IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> мигрень, ничего не соображаю
LeeLoo
Отправлено: 15.02.2007, 15:34
+Цитировать сообщение

пятый элемент

Из: Бикини Боттом

Сейчас вручную проверила весь раздел, ничего похожего не нашла. Тема скорее всего была, но никак не могу найти, а совет нужен((

С понедельника я просто не ощущаю себя человеком. Голова болит не переставая, с утра до вечера. Ни забываю о ней ни на секунду. Болит и сейчас.
Ночью сегодня часа в 4 проснулась от боли, не могла даже в сторону посмотреть - как будто глаза болят.

Сейчас опишу ситуацию: с рождения в меня киста в мозге, обследуюсь каждые полгода, она вроде не растет, все нормально. Еще у меня внутричерепное давление. И нестабильность шейных позвонков. Все эти факторы могут вызывать головную боль.
За свои 20 лет я общалась примерно с сотней неврапотологов. Одни советуют таблетки, другие - травы, а некоторые вообще считают, что лучшее избавление от головной боли - хорошее настроение.

Таблетки и травы пью исправно, курсами. Раньше вроде все как-то ничего было, а вот на этой неделе опять началось.

Раньше, лет пять назад, у меня боли заканчивались рвотой - просто не могла терпеть физически. Чувствую, сейчас тоже к тому идет.
Не могу я с этой болью жить. Тем более ,что сейчас нет ни времени, ни денег ходить по врачам. Хотя смысл? Они все мне уже сказали все, что могли.

Помогите мне пожалуйста. Я так больше не могу. У меня жизнь останавливается.

--------------------
nevermind

Марийка
Отправлено: 15.02.2007, 16:08
+Цитировать сообщение

Patriarch

Раньше, лет пять назад, у меня боли заканчивались рвотой - просто не могла терпеть физически. Чувствую, сейчас тоже к тому идет.

Из-за внутричерепного давления.
Помочь чем?

--------------------
С моих слов записано верно. Подпись.

LeeLoo
Отправлено: 15.02.2007, 17:40
+Цитировать сообщение

пятый элемент

QUOTE (Марийка @ Feb 15 2007, 16:08)

Помочь чем?

может, кто какие сильнодействующие таблетки знает или еще чего-нибудь. Я не думаю, что только у меня болит голова. Ведь справляются же с ней как-то

--------------------
nevermind

Марийка
Отправлено: 15.02.2007, 17:43
+Цитировать сообщение

Patriarch

Я написала уже, как я справляюсь с нестабильность шейных позвонков.
От головной боли таблеток не пью.

--------------------

LK-
Отправлено: 15.02.2007, 18:54
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Щ

В этой ситуации бывает очень эффективна иглорефлексотерапия. Лучше обращаться во время обострения, т.е. сейчас. Могу предложить свои услуги.

--------------------
Держи лицо: неприятности проходят, а фотография остается!

Biologist
Отправлено: 15.02.2007, 19:14
+Цитировать сообщение

Experienced

Из: Академгородок

QUOTE (LeeLoo @ Feb 15 2007, 17:40)
QUOTE (Марийка @ Feb 15 2007, 16:08)

Помочь чем?

может, кто какие сильнодействующие таблетки знает или еще чего-нибудь. Я не думаю, что только у меня болит голова. Ведь справляются же с ней как-то

Мигрень - хорошая "штука", кто не испытал этого состояния, тот и не поймет. Больного мигренью поймет только человек страдающий мигренью. Ах как приятны бывают ночные беседы с "белым другом" в туалете. Он все понимает и все принимает в себя. Иногда такое бывает "душевное" общение. Эх! smile.gif

При спазмах сосудов головного мозга с повышением артериального давления до 140/100 мм рт.ст. и дикой головной болью использую Эуфелин 1 таб внутрь + Ко-ренитек 10 мг (под язык), а внутримышечно ставлю Кетанов - 1 мл (30 мг). Боль проходит после такой терапии быстро и общее состояние нормализуется. Дежурным препаратом у меня является Ревалгин - ношу с собой постоянно. Если масса тела более 70 кг, то лучше принимать Ревалгина 2 таб. сразу. Если после Ко-ренитека давление понизится ниже Вашей нормы, то поднять его не составит труда, выпив 1 таб кофеина с крепким чаем, или содержимое 1 ампулы (1 мл) 20 % раствора кофеина. Удачи Вам! smile.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий!!!
ИМКБ СО РАН

LeeLoo
Отправлено: 15.02.2007, 19:58
+Цитировать сообщение

пятый элемент

Всем большое спасибо!

--------------------
nevermind

Марийка
Отправлено: 15.02.2007, 20:00
+Цитировать сообщение

Patriarch

Biologist, насчёт понижения давления: это нормально давление резко понижать, потом обратно повышать? Других способов, менее жёстких, нет?

--------------------

Biologist
Отправлено: 15.02.2007, 20:20
+Цитировать сообщение

Experienced

QUOTE (Марийка @ Feb 15 2007, 20:00)
Biologist, насчёт понижения давления: это нормально давление резко понижать, потом обратно повышать? Других способов, менее жёстких, нет?

Есть и более мягкие методы снижения артериального давления, но вопрос в постере стоял об экстренной помощи доступными средствами в домашних условиях. Я поделился своим собственным опытом. smile.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий!!!
ИМКБ СО РАН

Deto
Отправлено: 16.02.2007, 1:12
+Цитировать сообщение

Member
**

Из: Сибирь

Мне помогает вот уже столько лет только "старый друг цитрамон"

--------------------
Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною...летит

yandoc
Отправлено: 16.02.2007, 8:27
+Цитировать сообщение

Patriarch

Cпазмолитики. Правильно коллега Biologist сказал, что необходим прием или эуфиллина ил банально спазмолгона, брала, спазгана. А вот насчет ко-ренитека - это по высоте давления надо смотреть. При АД 100/70 - он просто бесполезен.

--------------------
Женщина-врач.

Biologist
Отправлено: 16.02.2007, 8:44
+Цитировать сообщение

Experienced

Мигрень проявляется по-разному. У кого-то мигрень проявляется при снижении артериального давления, а у кого-то при его повышении. В каждом случае нужно разбираться отдельно. Однако, почти всегда мигрень начинается со спазма сосуда. И в любом случае спазмолитики не помешают. smile.gif
Если кому-то будет интересно, почитайте литературу:
1) Шток В.Н. Головная боль.- М.: Медицина, 1988. – 304 с.
2) Александрова Т.Л. Как справиться с мигренью. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. – 224 с.

--------------------
Дорогу осилит идущий!!!
ИМКБ СО РАН

aspopov
Отправлено: 16.02.2007, 8:52
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Солнечная система

Я очень умный и череп мне жмет: у меня тоже повышенное давление внутричерепной жидкости. В детстве вообще сильно страдал -- жуткие боли до рвоты и потерь сознания.

Но со временем воспитался высокий болевой порог (я вобще теперь любую боль переношу относительно легко) и плюс я научился абстрагироваться от боли, как бы вытеснять ее за пределы головы вовне и тогда она становится приглушенной и терпимой.

Да и в целом сейчас хоть и регулярно голова болит, но такой силы, как в детстве, уже не бывает, всегда удается отвлечься. Лекарствами не пользуюсь.

От давления (кровяного) -- коньяк.

Верно то, что у каждого индивида мигрень своя, и совсем общего рецепта не бывает.

--------------------
Homo homini lupus ест.

Lion
Отправлено: 16.02.2007, 11:16
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Верхняя зона

Мда... Спазмолитики, говорите. В России, к сожалению, очень мало невропатологов, которые знают, как лечить мигрень. Мигрень явялется совершенно особенной нозологической формой и требует для лечения специальных препаратов, за создание которых была в своё время дана нобелевская премиыя по медицине. Для того, чтобы начинать лечение мигрени этими препаратами требуется естественно правильная диагностика, которая почему-то за очень малым исключением до сих пор не освоена на просторах нашей родины. Как назначали 30 лет назад НПВС и спазмолитики, так и назначают до сих пор.

Такие вопросы к LeeLoo:
Насколько часто болит голова?
Продолжительность приступов головной боли?
Ощущаете ли приближение приступа до появления головной боли?
Является ли головная боль полярной (только с одной стороны)?
Замечаете ли нарушения зрения перед/во время приступа по типу сужения полей зрения, мелькания мушек, расплывчатости?
Не испытываете ли обонятельные галлюцинации перед приступом (запах цитрусовых, сирени, черёмухи)?
Снижается ли интенсивность головной боли при нахождении в тёмном помещении в состоянии покоя?
Усиливается ли головная боль при наличии в окружающем пространстве повторяющихся звуков, яркого источника света?
Усиливается ли головная боль при выполнении монотонной, ритмичной деятельности?
Облегчает ли рвота головную боль?
Испытываете ли состоянии депресии после приступа?
Можете ли выделить фактор, провоцирующий приступ (стресс, алкоголь, менструация)?

В российской неврологической школе принято ступенчатое назначение препаратов при мигрени. На первой стадии лечения назначают НПВС и спазмолитики, затем применяют лечение производными эрготамина и только потом подключают триптаны. На западе, где мигрень рассматривается как социально значимое заболевание, такой подход уже давно не применяется. Доказано, что применение на начальном этапе триптанов - наиболее эффективный способ лечения, а длительное применение НПВС и спазмолитиков увеличивает резистентность приступов к терапии.

Не являюсь практикующим врачом, но до консультации с грамотным невропатологом (к сожалению, не знаю где такого искать... была у нас преподователь, да и та уехала в Англию...) посоветовал бы попробовать простенький и очень дешёвый советский препарат - кофетамин, содержащий кофеин и эрготамин. Эффект часто превосходит все ожидания. Несколько раз советовал этот препарат знакомым с явными признаками мигрени - опыт применения есть. Препарат этот выпускается "Татьхимпрепаратами" - маленькие прямоугольный коробочки, в коробочках тубусы из прозрачной пластмассы, содержащие небольшие белые таблетки. Попробуйте.
Для современного лечения есть триптаны - зомиг, имигран, нарамиг, дигидергот. Выпускаются в виде назальных спреев - очень удобно и помогают быстро. Есть инъекционные формы, которые снимают приступ мнгновенно. Препараты эти весьма дорогие, но чрезвычайно эффективные, вот только в поликлинике вам их не назначат - не знают, что такие есть.

yandoc, извините за наглость развёрнутого ответа, но проблемой мигрени я очень интересовался и не мог не написать, увы...

--------------------
Так лучше, чем от водки и от простуд!

Lion
Отправлено: 16.02.2007, 12:26
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Верхняя зона

Вот ещё опросник, позволяющий определиться с диагнозом и выяснить тяжесть течения мигрени.

1. В течении скольких дней за последние 3 месяца Вы пропустили рабочее или учебное время (полный или неполный день) по причине головной боли?

2. Во время работы или учебы сколько дней за последние три месяца Ваша работоспособность была снижена на половину или более из-за головных болей? (не считая тех дней, которые вы отметили в первом вопросе)

3. Сколько дней за последние три месяца Вы не занимались домашними делами из-за головной боли?

4. Отметьте, сколько дней за последние три месяца продуктивность Вашей домашней работы была снижена наполовину и более по причине головных болей? (не включая те дни, которые вы указали в 3 вопросе (дни когда вы вообще не занимались домашней работой по причине головной боли)

5. В течении скольких дней за последние три месяца Вы не участвовали в семейных и общественных мероприятиях, активном проведении досуга по причине Вашей головной боли?

Необходимо сложить количество всех дней по всем вопросам.

--------------------
Так лучше, чем от водки и от простуд!

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему