IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
 Правила форума Правила раздела
16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лисица в районе Нижней Ельцовки, Животные и птицы АГ и окрестностей
Da BU$HI [DO]
Отправлено: 09.12.2008, 14:17
+Цитировать сообщение

Experienced

Из: Н.Е

Цитата(Summer breeze @ 04.12.2008, 13:56) *
3 декабря, вечер. Иду мимо оврага по тропинке от мед. академии в сторону Экваторной ул. Вдруг вижу слево какой-то зверь испугавшись отбежал всторону, но недалеко. Сначало думал бродячая собака, потом присмотрелся - морда короче чем у собак и длинный пушистый хвост - лисица!
Утром посмотрел на том месте следы, как мне показалось шире, чем у собак...
Интересно, каких интересных зверей или птиц Вы встречали в наших краях?

Тоже видел эту лисицу,дорогу перебегала на Зеленой горке rolleyes.gif

Summer breeze
Отправлено: 09.12.2008, 16:30
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(ilgen @ 09.12.2008, 11:44) *
Лося видел в лесу около Универа. Только давно это было.
Сову встречал с совенком.

Сов я много встречал в наших лесах, чаще это были неясыти, видел и какую-то белую сову. А еще лет 10 назад в мелколиственном лесу ястреб-тетеревятник гнездился. Иногда встречаются рябчики. А лосей видел где-то за Каинкой в начале 90-х годов.

--------------------
Заполняющий небо

ШкОдА
Отправлено: 10.12.2008, 11:37
+Цитировать сообщение

Guru

В Ельцовке гнездился черный дятел - желна. Самый крупный из дятлов. Летом видела запыхавшегося чеглока - сокол небольшой. Действительно, много сов: неясыти, болотная сова, сычики. Бурундучки снова появились.

--------------------
Будьте счастливы!

sosnovka
Отправлено: 10.12.2008, 15:36
+Цитировать сообщение

Guru

Из: станция Дно болота

желна - это удивительный зверь! дятел размером с курицу! я его один раз вблизи увидела, аж обалдела!

лисица - это тоже необычно. я только заячьи следы вижу часто.

--------------------
O Wandern, Wandern, meine Lust, O Wandern!

Summer breeze
Отправлено: 11.12.2008, 10:40
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(sosnovka @ 10.12.2008, 15:36) *
желна - это удивительный зверь! дятел размером с курицу! я его один раз вблизи увидела, аж обалдела!

лисица - это тоже необычно. я только заячьи следы вижу часто.

Я б не сказал, что желна с курицу, скорее со страуса rolleyes.gif Весной и осенью периодически вижу их в сосновых лесах.
Зайчих следов много, я один раз видел зайца, только это было не в лесу, а на Таньване, мы после январских морозов туда ходили.

--------------------
Заполняющий небо

risu
Отправлено: 11.12.2008, 19:54
+Цитировать сообщение

Experienced

Из: То тут, то там

Цитата(ШкОдА @ 10.12.2008, 8:37) *
Бурундучки снова появились.

Бурундучки? У них же сейчас глубокая спячка.

--------------------
Когда я стараюсь распознать истинные чувства людей, я полагаюсь на мои глаза больше, чем на уши.

ШкОдА
Отправлено: 14.12.2008, 16:11
+Цитировать сообщение

Guru

Цитата(risu @ 11.12.2008, 20:54) *

Два года назад их здесь не было, даже в состоянии глубокой спячки. smile.gif

--------------------
Будьте счастливы!

Summer breeze
Отправлено: 15.12.2008, 10:49
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(ШкОдА @ 14.12.2008, 16:11) *
Цитата(risu @ 11.12.2008, 20:54) *

Два года назад их здесь не было, даже в состоянии глубокой спячки. smile.gif

Они были, но их было меньше. Я фотографировал их в березовом лесу, который начинается в конце Демакова, и в конце 90-х, и в 2001-2004 годах и после этого видел каждый год.

--------------------
Заполняющий небо

ШкОдА
Отправлено: 15.12.2008, 11:26
+Цитировать сообщение

Guru

Цитата(Summer breeze @ 15.12.2008, 11:49) *
Они были, но их было меньше. Я фотографировал их в березовом лесу, который начинается в конце Демакова, и в конце 90-х, и в 2001-2004 годах и после этого видел каждый год.

Может быть, но в Ельцовке они появились не так давно. Я часто бываю в нашем лесу, но вот бурундучки стали встречаться относительно недавно.

--------------------
Будьте счастливы!

АлёшА
Отправлено: 15.12.2008, 11:46
+Цитировать сообщение

Patriarch

QUOTE(ШкОдА @ 15.12.2008, 12:26) *
QUOTE(Summer breeze @ 15.12.2008, 11:49) *
Может быть, но в Ельцовке они появились не так давно. Я часто бываю в нашем лесу, но вот бурундучки стали встречаться относительно недавно.
Бурундучки были всегда, их было много, как и белок. Белки раньше наглели до того, что им было без разницы на каком этаже они видели открытое окно, главное, что бы дерево рядом было, а там заберёмся. Залезет на кухню и давай хозяйничать, только грохот стоит. Бурундучки были не такие наглые, их было поменьше, но перед глазами постоянно маячили. А потом произошла, я так полагаю, экологическая неприятность, связанная, по слухам, с попытками потравить клеща. Лес в академгородке изменился. Давненько, конечно это было, но помнится хорошо. Во первых, лично я отметил для себя, что птицы практически перестали петь. Если раньше, они будили своим пением по утрам, всё время кто-то чирикал, пищал или пел, то вдруг наступила тишина. С веток деревьев, в большом..нет, даже в огромном количестве, стали спускаться-висеть, на ниточках-паутинках зелёные гусеницы, их никто не трогал и не ел. По всей видимости, отрава выбила какое-то звено в экосистеме, птиц, кормившихся насекомыми и они размножились в огромных размерах. Стали исчезать белки. Я человек внимательный и подобные изменения в окружающей среде, остаться не замеченными не могли. Эксистема приходила в себя очень долго, уже прошли десятилетия, но всё равно, уровня до потравы, достичь она не может до сих пор.

--------------------
Блюз - это когда хорошему человеку плохо. А Попса - это когда плохому человеку хорошо.

ШкОдА
Отправлено: 15.12.2008, 23:52
+Цитировать сообщение

Guru

Конечно же, бурундучки были всегда. Когда-то больше, когда-то меньше. smile.gif Вот стало их много множества и дошли они до Ельцовки. smile.gif
Здесь же, только в речке, еще и рыба выжила, и кряквы с весны до глубокой осени тусуются. biggrin.gif

--------------------
Будьте счастливы!

АлёшА
Отправлено: 16.12.2008, 12:05
+Цитировать сообщение

Patriarch

QUOTE(ШкОдА @ 16.12.2008, 0:52) *
Конечно же, бурундучки были всегда. Когда-то больше, когда-то меньше. smile.gif Вот стало их много множества и дошли они до Ельцовки. smile.gif Здесь же, только в речке, еще и рыба выжила, и кряквы с весны до глубокой осени тусуются. biggrin.gif
Если идти по Мальцева-Воеводского, будет перекрёсток, так вот, там есть место, где образовалось болото и стоят останки берёз, погибших от затопления. Болото там уже самое настоящее, и что бы вы думали ?? Его уже облюбовали утки. Самые, что ни на есть, нормальные, дикие и жирные утки. Они видны с дороги, сидят и наверное о чём-то размышляют.
cbs_zz.gif Интересно, а если вдруг человек, уйдёт из городка, хотя бы на пару лет. Здесь кого только не появится, лоси и медведи начнут по улицам бродить. cbs_zz.gif

--------------------
Блюз - это когда хорошему человеку плохо. А Попса - это когда плохому человеку хорошо.

Summer breeze
Отправлено: 16.12.2008, 12:12
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(АлёшА @ 15.12.2008, 11:46) *
Цитата(ШкОдА @ 15.12.2008, 12:26) *
Цитата(Summer breeze @ 15.12.2008, 11:49) *
Бурундучки были всегда, их было много, как и белок. Белки раньше наглели до того, что им было без разницы на каком этаже они видели открытое окно, главное, что бы дерево рядом было, а там заберёмся. Залезет на кухню и давай хозяйничать, только грохот стоит. Бурундучки были не такие наглые, их было поменьше, но перед глазами постоянно маячили. А потом произошла, я так полагаю, экологическая неприятность, связанная, по слухам, с попытками потравить клеща. Лес в академгородке изменился. Давненько, конечно это было, но помнится хорошо. Во первых, лично я отметил для себя, что птицы практически перестали петь. Если раньше, они будили своим пением по утрам, всё время кто-то чирикал, пищал или пел, то вдруг наступила тишина. С веток деревьев, в большом..нет, даже в огромном количестве, стали спускаться-висеть, на ниточках-паутинках зелёные гусеницы, их никто не трогал и не ел. По всей видимости, отрава выбила какое-то звено в экосистеме, птиц, кормившихся насекомыми и они размножились в огромных размерах. Стали исчезать белки. Я человек внимательный и подобные изменения в окружающей среде, остаться не замеченными не могли. Эксистема приходила в себя очень долго, уже прошли десятилетия, но всё равно, уровня до потравы, достичь она не может до сих пор.

АлёшА, не могли бы вы вспомнить примерно в каком году произошла "экологическая неприятность"?

--------------------
Заполняющий небо

Summer breeze
Отправлено: 16.12.2008, 12:22
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(АлёшА @ 16.12.2008, 12:05) *
Цитата(ШкОдА @ 16.12.2008, 0:52) *
Конечно же, бурундучки были всегда. Когда-то больше, когда-то меньше. smile.gif Вот стало их много множества и дошли они до Ельцовки. smile.gif Здесь же, только в речке, еще и рыба выжила, и кряквы с весны до глубокой осени тусуются. biggrin.gif
Если идти по Мальцева-Воеводского, будет перекрёсток, так вот, там есть место, где образовалось болото и стоят останки берёз, погибших от затопления. Болото там уже самое настоящее, и что бы вы думали ?? Его уже облюбовали утки. Самые, что ни на есть, нормальные, дикие и жирные утки. Они видны с дороги, сидят и наверное о чём-то размышляют.
cbs_zz.gif Интересно, а если вдруг человек, уйдёт из городка, хотя бы на пару лет. Здесь кого только не появится, лоси и медведи начнут по улицам бродить. cbs_zz.gif

Был я на настоящих болотах в Томской области. Большой открытый участок несколько кв км с низинькими, не более 3-4 метров сосенками и березками, поверхность его мокрая, ноги немного уходят в нее. А на верховом болоте так вообще поверхность настолько прогибается, что проваливаешся по-колено. Чтобы выдти на болото нужно сначало пройти несколько км по рослому и низкорослому рямам. Ну и конечно там всякие разные ягоды, мхи, лишайники. А птиц мало! Трясогузки, коньки восновном, встречаются фи-фи - кулики такие, а утками там и не пахнет, не унюхал, во всяком случае)

--------------------
Заполняющий небо

АлёшА
Отправлено: 16.12.2008, 12:28
+Цитировать сообщение

Patriarch

QUOTE(Summer breeze @ 16.12.2008, 13:12) *
АлёшА, не могли бы вы вспомнить примерно в каком году произошла "экологическая неприятность"?

Это не сложно. То был 85-й год. Не могу сказать точно, когда произошла "потрава", или что это было, но речь идёт о середине восьмидесятых.

--------------------

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему