Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Правила форума Правила раздела
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Синдром Кушинга у собаки, Кто сталкивался, где и как лечили?
zolka
Отправлено: 20.02.2015, 17:00
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1152
Регистрация: 22.10.2008
Из: Новосибирск, Ленинский район/Академ
Пользователь №: 84634




Собаке поставлен Синдром Кушинга, собака пудель миниатюрный, шесть лет.
Для определения диагноза, делали узи брюшной полости, почек. Надпочечники без опухоли. Так же сдавали кровь на T4, биохимию, оак, мочу.
Симптомы болезни:
- стала много пить воды
- часто обильно мочится
- усиленный аппетит
- увеличился живот, как бочонок.
- много спит, мало находится в движении.
Для одтверждения диагноза был сделан тест на малую дексаметазоновую пробу. В Новосибирке обзвонив почти все ветклиники, нашли только одно место где его делают - Ветеринарный цент. В Бэсте раньше тоже делали, но сейчас у них нет картизола.
МРТ головы не делали. Исходя из данных теста, это аденома гипофеза.
Сейчас надо расписать лечение, с этим беда. Будем покупать Веторил, но пока тормозим, т к не знаем нужную дозировку. Время уходит. Так же необходимо после начала приема веторила, делать тесты с АКТГ, чтобы корректировать дозировку веторила и в итоге подобрать нужную.

Вся сложность в грамотном лечении и где сделать тест с АКТГ. Для проведения этого теста в вену надо будет вводить синактен, который в аптека не продают. Тоже знать его дозировку.

В сети очень мало информации о заболевании Кушинга-Иценко у животных. Но по найденной информации на форумах и соц сетях, можно сделать вывод, что большое количество разных пород собак страдают этим заболеванием. Т к это все связано с эндокринологией, что само по себе сложно и лечение дорогостоящее, как я поняла специалистов в Новосибирске нет.
В Москве есть эндокринолог Беленсон, но ехать к нему возможность отсутствует. Удаленно расписывать лечение вряд ли он будет., даже при наличии всех нужных исследований.

В Новосибирске и сибирском регионе тишина, ни у кого не было такого диагноза? Если кто-то сталкивался, напишите, лечили? Где? Как?
 
Перейти в начало страницы
Yvette
Отправлено: 21.02.2015, 9:52
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7331
Регистрация: 12.08.2005
Из: Бердск Северный
Пользователь №: 12754




О,сочувствую. На песике большая тема есть, сейчас в личку кину о, смотрю вы там уже есть.


--------------------
"Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав
 
Перейти в начало страницы
julletta
Отправлено: 15.07.2015, 7:43
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 220
Регистрация: 07.11.2006
Из: Бердск
Пользователь №: 33599




zolka
Как у Вас дела? Делали тесты?
У нас была такая проблема осенью 2013. Собака - английский коккер. После пироплазмоза развилось такое осложнение sad.gif Много пил, писался, я ему каждый вечер на подстилку клала одноразовые пеленки впитывающие из аптеки. Очень сильно облез, шерсть прямо клочками лезла. Синактен я выписывала из Москвы, в Новосибе не нашла. Тест сделали, вроде он подтвердился, я уже готовилась покупать какие-то страшно дорогие лекарства, которые нам прописали, но он как-то вдруг пошел на поправку. Стал лучше кушать, я его к еде обратно приучала вырезкой говяжьей, понемножку. И мы месяц наверное пили рыбий жир в капсулах. Шерсть выросла, пить много перестал. Так что у нас как-то обошлось)
 
Перейти в начало страницы
zolka
Отправлено: 05.08.2015, 10:05
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1152
Регистрация: 22.10.2008
Из: Новосибирск, Ленинский район/Академ
Пользователь №: 84634




Собака принимает веторил, жажды нет, писаться часто перестала, аппетит пришел в норму, вернулся интерес к жизни. Улучшения начались сразу после приема первой капсулы. Остался только вес на месте и не снижается.
 
Перейти в начало страницы
шурик1
Отправлено: 03.09.2015, 15:01
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 24.02.2014
Пользователь №: 348667




Йорк 8 лет. Два года тянули виторилом. Срок критический. Собака пока жива, но, думаю, что счет идет на недели. Все плохо по всем органам, делаем поддерживающую терапию. Веторил останется. Если нужен - обращайтесь. Не просрочен. Последняя упаковка еще даже не выкуплена. Ориентируйтесь на 2 года, со временем дозу надо будет увеличивать. Очень Вам сочувствую.
 
Перейти в начало страницы
zolka
Отправлено: 03.09.2015, 17:05
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1152
Регистрация: 22.10.2008
Из: Новосибирск, Ленинский район/Академ
Пользователь №: 84634




Цитата(шурик1 @ 03.09.2015, 15:01) *
Йорк 8 лет. Два года тянули виторилом. Срок критический. Собака пока жива, но, думаю, что счет идет на недели. Все плохо по всем органам, делаем поддерживающую терапию. Веторил останется. Если нужен - обращайтесь. Не просрочен. Последняя упаковка еще даже не выкуплена. Ориентируйтесь на 2 года, со временем дозу надо будет увеличивать. Очень Вам сочувствую.

Спасибо! Вашему йорку побольше жизненных сил.
Мы пока не думаем сколько отмеренно прожить Лоле. Даем веторил, результат положительный есть, радуемся каждому дню.
От судьбы не уйдешь, но надеемся на лучшее.
 
Перейти в начало страницы
шурик1
Отправлено: 06.09.2015, 12:09
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 24.02.2014
Пользователь №: 348667




Помимо того, что каждые три месяца надо проверять уровень картизола (наверное, Вам об этом в клинике сказали) , ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте общий анализ крови, УЗИ поджелудочной и состояние надпочечников, сердце. Процедуры не дешевые, но жизненно важные. Несмотря на то, что внешне по собаке незаметно эти органы сильно страдают, быстро изнашиваются. Необходимо тщательно следить, чтобы вовремя подключить еще и поддерживающую терапию. Фоновый препарат придется увеличивать. Это без вариантов. Извините, что расстраиваю, но мы два года жили, ориентируясь только на свою собаку, и я просто хочу хоть чем-то помочь Вашей. Мы в какой-то момент упустили контроль над внутренними органами. Не повторите нашей ошибки. Хотя 2 года после диагностики этой болезни - крайний срок. Она тоже заболела в 6 лет.
 
Перейти в начало страницы
zolka
Отправлено: 06.09.2015, 12:15
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1152
Регистрация: 22.10.2008
Из: Новосибирск, Ленинский район/Академ
Пользователь №: 84634




Шурик1, спасибо большое! Очень полезная информация!
 
Перейти в начало страницы

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия