IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Продажа туров, билетов, для желающих срочно продать
_Tosha_
Отправлено: 30.08.2012, 18:30
+Цитировать сообщение

Activist

Покупали на 2 взрослых+2 ребенка (2-12лет). Отель PAPANTONIA HOTEL APARTMENTS 4*, Protaras. Полупансион, туроператор: Библиоглобус. 13 ночей/14 дней. Даты: 22.09-4.10. Время вылета и прилета очень удобное.
Цена: 130.000.

Сейчас этот тур стоит дороже: 146600

Не можем поехать по причинам, связанным со здоровьем.

Hiro Onoda
Отправлено: 31.08.2012, 10:11
+Цитировать сообщение

Experienced

а сдать обратно не пробовали?

времени то еще - почти месяц

O_S_A
Отправлено: 31.08.2012, 11:56
+Цитировать сообщение

Guru

Из: Академгородок

Если сегодня аннулируете, будет 10% штрафа. Как только будет 21 день до вылета - 50%.
День аннуляции и день вылета не считается.

Срочно пишите заявление на аннуляцию!
Не паникуйте, деньги вернут по вашему заявлению, без судов.

--------------------
Если вам с нами понравилось - расскажите другим!
Если нет - мне: +7-913-922-4475, Орлова Светлана

_Tosha_
Отправлено: 31.08.2012, 18:58
+Цитировать сообщение

Activist

Сдать то можно, но условия такие, что неизвестно сколько вернут.
Если билеты продадутся, то потеря небольшая, а если нет то больше половины.
Да и известно это будет только в день отлета sad.gif

Hiro Onoda
Отправлено: 31.08.2012, 19:12
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(_Tosha_ @ 31.08.2012, 18:58) *
Сдать то можно, но условия такие, что неизвестно сколько вернут.
Если билеты продадутся, то потеря небольшая, а если нет то больше половины.
Да и известно это будет только в день отлета sad.gif

Жесть какая. Вы через кого такие строгие билеты то брали?

Всегда авиабилет возвращается чуть ли не за пару дней. Со 100% выплатой. То же самое по отелям. Они вообще после вашего заселения деньги получают.

Неужто чартер и крутой туроператор вам так помог?

Не нужно отчаиваться, иначе вообще все потеряете. Не ясна фраза "неизвестно сколько вернут" - они что, от вас крываются? Неужели позвонить и уточнить за пару минут нельзя????

P.S. если все так грустно - еще раз убеждаюсь: путешествовать надо только самим.

O_S_A
Отправлено: 04.09.2012, 15:18
+Цитировать сообщение

Guru

Источник неверия в свои силы при сдаче тура - в том, что ТО пугает некими внедоговорными условностями (сезонные даты, особые даты, вот мы тут на сайте о них писали и т.д...).
Договор рулит в судах. А не надписи на заборах (читай - сайтах).

Понятно, что для туристов данный тур становится аналогом фьючерса. Деньги сегодня, но поменьше, но сразу. Или потом, всю сумму, но потом.

Я советовала писать аннуляцию - видимо, не стали...
Ставлю бочку рома - вернули бы все деньги, не стали связываться, достаточно грамотно написать досудебную претензию в форме искового заявления, со ссылками на все нужные статьи законов, и подать ее параллельно в отдел защиты прав.

Я уже не говорю о том, что в данном туре - перелет регулярный. Правда, чартерным таки блоком, но это уже отношения ТО и перевозчика.
Трехзначный номер рейса и место в расписании никто не отменял.

Если не аннулировали, сейчас риск получить фактические затраты в сумме, приближенной к цене тура, с каждым днем растет.
Оценить все личные риски да и съездить. Маму вместо себя отправить.

--------------------

annettka89
Отправлено: 07.09.2012, 23:26
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Академ

Цитата(O_S_A @ 31.08.2012, 11:56) *
Если сегодня аннулируете, будет 10% штрафа. Как только будет 21 день до вылета - 50%.

Немного не в тему вопрос. Откуда Вы взяли эти проценты?
Сами же должны прекрасно знать, что это не совсем законно- указывать штрафы в процентах. Штраф может быть только в размере фактически понесенных издержек, которые в свою очередь должны быть подтверждены документально.
И еще. Согласно воздушному кодексу РФ, чартерные перевозки приравниваются к регулярным. Следовательно, билеты являются возвратными. Так что туристов особо не должно волновать, купит кто-то потом эти билеты или нет.

--------------------
То, что тебя грело, в один момент тебя сожжет. (с)

EugEnE100
Отправлено: 07.09.2012, 23:31
+Цитировать сообщение

Veteran

У коллеги сорвался отпуск в Турцию, вернули чуть ли не 100%.
Тоже убеждала сама себя - неизвестно сколько вернут.
За 130 никто не возьмет.

Rebekka
Отправлено: 08.09.2012, 9:14
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: у высокой сосны

Цитата(annettka89 @ 08.09.2012, 0:26) *
Штраф может быть только в размере фактически понесенных издержек, которые в свою очередь должны быть подтверждены документально.

Размеры штрафа за сдачу билетов определяются авиакомпанией.

--------------------
Не бойтесь искушений, их всё равно не избежать)

Hiro Onoda
Отправлено: 09.09.2012, 0:51
+Цитировать сообщение

Experienced

Товарищи, у меня лично ощущение, что продается просто тур турагенством.Не более того. Поэтому все наши советы и пожелания- они заведомо--------мимо........

O_S_A
Отправлено: 12.09.2012, 12:05
+Цитировать сообщение

Guru

Нет, это туристы продают.
Мы общаемся с турагентством, которое забронировало им этот тур.

Никто вас не обманывает.

По поводу штрафов в 10% - упоминала выше.
По закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП) туроператор при аннуляции обязан вернуть все уплаченные деньги, за минусом фактически понесенных на тур затрат.
Но это на практике происходит только по суду.

Поскольку мы защищаем интересы туристов, имея это видом своей деятельности, скажу авторитетно. Даже по ЗоЗПП суды меньше полугода не длятся. Даже мировые.
Поэтому так называемый договорный (по договору между ТА и ТО) штраф, не обращаясь к ЗоЗПП, претензионным порядкам и судам, порой жизненее и позволяет получить деньги сразу.

На практике без судов при адекватном восприятии туроператорами(ТО) возникшей ситуации, удержания (фактические расходы) составляют штраф за 1-3 дня проживания - это штраф отеля, близкий к распространенным условиям бронирования на букинге. Не возвращаются также топливные сборы, стоимость виз, иные не комиссионные доплаты.

Библиоглобус (БГ), кроме высокого сезона, имеет еще так называемые сезонные даты - за уши притянуто, в договоре не прописано. Поэтому агентство, продавшее этот тур, и посоветовало туристам сделать попытку найти замену людей в туре - спорить с БГ не хотят...

ТС, вам удалось найти замену или все же решились на аннуляцию?

--------------------

annettka89
Отправлено: 18.09.2012, 1:43
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(O_S_A @ 12.09.2012, 12:05) *
По поводу штрафов в 10% - упоминала выше.
По закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП) туроператор при аннуляции обязан вернуть все уплаченные деньги, за минусом фактически понесенных на тур затрат.
Но это на практике происходит только по суду.

Это на Вашей практике? Указание штрафов в процентах является незаконным. Мне несколько раз возвращали полную стоимость (разве что за лист бронирования удерживали), даже когда меньше 20 дней оставалось. Одна небезызвестная фирма и за полгода 30% хотела удержать, плюс вещала, что чартерный билет невозвратный...Ну ничего, потом все полностью вернули, когда законы почитали.

Поскольку мы защищаем интересы туристов, имея это видом своей деятельности, скажу авторитетно. Даже по ЗоЗПП суды меньше полугода не длятся. Даже мировые.
Поэтому так называемый договорный (по договору между ТА и ТО) штраф, не обращаясь к ЗоЗПП, претензионным порядкам и судам, порой жизненее и позволяет получить деньги сразу.

Ну, конечно, хорошо зарабатывать на отказах, не неся фактически никаких издержек. Авторитетно не получилось, лучше не используейте это слово, когда пишете странные вещи.

На практике без судов при адекватном восприятии туроператорами(ТО) возникшей ситуации, удержания (фактические расходы) составляют штраф за 1-3 дня проживания - это штраф отеля, близкий к распространенным условиям бронирования на букинге. Не возвращаются также топливные сборы, стоимость виз, иные не комиссионные доплаты.

Отели обычно штрафуют в размере стоимости одной ночи, если отмена менее чем за 24 часа. Ну это так, к сведению.

--------------------

O_S_A
Отправлено: 18.09.2012, 12:46
+Цитировать сообщение

Guru

annettka89, мне кажется, вы путаете условия аннуляции при организации самостоятельного тура и аннуляцию пакетного тура.

А они отличаются.

Штраф отеля при аннуляции пакетного тура, как правило, составляет 3-5 суток проживания - именно на таких условиях покупают как мягкие, так и жесткие блоки туроператоры.
Те правила аннуляции, что вы используете на букинговых сайтах, рассчитаны на работу с розничным туристом. Риски отмены меньше, не 30-50 номеров в блоке...

Штраф в процентах - это условие договора туроператора и турагента. А не турагента и туриста. В чем незаконность использования диспозитивной нормы гражданского права двумя субъектами? Как договорились, то и подписали.
С целью ускорения получения денег туристы сами соглашаются на удержание штрафа (туроператором из средств, перечисленных ему турагентом -т.е. денег туриста), чтобы получить деньги сразу. А не через полгода по судам.
В чем тут корысть? Турист вправе выбирать - судиться ему по ЗоЗПП или получить порядка 90%, но сразу.

Все комментарии мною даны профессионально, со ссылкой на законы. В отличие от ваших эмоциональных высказываний, не относящихся к поднятой теме аннуляции пакетного тура.

--------------------

annettka89
Отправлено: 18.09.2012, 14:02
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(O_S_A @ 18.09.2012, 12:46) *
annettka89, мне кажется, вы путаете условия аннуляции при организации самостоятельного тура и аннуляцию пакетного тура.

Нет, я про пакетные туры.
Но в общем-то не важно. Я же говорю возвращали не раз все полностью и без судов... Конечно, если законов не знать, то можно и на штраф согласиться. Но меня лично, как туриста, не сильно волнуют отношения ТА и ТО... Почему я должна платить штраф в 10%, если ТА не понесло затрат?

--------------------

O_S_A
Отправлено: 18.09.2012, 14:18
+Цитировать сообщение

Guru

Вы не должны платить этот штраф.
У вас есть право добиваться возврата уплаченных средств за минусом фактически понесенных затрат по ЗоЗПП.

Правда, нет никаких гарантий, что чартерные перевозки не были предоплачены туроператором, и он не предъявит их как фактические затраты (а это в нашем регионе больше половины цены тура) - я могу назвать на сегодня нескольких ТО, кто гарантированно предоплачивает блоки на самолетах.

Про отели в пакетных турах я писала выше. Штраф за отмену брони у каждого отеля свой, в зависимости от договора с туроператором. Никаких законов, предписывающих удерживать с утриста при отмене брони отеля в пакетном туре ровно в размере суток проживания или вообще бесплатно - не существует.

Поэтому в каждом случае аннуляция просчитывается, включая риски временные.

По Закону о турдеятельности 20 дней дается на предъявление претензии и 10 дней - ответ на нее.
Уже месяц.
Установка ТО - суд, а не возврат по досудебной претензии.
Потому что претензии грешат ляпами, их пишут эмоционально и не профессионально.

У нас сейчас есть претензия в адрес ТО на замену отеля в туре (овербукинг).
Минимум шансов на урегулирование в претензионном порядке.
Поскольку при замене отеля туристы подписали согласие на замену.

Поэтому все не так однозначно, как вам видится.
По опыту - в большинстве случаев туроператор возвращает до 90% средств. Но не потому что такова статистика. А в силу того, что не согласные просто в суд не подают и в итоге соглашаются на такой возврат. Судятся единицы. Это дорогое удовольствие. И по деньгам, и по времени, и по нервам.

--------------------

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему