IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Требуется грызун
Кока-кола
Отправлено: 25.08.2008, 9:34
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Из: Бердск, НСО

Прошло 2 месяца с тех пор, как мы попрощались с нашим хомяком Темкой (умер от старости в возрасте 2,5 лет). Желание завести кого-нибудь еще было сразу, но решили подождать до осени. Да еще и спорный вопрос возник - кого именно. Хомячка больше не хочется, т.к. все-таки это зверь больше для наблюдения, чем для общения. Итак, требуется:
- грызун
- достаточно крупный, чтобы можно было потискать и не помять при этом
- ведущий преимущественно дневной образ жизни
- с отсутствием запаха при условии уборки клетки раз в неделю
- живущий более 2-3 лет (расставание было нелегким, регулярно переживать подобное - мазохистов нет)
- в идеале уживающийся с кошкой, но при необходимости кошку можно будет запирать на время прогулок зверика.
Пересмотрела всех, кого нашла: мышей, крыс, песчанок, свинок, кроликов, дегу, шиншил, но так и не определилась. Кто что посоветует из личного опыта?

Mishk@
Отправлено: 25.08.2008, 9:52
+Цитировать сообщение

Activist

Из: г.Барнаул

Кока-кола,
Цитата: "- ведущий преимущественно дневной образ жизни"
не подходит ни к одному виду грызунов. Практически все они днем спят, ночью шуршат: на то они и грызуны!
Цитата: "- достаточно крупный, чтобы можно было потискать и не помять при этом" - я думаю, они все тисканий не любят.
Например, у меня были песчанки:
1.+, 2.-,3.-, 4-, 5+, 6-: итого 2+
Живут шиншиллы:
1.+, 2. крупный, но терпеть не любят тисканий, 3.-, 4.+, 5.+, 6.: итого 3+
про остальных не знаю.
Но шиншилла - идеальный зверек на мой взгляд!
Вот говорят, очень нежные хорьки, но они очень сильно пахнут. Убирать нужно каждый день как минимум. Вот и выбирайте... Есть свои + и -...

Кока-кола
Отправлено: 25.08.2008, 10:19
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Спасибо.
Под "тисканьем", разуеется не подразумевается грубое отношение к животному. Просто иногда хочется взять его на руки, погладить, "пообщаться". Желательно, чтобы для зверика это не было стрессом.
На счет "ночного образа жизни". Наш хомяк действительно бодрствовал часов с 2-х до 5-ти ночи. Надеюсь, это характерно не для всех.

H@RIZM@}-8-
Отправлено: 25.08.2008, 10:41
+Цитировать сообщение

Matriarch

Из: Новосибирск

Mishk@, вы меня просто сразили! smile.gif
Хорек - вообще не грызун, а самый что ни на есть настоящий хищник! smile.gif

А под описание Кока-кола полностью подходит морская свинка smile.gif Собственно, поэтому, а также по причине аллергии, я сама остановила свой выбор на ней smile.gif
1. Грызун (вегетарианец).
2. Весит около 1 кг. На руках ведут себя преимущественно спокойно, а многие свинки и вообще любят сидеть на руках. Очень редко кусаются невоспитанные свинки. Кроме того, свинки социальны и достаточно умны.
3. Дневной.
4. Соответствует.
5. Живет до 8 лет.
6. Свинка живет в клетке или террариуме, достаточно крупная, чтобы кошка не охотилась за ней.

Кока-кола, если у вас есть еще какие-то вопросы или сомнения, можете написать мне в личку ;)

Я думаю, что кролики тоже подходят по требованиям, но они тоже не грызуны. И в этом случае лучше спросить рекомендаций в соответствующем разделе.

--------------------
Есть два способа прожить жизнь: будто никаких чудес не бывает и будто все на свете является чудом.

dinkka
Отправлено: 25.08.2008, 12:02
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Академгородок

Да уж, хорек-грызун, это сильно... Он как раз охотно закусит каким-нибудь грызуном, поэтому я теперь ни крысу, ни дегу не могу держать.
А убирать лоток нужно и у кошки каждый день smile.gif

Mishk@
Отправлено: 25.08.2008, 13:24
+Цитировать сообщение

Activist

Из: г.Барнаул

А где вы увидели, что я написала, что хорек - это грызун? Просто предложила как вариант... ayayay.gif

Стася =)
Отправлено: 25.08.2008, 14:04
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Из: нск

Морская свинка кончено подходит, но убирать у любого грызуна нужно каждый день, а не раз в неделю.
Раз в неделю нужно полностью мыть клетку и убирать в ней.

Кока-кола
Отправлено: 25.08.2008, 14:08
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Уборка, имхо, - это замена подстилки и дезинфекция поддона. Генеральная уборка - тоже + мытье клетки горячей водой с мылом. А что вы подразумеваете под "ежедневной уборкой"?

Стася =)
Отправлено: 25.08.2008, 16:14
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Из: нск

Раз в день нужно заменять отсыревший опилки, сухими.
Раз в неделю мыть миски, поилки, клетку.
Раз в месяц промывать всю клетку, в том числе и решетки, по надобности удалить отложения мочевого камня,промыть сенник.
Ну по крайней мере, мы убираем так smile.gif

H@RIZM@}-8-
Отправлено: 25.08.2008, 16:52
+Цитировать сообщение

Matriarch

Стася =), мои свинки живут на древесном гранулированном наполнителе, который я меняю раз в неделю, т.к. менять его чаще просто нет необходимости. В этот же момент мою с чистящим средством всю клетку в ванне и ополаскиваю кипятком (поддон, прутья). В это же время мою кормушки. Поилки мою каждый день при смене воды, особенно тщательно в случае использования витаминок в поилку. Сенник мою раз в месяц: чему там пачкаться, разве что сенная пыль остается.

--------------------
Есть два способа прожить жизнь: будто никаких чудес не бывает и будто все на свете является чудом.

Ispanka
Отправлено: 25.08.2008, 17:09
+Цитировать сообщение

Activist

Из: Бердск

У меня живут 7 взрослых крыс и 6 крысят. Убираю в большой клетке раз в неделю, полки на неделе убираю по потребности - нагадят протру тряпкой - не воняет. Наполнитель - обычные прессованные опилки. У меня были и хомы и морсвинки... Свинки да, живут долго, но все равно по интеллекту они не дотягивают до крыс, более спокойные что ли. Им поесть да поспать. Но они песни поют biggrin.gif Последняя морсвинка оказалась какая-то "неправильная", ее как принесли она кусалась, так желание ее приручить быстро отпало, кусается-то здорово, больно и до крови. Так она и сидит себе в клетке, оставили ее у родителей. Крысы - животные умные, потискать полкило живого веса тоже можно с удовольствием ;) а если мужичка то грамм 600-800 взрослый весит. Но живут да, живут они мало sad.gif 2-3 года, поэтому держать нужно 2-3, чтобы не зацикливаться на одном звере.

--------------------
http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

Хорек
Отправлено: 26.08.2008, 10:11
+Цитировать сообщение

Veteran

Если отбросить маленький срок жизни крыс - то они просто идеальные животные. Практически не пахнут - в отличие от хомяков, ласковые и тискать можно сколько хочешь (для меня тоже одно из важнейших критериев при выборе животного - возможность потискать)...

А про ночное животное - наше крысье грызунство спало ночью, ну, или если и не спало, то вело себя негромко и спать не мешало. Правда любил будить меня утром символическим покусыванием мочки уха, или - от этого я всегда просыпалась ОЧЕНЬ быстро - перебиранием ресниц зубками smile.gif

Nedea
Отправлено: 26.08.2008, 16:21
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академгородок

Я тоже выскажусь в пользу свинок smile.gif
Крысы, вполне возможно, умнее. Но мне и размерами, и вообще на вид, свинки милее (чур, крысоводам не обижаться - на вкус и цвет, как говорится). Да и живут свинки заметно дольше. Скорее всего завела бы крыску себе, но 2-3 года жизни любимца - это так мало sad.gif
Кому хочется экспрессивного зверька, то это пожалуй, не к свинкам. А я люблю, когда животные обладают хорошим аппетитом smile.gif Люблю скармливать вкусняшки - так приятно баловать smile.gif

Светик^_^
Отправлено: 27.08.2008, 14:22
+Цитировать сообщение

Experienced

Из: Новосибирск. Советский район

Морские свинки конечно животные крисивые. Но когда я увидела у подруги свинку и крыску, очень давно, когда у меня еще не появилась 1-я крыска, то мне понравилась именно крыска! А морская свинка создала впечатление того что она ест, громко и долго орет,опять есть, и силно гадит, на урки не дается, кусается. А крысы совсем другое! Крыска воспринимает человека как своего сородича, и обращается при этом очень нежно, выкусывает кожу, ухаживает за ногтями, лижется и тыкается носиком в щеки, жутко любит бегать под одеждой- но при этом когти приходится стрич, а то царапин куча. Убирать раз в неделю капитально, а так по надобности (овощи там не съеденые, чашки помыть, воду поменять). Мои крыски активны только в 1-ю половину ночи, а потом спят, да привыкли мы все к этой активности, и спокойно засыпаем. Да живт они мало, терять больно- но ведь все когда либо умирают! А чем дольше зверь живет тем больше к нему привязываешся. А если есть боязнь смерти питомца- то лучше вообще никого не заводить. Смерти не надо боятся!
А если заинтересуетесь крысками- есть тема барнаульского зооуголка, там кажется еще остались детки. У меня живут 2 хасочки оттуда, я ими довольна.

--------------------
^_^

H@RIZM@}-8-
Отправлено: 27.08.2008, 15:20
+Цитировать сообщение

Matriarch

Светик^_^, странная свинка какая-то вам попадалась smile.gif Мои свинки лижут руки, кусают только малыши, которые не знают, что так делать нельзя. Взрослые свинки слегка прикусят палец или одежду чтобы дать понять, что они хотят обратно в клетку. Редко бывает, что свинка делает лужу или грязные делишки (которые, кстати, совершенно не пачкаются) вне клетки, если только хозяин категически не хочет замечать как свинка просится обратно в клетку (описанным выше способом). Свинки свистят когда просят вкусняшку, но, например, делают это при виде меня, т.к. именно я их кормлю, или в других ситуациях предшествующих вкусняшке (шелест пакета с травой, открывание холодильника, откусывание огурца хозяином) smile.gif А уж на руках ведут себя как кошки: погладь, но пока я тебе это позволяю smile.gif

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему