IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
71 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужна ли была Перестройка?, Размышления к юбилею.
Beer
Отправлено: 15.03.2005, 0:26
+Цитировать сообщение

aka bear

QUOTE (Тимми @ Mar 14 2005, 06:17 PM)
почему я имея на руках честно заработанные деньги не мог получить квартиру сразу.

Потому что возможности государства были не таковы. Думать надо, в конце-концов. тогда хоть через 10 да получали (БЕСПЛАТНО!), а сейчас и через 100 не получат. Скажите Ельцину, этому мешку с... спасибо! wink.gif

Какое дело мне до государства? Я получил деньги, и имею полное право распоряжаться ими по своему усмотрению, а не ходить на поклон к чиновнику и профсоюзнику.
А про то что сейчас, я уже говорил. В европейских странах средний человек может получить квартиру сразу.

--------------------
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй

Beer
Отправлено: 15.03.2005, 0:28
+Цитировать сообщение

aka bear

QUOTE (Тимми @ Mar 14 2005, 06:19 PM)
Сами деньзнаки заработать тогда было вполне реально.

Я говорил о нынешнем времени - увидите, грянет первый кризис, и люди ощутят все прелесть современнной России.

А разве я в этом сомневался? Только выход из него отнюдь не в возвращении в светлое прошлое "развитого социализма".

--------------------

Beer
Отправлено: 15.03.2005, 0:32
+Цитировать сообщение

aka bear

QUOTE (daata @ Mar 14 2005, 06:17 PM)
Я бесплатно кончил школу и институт,потом бесплатно работал,как и прочие .
Я предпочитаю взять кредит ,заплатить за курсы,стать мастером,выдержать конкуренцию и зарабатывать соответственно своей продцкции.

В том то и дело, что и платное образование не является обязательным атрибутом капитализма. Более того, если страна стремится занять ведущее место в мировой экономике, ей как раз жизненно необходимо сделать образование доступным.

--------------------

frag
Отправлено: 15.03.2005, 0:33
+Цитировать сообщение

The Blood Angel

Из: Нет информации

2 Тимии

Это не имеет никакого отношения к социализму, и не может быть им вызвано Примеры ваши прекрасно характеризуют современную Россию

Т.е. вы хотите сказать, что при вмешательстве государства в экономику нет (или незначительно): коррупции, воровства, взяточничества, расхищения природных ресурсов, концентрации власти и богатства в руках немногих?

1). Коррупция, воровство в СССР - еще какое! Одни приписки в Узбекистане чего стоят (только по телевизору про нее помалкивали)

2). А уж как брали взятки и расхищали ресурсы...

3). Концентрация власти и богатсва - вы что, всерьез будете отстаивать "советскую народную власть" и "все богатства принадлежат народу". В СССР несомненно вся власть и вся собственность была в руках бюрократии.

И за наш коррумпированный и вороватый капитализм сказать "спасибо" надо как раз советской системе, вскормившей всех этих товарищей.

--------------------
отвечу за каждое слово.

daata
Отправлено: 15.03.2005, 0:53
+Цитировать сообщение

Guru

Из: учёный

OMG,сколько говорить.
Когда в ИЯФ я пахал слесарем в бригаде по монтаж. ускорителей для "сельского хозяйства" в конце 1970-х,мы могли заработать (закалымить) последнюю букву от слова х*й.Потому,что нам давали разнарядку,по столько-то нормачасов на каждого,ну и в обработке каждой детали были заключены нормачасы (каждый нормачас оплачивался соответственно твоей квалификации)
Мы могли месячную норму сделать за неделю - НЕЛЬЗЯ - все нормативы собьёш,как Стаханов.Чтобы получить сверхурочные(по блату)через мастера,работай (получается калымь) по вечерам - днём нельзя(почему-то).
Как говорил мой бригадир - "В век развитого социализма - широко развита системма блата" (иначе с мастером о калыме не договоришся).
ДЕБИЛИЗМ !

--------------------
у ослика Иа есть уши

daata
Отправлено: 15.03.2005, 1:55
+Цитировать сообщение

Guru

Из: учёный

QUOTE (Тимми @ Mar 15 2005, 12:19 AM)
Сами деньзнаки заработать тогда было вполне реально.

Я говорил о нынешнем времени - увидите, грянет первый кризис, и люди ощутят все прелесть современнной России.

Да,чем-то напугать - грядущими бедами?
Равносильно сесть в совмещенной ванной,закрыться,заречься не пить воды из унитаза,но стойко говорить,что крана у раковины не открою,буду погибать у унитаза - достойно уважения,но нетути сути-то.

--------------------
у ослика Иа есть уши

mihac
Отправлено: 15.03.2005, 2:06
+Цитировать сообщение

Activist

Тимми, когда в давние советские времена, мы читали эти цифры, то всегда удивлялись: где же это мясо да и масло? Самое благополучное советское время -самый конец 60-х и начало 70-х. В конце 60-х в продовольственном ТЦ стоял большой пень (примерно, где сейчас корзины) и на этом пне мужик рубил мясо. Этот пень простоял года 3-4 и потом исчез навсегда. До 75г более менее работал стол заказа: 2кГ мороженного и костистого мяса на семью в неделю. Если семья из 3-х человек, то получается 32кГ на человека в год, но не мяса, а мяса с ребрами (сколько было ругани в очередях). Причем это был относительно благополучный период, но стол заказов был не у всех, даже в городке (например на шлюзе его не было). В городе, стол заказа был только на предприятиях связанных с ВПК и у номенклатуры. Я в 75г на 2 года попал на шлюз и там начали организовывать стол заказа, но тут другая засада: выдачи начали прореживать: сначала через 2 недели, а потом и еще реже. Правда к праздникам старались чего-нибудь выдать: баночка растворимого кофе, сгущеное молоко (иногда 2 банки!), под новый год мандарины и шампанское! Я почему это все запомнил -потому, что появился ребенок и его нужно было чем-то кормить. В 60-х такой проблемы не было. Во первых потому, что было существенно лучше, а во вторых мы -жители аспирантского общежития питались в ТБК и в Улыбке и вообще могли обойтись бутербродами.
В 78 году в магазине ТБК в определенные часы (не всегда) в зал выкатывали пару тележек с кусками сыра и пачками масла и люди стоящие в отдельной очереди (иногда с ночи) кидались на эти тележки как собаки. Я этого унижения никогда не забуду.
Тимми, пожалуйста, перестаньте мучать нас материалами из БСЭ и блокнота агитатора. Мы в свое время начитались этого и наслушались. Начали от этого отходить и тут на тебе, на форуме появился бесплатный Генрих Боровик. Если уж вы хотите работать под историка, то есть масса материалов того времени. По заказу ЦК и других компетентных органов, наши НИИ готовили отчеты с реальной картиной. Такие отчеты есть и в нашем институте экономики (один валяется у меня дома об положении дел в образовании). Они с грифом (правда мягким: для служебного пользования). Сейчас до них наверное несложно добраться. Хотя, в те времена, в гуманитарных областях такой гриф считался строгим.

Мария Горынцева
Отправлено: 15.03.2005, 2:15
+Цитировать сообщение

Еврейская душа

Из: Академгородок, в!!! Верхней зоне

QUOTE (Тимми @ Mar 14 2005, 11:00 PM)
Да ведь мелкие бытовые неудобства - это вся наша жизнь!

Однако, вы, сударыня, все-таки не распространяйте свое обывательское (увы) мироощущение на всех сразу. Лично у меня в жизни было кое-что поважнее этих, действительно, мелких, хотя и весьма неприятных бытовых неудобств. Так что, вам стоит мне позавидовать wink.gif smile.gif

Тиммоня, мы, видимо, с г-жой Смородиной тебя постарше будем. Т.е. про нашу милую собеседницу не знаю, а вот наша с тобой разница в десять лет в данном случае принципиальна.

Когда мне было 14 лет, и я вынуждена была простаивать часовые-двухчасовые очереди за пачкой масла "в одни руки" (тогда ещё без талонов, это был 73-й год), где ты был? Правильно, в детском садике- по очередям моталась твоя мама. Ты бы, кстати, расспросил её, каково ей там было. Когда мне было 26 (это уже, правда, начальный период Перестройки, но ещё со всеми прелестями Совка, самой яркой из котрых была талонная система), у меня уже была семья и младенец на руках, сколько было тебе? Правильно, 16. Не тот возраст, когда заморачиваются бытом, особенно мальчики. А мне приходилось обходить десяток торговых точек, чтобы собрать необходимый набор продуктов на обед-ужин, опять же постоять в энном количестве очередей с нервными, озлобленными людьми (в тот время мы уже жили в "Щ", а там публика тогда была далеко не столь интеллигентная, как в ВЗ), а потом, нагрузив коляску с младенцем по самое не хочу (и вниз, на раму для вещей, и в сам короб с ребёнком) мчаться домой, не разбирая ни яруг ни засек - и там тащить эту перегруженную коляску со всем добром и ребёнком на пятый этаж. Внести сначала младенца, а потом сойти забрать продукты я не могла: еду потырили бы неизбежно. Или коляску - дачники сооружали из них тачки, потому что колёс негде было купить. Или то и другое вместе. (Сейчас бы я тоже не оставила, потому что тоже потырили бы - но сейчас есть возможность не покупать всё в таких гомерических дозах, потому что завтра пойдёшь и купишь ещё). Оставить младенца и вносить продукты я тоже не решалась: как-то было боязно бросать дитя без присмотра, да и не унесла бы я опять же всех сумок сразу. Так и волокла эту коляску волоком наверх, а моё дитятко пересчитывало все ступеньки своей спиной и затылком.
Из этого вот состояла вся жизнь. При том, что и у меня было многое, кроме быта. А вот ведь помнится этот ужас до сих пор.

А мой собственный день свадьбы! О, это поэма! Моё свадебное платье - это сейчас девочки кто побогаче "карналин" себе купят, кто победнее или тратиться не хочет - напрокат возьмут. И фату, и диадему, и шляпку, и цветуёчки. И я мечтала о "карналине". У нас же тогда был дефицит ткани. Ателье... Да, можно было там шить - но не нужно. Дура-модельерша в ателье высшего разряда придумала фасон, за который её с треском надо было бы гнать из профессии, потому как она в упор не хотела видеть качеств фигуры клиентки. Спорить с ней... Откуда у меня был опыт хождения по ателье, когда мы туда старались не соваться: обхамят, испортят ткань, испортят настроение. С моей подругой, которая сама шить не умела, то и дело приключались такие истории. Нитки я тоже принесла свои - шёлка соответствующего цвета у них не было. Впрочем, даже этот идиотский "модный" шедевр советского индпошива не смог испохабить мою роскошную фигуру. Зато когда я за три часа до регистрации побежала в парикмахерскую с пресловутым розовым талончиком невесты (молодые не знают, что это такое. Это такие специальные карточки - жениху голубая, невесте розовая, которые позволяли отвариваться "дефицитом" в магазинах для новобрачных, а также пройти вне очереди в парикмахерскую в день свадьбы. В "дефиците" было и обычное постельное бельё. ) - да, так вот: когда я пришла туда, парикмахерши как раз собрались обедать. Дело в том, что в тот момент у нас в Городке осталась ЕДИНСТВЕННАЯ на всю ВЗ парикмахерская, а в тот день в ней работали только две девицы. Формально время обеда обозначено не было, но они же собрались - и точка. То, что одна может обедать, а другая в это время накручивать мне папильотки, а потом, усадив меня под сешуар, тоже отобедать - это им в голову не приходило. Зачем? Они же монополисты. А доход у них не с выручки. И вообще, ходят тут всякие... Это я бы сейчас наскандалила, а тогда я была молода и робка, потому как неоднократно нарывалась, как и все мы, на ненавязчивость совкового сервиса. Махнула рукой и пошла к "тёте Люде", к маминой и моей знакомой. Она как-то накрутила мне волосы на термобигуди, как-то уложила (волосы-то, как на грех, тогда были длинные), воткнула цветочки...

--------------------
Все вопросы 8-9О5-95О-48-77

gutterboy
Отправлено: 15.03.2005, 2:38
+Цитировать сообщение

Patriarch

QUOTE (Штурман @ Mar 14 2005, 11:44 PM)
...... Лучшей стране не место среди не лучших людей, она среди них действительно "неэффективна".

Абсолютно точно, Штурман. Для Вашей страны нужны особые люди. А для моей сойдут и имеющиеся, хоть и плохонькие. Соотв-но, мы работаем с теми, кто есть, а "вы" занимаетесь генетическими экспериментами по отбраковке.

--------------------
1)Учим матчасть. 2)Не проецируем. 2A)Если проецируем, то отвечаем не мне. ©2006 gutterboy

Мария Горынцева
Отправлено: 15.03.2005, 2:42
+Цитировать сообщение

Еврейская душа

А где свадьба - там и "ши-ши-ши", как называет это мой тренер. Помнишь ли ты, Тимми, как приходилось спасаться от нежелательных последствий "ши-ши-ши"? Конечно, нет - ты был ещё молод, да ты и не женщина. Не помню, кто сказал, что для наших женщин каждое соитие было сеансом русской рулетки, где на кону не твоя жизнь. А иногда и твоя. Мало ли баб загнулось не только от криминальных, но и просто от безграмотно сделанных абортов? А что такое аборт без наркоза ты знаешь ли? Дурацкий вопрос. Меня Бог миловал, но я видела, в каком виде женщины САМИ приходили в палату после этого кошмара (я лежала перед родами на обследовании в палате вместе с абортницами). Я слышала, проходя мимо абортария, как врачица орала на какую-то рыдающую и воющую от боли девчонку, которая пришла в нашу больницу из другого района, чтобы у себя там не светиться: "А зачем вы живёте половой жизнью, если вы прерываете уже вторую беременность?!"

А как ей было не прерывать, если альтернатив не было? Изделия номер два за две копейки? Боюсь, этого добра ты не пробовал. А мой бывший муж до сих пор нервически хохочет, если я напоминаю ему о них. Гормональные таблетки, от которых, во-первых, дико тошнит и, во-вторых, разносит? Жуткие масляные шарики с хиной, от которых внутри начинается жжение, будто туда насыпали перцу - а мужчина вдруг с утробным воем соскакивает и бежит в ванную, потому что перечное жжение начинается и у него?

Как-то, помню, меня на Морском изловила одноклассница, врач, и сказала, поблёскивая глазками: "Беги скорее в аптеку, там индийские презервативы за десять копеек дают!" Я помчалась и купила... Не помню сколько - они были такие, в красно-зелёной упаковке полосою, с надписью "проверено электроникой"... Потом раздавали это добро по друзьям: я, по милой привычке советского человека, как водится, хапнула с избытком...

И наконец - да, пусть это не очень прилично, но пусть я скажу об этой интимной изнанке Совка, а не про цифирь. Вас раздражает реклама прокладок с крылышками? Меня тоже - но вот пользоваться... Когда я рассказываю своим студенткам, чем пользовалось в критические дни поколение их мам, у них глаза вылезают на лоб. Вата? Что вы, где вы её видали? Это был жутчайший дефицит - ведь хлопок-то, несмотря на объёмы был в дефиците, вы разве не помните? Марля, бинты? Марля тоже была дефицит, а бинтов на такое дело не напасёшься. Всё делалось проще: брались старые х.б. простыни, пододеяльники, ночные рубашки, старый х.б. трикотаж - всё это разрезалось на полосы... Вот вам и советский "Олвейз". Всё это многократно стиралось (я же говорю - х.б. был дефицитом!) и юзалось. Летом, чтобы не случилось конфуза, эти полосы прикалывались булавками к трусикам. Для страховки можно было надеть сверху ещё одни трусики, у которых были вставлены резинки вокруг ног. Желательно было не удаляться от ванны далее, чем на километр. Ах, вам не нравится моё описание? А уж мне-то как ходить так не нравилось! И миллионам женщин в нашей светлой стране.

Видимо, потому, что женщины больше сталкиваются с бытовой стороной жизни, им солонее приходилось. Как пел Булат Окуджава: "Римские женщины времени упадка, только им, красавицам, доставалось сладко..."

Да, много чего было поважнее - только вот когда из-за отсутствия банального презерватива рискуешь потерять здоровье... Уже будет не глобальных свершений. Нет "не хочу в коммуналочку", как орал один герой Юрия Мамина.

--------------------

Мария Горынцева
Отправлено: 15.03.2005, 2:57
+Цитировать сообщение

Еврейская душа

А ещё - Last but not least - эти кошмарные, маразматические комсомольские собрания, особенно факультетские, на которых надо было обязательно пристутствовать! А эти маразматичнейшие проверки на благонадёжность, под названием "ленинские зачёты"! Этот наш факультетский козёл, "Вася" С., которому почему-то я должна была отчитываться в своей лояльности режиму и бурной деятельности (точнее, её имитации) на благо этого самого режима! Я, правда, и не отчитывалась, я плохо могла скрыть, до какой степени мне это противно - за то и страдала.

А так называемые ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ!!! ИСТОРИЯ КПСС! Иван Афанасьевич М., похожий на гоголевского Басаврюка ("а Басаврюк сидит на пне весь синий...")! Все эти чудовищные марксисты! Матерь Божья, как хорошо, что моё дитя этого уже не хлебает!

--------------------

gutterboy
Отправлено: 15.03.2005, 3:12
+Цитировать сообщение

Patriarch

QUOTE (Тимми @ Mar 15 2005, 12:15 AM)
Бюрократы разорят любую богатейшую страну.

Россию разорили не бюрократы, а ельцинская прихватизация, березовские, гусинские, ходорковские и прочая нечисть wink.gif
Сейчас у любого московского управляющего средней руки наворованного добра, больше чем у десятка Брежневых. Нашли с чем сравнивать! У Леньки была дача с чачей и десяток авто. Ах, как нехорошо! Березовский за копейки скупил 5 заводов - и смылся зарубеж вместе со всеми бабками. Ах, как демократично! smile.gif smile.gif Хоть думайте, что говорите... wink.gif

Блин, Тимми, я тока одно не могу понять, мне неясен акт материализации слонов из воздуха. Я точно знаю, что на территории Верхней Зоны не проживает ни одной штуки Давида Копперфилда. Вы говорите, что все украдено икс-знает-кем у народа. Дык из чего тогда материализуются эти бесчисленные автомобили, которые некривых денег стоят? неужели воры народу дарят? т.е., при совке особо посвященный начальник мог и достать, и купить Волгу, которая щас никому ни на хрен не нужна, а щас народ в носу ковыряет, чем Прадо круче Террано и т.п.? откуда берутся эти стеклопакеты, про которые при совке можно было разве что узнать из какого-нить романа (ваще-то, американцы пакеты с заполнением аргоном делают уже лет под 25 мин)? и т.д., хрен уже с ними, с витринами, хотя я точно знаю, что женщины сейчас массово одеваются несопоставимо лучше, а Красная Москва таки не духи, а иначе упакованное средство травли насекомых.

--------------------
1)Учим матчасть. 2)Не проецируем. 2A)Если проецируем, то отвечаем не мне. ©2006 gutterboy

gutterboy
Отправлено: 15.03.2005, 3:23
+Цитировать сообщение

Patriarch

Мария, блеск, я чего-то не сказал бы, а чего-то так и не знал.
Отдельно насчет раздражает - не всех. Меня нет. Для меня, напр, как существа духовно непродвинутого, в отличие от Тимми, как он именно Вам сообщил, бытовая забота о женщинах кажется вещью более важной, чем любые построения всеобщего счастья и загадочного социального равенства. И даже более важной, чем бесплатное образование. biggrin.gif
smile.gif

--------------------

Мария Горынцева
Отправлено: 15.03.2005, 3:54
+Цитировать сообщение

Еврейская душа

QUOTE (gutterboy @ Mar 15 2005, 03:23 AM)
Мария, блеск, я чего-то не сказал бы, а чего-то так и не знал.
Отдельно насчет раздражает - не всех. Меня нет. Для меня, напр, как существа духовно непродвинутого, в отличие от Тимми, как он именно Вам сообщил, бытовая забота о женщинах кажется вещью более важной, чем любые построения всеобщего счастья и загадочного социального равенства. И даже более важной, чем бесплатное образование. biggrin.gif
smile.gif

Да спасибо, мон ами, это ведь только лишь обывательский взгляд, притом бабский. В таких случаях принято самоуничижаться, извиняясь за свою духовную непродвинутость плюс не ту гендерную принадлежность. Исконную женскую хтоничность, так сказать.
Между тем, именно так, как Вы - насчёт заботы о женщинах, когда-то говорил мой Учитель. Слава Богу, что он оказался не одинок в своих воззрениях.

Ник С. говорил, что унижение бюрократическое нам заменили унижением безденежья. Отчасти это так - и всё же, если я сильно понатужусь, то могу и подзаработать, что и проделываю. И уповаю на то, что моё дитя, не знавшее в сознательном возрасте ужасов Совка, всё же будет зарабатывать больше моего и будет жить лучше. У неё хоть теоретическая альтернатива есть - остаться здесь или свалить за бугор. Была ли она у нас? Не смешите.

Не всё так плохо было в СССР. Не всё так хорошо "при сейчас". Истина, надо полагать, где-то посерёдке. Однако же как экономическая и политическая система "Совок", пожалуй, был обречён с самого начала своего существования. Почему - это разговор отдельный. Спать пора, однако.

...У меня, знаете ли, в холодильнике лежат три роскошных куска свиной шеи. А надысь делала свинину в сахаре, по-китайски. Я человек не очень имущий, а мясо теперь, если захочу, могу есть каждый день, хотя бы в малых количествах. А мама-пенсионерка уху из кеты или горбуши время о времени варит. Не каждый день - потому что вообще стала питаться как птичка: сейчас бы разбежаться, да ей уже не хочется. Но это так, реплика апарте. Нет однозначных решений, вот что.

--------------------

gutterboy
Отправлено: 15.03.2005, 4:05
+Цитировать сообщение

Patriarch

QUOTE (Мария Горынцева @ Mar 15 2005, 03:54 AM)
Да спасибо, мон ами, это ведь только лишь обывательский взгляд, притом бабский. В таких случаях принято самоуничижаться, извиняясь за свою духовную непродвинутость плюс не ту гендерную принадлежность. Исконную женскую хтоничность, так сказать.
Между тем, именно так, как Вы - насчёт заботы о женщинах, когда-то говорил мой Учитель. Слава Богу, что он оказался не одинок в своих воззрениях.

Ник С. говорил, что унижение бюрократическое нам заменили унижением безденежья. Отчасти это так - и всё же, если я сильно понатужусь, то могу и подзаработать, что и проделываю. И уповаю на то, что моё дитя, не знавшее в сознательном возрасте ужасов Совка, всё же будет зарабатывать больше моего и будет жить лучше. У неё хоть теоретическая альтернатива есть - остаться здесь или свалить за бугор. Была ли она у нас? Не смешите.

Не всё так плохо было в СССР. Не всё так хорошо "при сейчас". Истина, надо полагать, где-то посерёдке. Однако же как экономическая и политическая система "Совок", пожалуй, был обречён с самого начала своего существования. Почему - это разговор отдельный. Спать пора, однако.

...У меня, знаете ли, в холодильнике лежат три роскошных куска свиной шеи. А надысь делала свинину в сахаре, по-китайски. Я человек не очень имущий, а мясо теперь, если захочу, могу есть каждый день, хотя бы в малых количествах. А мама-пенсионерка уху из кеты или горбуши время о времени варит. Не каждый день - потому что вообще стала питаться как птичка: сейчас бы разбежаться, да ей уже не хочется. Но это так, реплика апарте. Нет однозначных решений, вот что.

Вы знаете, то ли это уже преимущество узнанного, но как-то тот самый обывательский взгляд становится интереснее. Тем более, что в Вашем случае он обывательский только номинально. А уж иронию насчет "не той гендерной принадлежности" оценил отдельно. smile.gif

Совершенно верно. В конце концов, деньги заработать непросто, но не смертельно сложно. А вот преодоление бюрокартии в обществе сакрализованной государственности - это уже спорт посложнее. И альтернатива - это просто обязательное. Свобода, в том числе свобода выбора, является ценностью абсолютной, потому как разум человека по своей природе свободен.

Конечно, не все. Напр, я тогда был намного моложе, а трава была зеленее, а солнце было ярче, и... smile.gif

Эх, ну разве это гуманно, такие вещи на ночь глядя? wink.gif
smile.gif

--------------------

71 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему