IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
266 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Орхидеи, как за ними ухаживать?
Uschi
Отправлено: 21.11.2005, 11:44
+Цитировать сообщение

Activist

Думаю, можно. Они и просто в комнате расти могут, главное, чтоб света было вдоволь.

eto_ne_ja
Отправлено: 02.12.2005, 21:11
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академ-Бердск

Уважаемые, вы мне подскажите кой-чего, мы орхидеек собрались завести cool.gif
Главный вопрос - есть ли варианты приобретения, окромя 700-рублевых в магазинах?
И обязательно ли на окне, или хватит хорошей подсветки в ином теплом месте?
Надумали еще такой вариант - говорили, что нужен поддон с керамзитом. так вот может быть поставить горшочки с будущими орх-ми в ящик, типа как для рассады, со слоем керамзита?
Еще хотелось бы услышать советов начинающим (не совсем балбесам) по этому поводу )))
_p_.gif
Ну, и ответы на эти вопросы...
cbs_zz.gif

Uschi
Отправлено: 03.12.2005, 10:18
+Цитировать сообщение

Activist

Я уцененные орхи (без цветочков) покупаю в городе за 300 р.
Можно выращивать с подсветкой в глубине комнаты.
Вообще загубить орхи довольно трудно, они многое могут терпеть, правда цвести в не очень хороших условиях отказываются. В основном их можно поделить на 2 типа (по моему опыту):
1. Те, которые любят очень большую влажность воздуха, равномерную в течение года телую температуру (22 и выше). Их лучше всего засунуть в аквариум.
2. Те, которые любят влажный воздух, но в комнате растут нормально (с мокрым керамзитом в поддоне), температура летом 20-22, зимой - 14-16. Как показывает опыт некоторые особо холодолюбивые при температуре приближающейся к 0 начинают цвести (но это все-таки экстремально).

eto_ne_ja
Отправлено: 03.12.2005, 11:20
+Цитировать сообщение

Patriarch

А можно ли брать в БотСаду?

и по подробнее, если можно, вот тут:

Те, которые любят влажный воздух, но в комнате растут нормально (с мокрым керамзитом в поддоне), температура летом 20-22, зимой - 14-16. Как показывает опыт некоторые особо холодолюбивые при температуре приближающейся к 0 начинают цвести (но это все-таки экстремально).

Какие сюда входят?

eto_ne_ja
Отправлено: 03.12.2005, 11:35
+Цитировать сообщение

Patriarch

И еще, что за орхидея такая-видела только листья, они такиие темные красно-коричневые с розоватыми чтоль прожилками. не очень большие, где-то 4на8см

УПД: кажется, нашла: Как у Стерви и как она цветет, не могу найти?

big, а Вы где берете?

Mangertus
Отправлено: 27.08.2006, 19:28
+Цитировать сообщение

Patriarch

Вчера не удержалась и купила орхидею(фалиенопсис). Слышала, что в нашем климате им очень сложно выжить, может у кого-нибудь уже имеется положительный опыт по содержанию орхидей в наших широтах, поделитесь пожалуйста ценными советами, буду очень благодарна.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.jpg ( 18,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15

--------------------
Перевожу интересные комиксы - http://lair-of-comics.livejournal.com/?skip=80

Hvostruboy
Отправлено: 27.08.2006, 21:02
+Цитировать сообщение

Activist

О! я стала недавно больна на эту тему biggrin.gif
выращиваю фалики и недавно приобрела гибридную каттлею. wub.gif

big
Отправлено: 27.08.2006, 21:44
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академгородок, ВЗ

QUOTE (Mangertus @ Aug 27 2006, 19:28)
Вчера не удержалась и купила орхидею(фалиенопсис). Слышала, что в нашем климате им очень сложно выжить, может у кого-нибудь уже имеется положительный опыт по содержанию орхидей в наших широтах, поделитесь пожалуйста ценными советами, буду очень благодарна.

Если позволяет ширина подоконника, то лучше под цветок поставить поддон с мокрым дренажем. Только надо исключить (приподнять) соприкосновение дна горшка с водой, чтобы не загнивали корни. И еще орхидеи не любят "холодные ноги" - каменные холодные подоконники.
Чтобы цвели зимой, летом их хорошо бы выставлять на улицу до ночной температуры +6+8. У меня всё лето жили в кусте сирени.
А вообще орхидеи весьма капризные unsure.gif
И на удобрения отзывчивые.

--------------------
Ад переполнен. Я вернулся.

Mangertus
Отправлено: 28.08.2006, 9:38
+Цитировать сообщение

Patriarch

Спасибо за советы Биг! Скажите, а где вы свои архидеи держите, на окне у нас обычно довольно холодно, а если поставить подальше от окна, то тогда довольно темно, что предпочесть ? huh.gif
Ещё не поскажете когда лучше пересаживать орхидеи и какую почву они любят, какими удобрениями пользуетесь, как подрезаете. smile.gif

--------------------

big
Отправлено: 28.08.2006, 20:20
+Цитировать сообщение

Patriarch

QUOTE (Mangertus @ Aug 28 2006, 09:38)
Спасибо за советы Биг! Скажите, а где вы свои архидеи держите, на окне у нас обычно довольно холодно, а если поставить подальше от окна, то тогда довольно темно, что предпочесть ? huh.gif
Ещё не поскажете когда лучше пересаживать орхидеи и какую почву они любят, какими удобрениями пользуетесь, как подрезаете. smile.gif

Раньше стояли на широком мраморном подоконнике. Хватало света и тепла. Стояли на поддоне с мокрым керамзитом.
Сейчас подоконники в хрущевке узкие, поэтому стоят в самом теплом углу на стойке. Подсвечиваю люм. лампой и еще большим зеркалом.
Лучше предпочесть тепло, влажно и светло smile.gif
Пересаживать орхидеи лучше тогда, когда они не вмещаются в старые горшки. Про почву очень подробно пишут во всех книгах и инете. Там много и сложно. Удобрения специальные польские. Покупал в ТЦ.
Насчет подрезки орхидей слышу первый раз blink.gif А зачем их подрезать и в каком месте?

--------------------

hfleuf
Отправлено: 29.08.2006, 9:08
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: М-н Щ

Скорее всего имеется в виду подрезка старых цветоносов. Насколько мне известно, подрезать орхидеи не надо.
Удобрения можно использовать и наше "Кемиру-люкс" с малых разведениях. Зависит от вида орхидеи, например ванды любят хорошо покушать cool.gif

eto_ne_ja
У меня есть идея сгонять в Ботсад, чтобы посмотреть новые орхидеи а теплицах. Можно скооперироваться и поехать вместе.

Mangertus
Отправлено: 29.08.2006, 12:44
+Цитировать сообщение

Patriarch

Да, мне при покупке сказали, что вроде надо обрезать цветы после цветения по нижние соцветия или это не обязательно ?
В инете действительно куча инфы по орхидеям, начиталась сегодня аж голова трещит smile.gif, капризные цветочки и вроде влагу любят и в тоже время частые поливы вредны, любят тепло, но чтоб никаких прямых солнечных лучей. А почва вообще отдельная песня, впервые встречаю цветы, которым и земля-то не очень нужна, мне как-то не совсем верится что на сосновой коре и мху может вырасти полноценное растение или может ?
Не подскажете ещё как обращаетесь с растением сразу после покупки ? Моя орхидея ещё цветёт и я не хотела её трогать, но сегодня при ближайщем рассмотрении обнаружилось, что почва внутри горшка с зеленым налётом и внизу из отверстия уже вылез корешок и похоже подгнил, даже кажется какой-то мелкий зверь там пробежал, в общем такое ощущение, что цветок залили. Чтобы такого с ним сделать, как думаете ?
А в ботсадовские теплицы давно мечтаю попасть, но там вроде группа нужна минимум 10 человек ?

--------------------

big
Отправлено: 29.08.2006, 13:16
+Цитировать сообщение

Patriarch

QUOTE (Mangertus @ Aug 29 2006, 12:44)
Да, мне при покупке сказали, что вроде надо обрезать цветы после цветения по нижние соцветия или это не обязательно ?
В инете действительно куча инфы по орхидеям, начиталась сегодня аж голова трещит smile.gif, капризные цветочки и вроде влагу любят и в тоже время частые поливы вредны, любят тепло, но чтоб никаких прямых солнечных лучей. А почва вообще отдельная песня, впервые встречаю цветы, которым и земля-то не очень нужна, мне как-то не совсем верится что на сосновой коре и мху может вырасти полноценное растение или может ?
Не подскажете ещё как обращаетесь с растением сразу после покупки ? Моя орхидея ещё цветёт и я не хотела её трогать, но сегодня при ближайщем рассмотрении обнаружилось, что почва внутри горшка с зеленым налётом и внизу из отверстия уже вылез корешок и похоже подгнил, даже кажется какой-то мелкий зверь там пробежал, в общем такое ощущение, что цветок залили. Чтобы такого с ним сделать, как думаете ?
А в ботсадовские теплицы давно мечтаю попасть, но там вроде группа нужна минимум 10 человек ?

Как я понял, вы купили фаленопсис. После цветения ничего обрезать не нужно. Есть шанс и довольно большой, что из этой "палки" может потом опять нарости цветы. Можно обрезать, если вы уверены, что она абсолютно засохла.
Могут они расти на коре, могут. А вот от земли просто гибнут. Лет 15 назад купил в Сочах орхидейку. Привёз и с ужасом смотрел, как она подыхает. Потом умные люди подсказали, что из-за почвы. Они ее в магазине посадили в ЗЕМЛЮ! Корни и отгнили.
В субстрат очень хорошо добавлять кроме всего прочего обломки пенопласта. Я собираю винные пробки, режу их толщиной мм3-5 и туда же.
Почва с зеленым налетом (если он не пахнет гнилью) - это на мой взгляд не страшно. Из-за повышенной кислотности появился налет отдаленно напоминающий мох. Хуже, если из-за нащей щелочной воды водопроводной корневая будет забиваться кальцием и прочим дерьмом.
Корешок снизу обязательно отгниет если горшок будет стоять непосредственно в тарелке для стока воды. Насыпьте туда керамзита см2-3.
Мелкий зверь - наверное, тоже неплохо. Живую ботву он вряд ли будет есть. А вот то, что отгнило и всяких "соратников" сожрет и вы ему спасибо скажете.
Хотя, зверь зверю рознь. У меня долго после улицы в орхидеях живут двухвостки.
С ботсадом можно созвониться. И лучше все эти вопросы задать им. Там всё таки настоящие профессионалы своего дела.

--------------------

big
Отправлено: 29.08.2006, 13:21
+Цитировать сообщение

Patriarch

QUOTE (Mangertus @ Aug 28 2006, 09:38)
Скажите, а где вы свои архидеи держите, на окне у нас обычно довольно холодно, а если поставить подальше от окна, то тогда довольно темно, что предпочесть ? huh.gif

--------------------

eto_ne_ja
Отправлено: 29.08.2006, 13:49
+Цитировать сообщение

Patriarch

Чего то бутончик у фалика был-был да и "застыл" - и не растет и не сохнет. листья прут.
чио с ним,а? unsure.gif

266 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему