IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Репортаж с кухни - 8, Манты
Beth
Отправлено: 08.04.2007, 15:29
+Цитировать сообщение

Activist

Из: Бердск

Я про тесто хочу сказать. тесто в мантах - это большое дело... пельменное категорически не подходит... В нем всегда есть яйцо, а от яйца тесто в мантах становится резиновым, а слепки не прожуешь...

Тесто должно быть вода+мука+соль. все. И хорошо бы если вода - кипяток. На холодной воде тесто не такое хорошее получается. А заварное тесто - тоненькое, хорошо раскатывается, не рвется и слепки вкусные.

Как делать: муку смешать с солью и насыпать горкой на стол. Потом из чайника кипятком поливать эту горку, помешивать ложкой, потом руками. Горячо снячала - потом нормально. Поверьте - это стоит того...

И вообще - крутое тесто для мантов должен месить мужчина.. Хотя я и сама могу вымесить. но тяжеловато...

Ragazza
Отправлено: 08.04.2007, 15:29
+Цитировать сообщение

Matriarh

Из: Академ

QUOTE (vic-tor @ Apr 8 2007, 10:56)
Сделал всё точно так, как тут, получилось очень вкусно, но, крайне не советую в этом рецепте магазинное тесто, даже будучи тонко раскатанным, манты получились какие-то толстокожие и слегка резиновые, уж сделав такой хороший фарш, думаю можно не полениться и сделать правильное тесто, в-общем, осадочек оставило именно это.
А с указанного количества продуктов мант получается очень много , это нужно иметь ввиду, в следующий раз буду всё делить на двое.

На указанное количество продуктов объелось 6 человек, если мне память не ошибает
Так что и правда, надо делить в случае чего продукты на 2-3 раза

--------------------
Timeo danaos et dona ferentes
Каждый сам капец своему счастью

Beth
Отправлено: 08.04.2007, 15:59
+Цитировать сообщение

Activist

QUOTE (Ragazza @ Apr 8 2007, 16:29)
QUOTE (vic-tor @ Apr 8 2007, 10:56)
Сделал всё точно так, как тут, получилось очень вкусно, но, крайне не советую в этом рецепте магазинное тесто, даже будучи тонко раскатанным, манты получились какие-то толстокожие и слегка резиновые, уж сделав такой хороший фарш, думаю можно не полениться и сделать правильное тесто, в-общем, осадочек оставило именно это.
А с указанного количества продуктов мант получается очень много , это нужно иметь ввиду, в следующий раз буду всё делить на двое.

На указанное количество продуктов объелось 6 человек, если мне память не ошибает
Так что и правда, надо делить в случае чего продукты на 2-3 раза

Ну это смотря кто как ест. Мой муж так любит манты, что сам может съесть 2 листа в 4-х листной мантнице, в которую входят по 8 мант на лист.. да и сын 3-х лет запросто схомячивает 3-4 штуки.

А наутро следующего дня оставшиеся манты надо жарить на сливочном масле.. вкуснотища!!!

Еще про соусы к мантам:
- растопленное сливочное масло
- сметана
- пиала разведённого уксуса в очень холодной воде + 1ч.л. чёрного перца и 1 ч.л. красного перца (с бараниной не очень то идет, потому что баранина застывает быстро). У манта откусывается уголок, выпивается сок, заливается туда уксус и мант естся дальше.

fsa
Отправлено: 12.04.2007, 14:07
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: ВЗ

QUOTE (Beth @ Apr 8 2007, 16:59)
Еще про соусы к мантам:
- растопленное сливочное масло
- сметана
- пиала разведённого уксуса в очень холодной воде + 1ч.л. чёрного перца и 1 ч.л. красного перца (с бараниной не очень то  идет, потому что баранина застывает быстро). У манта откусывается уголок, выпивается сок, заливается туда уксус и мант естся    дальше.

а я просто в сметану намешал чуть-чуть, только чтоб цвет розоватый стал, извиняюсь - кетчупа. но тут как раз какие-то его нотки очень по делу вышли. и достаточное кол-во тертого чеснока. некоторые маниаки сюда же себе еще красного перца мешали. и очень нравственный это соус вышел.

а вот про холодную воду - странно мне. как это в горячий жирный мант - холодное лить?

Beth
Отправлено: 14.04.2007, 21:41
+Цитировать сообщение

Activist

fsa, про холодную воду.. Мой муж тоже не понимает.. а вот мне нравится...
И пельмени тоже с уксусом хороши....

fsa
Отправлено: 15.04.2007, 1:43
+Цитировать сообщение

Patriarch

QUOTE (Beth @ Apr 14 2007, 22:41)
И пельмени тоже с уксусом хороши....

про пельмени соглашусь. я люблю гиперядреной горчицы с уксусом намешать + ССЧП, как нынче модно говорить (свежесмолотый черный перец), пельмени - и непременно с маслицем. кусочек масла и пельмень во все это помоканный. и хорошо. а магазинную дрянь без такого и вообще невозможно. а тут - вроде даже и не все так плохо.. smile.gif

rapira
Отправлено: 17.08.2007, 20:03
+Цитировать сообщение

Guru

Мы также решили тоже попробовать прготовить правильные манты. Баранину и жир бараний купили в ТЦ, мясо резали, а тесто месили по всем правилам.

Пока мантоварка работает, а мы отдыхаем, вот несколько фотографий процесса smile.gif

Несчастная любовь повара
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 19,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31

--------------------
There's an angel, with a hand on my head
She say I've got nothing to fear

rapira
Отправлено: 17.08.2007, 20:05
+Цитировать сообщение

Guru

Крутой замес
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2.jpg ( 33,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27

--------------------

rapira
Отправлено: 17.08.2007, 20:06
+Цитировать сообщение

Guru

Результат
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  3.jpg ( 43,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12

--------------------

fsa
Отправлено: 17.08.2007, 20:07
+Цитировать сообщение

Patriarch

QUOTE (rapira @ Aug 17 2007, 22:03)
Баранину и жир бараний купили в ТЦ

о. прям так жира там в явном виде можно накупить? интересно..

rapira
Отправлено: 21.08.2007, 15:46
+Цитировать сообщение

Guru

QUOTE (fsa @ Aug 17 2007, 22:07)
QUOTE (rapira @ Aug 17 2007, 22:03)
Баранину и жир бараний купили в ТЦ

о. прям так жира там в явном виде можно накупить? интересно..

Да, нам повезло, видимо, в этот день как раз привезли баранину, и был "жир бараний" за 40 р/кг. Мы взяли небольшой пакетик, выглядят как полоски сала (т.е. это не курдючный жир комочками).

--------------------

Milka
Отправлено: 24.02.2008, 13:47
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Академ, "щ"

Моя родственница, жившая в фергане, добавляла тоже тыкву в манты или еще картофель кубиком небольшим. Тыква, как и кабачек, делает мясные продукты более сочными и более легкими для пищеварения. С картошкой тоже вкус интересный (цель видимо тоже сделать блюдо более диетическим). Но традиционно сами делаем манты из мяса и лука.

--------------------
С наилучшими пожеланиями!

alexeinov
Отправлено: 08.11.2019, 7:44
+Цитировать сообщение

Member
**

Из: Новосибирск Академгородок

Есть мнение, что манты -родом из Китая (мань-тоу), хотя блюдо из муки и мяса (и овощей) не может не быть народным, т.е., должно быть широко известным и популярным.
В Средней Азии, естественно, на первом месте мясо для мантов (мант) - это баранина, конечно, жирная. Для любителей еврокухни вполне допустимы говядина и свинина.
Но что нежелательно изменять, так это лук -30% и чёрный перец в фарш, и уксус в соусе к мантам. А зира, хмели-сунели, тыква, капуста и прочая - это автохтонные варианты.
А чтобы при вынимании из пароварки не прорывалась нежная оболочка мантов, укладывайте их в пароварку на кусочки плёнки, полиэтиленовые, хотя бы ( можно нарезать из рукава для запекания), и будет вам счастие и мясной соок. А 100 g из холодильника до того, ведь это не грех, правда, жёнушки?

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему