиЦентра будет свое помещение, декорации не заставят себя долго ждать. Благо Валерий Стефаниев «известен живописными работами».

«В такой ситуации есть два пути: создавать атмосферу и работать на ошалелое зрительское "что это было?" – или тонкая и изощренная актерская игра.»
Очередной слон на тему декораций…
«Но режиссер, похоже, сознательно не "занимается искусством", срывает историю то в фарс, то в откровенный студенческий капустник.»
Без комментариев… а то мой пост цензура не пропустит…

«С музыкой от средневековья до французских шансонье и Маши Ржевской.»
Согласен с автором. Что Маша Ржевская(с моей точки зрения)была не в тему… Но остальная музыка подобрана очень грамотно, и создает нужную атмосферу.

«С шутками и приколами, понятными только своим»
См. комментарий на фразу: «Или вот: над чем время от времени смеялся зал?».

«(которых в зале было большинство – все-таки на сцене работала не только элит-группа "Хэппи-центра", были и другие актеры)»
Не звучит уверенно, короче говоря, я думаю, что автор это предполагает… Вопрос: можно ли считать “своим” постоянного зрителя, которому нравиться творчество Хэппи Центра?

«М-да. Перед спектаклем Валерий Стефаниев хвастался: мол, его театр – второй в России (после Николая Коляды) авторский театр драматурга-режиссера»
А разве это не так? А раз так, то почему бы не похвастаться!

«Сайт "Хэппи-центра" буквально лоснился от пиара:»
smile.gif И это нормально, в интернете 99% информации-пиар.
«Кстати о сайте: пусть нет программок, но было бы по меньшей мере жестом уважения перечислить на сайте всех исполнителей и всю постановочную группу. Тем более, что – премьера и бенефис.»
Хэппи Центр -1.

И теперь еще пару слов о Хеппи Центре.
Я, учась в Университете, на протяжении ряда лет, многократно сталкивался с творчеством В Стефаниева и его подопечных, и вот на что я хочу обратить ваше внимание: Качество этого творчества постоянно растет, актерское мастерство совершенствуется и оттачивается, Возможно лет пять-шесть назад я бы не имел ни чего против ярлыка “самодеятельный театр”, но сейчас он абсолютно не употребим. У актеров нет официального профессионального образования, и это, наверно, делает Хеппи Центр непохожим на другие театры, не зажатым в рамки догмы, свободным театром, театром уникальным!
P.S.
«А ведь хотел поговорить за Дзэн.»
Ни чего страшного, Александр, если и вы будете совершенствоваться в своем деле, то когда-нибудь сможете писать то, что хотите, а не то, что можете.

Младшая сестра к...
Отправлено: 30.03.2008, 21:33
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(arhat @ 30.03.2008, 21:25) *
Предложите хотя бы что-нибудь, может шепот или гайморический хохот? Я считаю, что для данной вещи это лишнее, и средства «издавания звука» подобраны очень грамотно.

Гы-гы smile.gif Гайморический хохот - это что, хохот больного гайморитом?smile.gif) Мама родная, товарисч, что ж Вы такую дичь-то написали?smile.gif)

Бедный Гомер у Вас превратился в Гайморита... За что ж его так? Он же Вам ничего плохого не сделал!

--------------------
Я стану птицею в ветвях этих сосен,
Я стану влагой рек хрусталеподобных...

Валерий Стефание...
Отправлено: 30.03.2008, 21:41
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Настаиваю, что удалённый пост не содержал ничего оскорбительного, ни агрессивного, ни тем более истеричного. Более того, если вы считаете те или иные обороты таковыми - будьте столь любезны - процитируйте. Я буду знать, насколько вы чувствительны, и постараюсь избежать их впредь. Потому, что оскорбительные выпады в мой адрес и в адрес моего коллектива, вероятно, проходят по вашему ведомству как милые непринуждённости и изящные шутки. Смею заверить, что я и в десятой части не использовал от предложенного мне репертуара. И поэтому считаю вашу позицию предвзятой, тенденциозной и злоупотребляющей служебным положением, что ставит под сомнение не только ваши профессиональные качества, но и качества всей вашей организации. Извините, но вы допускаете в постах этой темы уголовно наказуемые выпады, на которые я вам неоднократно указывал. И они были признаны "обтекаемыми", как я понял, т.е. не приносящими прямого оскорбления или морального ущерба. Но помилуйте, дешёвое ёрничество как было оскорбительным – так и осталось. Как и осталось дезинформирующая позиция, которая чем-то очень для вас симпатична. Или вы солидарны с этой несведущей особой в силу собственного неведения – вас, как и её, на спектакле тоже не было. К тому же у меня есть подозрение, что именно этими, моими, указаниями - указаниями конкретных фактов - вам, вероятно, и было неугодно предыдущее моё сообщение. Просто напоминаю, что документально подтвержденное, в данном случае, искажение финансовой информации, является предметом для рассмотрения в налоговых органах, что в свою очередь является поводом для разбирательства в органах юридических. Так что это - не истерика, а обыкновенный здравый смысл, которому вы предпочли пустые злопыхательства особы, которая ни коим ни рангом, ни смыслом не вписывается в заявленную тему обсуждения статьи. Обратите внимание, в который раз, она НЕ была на спектакле, она НЕ является осведомлённой ни в коей степени, она открыто дезинформирует.
И забавная, не находите ли, ситуация, что мне не приходится что-либо доказывать автору исходной статьи, а приходится восстанавливать собственные сообщения, которые направлены на прояснение ситуации с враньём.
Или, может быть, ваш уважаемый портал пытается утвердить меня в статусе подпольного миллионера Корейко? Обвинили в том, что статья проплачена, в том, что я сам являюсь автором статьи, что я с ним в сговоре, и т.д, и т.д и т.д. Смотрите опусы МСК и Ко. Если вам покажется оскорбительным и это сообщение, то пометьте перед удалением – почему. Имейте ввиду – копию я сохранил и настроен перейти к очному общению – возможно, чего-то я не понимаю или вы мне одолжите ваш «Полный персональный словарь оскорбительных, агрессивных и истерических выражений».
С уважением, Валерий Стефаниев.

Валерий Стефание...
Отправлено: 30.03.2008, 21:59
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Дорогой Arhat, спасибо большое и низкий поклон! После такого письма избавлю себя от труда лично отвечать Каганову, потому что лучше невозможно.
PS: Долго смеялся smile.gif
PPS: Хохотом героическим, гомерическим, гайморическим и даже слегка геморроидическим! smile.gif)

редактор
Отправлено: 30.03.2008, 22:03
+Цитировать сообщение

Patriarch

Валерий Стефаниев, Вы немного попутали двух Ваших собеседников (или нескольких даже) - модераторов (которые чистят тему вне зависимости от того, кто им нравится, а кто нет, а в зависимости от того, кто как общается на форуме) и Ваших оппонентов. На вопросы касающиеся содержания беседы Вам ответят Ваши собеседники, я же отвечу, что предыдущий Ваш пост действительно был написан в оскорбительном тоне, содержал необоснованно резкие и некорректные нападки на собеседника (который, кстати говоря, тоже получил "удаление" за некорректные высказывания в Ваш адрес).

Вы употребляли такие выражения как "завралась", хотя можно было сказать, что человек, на Ваш взгляд, говорит не правду или ошибается в своих высказываниях. Вы употребляли Caps Lock, что на письме воспринимается так же, как повышение тона, истерика, и на нашем форуме является запрещенным примером. Кроме того, общую картину "наезда" отлично добавляли вопросы типа "Что,свет застю?" и утверждения, что оппонент Вам - до лампочки. В общем, будьте корректнее в высказываниях, читайте правила форума smile.gif

--------------------
Academ.club - сервис бесплатных объявлений Советского района, Бердска и Кольцово

По рекламе на сайте: (383) 330-32-30, е-mail: 3303230@gmail.com

yardbird
Отправлено: 30.03.2008, 22:13
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(Гость Academ.info @ 30.03.2008, 19:59) *
Валерий Стефаниев:
Мне всё-таки интересно, в чём обаяние статьи Каганова для публики. Чисто профессиональный интерес, прошу поделиться.

На правах оффтопа, но косвенно по теме, и точно по вопросу, отмечу одну существенную особенность: в сфере моих интересов комплиментарные статьи я вообще не читаю (иногда вынужденно просматриваю). Бессмысленно. Статья стоит внимания лишь в том случае, если она критическая. Традиций театральной тусовки по этому поводу я не знаю, но в сфере моих интересов это так. Впрочем, небольшой исторический экскурс, если его совершить, подскажет: мягкая или жесткая критика всегда была в традициях журналистики о театре. Достаточно лишь помнить, что начались рецензии о театре не в России и не в 20-м веке. smile.gif
Специальное замечание, на местном арго "хинт": с точки зрения паблисити автор рецензии вообще оказал театру большую услугу, такого числа читателей у статьи в духе "как здорово, что все мы тут..." (розовых слюней по поводу) никогда бы не было, нормально образованный человек читать однообразные восторги просто не станет. Полагаю, именно критический тон заметки и обеспечил популярность статьи и, соотв-но, увеличил число тех, у кого теперь театр и спектакль на слуху. smile.gif Приятно узнать, что журналисты в новосибирске умеют выпускать не только сахарную вату, политую патокой, но замечать разные стороны событий.

26 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему