IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
5 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Внебольничная медицина, Медицина бывает разная...
LIW1949
Отправлено: 10.08.2006, 23:53
+Цитировать сообщение

Activist

Из: Россия, Пенза

Больничная медицина доступна далеко не всем. Да и помогает она тоже далеко не всегда. Население бедных стран или бедное население богатых стран часто вынуждено прибегать к внебольничной медцине. Это может быть самолечением простейших недомоганий. Не всегда же по пустякам люди идут отстаивать длинную очередь к врачу! Тем не менее, они при этом обычно используют традиционные методы и средства в меру своей компетенции.
Это может быть альтернативная медицина. К ней тоже люди порой вынуждены обращаться в тех случаях, когда врач бессилен, или его советы для человека по тем или иным причинам непремлимы (калечащая операция по жизненым показаниям, отсутствие денег на дорогостоящее лечение и т.п.).
Добавлю, что кроме врачей (с дипломом или без оного), ипользующих ту или иную технологию врачевания, есть ещё и так называемые целители, деятельность которых хотя и порой приносит исцеление больным , но медицинской помощью в полном смысле этого слова не является. Она скорее относится то ли к религиозной или оккультной практике, то ли к чему то , названия ещё не имеющего.
Отношение врачей почти ко всему "внебольничному" (в этом контексте) нам известно. Это нормальное благоразумное отношение профессионалов. Но ведь многие врачи ещё и научные работники, знающие о том, что последнее слово в науке всегда остаётся за проверенными фактами. Добавлю, что все врачи к тому же ещё и граждане собственной страны, которые должны считаться с реалиями жизни современной России! То есть помнить о том, что многие больные не в состоянии оплатить дорогостоящее лечение, зачастую сводящееся в лучшем случае к консервативной терапии или противосимптоматическому лечению. Я уже не говорю об онкобольных, выписанных умирать под наблюдением участкового терапевта или в хосписе.
А ведь есть и другие категории безнадёжных больных. Например, больные клиническим СПИД, которым врачи уже помочь не могут. Имеют ли они право искать альтернативное лечение, которое если и не спасёт их жизни и даже не даст никакого эффекта, кроме чисто психотерапевтического им самим, то хотя бы облегчит жизнь их убитым горем близким, о которых все (кроме них) обычно забывают. А ведь их страдания не менее ужасны... Что Вы обо всём этом думаете? Мне хотелось бы для начала узнать Ваше мнение и конкретные истории из Вашей жизни по этой части. А я выскажусь чуть позже...

--------------------
Приглашаю в гости :
http://www.zhurnal.lib.ru/w/wullo_l_i/

vic-tor
Отправлено: 11.08.2006, 9:40
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: В.З. Ак.г.

QUOTE (LIW1949 @ Aug 11 2006, 00:53)
Имеют ли они право искать альтернативное лечение, которое если и не спасёт их жизни и даже не даст никакого эффекта, кроме чисто психотерапевтического им самим, то хотя бы облегчит жизнь их убитым горем близким, о которых все (кроме них) обычно забывают. А ведь их страдания не менее ужасны...

Ну конечно имеют право, кто же их этого лишит. Дело не в этом, а в том, что охота жить дальше, и в диагноз-приговор верить не хочется, хочется надеется, что именно в моём случае врач ошибся, надо обратиться ещё к кому-нибудь, надежда есть всегда, хочется использовать малейший шанс.
К сожалению этим пользуются многие "целители", у которых всегда есть примеры чудесных исцелений, они очень хорошие психологи и скажут слова, которые человек хочет услышать, при том что в больнице могли разговаривать менее любезно. Часто к ним попадают люди, которым можно помочь, но после их лечения просто упущено время.
Ну а когда медицина уже действительно бессильна, наверное выбор уже собственный, как себя вести, тут советов быть не может, кто на что имеет право.

kot uchenyi
Отправлено: 11.08.2006, 9:58
+Цитировать сообщение

sapienti cat

Только что Б.Гейтс отвалил пол-арбуза на лечение спида и прочая- отгадайте, какой медицине.
Еще читайте Диканского.

--------------------
- Нам забывать не следует о том,Что Мастер просто говорит о сложном, А подмастерье-сложно о простом.

АлёшА
Отправлено: 11.08.2006, 10:33
+Цитировать сообщение

Patriarch

Современная медицина, чрезвычайно мало внимания уделяет вопросам профилактики заболеваний. Больные попадают к медикам, часто уже в запущенном состоянии и уже нет разницы, каким заболеванием страдает человек. То есть она конечно есть, для специалистов определённых профилей, но на саму причину возникновения страданий, больному часто не указывают, а это неправильно. Просто лечат, зачастую проводя просто симптоматическое лечение, а толку от него, в большом, если не в подавляющем количестве случаев - мало. Врачи искренне желают помочь, но они не в состоянии, за больного, относиться к здоровью бережно. В целом, растёт недовольство населения, результатом традиционных методов лечения, а у врачей, со временем, происходит разочарование в собственной профессии.
Разумеется, медицина сделала огромный шаг вперёд, по сравнению с прошедшими веками, но заболеваний меньше не не стало. В целом, по сравнению с прошлыми периодами, продолжительность жизни существенно увеличилась, но качество её, в вопросах здоровья, оставляет желать лучшего.
Всё дело, в принципиальном подходе к вопросам сохранения здоровья и в отношениях Врач - Пациент. Пациент, в большинстве случаев, пассивно относится к лечению, перекладывая всю ответственность на врача, не помогая ему. Как говорили врачи прошлого : "Нас трое, ты, я и болезнь. Еcли ты примешь сторону болезни, вдвоём, вы одолеете меня. Но если ты будешь на моей стороне, мы победим ". Настоящим подарком для медиков, были бы пациенты, которые, прежде чем обращаться к ним, критически оценивали бы свой жизненный опыт, проводили бы, в своём сознании работу, по выявлению причин, приведших к заболеванию и устраняли их. Конечно, это относится к заболеваниям, которые вызваны общим угнетением организма, всвязи с перегрузками, неправильным питанием, угнететием нервной системы. Когда уже не важно, какие симптомы будут проявляться каждый последующий временной период. Врачи будут пытаться избавлять больного от гипертонии, астмы, аллергии, и так далее и так далее, а причина будет сохраняться. Причина - недисциплинированность, детренированность, нарушение баланса внутренних сред организма, угнетение нервной системы, влекущее за собой разрегулирование внутренних процессов и всвязи с этим, проблемы по избавлению организма от вредных и опасных веществ. Прежде всего - сохранение внутренней чистоты всех сред организма и сохранение нормальной работы нервной системы. Наверное, это и можно будет отнести к Внебольничной медицине. Приведя свой организм в порядок, останется только изредка обращаться к врачам, чья квалификация и профессионализм, в нашей стране очень высока. Тогда у болезней не останется никаких шансов.

--------------------
Блюз - это когда хорошему человеку плохо. А Попса - это когда плохому человеку хорошо.

LIW1949
Отправлено: 11.08.2006, 15:42
+Цитировать сообщение

Activist

Рад, что моя тема не оставила равнодушными посетителей этого форума, где чаще обсуждается более конкретная тематика. Каждый страждущий заботится здесь в первую очередь о собственной проблеме, рассчитывая получить конкретный совет или ответ. Но лечить на расстоянии (заочно) не в традициях медицины. Это чревато... Хотя в последнее время по ТВ люди и обмениваются опытом по части излечения, собственными рецептами и т.п, но это скорее сигнал о неком неблагополучии в обществе, чем добрая традиция. Уж больно опасна такая художественная самодеятельность. Иногда чрезвычайно опасные советы обретают силу эпидемии. Например, я недавно узнал, что в Москве вошло в моду применение методики Шевченко в чисто косметических целях, а не по прямому назначения ( лечения раковых больных, выписанных умирать под наблюдением участкового терапевта). Косметический эффект при этом достигается. Но ценой риска для жизни! Ведь сам Шевченко предупреждал о том, что если у человека есть дремлющая маленькая раковая опухоль, то при такой (бессистемной) самодеятельности она проснётся...
Я полностью согласен с позицией Алёши. Добавлю, что не так давно по ТВ показывали священника, в прошлой мирской жизни бывшего известным врачом, весьма сведущим в проблематике СПИД. Он поведал телезрителям со знанием дела о том, что в его обители некоторые больные СПИД постом и молитвою полностью излечились от этого страшного недуга. Подчёркиваю, полностью! То есть перестали быть ВИЧ- инфецированными. К сожалению, известный церковный иерарх не привёл статистики эффективности метода поста и молитвы по части врачевания СПИД в его обители. Но ведь и врачи считают, что фактор веры способен творить чудеса. Психотерапия- признанная традиционная медицинская технология. Теперь при многих больницах открыты больничные церкви и пациенты получают духовную помощь священника. От этого лечебный процесс только выигрывает.
Жаль что Кот Учёный не привёл нам конкретных ссылок, которые были бы всем интересны. А так... Иди пойми, как миллиардер распорядился своими бабками! Они ведь их порой кошкам и собакам завещают...
Понимание ситуации vic-tor представляется мне упрощенным. Несомнено, повседневная бесконтрольность внебольничных врачевателей создаёт благоприятные условия для шарлатанов, неучей и сумасшедших, хотя уголовный кодекс и распространяется на их деяния. В больничных условиях работает ежедневно целая система мер защиты пациентов, хотя порой и она не срабатывает. Бывают и дипломированные шарлатаны в белых халатах. Покупают дипломы и все дела... Бывают дипломированные неучи, хирурги, с плохо подвешенными руками, лентяи, не следящие за последними достижениями медицинской науки и так далее. Частенько сам врач предлагает пациенту прийти к нему на платный приём, где у него будет больше времени и желания разбираться со сложным случаем заболевания надлежащим образом.
Да и по части свободы выбора для безнадежных (отказных, инкурабельных) больных мой оппонент заблуждается. Нет у них свободы конструктивного выбора! Для такого выбора ведь нужна объективная информация о том, кто может ему хоть что нибудь предложить. А где Вы её возьмёте? В лучшем случае Вам предложат обратиться в головной институт по данной тематике. И всё... До института экспериментальной медицины Вам не достучаться. А что Вы знаете о реальных возможностях новаторов официальной или альтернативной медицины? Эту информацию в рецензируемых научных журналах не публикуют! Я уже не говорю об информации о так называемых целителях, о существовании которых люди вообще не знают... А ведь некоторые из них шарлатанами не являются. Как быть?

--------------------
Приглашаю в гости :

kot uchenyi
Отправлено: 11.08.2006, 21:32
+Цитировать сообщение

sapienti cat

QUOTE (LIW1949 @ Aug 11 2006, 15:42)
...

Вы в целом правильно поднимаете вопросы, как здесь, так и в наукефилософииитд.
Но парадигма обязана защищаться, потому что возможный вред от шарлатанов
перевешивает возможную же пользу от непризнанных гениев. Новое инфильтруется постепенно и только по достижениии меры скачком меняется парадигма. Уверен- знаете... Нервы, нервы...
К баранам: больных, объявленных безнадежными, можно и нужно отпускать(отправлять) к целителям. С остальными традиция должна господствовать в отношении...хм..10:1. Если меньше ,и это работает- общество (мяудицина, в частности) само серьезно больно.

--------------------
- Нам забывать не следует о том,Что Мастер просто говорит о сложном, А подмастерье-сложно о простом.

LIW1949
Отправлено: 11.08.2006, 23:12
+Цитировать сообщение

Activist

Я всегда интуитивно бескорыстно любил кошек, а недавно узнал, что они существенно продляют жизнь своим владельцам... Кот Учёный оказал нам большую услугу своим участием в обсуждении данной темы. Жаль что запрошенных ссылок он пока не привёл...
Его идея отправлять "безнадёжных" к целителям сформулирована не совсем точно. Целителями я здесь называю вполне определённый круг тех, кто иногда может помочь, отличая их от непризнаных пока дипломированных врачей- новаторов и недипломированных альтернативщиков (травников, массажистов и т.д.) медицинского типа. Целители же делают нечто совсем иное и совсем иными средствами. Например, по части снятия "порчи", при любом её понимании, не обсуждая здесь вопрос о реальности этого феномена, следует сразу направлять её жертв к целителям , ибо врачи снятием порчи точно не занимаются. Так называемую "одержимость бесом" врачи тоже не признают и не лечат, если речь не идёт о явно психическом заболевании (религиозном помешательстве и т.п.). Ясно, что в случае обоснованных подозрений на наличие этого чрезвычайно редкого феномена и явного бессилия врачей помочь , следует обратиться к помощи церкви. Кстати, она крайне редко практикует сейчас процедуру "изгнания дьявола"... Но если практикует, то частенько добивается успеха! Можете объяснить его силой веры пациента. Но ведь он поверил священнику, а не врачу...
Традиционная альтернатива тоже многолика. Если врач некой больнички направил Вас в хоспис, то это вовсе не значит, что Медицина отправила Вас туда! Есть отечественные и зарубежные медицинские центры, где Вам иногда могут помочь. Есть новые апробированные и патентованные методики врачевания, доступные далеко не везде. Косность, отсутствие необходимого оборудования и медикаментов и так далее - обычное явление в медицинской практике...
Далее. Есть новейшие технологии, (разработанные врачами), находящиеся в стадии клинических испытаний или готовящиеся к таким испытаниям. О шарлатанстве здесь речь явно не идёт. Но эти испытания требуют уйму времени. А его у безнадёжно больных уже нет... Им бы и стать первыми добровольными испытателями! Но по ряду причин сделать это им не всегда дают.
Известно, что врачи руководствуются традицией : "Прежде всего - не повреди!" Для этого есть весомые основания. Желающих проверить свои идеи исследователей всегда хватает, а необоснованные эксперименты на людях- преступны. Но когда речь идёт о безнадёжно больных и их страдающих родственниках , то в каждом конкретном случае необходимо разбираться по существу, причём оперативно. На практике для чиновников от медицины предпочтительнее установить общие типовые правила, порой чудовищные и по своей глупости, и по своей жестокости. Конкретнее по этой части я выскажусь позднее. Сейчас важнее, чтобы больные и их близкие увидели всю многомерность данной ситуации, о которой они пока понятия не имеют.

--------------------
Приглашаю в гости :

kot uchenyi
Отправлено: 11.08.2006, 23:31
+Цитировать сообщение

sapienti cat

QUOTE (LIW1949 @ Aug 11 2006, 23:12)
. Кот Учёный оказал нам большую услугу своим участием в обсуждении данной темы. Жаль что запрошенных ссылок он пока не привёл...
Его идея отправлять "безнадёжных" к целителям сформулирована не совсем точно.

Гран мяурси. Каких вдруг ссылок? Диканский- персонаж форума,он много и хорошо говорил, в частности, о корреляции ВИЧ и AIDS; о Гейтсе можно найти в газетах двух-трех дней и в поиске... для Вас я, увы, не сохранил, не знал, что понадобится... Идее, скорее, практике, с "безнадежными" не одна тысяча лет, и никакие коты столько не живут... А вот насчет определения "целительства"- я Вас понял вполне правильно. Все же всякая действующая парадигма слишком ценна для выживания социума, чтобы рубить ее топором.
Инфильтруйтесь... smile.gif

--------------------

LIW1949
Отправлено: 12.08.2006, 20:17
+Цитировать сообщение

Activist

Я уже давно инфильтрируюсь... Иначе бы я просто и незамысловато разместил здесь памятную Вам тему ( мир её памяти). Тогда Вы бы и мяукнуть не успели, как обсуждать здесь было бы уже нечего...
Что касается интересных историй по данной теме, то я полагаюсь на вкус и здравомыслие самих авторов сообщений. Это должны быть сообщения по внебольничной медицине, способные глубже и всестороннее раскрыть эту многомерную тему. Быть может, я что- то упустил? Или им известно о так называемых целителях нечто мне и другим неизвестное? А может быть им даже известны некие методики , позволяющие облегчить участь больных СПИД (ВИЧ- инфецированных)? Всё равно какие! Лишь бы работали! Тут Кот Учёный поведал нам, что за такие методики Билл Гейтс огромную премию обещал... Получить не желаете?

--------------------
Приглашаю в гости :

kot uchenyi
Отправлено: 12.08.2006, 21:22
+Цитировать сообщение

sapienti cat

QUOTE (LIW1949 @ Aug 12 2006, 20:17)
Я уже давно инфильтрируюсь...

Тогда и о Медицинских Приборах чего-нить расскажите...Ведь не можете не знать. smile.gif ( Это другая ветка)

--------------------

Galla
Отправлено: 13.08.2006, 9:30
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Новосибирск

QUOTE (kot uchenyi @ Aug 11 2006, 22:32)
QUOTE (LIW1949 @ Aug 11 2006, 15:42)
...

К баранам: больных, объявленных безнадежными, можно и нужно отпускать(отправлять) к целителям.

Так уж сложилось, что большинство целителей не берутся за безнадежных больных особенно после не совсем удачных операций, а чаще всего уменно такие пациенты и начинают искать альтернативу традиционной медицине. А в начале болезни народ предпочитает лечится в больницах, поскольку это проще, ведь проглотить таблетку или сделать укол гораздо быстрее и удобнее, чем изменить образ мышления и жизни, свое питание.

--------------------
Не торопясь, но стремительно!

АлёшА
Отправлено: 13.08.2006, 12:21
+Цитировать сообщение

Patriarch

Вот интересная тема, о безоперационном удалением камней из желчного пузыря. Медики, категорически против самостоятельных манипуляций пациента, по избавлению самого себя от страданий. Те, кто избавился от страданий, при помощи тюбажа, утверждают, что холицисэктомия, удаление желчного пузыря, совершенно необязательна. Кому верить ?? У кого есть самостоятельный опыт по улучшению состояния с вышеозвученной проблемой ??

--------------------
Блюз - это когда хорошему человеку плохо. А Попса - это когда плохому человеку хорошо.

LIW1949
Отправлено: 13.08.2006, 14:28
+Цитировать сообщение

Activist

О новых медицинских приборах я мало что знаю. Не следил я за этой темой... К чему она мне? Или они есть в больнице моего города, и тогда врач припишет их при необходимости, или их нет, и тогда для бедняков они не доступны...
А вот за патентами по части использования подручных средств, позволяющих при необходимости соорудить прибор, я следил. Например, есть патентованный способ эффективного лечения неврита глазного нерва магнитным полем, о котором я писал в "Самиздате". Недавно один несчастный отец больного сына опять запросил у меня ссылку на авторское свидетельство двадцатилетней давности. Оказывается, что в Новомоссковске этот способ до сих пор не внедрён!
Мне ведомо, что целители часто не берутся за лечение так называемых "резаных" больных.(Кстати, как правило, они не берутся и за онкобольных, и за психбольных .) Один больной геморроем рассказал мне о том, что ему была показана такая операция, но побродив по палатам с "резанными" больными такого рода, он начал искать альтернативу... Некая женщина ему помогла избавиться от геморроя навсегда без операции методами целительства, суть которых я не понимаю. Что-то шептала, да и ещё с улыбкой спрашивала: "Вы ведь во всякую чертовщину не верите?" После этого, мой знакомый попытался привести к ней пациентов из числа безуспешно "резанных" докторами больных. Целительница им отказала...
Но ведь "безнадёжными" занимаются не только целители!
По части операции удаления желчного пузыря по жизненым показаниям верить надо врачу! Иначе плохо будет... Но если время ещё есть, то можно и поискать разумную альтернативу. Мой учитель не раз избавлял людей от камней в почках (пока ещё не угрожавших жизни больных!) и от аденомы предстательной железы методами магнитотерапии. Вреда от них нет, и если время ещё есть, то есть смысл попробовать. Ведь предстоящие операции некоторые больные могут не перенести...

--------------------
Приглашаю в гости :

kot uchenyi
Отправлено: 13.08.2006, 16:16
+Цитировать сообщение

sapienti cat

QUOTE (LIW1949 @ Aug 13 2006, 14:28)
. Оказывается, что в Новомоссковске этот способ до сих пор не внедрён!
Мне ведомо, что целители часто не берутся за лечение так называемых "резаных" больных.(Кстати, как правило, они не берутся и за онкобольных, и за психбольных .)

А вот китайцы похожий ( если не такой самый) приборчик с магнитиками у нас распространяют- ок. 15 тыр. Больше пока не знаю,а врать не хочу, хотя и обучен.
Целители тоже разные.. и универсалы, и узкие, и шарлатаны, и психотерапевты природные. Рак, например, требует огромных энергозатрат, и его лечение для целителя небезопасно. Но!... Если волну да записать на приборчик... smile.gif , то можно сделать небольшую механическую Джуну, пусть и топорно...
Вот ещё Вам ссылочка медицинско-философская... smile.gif
http://www.piyavka.ru/drsavinov/article.files/armageddon.htm

--------------------

LIW1949
Отправлено: 13.08.2006, 22:17
+Цитировать сообщение

Activist

Я не рискнул отправить несчасного отца на базар за китайским приборчиком.
Привёл параметры магнитного поля по авторскому свидетельству, методику омагничивания и т.д. Прибор быстро смастерили из подручных средств (двух динамиков). Быть может, это совсем не богатые люди... На всякий случай я привёл ссылку на рижскую больницу и автора изобретения. За двадцать лет там там могло быть создано нечто более эффективное. Да и лечиться лучше под авторским присмотром. Это же не моё изобретение...
Я слежу за последними достижениями в области лечения онкобольных. Прогресс есть, но и проблем хватает. И природа этих проблем такова, что рассчитывать на лёгкий успех не приходится... Есть сведения, что рак частенько возникает у людей с генетическими нарушениями особого рода. У них просто нет в генетическом коде дублирующей информации, необходимой для восстановления генетических повреждений. Как же их лечить? Ведь при такой предрасположенности к раку он будет возникать снова и снова. И никакая Джуна их не спасёт!
И всё же я внимательно слежу за успехами онкологии как изобретатель и наставник изобретателей. Эта эпопея на редкость интересна и поучительна.
Некоторые разновидности рака лечил ещё доктор Бадмаев. Причём на спор, по канонам восточной (бурятской) медицины, отличной от европейской медицины того времени. (Между прочим , он и сифилис лечил успешно, не используя ни ртутные препараты, ни антибиотики, которых тогда ещё не было.)
Есть патентованные методики раннего обнаружения рака по анализу крови. (В частности методика Говалло и методика Гурвича.) Они проще и дешевле современных методик и по карману среднему российскому человеку. Методику Говалло легко осваивает любой лаборант, делающий анализы крови.
Методика Гурвича может применяться в домашних условиях любым желающим. (Правда, она иногда даёт ложную тревогу и при других тяжких болезнях или беременности.)
Из лечебных методик, не практикующихся в онкодиспансерах, лечащих всех по стандартам ВОЗ, мне представляются наиболее интересными методики Качугина. Идея "отремонтировать" раковую клетку, не убивая её , сама по себе весьма перспективна. А предложенное им средство (семикарбозид) менее токсично в терапевтических дозах, чем его аналоги, используемые в современной онкологии. Кстати, есть патент на использование этого средства при тяжелейших формах туберкулёза. Только это средство изобретатель предлагал извлекать из мяса (костей), ибо только тогда оно не токсично. А как его получают сейчас мне не ведомо... Да и не по части внебольничной медицины эта методика.
Лучшая из известных мне внебольничных методик лечения рака у безнадёжных больных- это методика Н.Шевченко. Она широко известна и весьма популярна в беднейших слоях российского общества, которым иное лечение просто не по карману.... Записные медики её не жалуют (или не жаловали до последнего времени, ибо на форуме появилось сообщение о том, что недавно ситуация изменилась). По опыту знаю, что она поможет далеко не всем. Но нет методик, способных с гарантией спасти всех тяжёлых больных! Умирают и от осложнений при банальном удалении апендикса...
Более того, у меня есть надежда на то, что методика Шевченко способна помочь и больным СПИД. Но эту гипотезу предстоит проверить на себе тем, у кого нет иного конструктивного выбора...

--------------------
Приглашаю в гости :

5 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему