IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Иссык-Куль, Поделитесь,пожалуйста,опытом....
Лисенок
Отправлено: 24.04.2008, 22:54
+Цитировать сообщение

Activist

Скоро лето.Пора задуматься об отдыхе.Возникло желание отдохнуть на озере Иссык-Куль.Поделитесь,пожалуйста,опытом,кто был.Какой санаторий или пансионат?Какой туроператор?Нужна ли виза и загранпаспорт?

АлёшА
Отправлено: 24.04.2008, 23:02
+Цитировать сообщение

Patriarch

Есть такой санаторий, в Чолпон-ата, называется - Киргизское Взморье. Очень замечательное место. Если жить в домиках, а не в самом корпусе, что на мой взгляд интереснее, то по ночам приходят степные ушастые ежи, совсем ручные и не колючие, вокруг порхают диковинные насекомые, летают фазаны. Озеро прохладное, что весьма хорошо в сильную жару, по вечерам можно гулять среди клумб с розами, днём заниматься ...да чего там только нет..

--------------------
Блюз - это когда хорошему человеку плохо. А Попса - это когда плохому человеку хорошо.

Gandi
Отправлено: 25.04.2008, 0:29
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Горного Чарыша

Кнопку "поиск" не пробовали?

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=173389&hl=
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=195871
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=199348&hl=
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=209112&hl=
и т. д.

--------------------
С такими, как они я люблю сидеть на траве,
печальные рассказывая были
о том, как умирали короли...

Лисенок
Отправлено: 25.04.2008, 9:18
+Цитировать сообщение

Activist

Я прошу поделиться опытом,а не смотреть на картинки.

Almalence
Отправлено: 28.04.2008, 13:17
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(Gandi @ 25.04.2008, 1:29) *

Тут в основоном отчёты об автомобильных вариантах путешествия или пеших походах. А интересует вариант через агентство, в санаторий или пансионат. Посоветуйте, пожалуйста, кто был! Желательно на южном берегу. smile.gif
И ещё вопрос... что там можно делать в мае?

НАДИН
Отправлено: 28.04.2008, 16:55
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Академ, Шлюз

Южное побережье менее обжитое в плане объектов для размещения туристов. Хотя, там есть что посмотреть, например развалины крепости (название не помню). И еще там есть какое-то интересное ледниковое озеро.

--------------------
Я такая разная... и все таки я вместе

svetlana
Отправлено: 17.05.2008, 13:57
+Цитировать сообщение

Patriarch

Можно, я влезу с конкретными вопросами? smile.gif

Есть мысль поехать на Иссык-Куль моим любимым способом: купит билет на поезд и все, остальное решать на месте. Поэтому нужно побольше собрать информации заранее. Особенно кто был в прошлом-позапрошлом годах, ответьте, плс, на вопросы. Хочется сориентироваться по ценам smile.gif

- Сколько будет стоить проживание (в идеале без питания) в комнате без тараканов, с доступной горячей водой, но без излишего пафоса? Есть план в этой комнате только хранить сумку и время от времени спать. В интернете цены почти европейские, надеюсь, врут smile.gif

- Какие цены в кафешках?

- Где в окрестностях Чолпон-Аты лучше остановиться, чтобы можно было без проблем оттуда ездить на экскурсии, но в то же время чтобы не было не в меру шумно и людно?

- Где недорого и опять же без тараканов остановиться в Алма-Ате на пару дней, что посмотреть?

- Хочется провести какое-то время (хотя бы пару дней) на южном берегу, как это лучше сделать? Можно ли туда добраться морским транспортом?

- Есть два поезда из новосибирска в алма-ату, один чуть дороже другого. Они отличаются друг от друга по чистоте и т.п.?

- Июль или август?

Texni4k@
Отправлено: 18.05.2008, 21:49
+Цитировать сообщение

Activist

1- стоимость проживания я бы сказала "как договоритесь" ) и это там почти во всем так
но думаю примерно около 1000сом с чел (1р=1,4сома)
в частном доме возможно дешевле но все дома все же далековато от моря, даи мне если честно проблеми с покупкой еды, или размышлениями где можно поесть сегодня не оч нравятся по этому предпочитаю пансионаты.
2- еда там стоит достаточно дешево к примеру, курица гриль стоила в том году 100-130сом палка шашлыка около 100
3 - на экскурсии в чолпон-ате на каждом углу зазывают так что с этим думаю проблем не возникнет
4 - поезда : там один российский а один казахский на втором лучше не ехать...сама не ездила но даже сами казахи стараются брать билеты на российский поезд
5- в августе вода теплее но стоит ехать только в первой половине, во второй может сильно не повести с погодой а может и наоборот но я бы не рисковала ) ну и в принципе во второй половине июля тоже нормально а вот в первой вода холодная.
6- на сколько мне известно постоянного сообщения по морю между берегами нет...но думаю при наличии желания и денег найти того кто согласится вас отвезти вполне возможно

ПС: и саоме главное что нужно взять это защитные крема от солнца fire.gif
очень инетересно наблюдать в столовой за текучкой народа
заходишь утром в столовую, смотришь много очень белого народу думаешь а видимо новый заезд, уже начинаешь улыбаться smile.gif
обед как то не запоминается обычно...
потом приходишь на ужин и пол столовой людей сравнимых по цвету с вареными раками smile.gif
ну потом они постепенно начинают облазить и тд а с некоторых даже и по несколько слоев кожи слазиет )))

--------------------
Keyboard not found. Press F1 to continue...

svetlana
Отправлено: 19.05.2008, 19:59
+Цитировать сообщение

Patriarch

Texni4k@, спасибо за ответ по существу! Я все законспектировала smile.gif

Знать бы еще, какой именно из поездов казахский, а какой российский... Будем надеяться, что в ж/д кассе сознаются.

Я предпочитаю селиться без питания и лучше в пансионате, чем у частников, не готовить и питаться в кафешках. Потому что, во-первых, хочется есть то, что хочется, а не то, что сегодня дают в столовой. Я, например, шашлык хочу, а они суют опять свои пареные котлеты smile.gif Во-вторых, если вся еда включена в стоимость, то у меня быстро портится фигура: жрешь, даже если не особо хочется, потому как уплОчено %) Есть по кафешкам более развлекательно и, как показывает практика, обычно не дороже, чем когда оно включено.

eugenegene
Отправлено: 19.05.2008, 20:43
+Цитировать сообщение

Experienced

Из: Щ

На Южном побережье не очень много пансионатов и прочих мест для проживания. А те которые есть, совершенно не впечатлили. Просили по 500 сом с человека за сутки с питанием, но нас такой вариант не устраивал, так как подгонять свое расписание под что-нибудь чужое нас не устраивало. В итоге жили в абрикосовом саду на берегу Иссык-куля в палатках. О чем, знаете ли, совершенно не пожалели. Стоило нам это 300 сомов (пять человек, три дня). Питались обычно так - завтрак и ужин готовили сами. На обед выезжали куда-нибудь в кафушку (кафеси, по ихнему), но нам было проще, мы были на машинах. Продукты на ужин закупались на рынках, самая дорога покупка при этом была - п/э пакет, стоивший примерно 10 сом. Картошка, для сравнения - 8 сом/1кг. В кафешках, пища очень качественная. Выкладываю стандартное меню, можно посмотреть на ассортимент и цены. Сюдя по всему, на юге гораздо дешевле чем на севере, ибо таких дорогих блюд аж по 100 сом ни разу не видел.
За северное побережье ничего не скажу, не был.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

venus
Отправлено: 19.05.2008, 20:43
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(svetlana @ 19.05.2008, 20:59) *
Знать бы еще, какой именно из поездов казахский, а какой российский... Будем надеяться, что в ж/д кассе сознаются.

Российский, тот что подороже. Если не ошибаюсь, его номер 325.

svetlana
Отправлено: 19.05.2008, 21:16
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(venus @ 19.05.2008, 22:43) *

Точно! Спасибо.

eugenegene, очень интересно было бы, конечно, попасть и на южный берег. Говорят, там совсем по-другому, к тому же, относительно безлюдно, что на природе очень приятно. Но основная цель все же на первый раз цивилизованный северный, если сумеем выбраться оттуда на несколько дней каким-нибудь транспортом на юг -- я буду счастлива, как школьник, у которого уроки отменили, потому что любимый учитель заболел. smile.gif

eugenegene
Отправлено: 19.05.2008, 21:28
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(svetlana @ 19.05.2008, 22:16) *
Цитата(venus @ 19.05.2008, 22:43) *

Точно! Спасибо.

eugenegene, очень интересно было бы, конечно, попасть и на южный берег. Говорят, там совсем по-другому, к тому же, относительно безлюдно, что на природе очень приятно. Но основная цель все же на первый раз цивилизованный северный, если сумеем выбраться оттуда на несколько дней каким-нибудь транспортом на юг -- я буду счастлива, как школьник, у которого уроки отменили, потому что любимый учитель заболел. smile.gif

Транспорта очень много. Ходят маршрутки. Мы когда готовились к поездке, первоначально тоже планировали на север, с тех пор есть у меня такой адресок - http://ev033.narod.ru
http://www.issykkul.com/
Посмотрите, может поможет. Удачной вам поездки.

eugenegene
Отправлено: 19.05.2008, 21:54
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(vova1968 @ 19.05.2008, 22:35) *
тоже.. были мыслишки про Иссык- куль...
посмотрел последние фото- страшно то как.. полная совдепия, на машине то страшно ехать...
так вот.. приедешь... и отыимешь сам себя же... за свои же деньги..
разве что на поезде... так сказать.. хлебнуть студенческой романтики...- с этой целью разве что...
а на хорошей машине и с наличными побольше (чтобы не стесняться в удовольствиях) в кармане- страшновато... могут поиметь по полной программе....))) jok.gif ayayay.gif bayan3.gif
хотя... все же тянет съездить... и на машине .. и с комфортом... а не по спартански...
как быть ??? есть попутчики и единомышленники ???

Ну разве оно того не стоит? А волков бояться - в лес не ходить. Народ вокруг вполне доброжелательный, а уровень жизни, да, ниже нашего. На севере, вообще, говорят, туристов очень любят и прям таки облизывают.

Publicher
Отправлено: 21.05.2008, 20:59
+Цитировать сообщение

Member
**

Из: вз

для SVETLANA:

1. поезд 389\390 из Н-ска в прошлом ходил в июне-августе прямо до Бишкека,
а там от автовокзала на И-Куль автобусы (большие безопаснее, т.к. водилы-шумахеры
на югах везде…, как Египте) частые, разные и всякие транзитные.
Видел даже еженедельные из Томска ч-з Н-ск(мимо Академа!), но там их не рекламируют.
Студенты ездили без пересадки прямо в Чолпон-Ату из Омска за недорого.
Из А-Аты транспорта мало, многие наши по незнанию едут из А-Аты на И-Куль через Бишкек.
Я летаю пустой через Бишкек, там собираюсь, меняю деньги.

2. Проживание заметно дешевле в Западной стороне, от Балыкчы(Рыбачье) до Ч-Аты.
Много предложений на месте, но там, где добротно, нужно договариваться заранее.
В Ч-Ате дороже то, что между шоссе и озером, особенно на берегу. За шоссе дешевле,
т.к. его нужно пересекать, а вообще по сибирским меркам всё там близко.
Домашние гостиницы: селят от 1 до человек 15-20, бывают с приличным столом и Вашим меню, душем, стиралкой, цена прибл. $10-$30\сутки.Нормальные хозяйки могут устроить лечение в соседних санаториях, экскурсии, поездки на другой берег или ярмарку.
По путёвкам: на северном берегу полно пансионатов и отелей, на Юге их совсем мало, в основном турбазы, кемпинги и всякие лагеря. Пафоса нет нигде. Лучшие отели еле тянут на ***.

3.С хорошей лечебной базой (а там это массаж-ванны-души-грязь) из проверенных-good:

в Ч-Ате недорогой санаторий «Голубой Иссык-Куль»(бывш. профсоюзный), хорошая большая территория (неохраняемая, полно посторонних), большой пляж, дискотеки-караоки…
Путёвки недорогие, т.к. «профсоюзные», еда беспонтовая, зато есть хорошие кафешки.
Большой корпус+несколько разбитых мелких. Всё ветхое, времен СССР. Номера грязные.

Чолпон-Ата (или Госрезиденция №2, бывш Совмина), лечебка та же, охраняемая территория, бассейн, сауна, авто напрокат, пляж маленький, но чистый(от пляжика ежедневно эккурсирует теплоход «Москва» на Южный берег!), кормежка получше (но в основном безвкусная, каши…). Путёвки от 1000сом до $100\сутки. Там часто селятся уровня Назарбаева-Бакиева-Лужкова- наших космонавтов или парламентариев, поэтому иногда автоматчики в кустах и гостей не всяких пригласишь. Отель + домики.

Восточнее Ч-Аты (т.н. казахская сторона) к Югу от села Бостери - «Киргизское взморье»; почище-современнее, типа белокурихинских, хороший пляж, сносная кормежка, большой отель,
неплохая лечебка. Публика помоложе, много казахов. В августе просили $25-40\сутки.

Ещё восточнее, к Югу от с.Комсомол - «И-Куль - Аврора»(бывш. ЦК партии) - все достоинства вышеназванных, лечебка, большой отель, бассейн, сауна, спелеошахта. Стариков ещё меньше. Цена та же.

Из лечебных хорошие отзывы о военном санатории на Юге, в Тамге, но я в тех краях был давно. Лечение включено везде, массаж отдельно.

Просто пансионатов-домов отдыха там полно (за сотню). Самый большой и приличный - узбекский «Рохат». Отель+коттеджи, хороший пляж, бассейн, корт…

4.Устроиться можно практически всегда-везде, мзда зависит от сезона и Вашего обаяния.
На россиян там смотрят, как на ходячие банкоматы, в порядке вещей часто впустую канючат деньги, так что с Вас вытянут столько, сколько Вы готовы дать. Но сговорчивы и благодарны.
Оговаривайте «бакшыш», не давайте вперед. Народ дружелюбный, бедный и очень ленивый.
Если новичок, то советую остановится на пару дней где попало (у частников для ночлежки), за это время
объездите Ч-Ату и окрестности и всегда договоритесь по своему бюджету.
В Ч-Ате есть сносный рынок, Интернет-кафе, пара банков с банкоматом и ячейками, где можно
уберечь деньги-документы-лишние мобильники или фотики от вороватой местной шпаны.
Делать там нечего везде, скучно, культурного наследия нет, только пляж, но зато какое озеро!
Купаетесь в минеральной воде, несравненный воздух, здоровьем зарядитесь надолго. Красиво.
Дно видно на 20 метрах, рыбка ловится на удочку везде, судоходства-яхт-моторок нет.
Еда недорогая, в кафешках готовят вкусно и натурально(не везде!). В пик сезона очереди.
Водка недорогая и непалёная. Хорошая рыба, баранина и всё из натурального мяса. Овощей-фруктов мало, привозные, цена, как в Н-ске. Хороши Арбузы, горный мёд, Отличный кумыс, но нужно уметь выбирать и уметь пить. Там делают настоящие швейцарские сыры, но в лавках они редкость, т.к. не пользуются спросом из-за цены(около200-300руб, но в Бишкеке есть всё).
Такси недорого. В выходные ярмарка в Бостерях. Экскурсии унылые, потеряете время. Узнайте у тех, кто уже был.
На Юге туризм получше: Мёртвое озеро, конные переходы, водопады, придорожные абрикосы, перевалы-ледники, огромные голубые ели…. Озеро же одинаково красиво и полезно ВЕЗДЕ.

5.Пик сезона – конец июля-август, неустроенные мытари спят прямо в кустах. Я предпочитал
конец августа- начало сентября. Теплая вода, солнце помягче (радиация летом ой-ой, как в Индонезии, обуглишься незаметно). К сентябрю резко падают цены, нет толп. А заодно и студентов-обслуги, поэтому что-то закрывается.
В начале сентября на территории "Голубого И-Куля" проходит ежегодная Азиатская спартакиада. Открывают её обычно правители Киргизии и наши космонавты. В это время там потеснее, но веселее.
В любой сезон можно попасть на 2-5 дней сплошного дождя(горы!). Ночью бывает холодно.
Обязательно взять кремы от загара, хотя в Бишкеке в аптеках всё есть и недорого.
Нужны влажные салфетки, чтоб не зависеть от антисанитарии, стандартный аптечный набор.
Свитер, дождевик. Симку в мобильник купите на месте, связь плохая, спасают СМС.

Удачи, не пожалеете, это полезнее Турции-Египта!

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему