IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обрывки памяти.
big
Отправлено: 11.05.2006, 12:39
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академгородок, ВЗ

Батя. 1922 года рождения. Сын машиниста и домохозяйки. Здоровый безбашенный парень из Закаменки. Занимался боксом, потому как силушка пёрла через край. И через то был ярым поборником борьбы за справедливость. Жил с родителями на ул. Кирова в своем доме, где-то за ул. Никитина, сейчас уже не вспомню, на стороне, ближней к железной дороге. Входишь в калитку прямо с улицы, справа деревянный дом, а слева огромная черемуха. Накостылял какому-то сынку большого родителя и чтобы не посадили в военное время, успел уйти добровольцем на фронт.

Курсы механиков-водителей танка. С 42 по 44 под ним сгорело 4 танка. Два вместе со всем экипажем. Корсунь-Шевченковский прорыв. Орден Красной звезды и Орден Отечественной войны 2 степени. Медали «За отвагу» и разные взятия. Украина. Выжжена и растерзана. Убито всё, что было живое. И по нескольку раз. Танки входили в города и деревни первыми. И первыми видели повешенных и сожженных заживо, раздавленных танками и разорванных машинами. Еще шевелящиеся от раненных рвы, полные расстрелянных женщин и детей. Входили первые и смотрели. Отворачиваться было нельзя. И нельзя было плакать. Или рыдать. Или орать. Отец сидел за рычагами и обе руки были заняты. Зато люк механика-водителя был открыт и в него врывался сладкий дым и копоть от горящих людей.

Уже в Румынии немцы просто бежали. Но, бежали организованно, колоннами по отличным шоссе. И сколько танки успевали пройти за день – это всё становилось отвоеванной территорией. Такие же хаты и хутора. Такая же смерть.

В 22 года увидеть и пережить такое! Я не могу себе представить…. И потому я понял отца, когда он рассказал, даже не мне, а такому же фронтовику за стопкой чая, как они наступали. База не успевала выдвигаться за наступающими танками. Боезапас закончился, а топливо еще было. И вот они, «завоеватели», «покорители Европы», стройными колоннами у безоруженных танков на виду, уходят. Уходят те, кто убивал и насиловал, сжигал и вешал.

Командир танка дал команду «Вперед!» и танк рванул по гладкому шоссе. По колонне. В одном метре от передка танка, был люк механика-водителя. И батя сидел за рычагами. Кончалось топливо, и возвращались на отставшую базу за топливом и новым боезапасом. К машине было страшно подойти. Батя загонял ее в быструю речку, чтобы течение вымыло из гусениц кишки и пальцы, ошмётья кожи и мундиров, злобу и злость, гнев, ненависть и проклятия.

Отец НИКОГДА не рассказывал мне про войну. В 44 году тяжелое ранение. Полгода госпиталей. И возвращение домой. Живым! Родная Закаменка встретила как родного: довоенный приятель попросил ордена и медали сфотографироваться. Орден Красной звезды был прикручен отдельно к пиджаку, чтобы народ видел фронтовика. Остальные были на гимнастерке. Вот с гимнастерки отец и отдал орден Отечественной войны и все медали. И больше их не видел.

Мама. 1923 года рождения. Дочь директора картин Новосибирской киностудии документальных фильмов и помощника прокурора области. Комсомолка. Активистка. Спортсменка. Красавица. С самого начала войны хотела уйти добровольцем на фронт. Удалось только в 18 лет. В 1942 году. Уверен, что мать-прокурор легко бы могла не пустить. Пустила. И я ее понимаю. Краткосрочные курсы. И фронт. Сначала в прожектористах. Осатанелые немецкие летчики с особым остервенением бомбили почти незащищенные позиции с прожекторами. Потом зенитчица. Белоруссия. Пинские болота. Польша. Варшава. Если бы не контузия и тяжелое ранение, вместе со своей частью дошла бы до Берлина. А могла и не дойти.

Врачи сказали: если родишь – умрёшь. Родила трех сынов и каждого за 6 кило весом. Я в детстве любовался огромным глубоким шрамом видом и размером с крупный лист канадского пятилистного клена на ее правом плече в основании шеи.

1944 год. 21-летняя фронтовичка. 21 год!... Через 4 года они встретились, поженились. И не расстаются до сих пор.

И не расстанутся уже никогда. Когда подхоранивали маму к отцу на воинском кладбище, из-за тесноты, подгнивший за 20 лет гроб отца провалился в углу. Батя встречал свою любовь…

Память. Дырявая трухлявая память! С каждым годом в твои прорехи высыпаются зернышки воспоминаний, обрывки разговоров. Уходят в Лету живые свидетели. Уходят молча, и это жалко. Не рассказать то, чего я еще не забыл, я не могу. Пускай хотя бы мои дочери узнают из этих скупых строчек, как воевали их дед с бабкой. А то ведь трудно совсем уж без памяти.
Вечная память моим родителям!
Они заслужили её.

Сообщение отредактировал big - 19.04.2016, 15:06
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  17.11.48.____bmm.jpg ( 123,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 52
Прикрепленный файл  21.jpg ( 2,36 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5

--------------------
Ад переполнен. Я вернулся.

Мария Горынцева
Отправлено: 11.05.2006, 12:56
+Цитировать сообщение

Еврейская душа

Из: Академгородок, в!!! Верхней зоне

Спасибо.
Это бесценно.

--------------------
Все вопросы 8-9О5-95О-48-77

Kuzja
Отправлено: 12.05.2006, 11:06
+Цитировать сообщение

волшебная фея

Из: Земля?

А я так и не успела приехать к дедушке на 9 мая. sad.gif

--------------------
Dr. Grishin forever

big
Отправлено: 12.05.2006, 11:34
+Цитировать сообщение

Patriarch

QUOTE (Мария Горынцева @ May 11 2006, 12:56)
Спасибо.
Это бесценно.

И вам спасибо, что заглянули.

--------------------

big
Отправлено: 12.05.2006, 11:36
+Цитировать сообщение

Patriarch

QUOTE (Kuzja @ May 12 2006, 11:06)
А я так и не успела приехать к дедушке на 9 мая. sad.gif

Зря. Значит, занята была сильно. Один день в году можно было бы и потешить его.

--------------------

Kuzja
Отправлено: 16.05.2006, 9:33
+Цитировать сообщение

волшебная фея

Из: Земля?

QUOTE (big @ May 12 2006, 11:36)

В Чемале автобус задержали, на электричку не успела. Такая вот байда, хотя до Тальменки всего 125 км, можно было бы и съездить.

--------------------
Dr. Grishin forever

big
Отправлено: 16.05.2006, 10:12
+Цитировать сообщение

Patriarch

QUOTE (Kuzja @ May 16 2006, 09:33)
QUOTE (big @ May 12 2006, 11:36)

В Чемале автобус задержали, на электричку не успела. Такая вот байда, хотя до Тальменки всего 125 км, можно было бы и съездить.

Можно ведь поздравить в любой другой день и объявить его хоть Новым годом, хоть 9 мая. Главное - внимание. rolleyes.gif

--------------------

Spray
Отправлено: 16.05.2006, 15:16
+Цитировать сообщение

Experienced

Из: теста «Сибирский гурман». Лепи ещё!

big, спасибо за напоминание!
любовь спасёт мир!

Скарлетт
Отправлено: 17.05.2006, 10:08
+Цитировать сообщение

Guru

Витя, спасибо.

--------------------
Жизнь дается один раз. И на этот раз, придется прожить ее лучше! :D

sk8
Отправлено: 17.05.2006, 11:37
+Цитировать сообщение

*clown of the nether world*

Из: Moscow

спасибо большое, прочитала, сразу позвонила бабушке...=)

--------------------
Миллионы людей мечтают о бессмертии, не зная чем заняться в среду вечером.

big
Отправлено: 19.05.2006, 8:46
+Цитировать сообщение

Patriarch

А меня-то, ребятки, за что благодарите?? unsure.gif За то, что раз в году вспоминаю своих родителей? Ну, кокетничаю... Не раз в году. Гораздо чаще.
Дык, лучше вы своих родных поздравьте, а лучше без всякого праздника, просто так, уделите им маковое зернышко своего внимания. Скажите или сделайте им что-нибудь приятное. И не жалейте, к вам всё вернется сторицей smile.gif

--------------------

big
Отправлено: 26.01.2011, 18:16
+Цитировать сообщение

Patriarch

Рыбалка

Отец был заядлый охотник и рыбак. И прививал сынам свою любовь к природе, своим примером.
Описанные ниже события происходили когда мне самому было лет 7-8. Мне о них рассказал брат уже после его смерти.

Рыбачить в одиночку скучно. Особенно после завершения мероприятия. Поэтому собрались человек 6-7 друзей и решили начать таки первую подледную рыбалку в году так в 1961 или 1962. Отец взял с собой старшенького. Вовке в ту пору было лет 12-13. Ростом был уже с мужика, но головой еще ребенок.
События происходили на участке Оби ниже ГЭСа. Приехали на правый берег, разобрали амуницию и пошли на рыбное место. Ледок потрескивал, но держал. Батю, как самого тяжелого (130 кг), поставили последним. "Чтобы лед не портил" остальным. И пошли гуськом.
В ясное морозное утро звуки по льду распространяются очень хорошо и слышно далеко. Кто-то из впереди идущих оглянулся на подозрительный треск льда сзади. Цепочка людей уже отошла метров на 60-70 от того места, где провалился под лед отец. В намокшем ватнике и меховых унтах он пытался сам выбраться на тонкий лед. Лед подламывался, батя пытался снова выбраться. Течение его затягивало под лед, но отец сопел и тихо матерясь, пробивал полынью не хуже ледокола "Красин".
Народ собрался тёртый и махом соорудили лежачую лестницу из своих тел, добросили пешню на веревке и вытащили горе-рыбака.
Бегом прогнали до избушки гослова, где у Левы Айзина, бригадира артели, около горячей печки, раздели, отогрели, отпоили. И спросили. Что ж ты, ... нехороший человек, не закричал? Что не позвал на помощь сразу?
А батя и ответил:
- Так Вовка шел предпоследним! Он бы точно прыгнул спасать...

Мать узнала про этот случай через несколько лет от какого-то отцова приятеля-говоруна. Уж больно она впечатлительная была.

Пиво

Жарко бывало летом и в советские времена. Отец из-за своего веса плохо переносил жару. Ходил дома в черных сатиновых семейных трусах и очках на кончике носа.
Материн квас из холодильника был хорош, но... Это был всего лишь квас.
Выходных в то время было полтора дня. Суббота - короткий день без обеда, до 15 часов и полноценный выходной - воскресенье. Пиво летом в жару тогда - это как корюшка по 15 рублей за кг сейчас. В 70-ые года дефицит был на всё. За бутылку мутного "Жигулевского" с не очень большим осадком, в гастрономе отдавали не только деньги, но и душу диаволу.
Очередей отец не любил. Точнее, терпеть не мог. Хорошо, когда есть три сына. Хоть один, да всегда под рукой. Отец звонил директору первого гастронома на проспекте Строителей, своему другу Давиду Львовичу Гутнику, тоже фронтовику, и договаривался с ним на несколько бутылочек. А мы были гонцами.

Приехал младший брат отца из Сусумана с женой и сыном. С Колымы они летели на Черное море отдыхать. Жара. Но, довезли таки малосольную чавычу. Не будешь же ее запивать хоть слабо, но просроченным, "Жигулевским"!
Отец снимает трубку телефона и звонит в ресторан гостиницы "Золотая долина". Рассказывает администратору, что к нам в институт приехали, по-моему шведы, но точно сейчас уже не помню. И на посошок не хватило ящика плзеньского "Дипломата". Умел он разговаривать с женщинами-администраторами...
- Да, спасибо! Сейчас я подошлю шофера, он заберёт.
После этого звонил другу Саше Стрельникову. Тот работал в Центральной автобазе СО АН на "Волге" шофером и просил:
- Шура! Я договорился в "ЗД" насчет ящика пива. Забери у них пиво и расчитайся, а я с тобой расчитаюсь и пивком угощу.
Стрельников заезхал на "Волге" в ресторан, забрал ящик и привез его отцу. Получил в подарок 4 бутылки чешского пива и был счастлив.
Для справки: чешское пиво в ту пору в АГ было в продаже. В докторском столе заказов два раза в год, на 7 ноября и на 1 мая. И бывало в ресторане "ЗД" и "столовой" Дома Ученых. Где работал шеф-поваром его друг Лёня Панарин - флотский повар и большой любитель спиртного. Но, это уже другая история.

--------------------

vova1968
Отправлено: 30.01.2011, 1:29
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: ща

ждемс продолжения..... supdup.gif supdup.gif supdup.gif
вот так и у меня : память работает фрагментами...
не все, а какие то отрывки...
иногда очень хочется обратно- туда в детство, в эти воспоминания, но... - нет, только отрывки и ностальджи

--------------------
лучше больше да чаще, чем меньше и реже

big
Отправлено: 26.10.2011, 12:28
+Цитировать сообщение

Patriarch

Когда не могу найти нужный документ, начинаю шерстить все ящики подряд. Документ не может лежать в маленькой коробочке, но руки сами открывают ее и, как в детстве секрет, начинают перебирать содержимое.
Круглый значок на тяжелом металле. Монетный двор не поскупился на эмаль. Надпись простая и скромная: "Судья Всесоюзной категории". И на обратной стороне, вручную, штихелем, вырезан номер.
Отец входил в десятку судей этой категории, проживающих за Уралом. Вместе с Юрием Карандиным. Но, тот судил хоккей. А батя - спидвей. Для тех, кто в танке: спидвей - это мотогонки на гаревой дорожке по стадиону. Бывает еще зимний спидвей на льду. И по спидвею он был единственным. Опять же за Уралом.
Братья Дубинины, Паздников и еще много других чемпионов мира и Европы по спидвею были у него в друзья.
На новосибирском мотодроме проходил даже полуфинал чемпионата мира по спидвею. Приезжали "капиталисты" шведы и фины, и "братья" поляки, чехи. Народу набивалось на мотодроме под завязку.
На турнире попроще, типа первенства СССР, запомнился мне простенький случай.
С упомянутым выше Сашей Стрельниковым отца связывала многолетняя дружба. Соревнования проходили по выходным и Стрельников мог взять служебную "волгу". В те времена это было очень "круто".
Заканчивались соревнования и судейская коллегия отмечала их завершение небольшим фуршетом. Саша, кроме всего прочего, был еще и одним из судей на повороте. Отец наливал всем водки и стаканчик протянул Стрельникову. Тот отнекивается и говорит мол, я же за рулем! Батя успокаивает его: не боИсь, я сам за рулем поеду назад. Для любого водителя - это радость. После целого дня на морозе сотка водки - это не выпивка, а лекарство. Разливается водка повторно и батя тоже со смаком и кряканьем выпивает водочки.
Стрельников удивленно: "Филиппыч! Ты ж за рулем! Как же ты поедешь?!"
- А ты сам и поедешь, Шура. Потихоньку.
Едем обратно и вправду, потихоньку. Но, Судьба в форме старшины ГАИ и по фамилии Абрамов, поджидала нас в аккурат в Нижней Ельцовке. За неприступный характер половина водителей старшину звали ласково "Абрам" или "Абрамыч", а вторая половина не менее ласково "Зверь".
Когда старшина показал жезлом остановиться, Стрельников спросил отца - что делать, Филиппыч?
- Зажигай в гараж! (Гараж был и остается около рынка Верхней зоны Академгородка).
Почему-то мне кажется, что Абрамов был на мотоцикле. Хотя еще была зима. Может я уже что-нибудь путаю, но про зиму - точно была.
Короче, милиция настигла нас уже в гараже, распаленная погоней. Батя пытался соврать, что это он был за рулем. Но, не получилось. У Стрельникова забрали права. Что значит для профессионала-шофера остаться без прав, можете догадаться сами.
На следующий день, с утра, Шару был уже у нас дома.
- Филиппыч! Что будем делать?
- Что, что... Работать.
- КАК?! Ведь права...
- Аааа, права. На, держи. И отдает Стрельникову его права вместе с чистым талоном предупреждений.
Отец накануне созвонился с начальником областного ГАИ (а знал он их всех, и не только начальников) и через него забрал сашины права.

Фото на мотодроме где-то у меня есть. Обязательно выложу.
Пока нашел только на мотокроссе. Вот этот стройный мужчина со скрещенными руками - мой отец.
А на спидвее пока не нашел. Бардак в компуторе...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  15.jpg ( 1,98 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 33

--------------------

big
Отправлено: 28.10.2011, 16:06
+Цитировать сообщение

Patriarch

Вспоминая значок:
стадион "Сибирь" тогда еще был открытый, без крыши и без сидячих мест. Народу набивалось по самое нехочу. Билетов не хватало. И билеты уже тогда были дорогие - по рублю и выше. (Обед в школе стоил 15 копеек).
Вокруг турникетов на входе стадиона всегда крутилось н-ное количество пацанов в расчете на Удачу и Чудо. "Чудо" появлялось в распахнутом настежь пальто, под которым, на лацкане пиджака был хорошо виден этот самый значок. Отец сначала заводил нас (если я был с братьями) в проход к воротам на стадион, а потом, широко расставив руки, сгребал, сколько войдет, юных болельщиков, и проталкивал их впереди себя. Я не помню, чтобы хоть раз контролеры с ним спорили...
Высидеть на морозе полтора часа без "подготовки" было сложно. Запасливые подготавливались еще дома и брали с собой "сухой паек".
Разгильдяи затаривались у местных коробейников. С верхнего угла трибун, с высоты примерно 4 этажа, спускались веревки. К ним соратниками привязывались ведра с солеными чебаками и ельчиками, и авоськи с водкой в поллитровой таре и мерзавчиками. Как я сейчас понимаю, с этими ведрами и авоськами их на входе не пропускали.
В перерыве между периодами на трибунах слышался мелодичный перезвон. Пустая тара скатывалась по асфальтовым ступеням трибун.
После игры батя заходил в раздевалку выигравшей команду и на новой (!) клюшке собирал автографы. На какое фуфло я сменял во дворе клюшку с автографами тогдашнего ЦСКА (Михайлов, Петров, Харламов, и остальная гвардия) сейчас я уже не помню. Но, то что это был я - абсолютно точно.
У отца был приятель - заядлый болельщик. Назовем его для простоты - Петро. Не хватило здоровья, простыл и жена заперла его в квартире одного. Тем паче, что была телетрансляция матча. Рассказывал другой знакомый отца, живший напротив.
Не очень холодно, градусов 15-20 с минусом. Петро оделся в привычную зимнюю одежку, вышел на балкон и пританцовывая в пимах, и похлопывая себя по бокам рукавами, болеет спиной на улицу. В открытой двери в комнату виден включенный телевизор.
После забитых голов, Петро вскидывает руки и потом кривобоко наклоняется, наливая из бутылки во внутреннем кармане в стаканчик водочку. Охота пуще неволи...

Мысли путаются, цепляются одна за другую. Охота. Батя был страстный и удачливый охотник. Отлично знал как командиров всех мастей в охотничьих околотках, так и работяг, шоферов и егерей. Кто-то из армейских знакомых попросил его свозить "дорогого" гостя из Москвы на охоту. Дорогой он был буквально: московский холеный генерал приехал с проверкой в СибВО. Перед ним трепетали все. Но, охота - зараза, которой подвержены все, не взирая на чины и заслуги.
Два бравых полковника сопровождения и обеспечения с водителем-срочником, на затаренном по самые борта "сухим" и не очень пайком, сопровождали нашего гостя на осеннюю зорьку. В компании были еще отец и пара егерей.
Это сейчас на всех часах и мобильных телефонах есть будильники. В то время и часы-то не у каждого были. А после сытного ужина риск проспать зорьку увеличивался очень сильно.
Договорились, что по очереди друг другу, рассказывают по полчаса всё, что угодно, потом будят следующего и слушатель превращается в расказчика, а предыдущий рассказчик может успеть поспать. Эстафета, одним словом. Демократичный (после радушных посиделок) генерал, категорически настоял в своем участии в эстафете. Предстоящий перед ним ушлый местный полковник свои полчаса хотел докладывать стоя по стойке "смирно". Но, генерал великодушно разрешил ему присесть и он вещал сначала о своей тяжелой армейской жизни, а потом сбился на устав, но свои 30 минут дотерпел. Генерал сквозь сон кивал и поддакивал. Следующим после генерала был водитель штабного газона (ГАЗ-69). Молодой, незаметный парень из очень сельской глубинки.
О чем можно говорить подряд 30 минут? Это в компании время тянется незаметно. Когда после анекдотов генерал перешел на свою биографию и начал с того самого дальнего гарнизона в ближнем Подмосковье, куда пристроил его папа, рядовой срочной службы еще как-то держался. Когда же, находясь в сугубо мужской компании, генерал начал рассказывать о своих мужских победах на интимном фронте, солдатик откровенно захрапел. Военачальник в очередной раз торкнул "собеседника" локтем в бок и тот, причмокивая губами, певуче ответил:
- У нас у Кочках тоже следователь был: треплоооо-треплоооо....
Из рассказа отца я не запомнил, как удалась охота, или нет. Но то, что разбуженные генералом остальные охотники хихикали, смеялись и хохотали до самой зорьки над выводом воина, запомнил надолго.

--------------------

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему