Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поддержим комитет за светское образование.
Поддерживаете ли вы начинания данного Комитета?
Поддерживаете ли вы начинания данного Комитета?
Да, и пошлю письмо [ 10 ] ** [11,49%]
Да, но письмо не пошлю [ 29 ] ** [33,33%]
Нет, считаю что в их деятельности нет необходимости [ 9 ] ** [10,34%]
Нет, считаю их деятельность вредной [ 18 ] ** [20,69%]
Мне вообще все равно. [ 21 ] ** [24,14%]
Всего голосов: 87
Гости не могут голосовать 
DmitryS
Отправлено: 13.03.2007, 10:18
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1005
Регистрация: 03.08.2004
Пользователь №: 3280




QUOTE (bumbum @ Mar 12 2007, 21:58)
Вам известна программа этого курса?

Мне известно, что курс будут вести священнослужители или люди, подготовленные ими. Вы думаете, они скажут: "Миф об Адаме и Еве возник у такого-то народа в таком-то веке"? Сомневаюсь. Им просто положение не позволит так сказать.

Еще мне известно, что сказал патриарх. Примерно следующее: "Если кто-то хочет верить, что произошел от обезьяны, пусть верит, но не навязывает другим". Но когда речь идет о научных данных, свободы выбора не бывает. Вот как эти люди относятся к научным данным! Я читал немало православных материалов по вопросам критики эволюционизма. Мой вывод - большинство из них написаны людьми, весьма безграмотными в данных вопросах. Чего стоят, например, некоторые утверждения о датировках, как то: "Низкая температура может существенно изменить скорость радиоактивного распада" (примерно так). И этим людям предлагается позволить преподавать в школах обязательный курс? Вот против этого и выступает комитет, о котором идет речь.


--------------------
С помощью Библии, как и статистики, можно доказать что угодно.
А. Хэйли. "Менялы".
 
Перейти в начало страницы
DmitryS
Отправлено: 13.03.2007, 10:21
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1005
Регистрация: 03.08.2004
Пользователь №: 3280




Вот вам цитата:
QUOTE

Мировоззренческая часть ОПК - вещь более тонкая. С одной стороны, священноначалие нашей Церкви настаивает на том, что смысл преподавания ОПК заключается не в том, чтобы "загнать" всех поголовно в Церковь; с другой стороны, православные христиане - авторы учебников и педагоги - не могут не желать, чтобы целью ОПК было приобщение детей к православию.

http://hram.academ.org/servlet/control/wtk...k_status/376983

Мне кажется. что все разговоры о том, что ОПК - исключительно "культурологический" курс, можно прекратить.


--------------------
С помощью Библии, как и статистики, можно доказать что угодно.
А. Хэйли. "Менялы".
 
Перейти в начало страницы
maxIII
Отправлено: 13.03.2007, 13:26
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3159
Регистрация: 13.07.2006
Из: АКАДЕМ
Пользователь №: 27394




QUOTE (DmitryS @ Mar 13 2007, 10:18)


Еще мне известно, что сказал патриарх. Примерно следующее: "Если кто-то хочет верить, что произошел от обезьяны, пусть верит, но не навязывает другим".

По-моему очень корректно- хочешь, ВЕРЬ что произошел от зеленой облизьяны...  и никакого давления!!!!

Но когда речь идет о научных данных, свободы выбора не бывает.


О каких научных данных идет речь? сплошные догадки и зыбкие гипотезы! При существующей псевдонаучной методике( за уши притянуть можно что угодно!) можно с таким же успехом доказать, что не человек произошел от обезьяны, а наоборот: обезьяна произошла от человека. В самом деле, почему непременно должна быть эволюция, а не инволюция? _p_.gif
http://hram.academ.org/servlet/control/wtk...k_status/377840


--------------------
Тем, кто ХОЧЕТ видеть, Бог дает достаточно света.... Блез Паскаль
 
Перейти в начало страницы
bumbum
Отправлено: 13.03.2007, 14:01
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3160
Регистрация: 06.10.2006
Из: НЕ
Пользователь №: 31663




QUOTE (DmitryS @ Mar 13 2007, 10:18)

Еще мне известно, что сказал патриарх. Примерно следующее: "Если кто-то хочет верить, что произошел от обезьяны, пусть верит, но не навязывает другим". Но когда речь идет о научных данных, свободы выбора не бывает. Вот как эти люди относятся к научным данным! Я читал немало православных материалов по вопросам критики эволюционизма. Мой вывод - большинство из них написаны людьми, весьма безграмотными в данных вопросах. Чего стоят, например, некоторые утверждения о датировках, как то: "Низкая температура может существенно изменить скорость радиоактивного распада" (примерно так). И этим людям предлагается позволить преподавать в школах обязательный курс? Вот против этого и выступает комитет, о котором идет речь.

Речь идёт не о естественно-научных курсах (пример с судом над теорией Дарвина -- нонсенс, чего в мире не бывает!), весь сыр-бор из-за преподавания культурологического предмета, главной задачей которого должно стать изучение Библии как культурного наследия. Зачем нужно? чтобы понимать живопись, литературу, музыку, кино.


--------------------
В глущобу путь его лежит,
Под дерево Тумтум (C)
 
Перейти в начало страницы
DmitryS
Отправлено: 13.03.2007, 14:54
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1005
Регистрация: 03.08.2004
Пользователь №: 3280




QUOTE (maxIII @ Mar 13 2007, 13:26)
При существующей псевдонаучной методике( за уши притянуть можно что угодно!) можно с таким же успехом доказать, что не человек произошел от обезьяны, а наоборот: обезьяна произошла от человека. В самом деле, почему непременно должна быть эволюция, а не инволюция?  _p_.gif
http://hram.academ.org/servlet/control/wtk...k_status/377840


Да вот нет. Как ни крути, а питекантропы были раньше синантропов, а австралопитеки - раньше питекантропов, а Проконсул - еще раньше. Не найдено остатков людей современного типа, живших 25 млн. лет назад. А обезьяны были уже. Так что обосновать происхождение прочих обезьян от человека никак не удастся.

По ссылке:
QUOTE

Дарвин указывал в качестве примера на глаз, современный исследователь М.Бехе (Michael Behe) указывает на нередуцируемую сложность биохимических систем ("Darwin's Black Box"). Некоторые органы, не находя непосредственного применения, формируются для отдаленной цели. Налицо, таким образом, телеология. Но дарвинисты обходят эти доводы молчанием.


Насчет глаза - не знаю, не дочитал еще Дарвина до этого места smile.gif (хотя, насколько я знаю, какая-то теория насчет глаза у него была), но насчет "Некоторые органы, не находя непосредственного применения, формируются для отдаленной цели. " - они, очевидно, ничего не читали про преадаптации и смену функций органов.


--------------------
С помощью Библии, как и статистики, можно доказать что угодно.
А. Хэйли. "Менялы".
 
Перейти в начало страницы
DmitryS
Отправлено: 13.03.2007, 14:55
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1005
Регистрация: 03.08.2004
Пользователь №: 3280




QUOTE (bumbum @ Mar 13 2007, 14:01)
Речь идёт не о естественно-научных курсах (пример с судом над теорией Дарвина -- нонсенс, чего в мире не бывает!), весь сыр-бор из-за преподавания культурологического предмета, главной задачей которого должно стать изучение Библии как культурного наследия. Зачем нужно? чтобы понимать живопись, литературу, музыку, кино.

Против такого предмета не возражаю ни я, ни вроде бы и комитет в целом. Но церковь-то хочет другого (читай ссылки выше).


--------------------
С помощью Библии, как и статистики, можно доказать что угодно.
А. Хэйли. "Менялы".
 
Перейти в начало страницы
motoramm
Отправлено: 13.03.2007, 15:01
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 885
Регистрация: 09.10.2006
Из: Н-ск
Пользователь №: 31873




Dmitrys, вы так яростно защищаете комитет, наверное вы один из тех 3, которые проголосовали ЗА.


--------------------
А, ведь, могло быть намного хуже!!!
 
Перейти в начало страницы
DmitryS
Отправлено: 13.03.2007, 15:12
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1005
Регистрация: 03.08.2004
Пользователь №: 3280




QUOTE (motoramm @ Mar 13 2007, 15:01)
Dmitrys, вы так яростно защищаете комитет, наверное вы один из тех 3, которые проголосовали ЗА.

Безусловно. Собственно, я ведь и тему начал smile.gif

А защищаю я даже не комитет (так как не знаю лично людей, которые в него входят), а саму идею, высказанную в обращении и письме. Идею я считаю верной и стоящей защиты.


--------------------
С помощью Библии, как и статистики, можно доказать что угодно.
А. Хэйли. "Менялы".
 
Перейти в начало страницы
bumbum
Отправлено: 13.03.2007, 16:12
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3160
Регистрация: 06.10.2006
Из: НЕ
Пользователь №: 31663




Уважаемый DmitryS, "приобщение детей к православию" не есть приобщение к церкви, а формирование христианского, а в нашей стране православного, мировоззрения. Можно не быть человеком церкви, не верить в божественную сущность Христа, но познание сути учения Христа -- не есть ли это путь к истине? Не на этом ли пути создавалась вся великая русская культура -- от
"Слова о полку Игореве" до бессмертной поэмы "Москва - Петушки" В.Ерофеева?


--------------------
В глущобу путь его лежит,
Под дерево Тумтум (C)
 
Перейти в начало страницы
Rat_trap
Отправлено: 13.03.2007, 16:19
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 6280
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 34537




DmitryS подскажите если не затруднит. В Новосибирской области тоже чтоли со следующего года собираются сей чудесный предмет ввести в обязаловку?
Если да, то киньте ссылку на информацию.
 
Перейти в начало страницы
DmitryS
Отправлено: 13.03.2007, 18:11
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1005
Регистрация: 03.08.2004
Пользователь №: 3280




QUOTE (bumbum @ Mar 13 2007, 16:12)
Уважаемый DmitryS, "приобщение детей к православию" не есть приобщение к церкви, а формирование христианского, а в нашей стране православного, мировоззрения. Можно не быть человеком церкви, не верить в божественную сущность Христа, но познание сути учения Христа -- не есть ли это путь к истине?  Не на этом ли пути создавалась  вся великая русская культура -- от
"Слова о полку Игореве" до бессмертной поэмы "Москва - Петушки" В.Ерофеева?

Как раз церковь считает, что быть православным вне церкви невозможно.

Целью государственного образования должно быть формирование не христианского, или православного, или какого-либо еще другого религиозного, а научного мировоззрения.

А насчет "пути к истине" - а почему тогда путь к истине не в исламе, буддизме, язычестве и т.д? Познание учения Христа может быть путем к истине только для того, кто верить в христианство.

И вовсе не вся культура религиозна. А культуру советского периода (составляющую очень большой пласт российской культуры и в-основном атеистическую) вы культурой не считаете?


--------------------
С помощью Библии, как и статистики, можно доказать что угодно.
А. Хэйли. "Менялы".
 
Перейти в начало страницы
DmitryS
Отправлено: 13.03.2007, 18:13
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1005
Регистрация: 03.08.2004
Пользователь №: 3280




QUOTE (Rat_trap @ Mar 13 2007, 16:19)
DmitryS подскажите если не затруднит. В Новосибирской области тоже чтоли со следующего года собираются сей чудесный предмет ввести в обязаловку?
Если да, то киньте ссылку на информацию.

Есть идея введения такого курса. Как обязательного или нет - непонятно.
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=173188&st=0

Я знаю, что против обязаловки даже многие верующие - те, кто понимает, к чему это приведет.


--------------------
С помощью Библии, как и статистики, можно доказать что угодно.
А. Хэйли. "Менялы".
 
Перейти в начало страницы
Rat_trap
Отправлено: 13.03.2007, 18:31
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 6280
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 34537




ну то что он вводится по областям, это вроде как известно.
Бороться с этим маразмом придется когда начнут конкретно навяливать на месте. А так смысла я не вижу.Да и рычагов давления нет.

Пусть приходят в школу, там и поговорим. И о нагрузках детям и о полезности этого предмета и о светском образовании.
Вообще впечатление такое что сия акция имеет еще один смысл. Например отвлечь внимание от тяжелого состояния общества и "не прибранности" детишек. Типа сейчас вот ОПК этим самым и поднимем духовность. Так вот лехко ипростенько решим тяжелые проблеммы icon_smoke.gif
 
Перейти в начало страницы
bumbum
Отправлено: 13.03.2007, 20:29
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3160
Регистрация: 06.10.2006
Из: НЕ
Пользователь №: 31663




QUOTE (DmitryS @ Mar 13 2007, 18:11)
И вовсе не вся культура религиозна. А культуру советского периода (составляющую очень большой пласт российской культуры и в-основном атеистическую) вы культурой не считаете?

Из русских поэтов только Маяковский называл себя атеистом.
Из современных -- у Пелевина, например, довольно много библейских реминисценций.


--------------------
В глущобу путь его лежит,
Под дерево Тумтум (C)
 
Перейти в начало страницы
kurmosi
Отправлено: 13.03.2007, 20:44
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1210
Регистрация: 19.11.2004
Из: сеть
Пользователь №: 4997




QUOTE (bumbum @ Mar 13 2007, 20:29)
Из современных -- у Пелевина, например, довольно много библейских реминисценций.

Только весьма скептических. wink.gif
Г-ну Пелевину, если судить по его произведениям, больше по душе - Пустота.
 
Перейти в начало страницы

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия