IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> кафель на гипсокартон, можно класть?
Vbif
Отправлено: 25.07.2013, 23:44
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(aspopov @ 26.07.2013, 0:38) *
А можно ли использовать для кафеля СМЛ вместо ГВЛ? И насколько это хорошо, если можно?

можно. только СМЛ плавает сильно по качеству, с чем и связаны противоречивые отзывы в тырнетах. я бы на ванной не пытался сэкономить - объемы маленькие, гемора в случае переделки много.

sandcastle
Отправлено: 26.07.2013, 0:01
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(eddy2 @ 25.07.2013, 23:23) *
не нужно самодеятельности с "бустилатами" - это вообще клей для обоев - пользуйтесь специально предназначенными строительными смесями.

Бустилатом раньше клеили кафель на крашенные стены - и держался хорошо. А какие есть спец смеси поверх гипса ?

eddy2
Отправлено: 29.07.2013, 15:05
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Щ

Цитата
А можно ли использовать для кафеля СМЛ вместо ГВЛ? И насколько это хорошо, если можно?

СМЛ очень мягкий и хрупкий - по крайней мере тот, что "на замену гипсокартону" то е такойже толщины и цены. Не стал бы на него кафель в больших обьемах клеить - потрескается, может разве для небольших поверхностей пойдет - полочки, ниши короба, работать с ним полегче. Возможно есть плиты попрочнее потолще но и стоят навярняка соответственно.

fsa
Отправлено: 30.07.2013, 11:14
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: ВЗ

У меня дома стенка из СМЛ в ванной, которую я сто лет ленюсь кафелем облицевать, и из него же - экран в бане за печкой. И через год-другой после монтажа оказалось, что он как-то усыхает в размерах: на стенке он прикручен к металлическому профилю и его порвало - трещина возникла и края ее разошлись на пару мм, у экрана видно, что зазоры по краям немного увеличились. Вполне вероятно, что это у меня какой-то неправильный СМЛ конечно, но тогда надо знать как находить правильный. Зато у него плюс - очень хорошая влагостойкость, намного лучше чем у ГВЛ.

Vbif
Отправлено: 30.07.2013, 22:40
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(fsa @ 30.07.2013, 12:14) *

У меня дома стенка из СМЛ в ванной, которую я сто лет ленюсь кафелем облицевать, и из него же - экран в бане за печкой. И через год-другой после монтажа оказалось, что он как-то усыхает в размерах: на стенке он прикручен к металлическому профилю и его порвало - трещина возникла и края ее разошлись на пару мм, у экрана видно, что зазоры по краям немного увеличились. Вполне вероятно, что это у меня какой-то неправильный СМЛ конечно, но тогда надо знать как находить правильный. Зато у него плюс - очень хорошая влагостойкость, намного лучше чем у ГВЛ.

с ГКЛ не путаешь? ГВЛ на воду фактически не реагирует.
А с СМЛ да, беда. у кого-то годами на фасаде висит, у кого-то со стенок сваливается. Визуально хрен пойми отчего и как предсказать - все ровные и чистые изначально.

fsa
Отправлено: 30.07.2013, 23:27
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(Vbif @ 30.07.2013, 23:40) *
с ГКЛ не путаешь? ГВЛ на воду фактически не реагирует.

Хм, я ГВЛ не использовал, но почему-то думал, что он воды весьма не любит - не как гипсокартон, но близко к тому. Но если я ошибаюсь, то и хорошо.

sandcastle
Отправлено: 27.06.2017, 23:27
+Цитировать сообщение

Patriarch

Снова та же проблема. Ободрала стену от краски в туалете под кафель (масляная краска, которой хз сколько лет назад стены выкрасили.) А там какой-то сыпучий слой под ней. Вот что делать с этим сыпучим слоем? По-новой стены скоблить, или прогрунтовать? Вообще, если хорошо скоблить, то можно и всю стену соскоблить, эта не несущая стена, гипсовая, или из чего их там делают в пятиэтажках. Вобщем до каких пор скоблить стену, или может уже хватит

Fifth Samurai
Отправлено: 21.07.2017, 23:29
+Цитировать сообщение

Activist

Такие стены вообще не надо скоблить. Грунт хорошо наложите и на него уже плитку.

mvs
Отправлено: 14.12.2017, 11:52
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Бердск

С СМЛ лучше не связываться под плитку. В чистом виде годится обшить гараж или другое техническое помещение. Он себя странно ведёт, как написали выше, стыки между листами увеличиваются. У меня тёплый гараж, СМЛ накручен на ОСБ, естественно вразбежку. Потом отшпаклёван и покрашен. Через год стыки по стыкам между СМЛ стали видны трещины. В паре листов возникли трещины просто посередине, хотя под ними цельный ОСБ без всяких стыков. И это помещение без какой-то особой влажности, температура круглый год 20-25 градусов. Да, и работать с СМЛ противно, и под саморезы очень желательно зенковать. СМЛ производится не пойми кем, не пойми как smile.gif Техпроцесс по нему нигде не описан, т.е. нельзя как с гипсокартоном, выбрать нормального производителя, сделать монтаж согласно его техпроцессам и быть уверенным.

Плитку на гипсокартон - без проблем, выбирается плиточный клей, на котором написано "для эластичных оснований". Я лично пробовал клеить плитку только на 12-ку кнауф влагостойкую. В сухих помещениях просто грунтовал и клеил. В мокрых грунтовал, потом всё проходил гидроизоляцией glims greenresin, потом уже клеил.

Насчёт "СМЛ мягкий и хрупкий" писали выше - это видимо кому-то не повезло. Мой был именно твёрдый, т.е. для тех помещений плюс, вмятину в нём как в гипсокартоне не сделаешь. Хрупкий - да, но я бы сказал, что менее хрупкий, чем гипсокартон.

fsa
Отправлено: 27.04.2018, 16:32
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(mvs @ 14.12.2017, 11:52) *
С СМЛ лучше не связываться под плитку. В чистом виде годится обшить гараж или другое техническое помещение. Он себя странно ведёт, как написали выше, стыки между листами увеличиваются.

Все еще хуже, имхо с ним вообще не стоит никогда связываться.
У меня его лет через пять начало просто рвать на части. И под плиткой в том числе - теперь вот на стене в ванной плитки отлетают, надо все переделывать.
Стало видно, что он очень сильно уменьшается в размерах через несколько лет. Отвратительная оказалась вещь, а в начале он мне очень понравился - удобный в обработке, прочный.. ((

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему