IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Байки по поводу, на прощанье
лакированный дер...
Отправлено: 05.09.2006, 12:14
+Цитировать сообщение

Ушёл с форума

Из: Микрорайон «Б»

Я тут, как и обещал, ухожу…
Как-то плохо получалось у меня оперативно реагировать на некоторые посты. Порой было что возразить и даже рассказать историю по поводу, но не успевал. Может быть, эти истории покажутся интересными — так не буду дописывать их в давно заглошхие ветки, а соберу здесь и расскажу напоследок. Хотел в «Разговоры обо всём», но там быстро оттеснят на задний план, помещу уж сюда, пусть модераторы перенесут, если сильно не к месту.

--------------------
Ах, орлуша, орлуша, большая ты стерва!
© о. Фёдор, 1928

лакированный дер...
Отправлено: 05.09.2006, 12:16
+Цитировать сообщение

Ушёл с форума

Больше года назад, в течение нескольких месяцев в «Политике» и «Науке» бушевало аж две темы про марксизм. На мой взгляд, обсуждать эту теорию — дело пустое, столь же (если не более) интересно было бы посвятить время и форумную площадь «общественному договору» Руссо, теории мирового эфира или «справедливой цене» по по Аристотелю и средневековым канонистам. Если теория Маркса такая замечательная — что ж её на практике не применяют? Что-то не слышно, чтоб экономику предприятия рассчитывали по Марксу: мол, прибавочная стоимость за данный период в нашей фирме такая-то, а норма эксплуатации такая-то. А используют более современные методы (ну, или вообще по старинке, как Лука Пачоли завещал). Напрашивается вывод, что от учения Маркса столько же проку, сколько от теории флогистона: рассчитать можно, но пользы не будет (польза для революционного движения не в счёт: там любое фуфло может сгодиться, вроде того, что Емелька Пугачёв и есть царь, а свидетельством тому — царские знаки на его теле). Коротко говоря, обсуждать особо нечего, кроме биографических и прочих подробностей. Стоит перечесть соответственный пассаж из «России во мгле» Уэллса или работы Майбурда, а из новейших сочинений — очерк + новеллу из «Кладбищенских историй» Акунина-Чхартишвили.
Могу и сам рассказать одну поучительную историю из посмертной биографии Карла Хайнриха Маркса — знаете, свербит она у меня, хоть со времени той дискуссии и больше года прошло. Может быть, эта история, как в старину говорили, «будет способствовать исправлению нравов и послужит назиданием для юношества».

Памятник за забором кондфабрики

В кондитерских отделах наших магазинов многие, наверное, замечали сладости с тороговой маркой «Roshen». Это загадочное название — не что иное, как усечённая с двух сторон фамилия известного украинского олигарха Петра Порошенко. В его кондитерскую корпорацию входит и старейшая в Киеве кондфабрика (та самая, где производят знаменитые «Киевские» торты — аутентичные!), носящая почему-то имя Карла Маркса (Карл Маркс вроде бы кондитером не был, но, наверное, очень любил конфекты). Имя это, доставшееся с незапамятных времён, она носит и поныне.
В начале восьмидесятых годов ещё можно было наблюдать такую картину. Если стать на проспекте Науки (в Киеве тоже есть проспект Науки, который пока не переименовали, как у нас, в проспект Лаврентьева, хотя могли бы: Михал Алексеич и там работал), в самом начале, чуть отойдя от автовокзала, напротив упомянутой фабрики, то с какого-нибудь возвышения (скажем, с крыльца дома), видно было каменную шевелюру памятника, слегка приподымающуюся над забором,— памятника Карлу Марксу (Карл Маркс, как уже сказано, любил конфекты). Это был самый загадочный, самый таинственный и самый секретный во всём городе памятник. По крайней мере, он не попал в фундаментальный справочник «Киев», выпущенный в 1982 году,— а ведь там перечислены не только все монументы, но даже и самая захудалая мемориальная доска. Памятник С. П. Королёву, расположенный на территории совершенно секретного научно-производственного объединения, в справочнике значился, а памятник Карлу Марксу на территории кондитерской фабрики его имени — нет!
Закрытость кондитерской фабрики специфична и отличается от закрытости военного гарнизона или того же секретного НПО. С одной стороны, для любого попавшего на её территорию слишком велик соблазн что-либо вкусненькое стащить: ну, слаб человек (вот даже Карл Маркс, как известно, любил конфекты)! А с другой стороны, экскурсии по фабрике всё же бывают (во всяком случае, в советское время бывали, не знаю, как теперь), в том числе для обычных граждан, включая — страшно представить! — школьников. Экскурсии, конечно, проходят (проходили) под строжайшим наблюдением охраны, но, чтоб уж слишком экскурсантов в соблазн не вводить, сопровождаются (сопровождались) дегустацией и завершаются (завершались) дарением скромных подарков из ассортимента фабрики.
И вот, значит, май. Цветут каштаны. Карлу Марксу, который, любил конфекты, исполняется какое-то там полукруглое количество лет, а по киевскому радио проходит скромное такое сообщение. Мол, в связи со славным юбилеем консульство Германской Демократической Республики в городе-герое Киеве обратилось к администрации Киевской кондитерской фабрики им. К. Маркса с просьбой допустить сотрудников консульства на территорию фабрики с целью возложения венков к памятнику Карлу Марксу, воздвигнутому на фабричном дворе, поскольку других памятников ему в городе-герое нет, только там, где конфекты делают — а он конфекты любил. Сотрудники, мол, к монументу были допущены, венки торжественно возложили, а затем были приняты директором фабрики, который рассказал дипломатическим представителям о работе вверенного ему предприятия и успехах в социалистическом соревновании, а также ознакомил их с вкусной продукцией предприятия и одарил образцами оной продукции.
(Надо думать, что консульские работники не по жмене карамели с собой унесли, как годилось бы экскурсантам-школьникам, а min по увесистому «Киевскому» торту. Но это, конечно, лишь мои абстрактные соображения.)
И вот после этого случая понеслось. Консульство прежде, поди, не знало о существовании такого памятника, только когда юбилей подошёл и поступили из Восточного Берлина распоряжения отпраздновать, так они подсуетились и разнюхали. Но зато потом…
Понравилась, видать, дипломатам дегустация. И подарки понравились. Вкусно.
Наступил ихний государственный праздник — День основания Германской Демократической Республики. Оно, конечно, Маркс ГДР не основывал, а всего лишь любил конфекты, но всё же в связи с праздником надо бы такого великого любителя конфект венками почтить — снова прошение в дирекцию, снова торжественная церемония возложения, приём, дегустация и подарки. Через сколько-то месяцев ещё юбилей — не то действительного основателя Вильгельма Пика, не то Карла Либкнехта и Розы Люксембург — но консульство ГДР снова несёт венки Карлу Марксу на кондитерскую фабрику его имени. И в самом деле, а куда ж им ещё нести, если больше в Киеве ничего, связанного с ГДР нету, даже магазина «Лейпциг», как в Москве. Только ресторан «Краков».
Затем Энгельса юбилей (или не юбилей, а ещё чего — не помню). Ну, тут уж святое дело его другу цветочки принести. Дирекция кондфабрики уже воет, проклинает любовь выдающегося экономиста к конфектам, из-за которой его бюст в ихнем дворе торчит, задрал их консул с вице-консулятами, а отказать нельзя — дипломатический скандал.
Ну, так эта марксистская халява и продолжалась до перестройки. А там венки кончились, имя теоретика халявы потускнело, Берлинская стена рухнула, и официальные визиты к гранитному любителю конфект прекратились.
Не знаю, что стало с памятником. В справочниках и путеводителях он по-прежнему не упоминается, и с крыльца дома напротив, перейдя проспект Науки, его через забор не видно: может, олигарх Порошенко приказал снести, а может, просто деревья разрослись или новый корпус выстроили, и он заслонил каменную голову основоположника (а что ниже головы — и раньше из-за забора не просматривалось).
Но имя Карла Маркса за фабрикой сохранилось. Потому что Карл Маркс очень любил конфекты.

--------------------
© о. Фёдор, 1928

ШкОдА
Отправлено: 05.09.2006, 12:18
+Цитировать сообщение

Guru

Если они не очень страшные, буду перечитывать их на ночьsmile.gif
(не сочтите за дерзость)

--------------------
Будьте счастливы!

лакированный дер...
Отправлено: 05.09.2006, 12:18
+Цитировать сообщение

Ушёл с форума

Была когда-то в «Политике» тема о памятниках. Началось всё с обсуждения конкретного памятника в Хабаровске и памятников героям Гражданской войны вообще, потом понеслось шире; много говорилось и об идейной компоненте, и об эстетике, и вообще «на тему и около» (именно там, кстати, прозвучало коронное выражение Bear’а «контент Мавзолея», положившее началу форумской коллекции стразов).
Не успел я тогда рассказать об одном монументе. Восполняю теперь.

О пружанском хрене,
туркменских пауках
и днепровских кручах

Когда-то, ещё в отрочестве, жил я пару лет в крошечном городке белорусского Полесья под названием Пружаны… Впрочем, история эта не совсем пружанская…
Поэтому я начну не с Пружан, не с самого начала, а с середины, со второй, так сказать, главы. Потом отступлю по хронологии назад и затем — снова вперёд. Итак,

Глава вторая

Был в моей биографии период, когда я работал пятой колонной. По собственной глупости устроил себе вынужденный большой перерыв в науке и служил клерком: обеспечивал защиты диссертаций в одном из институтов.
В то время я ещё не читал ни Джиласа, ни Восленского (хотя и слышал о них), но прекрасно осознавал «классовую» (раз уж Маркс был помянут) противоположность учёных и чиновников (даже удивительно, что она теперь так угасла и очень многие научные сотрудники голосуют за коммунистов и вздыхают по брежневским временам). Повседневный опыт показывал, что вся деятельность чиновников направлена только на то, чтобы чинить препятствия порядочным людям (не оттого ли и слово «чиновник»?). Очень популярной была шутка академика Будкера, предлагавшего установить всем чиновникам пенсию в размере их нынешнего оклада, даже выше, отправить всех на курорт и строго-настрого запретить прикасаться к каким бы то ни было делам: дела прекрасно будут идти и без них, а вреда будет существенно меньше.
Но я-то как раз чиновником и был. Мелким, правда… И не таким, как прочие. Вместо того, чтобы швырять клиенту в лицо, как это предписывалось корпоративным кодексом чести, очередную бумагу со словами: «Опять вы неправильно оформили! Учишь вас, учишь…», я старательно разъяснял, как нужно оформить, помогал, да зачастую и сам делал. Разумеется, в таком предательском (по отношению к «своему» классу номенклатуры) поведении была некоторая опасность. По идее меня должен был ждать остракизм, понижение в должности и скорое изгнание. Но диссертанты были страсть как довольны, их (и моё) начальство, стало быть, тоже, так что тылы обеспечивались, а понижать меня всё равно было некуда.
Немудрено, что ко мне за консультациями по диссертационным делам приходили и люди со стороны, совсем никакого отношения к нашему институту не имевшие.
И вот однажды приехал (не то в отпуск, не то в командировку) мой университетский приятель, биолог, распределившийся в туркменский заповедник и специализировавшийся по паукам. Диссертация у него была уже на подходе, и, конечно, он не преминул расспросить меня о всяких подводных камнях при составлении требуемых бумажек.
Когда мы с ним дошли до практической ценности работы (в то время даже была специальная ВАКовская форма — «Карточка практической ценности диссертации», к счастью, вскоре отменённая), он воскликнул: «Ну, это просто, я знаю!» — и рассказал, что все арахнологи (то есть специалисты по паукам — а их и было-то на весь Советский Союз человек пятнадцать, да и сейчас не больше) ещё с тридцатых годов пишут о практической ценности одно и то же: что паутинку можно использовать при изготовлении оптических прицелов путём наклеивания её на линзу, что, несомненно, способствует росту оборонной мощи державы.
Консультация уже подходила к концу, мы расслабились и стали наперебой вспоминать, к каким ухищрениям прибегают соискатели, стараясь выполнить это нелепое требование насчёт практической ценности — ну какая может быть практическая ценность у фундаментальной работы?
Витя вспомнил об автореферате, который он видел в одном из биологических институтов в Питере. Диссертация была посвящена хрену. Если бы соискатель защищался на звание кандидата сельскохозяйственных наук, то всё было бы ясно: выведен новый сорт, либо интродуцирован, либо ещё что-то такое. Ничего сложного не было бы и в том случае, если б работа была по биохимии хрена: любой биохимик вам скажет, что пероксидаза хрена — один из самых важных для науки ферментов. В корневище его очень много, значит, выделять легко. Реакция, которую он катализирует,— очень простая (разложение перекиси), её используют как модельную, чёртова пропасть кинетических исследований в биохимии поставлена на пероксидазе хрена. Можно сказать, что пероксидаза хрена для биохимиков — это как собака Павлова для физиологов. Но штука в том, что диссертация была какая-то общебиологическая, и эти очевидные приёмы не проходили. Поэтому находчивый диссертант обратил внимание на то, что у хрена очень прочный, трудно извлекаемый из земли корень, и предложил использовать эту огородную культуру для закрепления осыпающихся склонов: обрывы, овраги, терриконы и проч. Диссертант обещал большую экономию от хренования склонов.
Вот тут-то я и вспомнил о пружанском хрене.

Глава первая

В начале шестидесятых годов на улице Коммунистической (ныне — им. Ширмы) в Пружанах выросло шесть новеньких трёхэтажных зданий. Это были жилые дома для офицеров расквартированной там гвардейской ракетной дивизии. А по другую сторону улицы, напротив домов, располагался пустырь. Ни Дома офицеров, ни гостиницы тогда ещё не существовало, и от школы № 2 к востоку было с полкилометра незастроенного пространства, ограниченного с севера руслом реки Мухавец. Правда, официально эта территория именовалась парком. И действительно, там и сям произрастали невысокие деревца, в центре был некий котлован, изображавший водоём (по нему даже плавали на плоту, впрочем, размерами ненамного больше радиуса котлована), стояли лавочки… В дальнем углу торчал дощатый общественный нужник.
Конечно, мы там играли, бегали кроссы, делали утреннюю зарядку. Но и просто посидеть на скамейке, почитать, несмотря на общую картину чахлости и даже запустения, в «парке» было довольно уютно. Помнится, именно там я прочёл чуть не полное собрание Фенимора Купера, первую часть гётевского «Фауста», что-то из Хемингуэя, ростановского «Сирано». Хохотал, привлекая внимание редких прохожих, над Джеромом К. Джеромом.
Нам рассказывали, что до войны на этом месте был жилой квартал, полностью уничтоженный Красной армией при взятии Пружан в сорок четвёртом (уж не упомню сейчас, артиллерийским огнём или авиационной бомбёжкой). Кажется, это было обусловлено какой-то стратегической необходимостью: не то недалеко расположенная церковь была удобным ориентиром, не то между домами стояли немецкие танки…
Это не новость в мировой военной истории.

«…зруйнували своє власне містечко Жванець, і ніхто сим не журився… …містечко Хотин,— тепер спалене дотла, щоб не давало захисту ворогові…»

Приведенные цитаты из повести Осипа Маковея «Ярошенко» — не про Вторую мировую, а про Хотинскую войну 1621 года. «Но это было уже в веках, бывших прежде нас» (Экклезиаст).
Хочется верить, что жители этого квартала всё же успели эвакуироваться: надо сказать, территорию вдоль Коммунистической улицы обработали капитально. Конечно, тогда прошло уже двадцать лет, но ведь даже никаких следов развалин, ни малейших, разве что щебня чуть больше, чем в других местах. Но он был почти неотличим от камушков — от тех мелких валунов, которых так много в полесской земле.
И только растительность намекала на то, что воспоминания о жилых домах, об усадьбах с садами и огородами — не праздная выдумка и не аберрация памяти старожилов, которые ведь, по общему правилу, вечно ничего не упомнят. Во-первых, здесь росли две или три груши, старых, явно ещё довоенных по возрасту — правда, вряд ли культурных: может быть, исконно диких, а может, и одичавших. А во-вторых — главное! — то и дело взгляд натыкался на зеленеющие ядовитым малахитом листья хрена.
Вырасти сам собой, самосейкой, он, конечно, не мог. Но коль скоро вырос — ничем его не извести. Уж сколько сюда было обрушено раскалённого металла и бризантных веществ, уж какой был ад, не оставивший ни следа живого, а хрену хоть бы хрен. Ещё, поди, больше разросся: рассечённое осколком надвое корневище весной даст два растения.
Вот и всё, что осталось от чьих-то уютных (или неуютных) жилищ. Хрен.

* * *
— Да-да,— сказал я Вите,— я помню, помню… В Пружанах этот хрен никакой тяжёлой артиллерией, никакими «катюшами» извести не удалось…

Глава третья

Прошло ещё несколько лет.
Родители мои тогда уже переехали в Киев — город, в котором я никогда не жил, а только с большим удовольствием проводил в нём каждый очередной отпуск: обойти все достопримечательности за один раз невозможно, да и появляются всё новые — то новый театр, то музей, то старинную церковь отреставрируют.
В восемьдесят первом году появилась и достопримечательность уродливая: кошмарная вучетичевская баба с мечом в руке. Можно по-разному относиться к произведениям этого скульптора, но по крайней мере и его монументу в Трептов-парке, и комплексу на Мамаевом кургане свойственно некоторое мрачное величие. А Родина-мать над Днепром, явный плод старческого маразма,— уж не говоря о крайне сомнительной эстетической ценности, просто бросает вызов здравому смыслу и человеческой анатомии: невозможно так вывернуть руку со щитом. Полагаю, что, кроме авторитета престарелого монументалиста, в воздвижении этого памятника сыграло роль желание городских властей противопоставить какой-то советский символ такому вызывающе несоветскому сиянию куполов Печерской лавры — с одной стороны и Выдубецкого монастыря — с другой. Ну просто позарез надо было добавить что-то к этому бесконечно воспетому буржуазной литературой пейзажу, открывающемуся с Левобережья. Правда, свободных холмов над Днепром уже не оставалось, пришлось насыпать новый.
Родители рассказывали, что видели один из драматических моментов в установке этого памятника: средь бела дня по проспекту Сорокалетия (который, переходя в проспект Дружбы народов, почти по прямой приводит от южной окраины Киева к Днепру, как раз к тому месту, где монтировался монумент) несётся милицейский газик и приказывает всем в мегафон: «Примите вправо, остановитесь! Примите вправо, остановитесь!» Движение замирает, и вслед за газиком движется (тоже на приличной скорости) тягач аж с тремя прицепами, а на них лежит здоровенный металлический кулак с зажатым в нём мечом длиной в несколько десятков метров.
Итак, памятник (точнее, мемориальный комплекс, потому что в постаменте размещался ещё музей Великой Отечественной войны) торжественно открыли.
А через год или два закрыли: обнаружились какие-то дефекты, угрожавшие устойчивости всего сооружения. Наверное, опасности, что это всё враз возьмёт да и рухнет, не было: окружающий ландшафтный парк (тоже, кажется, спроектированный Вучетичем, но в отличие от монумента, вполне, на мой взгляд, удачный) был по-прежнему открыт для посетителей. Вокруг центрального холма сновали, как муравьи, гигантские самосвалы, что-то делали экскаваторы и прочая строительная техника, а по дорожкам соседних холмов публика гуляла совершенно спокойно, даже шум механизмов почти не доносился, и только внезапно, при очередном повороте дорожки, высовывающаяся, «неначе козак з маку», голова Матери-родины, присматривавшей за прогуливавшимися, словно Большой Брат, наводила внезапный испуг: надо же, какая образина! — хоть скульптура и не поводила очами, и не спрашивала: «А что вы тут делаете, добрые люди?» (см. «Сорочинскую ярмарку»).
Однажды, совершая рейд по книжным магазинам Киева (ведь известно, что дружба народов была записана в программе партии, а вот достать украинскую книгу в Новосибирске или грузинскую в Кустанае было гораздо сложнее, чем английскую или немецкую), я оказался как раз под этим самым холмом Вучетичевой матери: здесь надо было пересаживаться с трамвая, шедшего с Дарницы, на подольскую линию (какого-то из этих маршрутов нынче уже нет). Не помню, то ли так и должны были располагаться остановки, то ли их временно сдвинули из-за ремонтных работ, но для пересадки мне надо было пройти с сотню метров под этим самым холмом, под звон разворачивающихся трамваев и рычание крутящихся на месте экскаваторов.
Поглядывая на склон, я вдруг автоматически отметил: хрен. Только подумал, что, наверное, землю везли черт-те откуда и ненароком прихватили с бывшего огорода корневище, которое потом и проросло,— как вдруг снова: хрен! Э, да это неспроста… Внимательно осмотрев соток пятнадцать простирающегося передо мной довольно крутого склона, я обнаружил, что известное огородное растение рассажено строго квадратно-гнездовым способом.
Сомнений быть не могло!
Торжество научно-организационных идей ВАКа было налицо.
Не зря мучились нечеловеческими мучениями диссертанты, исторгая из себя формулировку «практической ценности», не зря они изощрялись в изобретательности и фантазии, стараясь хоть что-то приспособить хоть к каким-то практическим нуждам.
Ведь — как я понял теперь — должна была присутствовать и обратная сторона процесса: множеству практических работников было столь же строго вменено в обязанность изучать груды авторефератов и сугробы «карточек практической ценности» с суровым наказом извлечь всё, достойное внедрения во вверенной им отрасли народного хозяйства.
И гениальная догадка неведомого питерского хреноведа воплотилась в жизнь!
Старательно прохреновав Родину-мать и её окрестности, монтажники-высотники-строители-монументалисты-фундаменталисты надёжно защитили творение всенародно увенчанного скульптора от оползней, селей, проседания фундамента и опасного крена металлического кулака с карающим мечом.

--------------------
© о. Фёдор, 1928

лакированный дер...
Отправлено: 05.09.2006, 12:19
+Цитировать сообщение

Ушёл с форума

Неоднократно в «Политике» и в обсуждениях функционирования форума говорилось о всяких способах контроля над управлением. Обычно такие дискуссии затыкались, когда возникал вопрос: а кто же будет контролировать контролирующих? И правильно. В истории полно примеров, когда второй (и выше) уровень контроля приводил к распаду всей системы. Напомню об одном из них, а заглавие возьму у швейцарского классика:

Наблюдение за наблюдающим за наблюдателем

Дело было, как сейчас помню, году так примерно в 2006. Только до нашей эры. В Месопотамии из многих-многих городов-государств выделилось одно, агрессивнее и могущественнее прочих. Столица его была в городе Уре, а могущество началось при третьей династии, царствовавшей в этом городе. Так это государство у историков условно и именуется: Третья династия Ура.
Третья династия Ура отличалась исключительным уровнем организации всего и вся. Рабов официально не было, были так называемые «молодцы». Жили они раздельнополо в казармах, делились на подразделения с гордыми наименованиями: «батальон строителей царского дворца», или там «рота портовых грузчиков», или ещё как. Названия не имели ровно никакого отношения к реальной деятельности: гончаров могли снять с работы и послать на стройку, ткачей — на погрузку-разгрузку и всех вместе — на сельхозработы. Ну, как у нас при социализме.
Всюду царствовал строжайший учёт и контроль. Достаточно сказать, что из всех дошедших до нас клинописных табличек за два-три тысячелетия существования месопотамской цивилизации львиную долю составляют документы Третьей династии Ура (а она существовала всего-то около ста лет). Только историческая ценность этих таблчек, в отличие от прочих, невелика. Посылают с каким-нибудь не очень даже важным сообщением гонца — и глиняный продовольственный аттестат ему: выдать на ужин гонцу жареного голубя и буханку хлеба. Тщательно фиксировалась ежедневная выдача еды, число вышедших на работу и число заболевших, выдача одежды и одеял. Вот в основном из таких документов строгой отчётности и состоит письменное наследие Третьей династии Ура.
Основным занятием населения было земледелие, как это в Месопотамии и полагалось. За работающими на полях надзирали надсмотрщики — в сущности, такие же «молодцы», только с другими функциями. Если работник плохо справлялся, отлынивал — надсмотрщики брали кии и били работника киями.
Но вот начальство стало замечать, что как-то неэффективно получается: вроде надсмотрщики надсматривают, а результат всё равно не очень… Увеличили количество надсмотрщиков — чуть-чуть лучше, но всё-таки не то. То ли работники как-то подкупают надсмотрщиков, то ли тем и самим лень особенно стараться… Увеличили ещё: если раньше один надсмотрщик следил за десятком работников, то теперь на каждого работника полагалось по надсмотрщику.
И всё равно толку мало.
Неизвестно, в чью гениальную голову пришла идея радикально усовершенствовать контроль, но решение было найдено! Дело в том, что злаки, которые выращивали «молодцы», сажались в квадратно-гнездовом порядке. То есть каждому растению (уж не помню, что они там выращивали — ячмень или эммер, но кажется, не пшеницу, да и не важно) можно было сопоставить два числа, что-то вроде декартовых координат: номер ряда и номер места в ряду. Теперь контроль осуществлялся так: одна группа контролёров шла вдоль поля и записывала, под какими номерами растение плохо полито или там неправильно окучено. А вторая группа фиксировала то же самое, но шла при этом поперёк поля. Вечером таблички с результатами обеих групп контролёров сверяли. Если координаты бракованных растений совпадали, то брали кии и били киями работника, который допустил брак. А если не совпадали — тоже брали кии, но били уже надсмотрщиков, допустивших брак в учёте.
Ох, как славно стала бы процветать Третья династия Ура после такого замечательного нововведения! Но к сожалению, именно в этот момент безупречно стройная государственная система и рухнула. И ведь с мелочи началось: пришли с севера какие-то амореи, голодные, ободранные — там гипсовая пустыня была на севере, так они чуть не наполовину перемёрли, пока её пересекали. И вот стоило только этим амореям появиться, как все бросали работу и радостно кричали: «Ребята! Вы пришли нас завоёвывать? Давайте, мы с радостью!»
— Да нет,— робко отвечали амореи,— мы вообще-то с голодухи сюда прикочевали. Сами в рабство готовы, лишь бы пожрать…
— Нет уж, нет уж, давайте завоёвывайте!
И всякая работа прекращалась уже окончательно, начинались массовые беспорядки, а с ними безвозратно исчезала и блестяще налаженная система учёта и контроля.
Развалилось всё государство в считанные месяцы, без особых военных действий. Столица была более-менее под контролем царя, но голодала.
Одному наместнику на юге удалось сдержать бунты и собрать урожай. Он срочно послал депешу царю: присылайте, мол, ваше величество, корабли — хлеб будет!
Но царь не смог даже снарядить хотя бы маленький транспортный флот. Наместник подождал-подождал, плюнул, да и отложился. Собственное государство основал.
А метод двойного контроля и сейчас служит объектом пристального внимания некоторых управленцев.

--------------------
© о. Фёдор, 1928

лакированный дер...
Отправлено: 05.09.2006, 12:21
+Цитировать сообщение

Ушёл с форума

В длинной прошлогодней теме «Кому выгодно загонять Россию в средневековье?» довольно много говорилось о Кашпировском. Я о нём почти ничего не знаю, но то, что знаю, стоит рассказать.

Мой опыт общения с Кашпировским

Приехал я как-то в гости к родственникам. Однажды вечером смотрю: они как-то озабоченно перед телевизором усаживаются.
— Что,— спрашиваю,— интересная передача будет?
— Кашпировский! — говорят.
— Да он же,— говорю,— шарлатан и безответственный человек.
— Нет-нет, очень помогает. Вот бабушка себя всегда лучше чувствует после его сеансов.
— Так я не спорю, что может помогать. Только он безответственный и врачебную этику нарушает.
— Ну как же нарушает, когда лечит!
— А вот так и нарушает. У него многие в транс входят. Он говорит: «Не бойтесь, я вас потом сам из транса и выведу». Ну, ладно, тех, кто в зале, выведет. А тех, кто перед телевизором?
— И тех тоже. В чём проблемы?
— А если человек сидит один в квартире, смотрит, а в этот момент на подстанции авария? Телевизор выключился, из транса не выйти…
— Нет-нет,— настаивают,— всё равно хорошо. Вот тётушка поможет, если что, она врач.
— Так я не про ваш случай говорю,— плюнул и пошёл на кухню пить вишнёвую наливку и есть арбуз.
Но что-то до кухни, конечно, доносится. Кашпировский вещает: «Даю установку… Всё будет хорошо… Я вам помогу…» А я думаю: «Поможешь, как же!» — и разные прочие нехорошие вещи про всенародного целителя.
Сеанс кончился, легли спать.
Наутро просыпаюсь: что такое? Выскочила у меня снова бородавка на пальце, которую недели за три до того вывел ляписом, и образовался, простите, геморрой, причём ни до ни после я никогда этой болезнью не страдал. А бородавка здоровая такая — прямо удивительно, как за одну ночь выросла.
Ну, принялся залечивать то и другое, а сам думаю: с чего бы это? Залез на всякий случай в тётушкину медицинскую энциклопедию, там такое вычитал: «Бородавки имеют вирусную природу, но иногда поддаются лечению гипнозом. Почему так — никто не знает». И ещё Марка Твена вспомнил, как у него бородавки дохлой кошкой выводили. Ну правильно: дохлая кошка, полночь, кладбище — сильный психологический стресс. И на фоне этого стресса самовнушение, что бородавки исчезнут. Верно, должно помочь…
А у меня что вышло? Гипнотизёра я слышал, да немного и видел тоже (пару раз через комнату с телевизором во время сеанса проходил книжку взять и ещё что-то, взгляд на экран бросил). Но вместо установки благорасположенности к целителю, наоборот, злобствовал в его адрес. Вот и получается, что из-за противоположной установки получил не улучшение, а ухудшение здоровья. Плёвое, правда, но всё равно обидно.
Уж лучше этого Кашпировского совсем не смотреть.

--------------------
© о. Фёдор, 1928

Мария Горынцева
Отправлено: 05.09.2006, 16:17
+Цитировать сообщение

Еврейская душа

Из: Академгородок, в!!! Верхней зоне

Диссертант обещал большую экономию от хренования склонов.

Долго рыдала...

А Вы ещё забыли, что не только Лавра возносилась на Днепровской круче над купами дерев, но ещё и нагло высовывался Владимр Святой с его крестом!

Когда поезд въезжал на мост над Днепром, и пассажири радостно прилипали к окнам, что первое видели они? Правильно, те самые купола и титанического князя, нахально показывавшего жителям и гостям города свой агромадный крест!

Эх, Орёл, не улетайте, а? Мемуаров ещё напишите, пожалуйста - так приятно читать...

То ли и мне мемуарами разразиться?

--------------------
Да, занимаюсь. Все вопросы 8-9О5-95О-48-77
Хватит стирать мою подпись! Она не нарушает правил!

Beer
Отправлено: 05.09.2006, 16:51
+Цитировать сообщение

aka bear

Действительно весьма поучительно и с тонким юмором. Когда, будем надеятся все разрешится, на одной Политике зацикливаться не буду. Оказывается в МОРГе есть еще много интересных мест.

--------------------
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй

Мария Горынцева
Отправлено: 05.09.2006, 17:29
+Цитировать сообщение

Еврейская душа

Из: Академгородок, в!!! Верхней зоне

QUOTE (Beer @ Sep 5 2006, 16:51)
Действительно весьма поучительно и с тонким юмором. Когда, будем надеятся все разрешится, на одной Политике зацикливаться не буду. Оказывается в МОРГе есть еще много интересных мест.

Что ж, хоть что-то положительное в происшедшем есть.
Ваш кругозор расширился. smile.gif

--------------------
Да, занимаюсь. Все вопросы 8-9О5-95О-48-77
Хватит стирать мою подпись! Она не нарушает правил!

Победитель
Отправлено: 05.09.2006, 21:21
+Цитировать сообщение

Пан коронный гетман

Из: Rzeczpospolita

М.Веллер-2.
Зачот.

--------------------
Патриот - это человек, который прилюдно занимается любовью к Родине.

Смородина
Отправлено: 05.09.2006, 21:36
+Цитировать сообщение

Patriarch

*ищу смайлик, делающий губы сковородником*
Дааа... вот уходит Орел, и баек насыпал. А небось за почти два года так и не собралси... А если не уйдет, так опять будет появляться раз в полгода, скажет чего-нибудь и опять пропал.

Кто ж Контент-то будет создавать, если он создается только по поводу ухода, а?

kot uchenyi
Отправлено: 06.09.2006, 23:48
+Цитировать сообщение

sapienti cat

Спасибо!
Так на "Рамаяну" и наберется...
smile.gif

--------------------
- Нам забывать не следует о том,Что Мастер просто говорит о сложном, А подмастерье-сложно о простом.

mineralog
Отправлено: 07.09.2006, 18:18
+Цитировать сообщение

Activist

Из:  

QUOTE (kot uchenyi @ Sep 6 2006, 23:48)
smile.gif

Не наберется.
Чувака забанили.

--------------------
Na świniach opiera się prawda świata, jego spokój, ład i rozsądna progresja

mineralog
Отправлено: 07.09.2006, 18:23
+Цитировать сообщение

Activist

Из:  

QUOTE (Смородина @ Sep 5 2006, 21:36)
*ищу смайлик, делающий губы сковородником*
Дааа... вот уходит Орел, и баек насыпал. А небось за почти два года так и не собралси... А если не уйдет, так опять будет появляться раз в полгода, скажет чего-нибудь и опять пропал.

Кто ж Контент-то будет создавать, если он создается только по поводу ухода, а?

Пральна! Гнать их отселева!
Глядишь - ежлиф каждый выгнанный по 2-3 прощальных байки насыпет - такой контемпт образуется, что ого-го!

Так что - всех в шею!
ЭЙ ВЫ! Пошли в шею! Тока не забудьте хоть по паре строк написать напоследок.

--------------------
Na świniach opiera się prawda świata, jego spokój, ład i rozsądna progresja

Beer
Отправлено: 08.09.2006, 0:03
+Цитировать сообщение

aka bear

QUOTE (mineralog @ Sep 7 2006, 19:18)
QUOTE (kot uchenyi @ Sep 6 2006, 23:48)
smile.gif

Не наберется.
Чувака забанили

Cам забанился. А если в другом месте эта птичка cкоро сядет? И тамошних туземцев развлекать будет?

--------------------
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему