IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
137 страниц V  « < 135 136 137  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слова и выражения, которые вас раздражают, в пределах норм русского языка
Светлая
Отправлено: 12.11.2019, 22:10
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(sandcastle @ 12.11.2019, 23:42) *
Цитата(Светлая @ 12.11.2019, 22:15) *
Ну это я не знаю кем надо себя мнить, чтобы иронизировать.

Действительно , как над морем так можно icon_smoke.gif

Но это не от самомнения зависит , уместность словоупотреблений. Всякие «чумачедчие» тоже именно призваны эффект создавать. Это же имитация произношения

laugh.gif
Над морем так невозможно.

Эффект "я-у-мамы-ляля", угу.

sandcastle
Отправлено: 12.11.2019, 22:38
+Цитировать сообщение

Patriarch

Нет, наоборот .
Это выражение «Чумачечая старуха». Имитация старушечьего шамканья .

DimaM_2
Отправлено: 13.11.2019, 11:12
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(Rыжиk @ 12.11.2019, 21:33) *
Вот как сказать одним словом о фильме, например, в котором сошлось всё -- сюжет, режиссура, актёрский состав, музыка..?
Правильно -- именно вкусный. И всё сразу понятно..

Правильно, разумеется, о.уительный или еще какое однокоренное слово supdup.gif

Цитата(prosto ya @ 12.11.2019, 22:27) *
Я тоже часто это слово употребляю. Оно такое ёмкое. shy.gif

А не есть ли это признак желудочной неудовлетворенности? ;)

sandcastle
Отправлено: 13.11.2019, 18:56
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(DimaM_2 @ 13.11.2019, 12:12) *
Вот как сказать одним словом о фильме, например, в котором сошлось всё -- сюжет, режиссура, актёрский состав, музыка..?

Это пожалуй, самое правильное supdup.gif и на все случаи жизни

Победитель
Отправлено: 13.11.2019, 20:04
+Цитировать сообщение

Пан коронный гетман

Из: Rzeczpospolita

АфЁра.
Ответственно заявляю и призываю: оставьте Ё шофЁру.

--------------------
Патриот - это человек, который прилюдно занимается любовью к Родине.

Любопытная В.
Отправлено: 22.11.2019, 22:27
+Цитировать сообщение

Veteran

оклематься

Rыжиk
Отправлено: 23.11.2019, 10:40
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(sandcastle @ 13.11.2019, 19:56) *
Цитата(DimaM_2 @ 13.11.2019, 12:12) *

Это пожалуй, самое правильное supdup.gif и на все случаи жизни

Мама учила не материться. Жизнь научила не материться при маме. (с)

--------------------
..бывают минуты, когда сигарета дороже любых идеалов.

tetra
Отправлено: 23.11.2019, 22:40
+Цитировать сообщение

Guru

Днюха , вкусняшки, от слова совсем, бабло

Бвана Донда
Отправлено: 02.12.2019, 14:57
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(tetra @ 08.11.2019, 13:58) *
Цитата(Бвана Донда @ 08.11.2019, 11:01) *
Ряд столичных филологов со степенями даже предлагали вернуть ему нормальный статус. Потому как весьма нелогична нынешняя ситуация.

А зачем вам разрешение "столичных филологов со степенями"? Узус может быть любым.

Это не разрешения на...
Но описывание про.. , если вы не поняли. С определенной точки зрения и знания.
Про проблему, например.

Бвана Донда
Отправлено: 07.12.2019, 15:08
+Цитировать сообщение

Activist

На самом деле тема интересная.
Однажды на форум программистов RSDN (ныне почивший) явился некто и начал упрекать публику в языковой безкультурности. Но ныне программирование осваивают не только технари, но и гуманитарии в большом количестве. Нашелся и там гум и ему ответил.
Сохранил как было.
Цитата
Вапиющяя ниграматнасть.
Можно я встряну? Всё очень просто:) Язык на то и язык, чтобы иметь разнообразие в выборе средств. В нём типичны синонимы и целые синонимичные ряды. Одно и то же можно выразить несколькими разными способами. Но потом приходит стандартизатор — и хорошо, если он умеет думать. А если нет — получается фигня.
Глагольные гнёзда "ложить" и "класть" очень древние. В каждом — полный набор вариантов. Смысловое различие давно потеряно. Диалектного различия толком не возникло. Литературный язык, возникший на базе московского койне, из этой смеси выделял какой-то один вариант. Но все естественные применения тяготели к одному гнезду и одному корню. А затем кто-то с опилками вместо мозгов решил организовать новый супплетивизм, не обращая внимание на то, насколько это будет неудобно... Это не единственный такой пример: например, плохо/хуже — ещё один позднее и достаточно искусственное противоречие (сравните с худо/хуже).
В случае класть/положить/заложить/etc. — в гнезде одно чужеродное тело. Естественно, возникает тенденция к выравниванию — она логична и правильна. Но тут приходит стандартизатор, бьёт палкой по рукам и говорит "низзя! неправильно!" не объясняя, почему низзя и неправильно. "Здесь так принято", и всё тут.
Глубокоуважаемый Laurel не имеет никакого понятия, насколько я вижу, истории языка, сути происходящих в нём процессов, общеязыковых и общечеловеческих лингвистических тенденций. Он просто попугайски повторяет заученное в школе.
В стране с римским правом стандартизация языка государственным учреждением логична и неизбежна. Но даже при этом надо понимать, какие границы этого разумны.

NBN>Язык это прежде всего средство коммуникации, если его не стандартизировать он расползётся и перестанет выполнять свою первоочередную задачу.

Это всё Обстракция с большой буквы "О". Что конкретно Вы хотите сказать в данном случае? Что стандартизация нужна? Безусловно, нужна, я с этим никогда и не спорил. Что нужна именно такая стандартизация, как сейчас? Конечно, нет — она в очень многих моментах крива и нелепа, и "ложить" только один из ярких примеров, понятных всем (а есть ещё множество подводных мест). Что какая бы ни была стандартизация, она лучше, чем ничего? В такие философские вопросы я лезть не буду, тем более когда речь идёт не о противопоставлении паршивой стандартизации полному отсутствию, а — паршивой против нормальной.

C>Мне просто не нравится явное нарушение норм. Путь даже и не совсем логичных.

А мне не нравится насильственное установление заведомо неадекватных норм. То, что тебе они привычны — не даёт основание вариант, когда одна форма почему-то исключена из полного гнезда и заменена на другую, считать правильным.
Ну а я не собираюсь это исправлять, наоборот, считаю, что правильно "звOнит", потому что так говорит не только весь юг, но и Украина:) Понимаю, что для Вас это не аргумент, и северная норма, попавшая случайно в словарь в качестве единственной, Вам милее именно потому, что попала в словарь. Что ж, жму плечами.
Лопатин, например — не сектант, он честно пытается отразить тенденции и реальное состояние, аккуратно корректируя его. А Ожёгов — сектант, он вместо реальности жил в своём придуманном мире. Вы заметили, например, что он даже свою фамилию писал без "ё" несмотря на то, что это приводит к неправильной постановке ударения практически всеми читателями? 9 из 10 читали как "Ожегов". Это же надо настолько не уважать себя ради идеи...
А про связь с тоталитаризмом — очевидно: так как принятая у нас система права требует, грубо говоря, преднормирования отношений, то и описывающий эти нормы язык должен быть нормирован. И тоталитарное государство нормирует язык значительно сильнее другого — вместе с остальными аспектами жизни своих граждан.

Исчо употребление GOTO в коде.
Сейчас у программистов и филологов много общего. Есть куча филологических задач – поисковики, переводчики, говорилки, анализ, в том числе глубокий, текстов и тд. С другой стороны для создания языков программирования стали привлекать профессиональных филологов памятуя прошлые ошибки. Например, SQL задумывался как язык, на котором любая англодомохозяйка сможет. Ага, и что получилось в результате. C++ с его конструкциями, в которые надо долго вглядываться. Так, что интерес обоюдный.
Из недавнего.
https://www.linux.org.ru/forum/talks/15383102 Современный русский язык: аналитизм против синтетизма. Надо же. На одиозном ЛОРе.

137 страниц V  « < 135 136 137
Ответить в данную темуНачать новую тему