IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
89 страниц V  « < 87 88 89  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимний ЗОВ, знакомимся, общаемся, встречаемся
A_Alexx
Отправлено: 23.01.2019, 22:34
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: ВЗ АГ

Цитата(Si je n'existais pas @ 23.01.2019, 23:25) *
A_Alexx, вы часом не преподаете? smile.gif

нет, не мое.

Twig
Отправлено: 23.01.2019, 22:34
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: ВЗ

Puha, supdup.gif

Соц.опрос: есть ли у вас татуировки? Сделали бы себе?

Twig
Отправлено: 23.01.2019, 22:36
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: ВЗ

Цитата(A_Alexx @ 23.01.2019, 22:34) *

нет, не мое.

Откуда тогда Вы знаете, каково принимать экзамены? icon_smoke.gif

Светлая
Отправлено: 23.01.2019, 22:39
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(Twig @ 24.01.2019, 0:34) *

Нет. Сейчас - нет, не сделала бы; раньше хотела.

A_Alexx
Отправлено: 23.01.2019, 22:40
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: ВЗ АГ

Цитата(Twig @ 23.01.2019, 23:36) *
Цитата(A_Alexx @ 23.01.2019, 22:34) *

нет, не мое.

Откуда тогда Вы знаете, каково принимать экзамены? icon_smoke.gif

Но я же их сдавал ))

Цитата
Нет. Нет.

Si je n'exis...
Отправлено: 23.01.2019, 22:43
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(Twig @ 23.01.2019, 23:34) *

нет, главным образом из-за их постоянства. временные охотно.

Смородина
Отправлено: 23.01.2019, 23:22
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(fir_3 @ 23.01.2019, 20:42) *
Цитата(Смородина @ 23.01.2019, 21:09) *
Ой, да где ж ты с ними встречаешься?

Ну, по детству понятно - стройки, свалки, вторчермет.

Суровый Ленинский район. _dada_.gif У нас, конечно, за институтами чего только не было, но вот труб не припомню.

Светлая
Отправлено: 23.01.2019, 23:27
+Цитировать сообщение

Veteran

"Юсуф Масуди, ловец снов" настолько бездарная экранизация романа Милорада Павича, что прям вообще. dry.gif

Cntrvrsl
Отправлено: 23.01.2019, 23:52
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(nedoctor @ 23.01.2019, 21:38) *
Цитата(Cntrvrsl @ 23.01.2019, 20:59) *
В трубопрокатном стане, на этапе сварки, присутствует какой-либо контроль качества шва и входных условий в реальном времени, с целью автоматической коррекции параметров сварки?
Например, производится непрерывный замер формы и других параметров шва, и исходя из этого, корректируется сварочный ток?
Или например, инфракрасным датчиком измеряется температура в зоне сварки и параметры сварки корректируются так, чтобы эта температура была оптимальной?
Может быть что-то ещё такое есть, автоматический подбор технологических параметров через обратную связь, для достижения требуемых параметров на выходе?

В нашем случае человек на смене за швом следил, во время его разогрева, слипания, охлаждения того, чего следует и где следует. Трубопрокатный стан -- МОЖНО остановить. Можно ток в "сварочнике" поменять. Частота сама в резонанс подстраивается. Сами параметры контура можно тоже поменять, поставив 3 витка или 2, поменяв кусок ферита, левитирующего в трубе. В конце концов можно поменять подачу (скорость) металла в некоторых пределах. В максимально-теоретической комплектации есть, и я их видел, какие-то модули контроля постфактум, то ли ультразвуковые, то ли даже рентгеновские... я реально уже не помню. Помню, что все заказчики (наверно только один, кто их заказал в новый цех, и может еще парочку, где я в апгрейде участвовала) их не требовали "пусконаладить", так и стояли эти агрегаты -- либо выключенные, либо вообще в дальнем углу.

Но труба, действительно иногда шла косячная, ее откладывали в отдельные штабеля, ведь и такую можно прекрасно продать, своему жмотистому покупателю.

То есть никакой автоматической "стабилизации" технологических параметров не предусмотрено, как я понимаю. Если из стана выходит брак, значит либо его неправильно настроили, либо он "расстроился", и нужно его остановить и настроить. Как музыкальный инструмент, он со временем расстраивается и нужно его время от времени настраивать, это нормально.

Я имел ввиду нечто чуть другое. Например. Металл в рулонах имеет нестабильную толщину, она отличается от рулона к рулону, и внутри одного и того же рулона плавает. Один рулон давно лежал в цеху, со вчерашнего дня, а другой только что привезли с холодного склада. Поэтому один рулон имеет температуру +25 градусов, другой -25. То есть исходные условия меняются и эти изменения не всегда поддаются даже перечислению. Меняется напряжение в сети. В одном рулоне металл нормально отожжен, в другом нет.
Поэтому труба на выходе стана всякий раз получается разной, и иногда даже бракованной, но не потому, что технологические параметры неоптимально подобраны, а потому что сами как таковые оптимальные параметны непостоянны. И вот подгонкой этих параметров под конкретные сложившиеся прямо сейчас условия и должна, IMHO, на любом современном производстве заниматься автоматика.

А выходной контроль качества - это тоже задача автоматики, но это другая задача, не та, о которой речь.

Cntrvrsl
Отправлено: 23.01.2019, 23:56
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(nedoctor @ 23.01.2019, 22:08) *
Цитата(Cntrvrsl @ 23.01.2019, 20:35) *
На видео по вашей ссылке примерно с 1:20 изображен некий технологический этап, рулон как-то хитро разматывают и.... что это с ним делают?

Прошу прощения, что не нашел Вам именно про сварку, т.к. и не старался. Зато намекнул, что Кому надо, тот -- сам найдет. Кинул видео для затравки, лишь бы про станы.

Еще есть важный этап поперечной сварки, одного руллона штрипса со следующим. Конечно можно было бы всегда останавливать стан, чтобы приваривать новый штрипс, но это не совсем комфортно, комфортней чтобы стан останавливался лишь при авариях. Вот для этого есть промежуточный накопитель.

Его, рулон, т.н. "штрипс", как Вы верно заметили, разматывают в этакий, кэширующий накопитель, и из него тянут, сворачивая в круглую трубочку. А дальше трубочку сваривают по шву... где Вы наверно лучше меня скоро будете знать (я буду только больше забывать, чем уже забыл). Потом из круглой выдавливают ту, которую надо, прямоугольную, допустим. Потом пилят по 6 метров. и валят в штабеля. Потом штабеля увозят на склад/вагоны/фуры.

Если на трубе попадается место поперечной сварки -- по идее она тоже -- "некондиция", но при этом тоже, естественно, продается. Но как это делается при серийной практике -- я не отследил. Т.к. при пусконаладке, обычно -- цейтнот: успеваешь уехать раньше, чем увидеть, абсолютно кошерную партию трубы. И абсолютно кошерную смену тоже никто не даст долго рассматривать -- пошлют на следующий объект.

А, то есть это FIFO, буфер, штука, позволяющая полностью размотать рулон, добраться до его конца и спокойно приваривать к этому концу начало другого рулона, пока из этого буфера лента продолжает непрерывно поступать в стан.
Буферизованное устройство непрерывной подачи.

Cntrvrsl
Отправлено: 23.01.2019, 23:57
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(Twig @ 23.01.2019, 22:34) *

Нет.
Нет.

minuteman
Отправлено: 24.01.2019, 2:48
+Цитировать сообщение

Newbie
*

ни у кого нет получается..

Morris
Отправлено: 24.01.2019, 3:42
+Цитировать сообщение

Поручик

Из: Vaughan is the city ABOVE Toronto

Цитата(Si je n'existais pas @ 23.01.2019, 22:43) *

Пирсинг в этом смысле гораздо юзабельней, да. Стал унылым говном - вынул и выкинул.
С татухой сложней. Так и останешься татуированным унылым говном...

--------------------
Нет вкуса? У меня?! А вы лизните.

lpty
Отправлено: 24.01.2019, 6:36
+Цитировать сообщение

Guru

Из: На Земле.

Цитата(Morris @ 24.01.2019, 4:42) *
Цитата(Si je n'existais pas @ 23.01.2019, 22:43) *

Пирсинг в этом смысле гораздо юзабельней, да. Стал унылым говном - вынул и выкинул.
С татухой сложней. Так и останешься татуированным унылым говном...

умеет дядя Моррис так лаконично довести суть дела...))) supdup.gif

lpty
Отправлено: 24.01.2019, 7:06
+Цитировать сообщение

Guru

Из: На Земле.

Цитата(Дворник @ 23.01.2019, 22:14) *
Цитата(lpty @ 23.01.2019, 22:04) *
Тебя очень плохо учили и мало дрючили...))) А ту шЮтку в свое время изрек мой друг...в отличии от тебя докторскую он давно защитил...))) Нотвоя упоротость и тупизм не лечится.....вот ежели б тебя с красным на месяц мне на воспитание....или б сдохли или б людьми стали. Ну а дворнег от стразу сразу бы дохтором стал. (для красного минимум сдал еще тогда, когда он ценился.....а что было далее это не для красно дворнецкого мозгу. Ибо стукачам про енто знать низя!))

Опять нажрался, кандидат в лаборанты? biggrin.gif
Ах да, "я не пью"... Её, родимую, не пьют. Её, родимую, и будем кушать?

Отличное звание - "кандидат в лаборанты". Так и будем звать.

...))) Давно было...стою у доски объявлений в институте со своим руководителем и еще одним доктором...))) Читают они приказ о том, что такому то ФИО в связи с защитой дисера и присвоения КТН добавить довесок к зарплате...))) Мужики юморные и так стоят тупят....типа а что енто за такое "ктн"....один выдаеть...наверное это кандидать трубопроводных наукЪ...так поржали и закончили фразой ...что типа ктн в СОАНЕ это ниже ефрейтора в армии...)))
Далее был я тогда мнс ...)))) И бытие мое было расписано старшими товарищами от и до...))))) Но то что ктн это уровень плинтуса хорошо усвоил...)))
Но не отчаивайся...))) кэн кин еще нижее. Да и так о бытие....когда захожу в ту лабу меня периодически подзуживают....ну нахрена ты подался ...понял куда...)))) Сидел бы с нами тихо , мирно, спокойно....дисеры защитил....итп...)))) И вот ответь мне чудо с метлой...что меня сдвинуло туда где я был?...)))) Вот сомневаюсь, что твоих извилин хватит это просчитать...)))
Ну и немного поизмыватьси...))) Как то привык чела в грубую оценивать по сл критериям....умственные способности(УС), психические способности (ПС), физические способности (ФС).....вот то, что с метлой....мои оценки 3, 2, 1.Итого 6 баллов из 30...)))
Персонаж с поясом....первая цифра мало инфы....так на вскидку 5. далее 3 и 3...итого 11...))) И так ни о чем...в "те места" меньше 25 не брали...)))). Хотя вот интересно было б поглядеть тесты "кляксы Роршаха" или тест Люшера персонажей..))) Ибо по "поясу" мало материала для анализа...))). Теперь про сапог...))) Вообще классная штука. Берутся яловый сапог одевается на ударную ногу и выполняется игра в биллиард с подЪопытным...при этом второй подЪопытный это созерцает...))) Эффекть потрясающий!!!! Лучше только химия и полевой ТА. А посему удачи персонажам в росте по трем , хотя бы параметрам...))) И так в космс...не знаю как щаз, но в бытность СОАН....50....70 процентов типо ученых можно было выпнуть наф....и наука это го бы не заметила...)))

89 страниц V  « < 87 88 89
Ответить в данную темуНачать новую тему